Помогите разрешить противоречие

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#101 Акхандха » 27.03.2014, 18:20

Ярослав писал(а):А я тут ищу того кто вышел из круга Сансары. Тот кто не выбрался из него научить ничему не может.
Зачем Вы такого человека ищете? Вы же сами сказали, что

Ярослав писал(а):А Будда вот говорил. - Учась у самого себя, кого назову я учителем? - Автономность. Сознательность. Самостоятельность в научении.
и что
Ярослав писал(а):Слова других не весят и пылинки. Будь то Будда, Бог, хоть вся вселенная.

Вот сами и выходите, раз так в себе уверены.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#102 Ярослав » 27.03.2014, 18:42

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):А я тут ищу того кто вышел из круга Сансары. Тот кто не выбрался из него научить ничему не может.
Зачем Вы такого человека ищете?
Как зачем? Побеседовать с ним. Не тыкать пальцем ему что он возгордился в познаниях, умениях, или что еще, показывая этим лишь нечистоту своего сердца, а проявив смирение поучиться у него, не тому что он знает, тому что он умеет.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 4

#103 Топпер » 27.03.2014, 18:45

Вы попробуйте проявить смирение и "потребить Дхамму не у самого элитного учителя"
Топпер

  • 2

#104 Акхандха » 27.03.2014, 18:54

Ярослав писал(а):а проявив смирение поучиться у него,
Проявить смирение придется в самом начале. Потому что иначе Вы будете всякий раз проходить мимо таких людей, не сможете их даже увидеть.
Если для Вас даже слова Будды ничего не стоят, то я даже не могу представить КАКОГО же вы учителя ищете.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#105 Ярослав » 27.03.2014, 18:58

Топпер писал(а):Вы попробуйте проявить смирение и "потребить Дхамму не у самого элитного учителя"
Вы с какой целью периодически ездите в Тай? Побеседовать со старшими. У меня такой возможности нет.
Я ищу среди тех кто попадается мне. И мне интересен человек умеющий, а не знающий. Научить может только умелый.

Мое почтение к вам.

Настенька писал(а): Потому что иначе Вы будете всякий раз проходить мимо таких людей, не сможете их даже увидеть.
Постараюсь не пройти. Слова их бегут впереди их. Дела их бегут впереди их. Только костер может дать тепло. Книги о тепле, тепла не излучают.

Если для Вас даже слова Будды ничего не стоят, то я даже не могу представить КАКОГО же вы учителя ищете.
Такого, который реализовал его слова. Только тот кто победил себя, может показать слабости ближнего.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#106 Кхеминда » 27.03.2014, 19:35

Detonator писал(а):У будды описаны восприятия глаза, рта, уха, осязания и ума. _Этих_ восприятий там нет.
более в Ниббане того нет не только восприятия, но и воспринимающего.
Кхеминда

#107 Свинья Хавронская » 27.03.2014, 20:31

очередная упая только не махаянская а тхеравадинская.

в махаяне сказано не существует ни не существует

это значит что таки есть воспринимающий и есть восприятие в паранирване
Свинья Хавронская
Репутация: 0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.03.2014
Традиция: Ваджраяна

#108 Detonator » 27.03.2014, 20:48

Eugeny писал(а):более в Ниббане того нет не только восприятия, но и воспринимающего.

Евгений, я не верю ни тому что в Махаяне ни тому что в Тхераваде, наверняка истина посередине. Проверю сам :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#109 Топпер » 27.03.2014, 21:14

Detonator писал(а):
Eugeny писал(а):более в Ниббане того нет не только восприятия, но и воспринимающего.

Евгений, я не верю ни тому что в Махаяне ни тому что в Тхераваде, наверняка истина посередине. Проверю сам :)
Так обусловленные дхаммы - они же не в вакууме существуют. Они - продукт породивших их условий. В частности - каммы. Если Патиччасамуппаду посмотрите то увидите, что винняна и нама-рупа существуют благодаря действию санкхар и авидджжи. Если авидджжи нет, санкхары не срабатывают. Соответственно винняна и нама-рупа не появляются.
Топпер

  • 1

#110 Акхандха » 27.03.2014, 21:16

Свинья Хавронская писал(а):в махаяне сказано не существует ни не существует
В Каноне сказано, что всё угасает. Дойдёте до Ниббаны - сами увидите это.
Ярослав прав: надо обязательно проверить самому, чтобы говорить наверняка.

Свинья Хавронская писал(а):это значит что таки есть воспринимающий и есть восприятие в паранирване
нету. в этом и вся восхитительность Ниббаны. когда страдание заканчивается, выясняется, что и воспринимающего нет. и всё - полный покой.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#111 Ярослав » 27.03.2014, 21:49

Настенька писал(а):Ярослав прав: надо обязательно проверить самому, чтобы говорить наверняка.
Не проверить самому, а подавать свой голос только тогда, когда убедишься лично сам, что тот или иной постулат написанный в книгах соответствует действительности. Только так можно утвердить в жизни учение Будды. Только так познаётся истина.

нету. в этом и вся восхитительность Ниббаны. когда страдание заканчивается, выясняется, что и воспринимающего нет. и всё - полный покой.
Читаем внимательно свои собственные слова. - надо обязательно проверить самому, чтобы говорить наверняка.
Последний раз редактировалось Ярослав 27.03.2014, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
aNiMa-00170 » 27.03.2014, 23:19 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил. Гуруизм. Синдром наставника. Поучение за поучением.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#112 Ярослав » 27.03.2014, 21:51

Топпер писал(а):Так обусловленные дхаммы - они же не в вакууме существуют.
Вакуума не существует.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#113 Акхандха » 27.03.2014, 21:56

Ярослав писал(а):а подавать свой голос только тогда, когда убедишься лично сам, что тот или иной постулат написанный в книгах соответствует действительности. Только так можно утвердить в жизни учение Будды. Только так познаётся истина.
Я уже писала выше - что я говорю это из собственного опыта. Причем сначала был опыт, а потом уже началось изучение Буддизма. И удивление - как здорово, уже это всё описано.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#114 Ярослав » 27.03.2014, 22:56

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):а подавать свой голос только тогда, когда убедишься лично сам, что тот или иной постулат написанный в книгах соответствует действительности. Только так можно утвердить в жизни учение Будды. Только так познаётся истина.
Я уже писала выше - что я говорю это из собственного опыта.
Ну и прекрасно, я что разве выказываю недовольство чем нибудь? Севершенно нет.

Причем сначала был опыт, а потом уже началось изучение Буддизма. И удивление - как здорово, уже это всё описано.
Одно вот только, к чему привели все эти опыты?
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#115 Акхандха » 27.03.2014, 23:09

Ярослав писал(а):Одно вот только, к чему привели все эти опыты?
К переоценке ценностей.
К изменению приоритетов в жизни.
К отказу от множества желаний.
К успокоению.
К большей простоте.
К еще большей доброте к людям, чем раньше.

Хватит, или еще писать? :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#116 Ярослав » 27.03.2014, 23:41

Настенька писал(а):
Ярослав писал(а):Одно вот только, к чему привели все эти опыты?
К переоценке ценностей. К изменению приоритетов в жизни. К отказу от множества желаний. К успокоению.
К большей простоте. К еще большей доброте к людям, чем раньше. :smile:
И прекрасно, что человек меняется в лучшую сторону.
Но, я обнаружил, что учение Будды, это не только мораль, этика или нравственность, доброта, милосердие или сострадание..

Хватит, или еще писать?
Да я вроде и не просил такого ответа.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#117 Акхандха » 27.03.2014, 23:43

стерто
Последний раз редактировалось Акхандха 28.03.2014, 00:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#118 aNiMa-00170 » 28.03.2014, 00:00

M(29) -- "Святая жизнь, проповедуемая Татагатой, не имеет своей целью достижения абсолютной нравственности, известности и уважения, медитативных поглощений ума или понимания истинной природы этой реальности. Это всего лишь этапы. И, удовлетворившийся ими, может, забыв истинную цель, возгордиться, впасть в небрежность, хвалить себя и унижать других, живя в страдании. Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением."
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#119 Акхандха » 28.03.2014, 00:12

aNiMa-00170 писал(а):Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением."
Совершенно верно. Цель учения Будды - избавление от страданий. Поскольку страдания порождает наш собственный ум, то чтобы этой цели достичь нужно его очистить.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#120 Ярослав » 28.03.2014, 00:24

aNiMa-00170 писал(а):Помните, абсолютное и нерушимое освобождение ума от всех загрязнений, является целью этой святой жизни, ее основой и ее завершением
Удивительные и верные слова. Ум свободный от загрязнений, во всех видит Изначальное, и Единое.
Загрязнения же всегда вызывают дискомфорт, конфликт, недовольство, по отношению к кому угодно или к чему угодно.

Но и очищение ума это еще не всё.
Колесо Сансары движется или в сторону падения, или поворачивается вспять (на примере присутствия Будды Сакьямуни).
Остановиться оно не может. Поэтому очищение ума это еще не конец.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 61 гостей