Прополка сорняков на огороде=нарушение обета не убивать?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 1

#21 Andrew Bernstein » 06.04.2014, 22:16

Eugeny писал(а):Надо учитывать, что если у вас нет намерения убить, но существа гибнут, то это за убийство не засчитывается.
Не совсем, тут надо уточнять. Например, человек, зная, что по данной дороге могут ходить люди, всё же разогнался на своей новой БМВ и сбил человечка. Намерения убить не было, но он знал, что возможен вариант попадания человека под колёса. Та же история и с огородом: у человека нет намерения убивать червяков, но он (зная, что они всё же живут у него на грядке) полез её шевелить и начал их кромсать.

Бханте Топпер мне как-то в личной переписке классную вещь написал: "Жизнь, как правило, ставит нас перед выбором того, что плохо и того, что ещё хуже". В этих словах есть доля правды.
Огород уже не является источником пропитания; все продукты есть в магазине. Люди занимаются ими только по привычке и редко для кормёшки себя любимых.
Если огород вам в принципе не нужен, тогда оставьте его в покое. Если огород вам нужен, значит смиритесь с тем, что придётся убивать. После всех этих огородных дел хорошо бы монахов покормить :eat: . Ну, а если нет монахов, тогда кого-нибудь... чтобы разбавить камму.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Акхандха » 06.04.2014, 22:52

Andrew Lightman писал(а):Если огород вам в принципе не нужен, тогда оставьте его в покое. Если огород вам нужен, значит смиритесь с тем, что придётся убивать.

я-то могу оставить в покое огород. я лично и без него проживу прекрасно.
другой вопрос, что мама будет тогда сама его копать, а ей с ее заболеванием нельзя руку напрягать... и будет получаться что я тем самым маме вред наношу. или это уже ее личное решение?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 pupsik » 06.04.2014, 23:06

Скрытый текст
Про такой случай есть отличная русская пословица: "дурная голова рукам покоя не даёт". Наверно в таком случае нужно помогать не физическим трудом, а разъяснительной работой
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#24 Dimitry » 06.04.2014, 23:21

Настенька писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Если огород вам в принципе не нужен, тогда оставьте его в покое. Если огород вам нужен, значит смиритесь с тем, что придётся убивать.

я-то могу оставить в покое огород. я лично и без него проживу прекрасно.
другой вопрос, что мама будет тогда сама его копать, а ей с ее заболеванием нельзя руку напрягать... и будет получаться что я тем самым маме вред наношу. или это уже ее личное решение?
Добрый вечер, Настенька! Так можно купить искусственное покрытие на землю в виде травы, и красиво и эстетично и никаких сорняков не будет. А цветочки-ягодки в горшки посадить. Опять-же красота и минимум прополки. а то песком засыпать и камни положить - японский сад. А для мамы гамак соорудить, парник небольшой и грядку маленькую для отрады души, чтобы особо не напрягалась. Главное красиво сделать и сказать, что покрытие дорогое, и будет Ваша мама о покрытии заботиться, а не о сорняках.
Успехов на даче!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Andrew Bernstein » 06.04.2014, 23:37

Настенька писал(а):мама будет тогда сама его копать, а ей с ее заболеванием нельзя руку напрягать... и будет получаться что я тем самым маме вред наношу
Нет, это не есть нанесение вреда.
Если другой человек хочет себя увечить - это его выбор. Поговорите с ней, и попробуйте убедить, что это никому не нужно... если же не получиться, то пусть делает, что хочет... она свободный человек и сама распоряжается своим телом. Вы не несёте ответственность за поступки других людей (если только они не безумны и не находятся на вашем попечении).
Подумайте, чего Вы хотите: заглаживать свою карму за убийство червячков (что в принципе не много) или слушать пронзительные рассказы матери о том, как она повредила руку. Я бы выбрал из двух зол первое... оно менее болезнено :yes:

PS
Нужно помнить, что мы миряне... все правила соблюсти не получиться. Вот, если бы Вы были бхиккхуни, тогда да... "извини, маман, не могу"... а так...
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Акхандха » 07.04.2014, 00:05

Andrew Lightman писал(а):Нужно помнить, что мы миряне... все правила соблюсти не получиться. Вот, если бы Вы были бхиккхуни, тогда да...

мое сердце эти отмазки к рассмотрению не принимает, хоть расшибись... всегда такая была :sad:

Dimitry писал(а):А для мамы гамак соорудить, парник небольшой и грядку маленькую для отрады души, чтобы особо не напрягалась.
:lol: :lol: :lol:
Какой там гамак))) Она собирается грядками весь участок заполнить! плантацию из дачи сделать :suspect:
нет, это ее конечно дело... я кротиков рубить лопатой не собираюсь... уже согрешила по осени с выкорчевыванием бесконечных корней крапивы... кстати я это делала руками в перчатках, в основном... лопата быстро показала свою неэффективность... Но то было до принятия Прибежища и обетов.

а что если землю рыхлить руками, а не лопатой? :lol: ну чесслово, может так я никаким живым существам не наврежу, а? :shy:

кстати с большой долей вероятности она не будет копать землю. пока что этим занимались исключительно мы с отцом... если так, то ее руке это не навредит. но обвинительные речи насчет "да ты просто ленивая, нашла себе отмазку!" наверняка придется слушать.

Andrew Lightman писал(а):Подумайте, чего Вы хотите: заглаживать свою карму за убийство червячков (что в принципе не много) или слушать пронзительные рассказы матери о том, как она повредила руку. Я бы выбрал из двух зол первое... оно менее болезнено
хотя если честно, я уже давно привыкла слышать из ее уст клевету в свой адрес. в большинстве случаев мне уже это страданий не приносит... одной темой больше, одной меньше - для меня погоды не сделает.. Зато черви живы и кроты целы :smile: И камма не пострадала.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Топпер » 07.04.2014, 01:25

Raudex писал(а):Конечно мирские обеты мягче, убийства человека тут нет, но некоторое пятнание этого обета происходит.
Не более, чем при ходьбе, когда мы давим всякую мелочь, ползущую у нас под ногами.
Топпер

#28 Dimitry » 07.04.2014, 01:48

А что говорит Учение о найме для перекапывания земли и прополке гостей с юга? Есть же в дачных массивах гастарбайтеры. Договориться за денежку с ними (пока мама не видит, если будет резко против), они перекопают. И маме отрада души, и южакам материальное вспомоществование и Вам не надо копать!
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 pupsik » 07.04.2014, 02:41

Dimitry писал(а):Договориться за денежку с ними (пока мама не видит, если будет резко против), они перекопают. И маме отрада души, и южакам материальное вспомоществование и Вам не надо копать!

Осознанно мотивировать несведущих людей на действие, которое может подпортить их карму? Как то это вероломно
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#30 Кхеминда » 07.04.2014, 02:51

Andrew Lightman убийство в Буддизме это только намеренное действие, это у Джайнов камма от действия без намерения рождается, Те кто убирает снег с крыш знают, что может убить прохожих снегом, но убийства не происходит если насмерть попадет, так как нет намерения убить
Кхеминда

  • 1

#31 Dimitry » 07.04.2014, 02:58

pupsik писал(а):
Dimitry писал(а):Договориться за денежку с ними (пока мама не видит, если будет резко против), они перекопают. И маме отрада души, и южакам материальное вспомоществование и Вам не надо копать!

Осознанно мотивировать несведущих людей на действие, которое может подпортить их карму? Как то это вероломно

При найме такси, при поездке автомобиля, убивается куча мух и насекомых летающих в воздухе. является поездка в такси вероломством?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Kirill » 07.04.2014, 08:17

Перекапывать землю не эффективно, лучше использовать сидераты
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#33 Кхеминда » 07.04.2014, 09:28

Raudex писал(а):однако дворники знают что падающий снег опасен и может причинить вред, а тротуар перекрыт не надёжно. Обет конечно не разрушается, но пятнается.
Так все опасно, все может причинить вред, жонглер шпагами может убить зрителей, автомобилист пешеходов, даже просто идя по улице человек знает, что он может задавить букашку ботинком, даже несмотря на то, что он будет смотреть под ноги все равно может задавить. Но ни у кого из нас нет намерения убить. Так что это не значит, что кто-то из них нарушает или пятнает обет, иначе мы все ежесекундные нарушители и пятнатели.
Кхеминда

  • 2

#34 Топпер » 07.04.2014, 09:29

Raudex писал(а):
Eugeny писал(а):Те кто убирает снег с крыш знают, что может убить прохожих снегом, но убийства не происходит если насмерть попадет, так как нет намерения убить
однако дворники знают что падающий снег опасен и может причинить вред, а тротуар перекрыт не надёжно. Обет конечно не разрушается, но пятнается.
Нет такого. Пятнание обета - намеренное убийство не людей. А просто опасное действие без намерения, обет не пятнает.
Можно же вспомнить комментарий к Дхаммападе про слепого Араханта Чакупхалу.
Топпер

#35 Кхеминда » 07.04.2014, 09:35

Raudex писал(а):В Винае для бхиккху есть запрет на культивацию земли, вплоть до того что бхиккху упав в яму не имеет права сам себя выкапывать без нарушения, введён запрет из за джайнского мнения что земля как таковая есть форма жизни, конечно это в основном ложное мнение, однако определённая часть флоры и фауны при культивации всё же гибнет.
Конечно мирские обеты мягче, убийства человека тут нет, но некоторое пятнание этого обета происходит
1) Сомнительно что прям вот в таком виде, что не имеет права выкапывать себя без нарушения. Это скорее очередные поздние трактовки или добавления и искажения.
2) Сомнительно что введен из за джайнского мнения. Вы что правда считаете, что Будде было какое то дело о том, что подумают джайны? Если бы это было так, то он и процеживание воды ввел бы перед употреблением пищи. Не верю вообщем в это. Джайнов как раз таки Будда наоборот критиковал, и если что то вводил, то только по собственным соображениям.
Кхеминда

  • 1

#36 Кхеминда » 07.04.2014, 10:18

Raudex писал(а):Я пишу что знаю, хотите изучить тему - читайте первоисточник
Первоисточник в чистом виде в любом случае не сохранился.
Кхеминда

  • 1

#37 Топпер » 07.04.2014, 10:37

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Нет такого. Пятнание обета - намеренное убийство не людей. А просто опасное действие без намерения, обет не пятнает.
Можно же вспомнить комментарий к Дхаммападе про слепого Араханта Чакупхалу.
Вы правы, в случае с дворниками скорее всего всё чисто, но я всё таки заостряю вопрос, потому что не всё так определённо с намерениями. Надо различать просто опасное действие, или опасное действие направленное на убийство. В Винае разбирается очень показательный пример с монахом который роет опасную ловчую яму и не знает кто туда попадётся, если туда попадает животное то паччития, если человек то параджика.
Прямого желания убить именно человека у него нет, но есть косвенное понимание что ловушка опасна для человека также как и для животного.
Также есть история с монахом который привязал козу в хлеву с намерением забить её ночью, но ночью коза сбежала а в хлев пришёл поспать некий мужик. Монах его соответственно забил и стал не-монахом. :pop:
Это всё имеет отношение к монахам и соблюдению Винаи. Виная и камма напрямую не связаны. Также, как не связаны напрямую пять обетов и камма.
Топпер

  • 2

#38 Кхеминда » 07.04.2014, 10:40

Raudex писал(а):И это даёт вам право тасовать удобные и не удобные вам факты? Удобненько, чо.
Все уже и так перетасовано глубже некуда, по крайней мере наполовину. У нас 2500 лет осталось из 5000,то есть полсрока и тогда Дхамма исчезнет. Нужно на самом деле изучать то, что сохранилось от 18 ранних школ и сравнивать анализируя их, лишь тогда можно увидеть общую картину.
Кхеминда

#39 Акхандха » 07.04.2014, 10:55

Топпер писал(а):Виная и камма напрямую не связаны.
если бы они были не связаны, то для чего тогда нужна была бы Виная? не просто же так для красоты правила соблюдать.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Кхеминда » 07.04.2014, 10:57

Топпер писал(а):Виная и камма напрямую не связаны.
А это точно? Вроде слышал, что нарушение винайных правил влечет за собой неблагие каммические плоды в будущем.
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей