Если у всего есть причина и следствие получается не все логично в Учении Будды?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#81 Уддхамсота » 08.02.2014, 11:27

Vlad.Z писал(а):Есть предложение. Не предоставлять не проверенных данных.

Мы находимся в дискуссии, которая в свою очередь находится в рамках сутт, не привлекаем сюда индуизм, ваджраяну или адвайту. :smile:

Зачем Вы постоянно хотите перевести в плоскость другого обсуждения? Мы отталкиваемся в обсуждении от сутт и комментариев, в рамках традиции.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#82 Vlad.Z » 08.02.2014, 11:35

Уддхамсота писал(а):
Vlad.Z писал(а):Есть предложение. Не предоставлять не проверенных данных.
Мы находимся в дискуссии,
Есть два вида дискуссии.
1. Дискуссия познавших истину. (это с позиции указанной Буддой, о практической проверке услышанного, не опираясь на авторитеты, какими бы высокоми они не были)
2. Второй вид дискуссии, предопределяет невежд.

и третье.
Зачем Вы постоянно хотите перевести в плоскость другого обсуждения?
Бросаем короткий взгляд в название темы. И делаем маленький вывод. - Чтобы определиться ответом на поставленный вопрос, нужно подойти к этому чисто с практической стороны. То есть стать на позиция, предложенную Буддой. И практически, собственной жизнью, проверить и утвердить истинность Его учения.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 08.02.2014, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#83 Detonator » 08.02.2014, 11:37

Есть еще игры - как бы было если бы...
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#84 Федор » 08.02.2014, 11:38

Vlad.Z писал(а):
Федор писал(а): При сжатии Вселенной существа всех Вселенных пребывают в высшем небесном мире.
Неужели это действительно так, когда вы успели практически убедиться в этом?

Это так, потому что об этом поведал обладающий всеведением. В это вы верите, хотя бы?
Вот, кстати, продолжение этой истории, уже в ДН 27 "О знании начал"

В этот период, Васеттха, была только одна масса воды, и все было тьмой, ослепляющей тьмой. Ни луна, ни солнце не появлялись на небе, ни созвездия, ни звезды не появлялись, ночь и день были неразличимы, ни месяцы и ни годы или времена года и не было ни мужчины, ни женщины, все существа считались просто, как существа.И рано или поздно, после очень долгого периода времени, вкусная земля простерлась над водами, где были те существа. Она походила на пленку, которая образуется поверх горячего молока, когда оно остывает. Она была наделена цветом, запахом и вкусом. Она была цветом перетопленного жидкого масла и очень сладкой, подобно чистому дикому меду.
Тогда некое жадное существо сказало: " что это может быть?" и попробовало этой вкусной земли. Сделав это, оно стало привлечено(этим) вкусом земли, и жажда возникла в нем. Тогда другие существа, последовав его примеру, также попробовали незнакомое вещество. И они также были привлечены вкусом земли, и жажда возникла в них.


Догадайтесь сами, что произошло дальше или читайте вышеназванную сутту.
Да, кстати, сравните с библейским описанием происхождения мира. Весьма любопытно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Vlad.Z » 08.02.2014, 11:39

Федор писал(а): Весьма любопытно.
И всего то?
Любопытно?
Не вызывало ли у вас любопытство как избавиться от крыс и мышей?
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#86 Федор » 08.02.2014, 11:43

Vlad.Z писал(а):
Федор писал(а): Весьма любопытно.
И всего то?
Любопытно?
Не вызывало ли у вас любопытство как избавиться от крыс и мышей?

Прекратите хамить. "Правильная речь" вам ни о чем не говорит?
Кстати, что заставляет ваджраянца пребывать на тхеравадинском форуме? Любопытство?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#87 Vlad.Z » 08.02.2014, 11:48

Федор писал(а):
Vlad.Z писал(а):
Федор писал(а): Весьма любопытно.
И всего то?Любопытно?Не вызывало ли у вас любопытство как избавиться от крыс и мышей?
Прекратите хамить.
Странно, что такого преподнес вам ваш ум, что вы нечто назвали хамством?

Есть такая старая сказка, о путешествии мальчика Нильса в Лапландию.
Так вот, это сказка аллегория. В которой крысами и мышами названа нечистота ума. Чистейший буддизм.
Очистив от них ум, человек становится просветленным, Буддой.
Смотреть с 19 минуты.

Кстати, что заставляет ваджраянца пребывать на тхеравадинском форуме? Любопытство?
Неограниченность и свобода.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 08.02.2014, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#88 Федор » 08.02.2014, 11:57

Очистив от них ум, человек становится просветленным, Буддой.

Вот и занимайтесь своим умом. А демонстрировать здесь свое пренебрежение к текстам Канона не советую.
И да, что-то вы размечтались по поводу становления Буддой. Такие взгляды в своей традиции пропагандируйте, а здесь они не приветствуются.

Неограниченность и свобода.

Вседозволенность, одним словом.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#89 новичок5 » 08.02.2014, 12:02

Друзья,
Как я вижу обсуждение выливается в вещи которые далеки от прямого логичного ответа на поставленный вопрос.
Первые ответы типа- ты не понимаешь тонкости Дхармы, потому что охвачен неведением. И так далее про курицу и яйца, сансару что по сути не имеет отношения к ответу и вопросу..
Вторые ответы типа-тут есть ошибочка.. Но никто конкретно не указывает в чем она ошибочка.
Вот я Вам другую сказку расскажу, а вы хотите верьте или нет.
Один человек в лесу нашел большой необработанный алмаз.
Принес он его к огранщику и говорит. Друг ограни его в форму сияющую чтобы засверкали его грани и я мог носить его и радоваться.
Огранщик посмотрел алмаз какой он большой и сложной формы и сказал. "Не могу друг он слишком сложной формы я не умею гранить алмазы такой формы".
Пошел человек к другому огранщику и тот тоже посмотрел и тоже самое говорит. И к третьему. И там тоже самое с разными вариациями.
А человек не отвергая того алмаза из за того что не нашел огранщиков умелых ходит дальше и ищет умелого огранщика- ювелира. Он всех спрашивает не можете ли Вы огранить этот алмаз?
Пока ему никто не смог огранить.
НО человек не отверг от этого алмаз, он его не выкинул не сказал что алмаз никчемный раз не годится в обработку. Он его сохранил как сокровище и дальше ищет.
Друзья.
Сказка ложь а в ней намек.
Учение Будды это необработанный Алмаз.
Я тот кто нашел его.
Вы- это неумелые ювелиры.
Я не отрицаю своего неведения. Но я ищу. Учение Будды- Истина сияющая и на нее не могут повлиять то факт что не все могут его огранить. Вы же не можете так же из за Вашего неведения. Но нужно стремиться его преодолеть. нужно думать над вопросом логично, а не искать того кто охвачен неведением, кто курица, а кто яйцо.
Так мы все впадем в такие догмы и заблуждения что никакой логикой не объять. Нужно искать Учителя кто сможет объяснить. Такому Учителю благодарность мою не измерить даже я все следы его на земле покрою золотом.
новичок5
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.02.2014
Традиция: Нет

#90 Vlad.Z » 08.02.2014, 12:05

Федор писал(а):
Очистив от них ум, человек становится просветленным, Буддой.
А демонстрировать здесь свое пренебрежение к текстам Канона не советую.
Где это вы такое узрели? Может стоит воспользоваться наставлением Будды и очистить ум свой от подобных видений?

И да, что-то вы размечтались по поводу становления Буддой.
Согласно учения Благословенного все живые существа Будды в своей основе.
Но лишь родившись в человеческом теле дается возможность реализовать полноту этой природы.
Все люди это потенциальные Будды. Но заложенный потенциал еще нужно реализовать.
Иначе впереди жизнь полная невежества.

Неограниченность и свобода.
Вседозволенность, одним словом.
Все зависит от состояния ума. В уме полном нечистоты и мысли соответствующие.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#91 Уддхамсота » 08.02.2014, 12:12

Vlad.Z писал(а):1. Дискуссия познавших истину. (это с позиции указанной Буддой, о практической проверке услышанного, не опираясь на авторитеты, какими бы высокоми они не были)
2. Второй вид дискуссии, предопределяет невежд.

Мы ведем дискуссию в рамках традиции, потому что мы принимаем на себя такие рамки добровольно, чтобы понимать о чем идет речь, понимать друг друга, поскольку это тхеравадинский форум, и аргументация находится в этом поле. А не в ваджраянском, философском, научном, растафарианском, каком-нибудь еще.

Можно вести и в расширенном варианте, но для того нужно согласие на это окружающих, согласитесь. :smile:
Последний раз редактировалось Уддхамсота 08.02.2014, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#92 Федор » 08.02.2014, 12:13

Vlad.Z, не старайтесь понапрасну. Я больше не читаю ваших сообщений. Меня не интересуют ваджраянские заморочки.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Vlad.Z » 08.02.2014, 12:15

Уддхамсота писал(а):Мы ведем дискуссию в рамках традиции, .
Некогда, о дискуссиях, Будда сказал так. - Не занимайте себя пустопорожними филосовскими разговорами, ведите речь о страданиях, их причинах, методах их устранения, и устраняйте их.

Федор писал(а): Меня не интересуют ваджраянские заморочки.
Очищать свой ум - это заморочка предложенная все тем кто поверил Будде.
Не творить зла - это другая заморочка предложенная все тем кто поверил Будде.
Творить доброе - это третья заморочка предложенная все тем кто поверил Будде.

И не имеет значения Тхераваддин ты, или Ваджрный брат. Истина она одна на всех.

не старайтесь понапрасну.
Я и не стараюсь. Разве открытые двери нужно удерживать для входящих? Не зачем стараться.
Старается тот, кто в своем уме построил кучу шаблонов, боясь впустить что либо не вписывающее в них.
Пустой ум тем и хорош что он не ограничен ни чем.
Впустил, проверил опытно жизненно, если истинно то в одну коробочку (собрав плоды), если лживо то вместе с плодами с глаз долой.

Я больше не читаю ваших сообщений.
Возможно это правильно, возможно нет. Прочтите об очищении ума от Гаутамы, и последуйте его словам.
Я вот, читаю всё и всех, по мере возможности.
И следуя наставлению Будды о не-вере на слово, все проверяю. Так открывается истина.
И сразу видно, кто лжец, кто истинен, кто праведен, кто свят.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 08.02.2014, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#94 Акхандха » 08.02.2014, 12:26

новичок5 писал(а):Учение Будды это необработанный Алмаз.
Я тот кто нашел его.
Вы- это неумелые ювелиры.
Я не отрицаю своего неведения. Но я ищу. Учение Будды- Истина сияющая и на нее не могут повлиять то факт что не все могут его огранить. Вы же не можете так же из за Вашего неведения. Но нужно стремиться его преодолеть. нужно думать над вопросом логично, а не искать того кто охвачен неведением, кто курица, а кто яйцо.
Так мы все впадем в такие догмы и заблуждения что никакой логикой не объять. Нужно искать Учителя кто сможет объяснить. Такому Учителю благодарность мою не измерить даже я все следы его на земле покрою золотом.

Вот речи истинного буддиста :pray:

Друзья, я благодарна тем, кто услышал мой вопрос правильно и порассуждал в этой теме над ним.
И впрямь, то что Будда оставил ответ на этот вопрос (о начале сансары и первом появлении самых первых существ) без конкретного ответа - может это и есть ответ, что "Будда не дал ответа на этот вопрос".
А мы пытаемся каждый доказать что наш взгляд и наш вариант ответа на него самый правильный и единственно верный... и ссоримся :sad:

Мне показалась правильной идея о том, что если бы Будда обладал действительно ВСЕВЕДЕНИЕМ, то он бы смог прозреть и этот момент... и ни тысяча ни миллион перевоплощений - это не проблема для Всеведущего, для чьего ума нет границ.
Кстати, где-то попадалось, что ученые уже доказали конечность вселенной.
И еще: если у сансары может быть КОНЕЦ, это наводит на мысль о том что у нее есть и НАЧАЛО и она не вечна. Ведь только имеющее начало может иметь конец.
Последний раз редактировалось Акхандха 08.02.2014, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#95 Акхандха » 08.02.2014, 12:27

Vlad.Z писал(а):Очищать свой ум - это заморочка предложенная все тем кто поверил Будде.
Не творить зла - это другая заморочка предложенная все тем кто поверил Будде.
Творить доброе - это третья заморочка предложенная все тем кто поверил Будде.

Влад, а Вы что, уже Буддой стали?
Вообще-то, всё что вы перечислили - очищать ум, не творить зла, творить доброе - этому учил сам Благословенный и про это не единожды встречается в суттах Канона.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#96 Уддхамсота » 08.02.2014, 12:34

Настенька писал(а):И еще: если у сансары может быть КОНЕЦ, это наводит на мысль о том что у нее есть и НАЧАЛО и она не вечна. Ведь только имеющее начало может иметь конец.

Тут парадокс в том, что это верно в рамках логики. А логика тоже закон. :deg:

А как на самом деле знать не ведомо.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#97 Vlad.Z » 08.02.2014, 12:39

Настенька писал(а):Вообще-то, всё что вы перечислили - очищать ум, не творить зла, творить доброе - этому учил сам Благословенный и про это не единожды встречается в суттах Канона.
Истина Учения Благословенного не в словах об очищении ума, не делании зла, или творении добра.
Истина в плодах от реализации сказанного им.

Уддхамсота писал(а):
Настенька писал(а):И еще: если у сансары может быть КОНЕЦ, это наводит на мысль о том что у нее есть и НАЧАЛО и она не вечна. Ведь только имеющее начало может иметь конец.
Тут парадокс в том, что это верно в рамках логики. А логика тоже закон. :deg: А как на самом деле знать не ведомо.
Оно неведомо для того, кто палец о палец не ударил для реализации простых слов Благословенного. - Очищать свой ум, не делать злого, творить доброе.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 08.02.2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#98 Акхандха » 08.02.2014, 12:40

Vlad.Z писал(а):Оно неведомо для того, кто палец о палец не ударил для реализации простых слов Благословенного

А Вам, уже ведомо?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#99 Vlad.Z » 08.02.2014, 12:46

Настенька писал(а):
Vlad.Z писал(а):Оно неведомо для того, кто палец о палец не ударил для реализации простых слов Благословенного
А Вам, уже ведомо?
Это не трудно. Достаточно отстраниться от философских прений и занять себя очищением ума, и т.д.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#100 Уддхамсота » 08.02.2014, 12:47

Vlad.Z писал(а):Оно неведомо для того, кто палец о палец не ударил для реализации простых слов Благословенного. - Очищать свой ум, не делать злого, творить доброе.

Будда не говорил о первопричинах первопричин, он говорил об избавлении о страданий.

Нас интересует происхождение всего, что является с буддийской точки зрения чисто сансарными вопросами. Даже Будда находился относительно первопричин в страдательном положении, и вышел из этого страдательного положения, а не перевернул мир, изменив его основы, или познал непознаваемое. Он открыл выход из реальности сансары в реальность ниббаны. Не надо наделять Будду чертами Демиурга.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей