Если у всего есть причина и следствие получается не все логично в Учении Будды?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Акхандха » 07.02.2014, 17:26

SV писал(а):Сутту-то прочитайте
Сутту по Вашей ссылке уже прочла.

Vlad.Z писал(а):А давайте переформулируем его по другому. Чтобы не мучать ни себя, и не искушать других вопросами.
Что сделать, чтобы избавиться от страданий?

Какая польза от вопросов, - А что это? А что вон то? А зачем? А почему?

Пока будут такие вопросы, поезд жизни, того, ту-ту.

Ну уж нет :sad: Буду спрашивать до тех пор, пока не пойму каждую подробность учения Будды.

Eugeny писал(а):Причиной неведения являются загрязнения ума (килесы)
А откуда тогда взялись килесы?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Кхеминда » 07.02.2014, 17:32

Настенька писал(а):Eugeny писал(а):Причиной неведения являются загрязнения ума (килесы)

А откуда тогда взялись килесы?
Причиной Килес являются Три вида неправильного поведения
Кхеминда

  • 1

#23 Акхандха » 07.02.2014, 17:38

Eugeny писал(а):Причиной Килес являются Три вида неправильного поведения

Это всё понятно.... Существа ведут себя неправильно и потом расхлебывают последствия...
Интересует меня, откуда изначально взялись такие вообще несовершенные существа.
Не то что они реинкарнировали из других несовершенных существ, создав себе причины для последующей жизни в качестве существ.
А как вообще это всё началось...
Говорят "С безначальных времен". Но в этом нет ответа почему и как.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Кхеминда » 07.02.2014, 17:46

Настенька писал(а):Eugeny писал(а):Причиной Килес являются Три вида неправильного поведения


Это всё понятно.... Существа ведут себя неправильно и потом расхлебывают последствия...
Интересует меня, откуда изначально взялись такие вообще несовершенные существа.
Не то что они реинкарнировали из других несовершенных существ, создав себе причины для последующей жизни в качестве существ.
А как вообще это всё началось...
Говорят "С безначальных времен". Но в этом нет ответа почему и как.
Что значит нет ответа? Просто ваш ум не может представить себе, что нет первоначала. Но переформулировав в правильный вопрос: Что является причиной рождения людей? можно ответить в правильный ответ: жажда,неведение,страдания и.т.п.
Кхеминда

#25 Alexandr » 07.02.2014, 17:53

В "вопросах Милинды" вроде затрагивается тема про упавший на ногу Будды камень, тока книги под рукой нет, не знаю на какой странице.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 SV » 07.02.2014, 17:57

Это всё понятно.... Существа ведут себя неправильно и потом расхлебывают последствия...
Интересует меня, откуда изначально взялись такие вообще несовершенные существа.

Откуда взялось яйцо? Из курицы. А курица откуда? Из яйца. А яйцо откуда? Из курицы. А курица откуда....

Разве вы не видите, что можно долго продолжать в таком же духе :shy:

Но Будда говорит нам так: "И теперь с безостаточным прекращением курицы наступает безостаточное прекращение яйца". Поэтому правильный вопрос, умелый, а не неумелый - это как прекратить "курицу", т.е. жажду, злобу, невежество. Вот и всё. И что было вначале - курица или яйцо - во-первых, неважно, во-вторых этого невозможно увидеть из-за бесконечности причино-следственной связи :wink:

Говорят "С безначальных времен". Но в этом нет ответа почему и как.

Ответ есть. Потому что невежество было. Оттуда и взялись. А невежество было, потому что были загрязнения. А загрязнения были, потому что было невежество... а .... :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Акхандха » 07.02.2014, 18:01

Eugeny писал(а):Просто ваш ум не может представить себе, что нет первоначала.
А как же причинно-следственные связи?
Разве нет противоречия между "причина порождает следствия" и "нет первоначала"?
Следствия могут порождаться причинами по кругу. Это понятно.

Eugeny писал(а):Но переформулировав в правильный вопрос: Что является причиной рождения людей? можно ответить в правильный ответ: жажда,неведение,страдания и.т.п.
У меня нет ТАКОГО вопроса)
Мой вопрос: Откуда взялось невежество, которое существует с безначальных времен.
Есть Ниббана, а есть невежество, приводящее к вращению в Сансаре и соответственно страданиям.
Почему вдруг (когда и при каких обстоятельствах) появилось невежество и омраченные существа? что было причиной этого?
была бы и была Ниббана, всем отлично, никаких страданий...

SV писал(а):И что было вначале - курица или яйцо - во-первых, неважно
Для меня это принципиальный вопрос для понимания Дхаммы! :lol: И не для меня одной, кстати. Как минимум еще для нескольких человек, которые уже не один год задают мне этот вопрос...

SV писал(а):этого невозможно увидеть из-за бесконечности причино-следственной связи
То есть, надо отвечать "Этого никто не знает, ибо всё запутано и ничего не видать"? :lol:

Потому что невежество было. Оттуда и взялись. А невежество было, потому что были загрязнения. А загрязнения были, потому что было невежество... а .... :wink:
ВОТ! наконец-то мой вопрос поняли правильно))) Вот тут-то и ... тупичок)
Последний раз редактировалось Акхандха 07.02.2014, 18:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Уддхамсота » 07.02.2014, 18:03

Будда не учил тому, что никогда не было первопричины. Он не учил тому, что она была.

Его подход заключался в "текущей работе".
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#29 Vlad.Z » 07.02.2014, 18:05

Уддхамсота писал(а):Будда не учил тому, что никогда не было первопричины. Он не учил тому, что она была.
Его подход заключался в "текущей работе".
Давайте не будем о журавлях.
Давайте о синице. Об том как, кто либо из нас, устранил, или устраняет, причины страданий.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#30 Уддхамсота » 07.02.2014, 18:07

Настенька писал(а):[b]Почему вдруг (когда и при каких обстоятельствах) появилось невежество и омраченные существа? что было причиной этого?[/b]
была бы и была Ниббана, всем отлично, никаких страданий...

Кстати, вопрос закономерный. У него еще есть 2 логических следствия и еще один вопрос о первопричине первопричины с числом после запятой бесконечного размера.

Но эти вопросы находятся в стороне от буддийского учения. Ответы на них Будда не давал.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#31 новичок5 » 07.02.2014, 18:10

Друзья давайте по существу вопроса.
Александр совершенно верно- вопрос из вопросов Милинды Есть такая древняя книга которая переведена на русский язык. В ней греческий Царь Милинда задавал вопросы буддийкому монаху по имени Нагасена. Книга 3 глава 1 вопрос номер 3.
Но в этом ответе раскрывается только логика почему Будда обладал всеведением и почему все таки принял Девадатту в общину. Потому что Будда зная что из за своих действий Девадатта будет целые кальпы жариться в Адах сжалился над ним и позволил ему вступить в Сангху хотя и знал что Девадатта ее расколет и будет покушаться на жизнь Будды. Будда принял его чтобы страданиям Девадатты был положен конец и после прохождения Адов он переродиться Архатом так как вступил все таки в общину (Сангху)
Но вопрос то был задан по другому. См начало. Тут не о всеведении Будды речь, а законе причин и следствий на котором держиться Буддизм. Все имеет причину. Все имеет следствие.
Если это верно то почему Будде причинил страдания камень уже ПОСЛЕ его Просветления? Он попал ему случайно? Если нет то от неблагих деяний будды происходят страдания?
А откуда у Будды неблагие деяния или их плоды уже ПОСЛЕ его Просветления???? Он ведь даже семена неблагих деяний и плодов уничтожил во время Просветления? Если бы это было неверно то Будда бы не достиг Просветления если бы был нравственно несовершенен. Логично?

ответ Евгению. 2)У Будды не была только положительная камма, была так же и отрицательная
Думать так- значит не верить в Будду и его Просветление.
новичок5
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.02.2014
Традиция: Нет

#32 Vlad.Z » 07.02.2014, 18:11

Настенька писал(а):Ну уж нет :sad: Буду спрашивать до тех пор,пока не пойму каждую подробность учения Будды.
Это знает лишь тот кто освободился от страданий.
Не стоит искать ответов от кого-либо, или у кого-либо. Ответ находится внутри тебя самого.
Поскольку причины страданий внутри тебя, внутри тебя и средство от них.
Избавившись от страданий можно внутрь себя увидеть ответы, и все станет понятно только лишь тогда. Не ранее.
Последний раз редактировалось Vlad.Z 07.02.2014, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

#33 Елена Котельникова » 07.02.2014, 18:11

Настенька писал(а):
Eugeny писал(а):Причиной Килес являются Три вида неправильного поведения

Это всё понятно.... Существа ведут себя неправильно и потом расхлебывают последствия...
Интересует меня, откуда изначально взялись такие вообще несовершенные существа.
Не то что они реинкарнировали из других несовершенных существ, создав себе причины для последующей жизни в качестве существ.
А как вообще это всё началось...
Говорят "С безначальных времен". Но в этом нет ответа почему и как.
Чтобы было легче поверить словам Будды (а пока нет собственного прямого знания придётся именно верить) лучше делать упор не на понятие "существа", а на понятие "жажда к существованию" как и сказано в первых строчках сутты. Существо, оно в каком то смысле следствие жажды. Жажда=причина. Иначе придётся верить в беспричинное следствие, это совсем абсурдно.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 SV » 07.02.2014, 18:12

А откуда у Будды неблагие деяния или их плоды уже ПОСЛЕ его Просветления???? Он ведь даже семена неблагих деяний и плодов уничтожил во время Просветления?

Нет, это не так. Здесь у вас и ошибка.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Киттисаро-ушёл » 07.02.2014, 18:13

Настенька писал(а):Для меня это принципиальный вопрос для понимания Дхаммы!

К пониманию Дхаммы это не имеет никакого отношения, поверьте. Это относится скорее к неумелым попыткам ума избавиться от скуки. Осознание четырех БИ - вот минимально достаточное условие для понимания Дхаммы.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#36 новичок5 » 07.02.2014, 18:19

[quote="SV"][/quote]А откуда у Будды неблагие деяния или их плоды уже ПОСЛЕ его Просветления???? Он ведь даже семена неблагих деяний и плодов уничтожил во время Просветления?

Нет, это не так. Здесь у вас и ошибка.


Друзья. В чем ошибка?
новичок5
Репутация: 1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.02.2014
Традиция: Нет

  • 3

#37 Федор » 07.02.2014, 18:21

Сам вопрос "откуда взялось неведение" - неверный. Неведение не могло появиться, оно было изначально. Но может исчезнуть при помощи знания. Человек рождается безграмотным. Смешно спрашивать, как возникла его безграмотность (неведение). Это изначальное состояние. Получает ребенок в школе знания, учится писать - становится грамотным. Его неведение исчезает. То же самое и в отношении неведения и знания в высшем, абсолютном смысле.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Кхеминда » 07.02.2014, 18:27

новичок5 писал(а):ответ Евгению. 2)У Будды не была только положительная камма, была так же и отрицательная
Думать так- значит не верить в Будду и его Просветление.
Думать так как вы значит следовать Джайнскому учению,а не учению Будды.
Кхеминда

  • 1

#39 Уддхамсота » 07.02.2014, 18:27

Федор писал(а):Сам вопрос "откуда взялось неведение" - неверный. Неведение не могло появиться, оно было изначально.

Немного не так. Если сказать, что было изначально, то это нужно доказывать, отсылаться снова к началу. Это неправильно, с точки зрения буддийского подхода. Правильно говорить, что оно есть и что от него можно избавляться.

Где появилась пыль? Занесло с улицы, с другого города, с другой страны, с другой планеты? Главное ее стирать.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#40 Кхеминда » 07.02.2014, 18:29

новичок5 писал(а):Друзья. В чем ошибка?
Ошибка в воззрении уничтожении семян во время просветления.
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей