Миры адов, голодных духов, животных.

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

  • 3

#21 Белов » 22.06.2015, 04:42

SV писал(а):И ученик имеет веру в этого учителя, и размышляет: «Разными способами Благословенный критиковал и порицал убийство, говоря: «Воздерживайтесь от убийства». До той или иной степени я убивал живых существ. Это было неправильно. Это было плохо. Но, если из-за этого я стану мучить себя угрызениями совести, то это не отменит свершённых мной злодеяний». Размышляя так, он тут же отбрасывает убийство и в будущем воздерживается от убийства. Вот как происходит оставление этого неблагого поступка. Вот как происходит преодоление этого неблагого поступка.
Большое спасибо. :pray: Моя вера в Три драгоценности только укрепилась.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#22 SV » 23.06.2015, 15:23

К теме. Из одного интервью с Аджаном Сумедо. Он, очевидно, вообще не верит в буддийские миры: :smile:

"В христианских соборах изображаются ангелы, дьяволы, ады. В то время люди продолжали воспринимать мир через мифы, символы, метафоры. С другой стороны в наше время мы воспринимаем мир через теории, логику, рациональное мышление, научные воззрения, психологию. Однако буддийская космология, с высочайшего рая до нижайшего ада - это просто лишь метафора всей сферы человеческого опыта, начиная от самого утончённого состояния сознания, которое является ни восприятием, ни не-восприятием, и заканчивая самой низкой формой страданий, абсолютной болью и муками, которые являются глубочайшим адом. Хотя мы можем переживать эти крайности, большая часть наших жизней проходит где-то посередине. Так, мир животных, людей, а также богов - это как раз серединная позиция. Можно увидеть, что мы во многом относимся к миру животных, потому что во многом имеем схожее с ними тело, а Четыре Царя Света, защитники мира, могут рассматриваться как "ангелы-защитники", силы стыда и боязни совершить плохое, которые сдерживают вас от совершения ужасных вещей. Так, простые люди понимают эти вещи буквально, а более умудрённые видят в них больше метафору. Но какой бы подход вы к этому не выработали, всё равно это довольно полезно! Но если серьёзно, то вера в миры богов, [которые существуют] в буквальном смысле, не является необходимостью и Будда не делал таковым своё учение".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#23 Топпер » 23.06.2015, 15:57

SV писал(а):К теме. Из одного интервью с Аджаном Сумедо. Он, очевидно, вообще не верит в буддийские миры: :smile:

"В христианских соборах изображаются ангелы, дьяволы, ады. В то время люди продолжали воспринимать мир через мифы, символы, метафоры. С другой стороны в наше время мы воспринимаем мир через теории, логику, рациональное мышление, научные воззрения, психологию. Однако буддийская космология, с высочайшего рая до нижайшего ада - это просто лишь метафора всей сферы человеческого опыта, начиная от самого утончённого состояния сознания, которое является ни восприятием, ни не-восприятием, и заканчивая самой низкой формой страданий, абсолютной болью и муками, которые являются глубочайшим адом. Хотя мы можем переживать эти крайности, большая часть наших жизней проходит где-то посередине. Так, мир животных, людей, а также богов - это как раз серединная позиция. Можно увидеть, что мы во многом относимся к миру животных, потому что во многом имеем схожее с ними тело, а Четыре Царя Света, защитники мира, могут рассматриваться как "ангелы-защитники", силы стыда и боязни совершить плохое, которые сдерживают вас от совершения ужасных вещей. Так, простые люди понимают эти вещи буквально, а более умудрённые видят в них больше метафору. Но какой бы подход вы к этому не выработали, всё равно это довольно полезно! Но если серьёзно, то вера в миры богов, [которые существуют] в буквальном смысле, не является необходимостью и Будда не делал таковым своё учение".
Опечалило меня такое положение дел.

Всё-таки Аджан Сумедхо должен знать, что в аду будет каядуккхаведана. Т.е. прежде всего физическая телесная боль. И это отнюдь не метафора.
Топпер

#24 Satou » 23.06.2015, 16:20

Топпер писал(а):Всё-таки Аджан Сумедхо должен знать, что в аду будет каядуккхаведана. Т.е. прежде всего физическая телесная боль. И это отнюдь не метафора.
Можно быть в аду и будучи человеком, на Земле полно мест, где люди с трудом выживают, а можно родить с какой-нибудь хронической болячкой и всю оставшуюся жизнь от неё страдать
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#25 Топпер » 23.06.2015, 16:21

Satou писал(а):Можно быть в аду и будучи человеком,
Ад - это другая лока. Там нараки живут, а не мануссы.
Топпер

  • 4

#26 Нимитта » 23.06.2015, 18:56

Не знаю,что это было.Но в жизни встречалась вот такими вещами.( писала,но в тему кажется)Дядя мой умирал от последствий травм нанесенными бандитами,прожив 3года после этого.Сам был спортсменом,даже ангиной не болел и убежденным атеистом.Мы ,естественно,все возможное,невозможное делали в больницах,чтоб он жил.От безысходности,племянницу,которая обладает тем что называется в миру "ясновидящей"(а так экономист)поругала,сказав где твои способности ,примени(хватаешься за соломинку когда страдают близкие).Хотя не верила в чудеса,зная его диагноз,состояние.Чтото там делала она,потом сказала мне -это на полгода,потом нельзя ничего сделать.Дядя стал поправлятся.Рассказал,когда потерял сознание,шел куда-то,потом ее откликнула племянница,звала к себе,он обернулся хотел вернуться к ней.Но на пути выросли острые кинжалы из земли.Племянн.сказала-не бойся иди сюда,он пошел обратно,кинжалы становились резиновыми.Вернулся в сознание.Умер,6месяцев прожив абсолютно как совсем здоровый.До этого последствия травм давали знать.Тогда мы были в махаяне.Дочь нашла в переводе ламрима-ченмо Цонкапы,что есть такой вид ада,где острые кинжалы режут.Дядя был хорошим человеком,всем помогал,справедливым,прфессия мирная-инженер-автомеханик.С дочей говорили,что из прошлых жизней камма у него проявлялась что ли при умирании.Второй случай.У буддистки нашей была тетя жадная очень,зимой снега не выпросишь.Когда она умирала от рака(совсем безнадежных домой выписывают),она ухаживала по очереди с родственниками,закричала(больная ничего подробного об адах голодных духов не знала):"Ой,что за существа мне мерещаться с тонкими длинными шеями и огромными животами,как страшно!".Мы подумали ,что она из-за жадности попала в мир голодных духов(на лекциях описывали именно такими,которые даже глоток воды не могут сделать из-за тонкости шеи,постоянно есть хотят).Сострадали с дочей этой женщине.Вот эти 2 случая убедили нас,что все-таки существуют низшие миры в нашем сознании,боли,страдания настоящие и стало еще одной причиной старания жить дхаммически.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#27 SV » 23.06.2015, 19:10

Опечалило меня такое положение дел.

Интересно, что, будучи не по-западному традиционалистом в плане Винаи, он при этом фактически выступает радикальным новатором в доктрине. Ведь ни один из буддийских учителей не взял бы на себя ответственность такие вещи утверждать. Миряне, профессора, буддологи - понятно, там любые идеи могут быть, вплоть до того что Будда просто так на жизнь себе зарабатывал от лени. Но он-то, понимая (я думаю) свой монашеский и буддийский авторитет, вот так запросто, одной левой, так сказать :upset: И вот у меня почему-то складывается впечатление, что (за редким исключением) все старшие монахи в ветке Нанача - вот такие же примерно, со схожими мнениями.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Топпер » 24.06.2015, 05:17

Нимитта писал(а):.Дядя стал поправлятся.....Но на пути выросли острые кинжалы из земли.Племянн.сказала-не бойся иди сюда,он пошел обратно,кинжалы становились резиновыми......С дочей говорили,что из прошлых жизней камма у него проявлялась что ли при умирании.Второй случай.У буддистки нашей была тетя жадная очень,зимой снега не выпросишь.Когда она умирала от рака(совсем безнадежных домой выписывают),она ухаживала по очереди с родственниками,закричала(больная ничего подробного об адах голодных духов не знала):"Ой,что за существа мне мерещаться с тонкими длинными шеями и огромными животами,как страшно!".Мы подумали ,что она из-за жадности попала в мир голодных духов(на лекциях описывали именно такими,которые даже глоток воды не могут сделать из-за тонкости шеи,постоянно есть хотят).Сострадали с дочей этой женщине.Вот эти 2 случая убедили нас,что все-таки существуют низшие миры в нашем сознании,боли,страдания настоящие и стало еще одной причиной старания жить дхаммически.С уважением!
Да, очень похоже на джатинимиту, которая может возникнуть перед смертью.
Топпер

  • 2

#29 Топпер » 24.06.2015, 05:18

SV писал(а):
Опечалило меня такое положение дел.

Интересно, что, будучи не по-западному традиционалистом в плане Винаи, он при этом фактически выступает радикальным новатором в доктрине. Ведь ни один из буддийских учителей не взял бы на себя ответственность такие вещи утверждать.
Про Мару бы его ещё спросить. На тему есть ли Мара или нет.
Топпер

  • 7

#30 Белов » 24.06.2015, 11:31

Вчера оказался свидетелем на дороге. Вечером ехал с работы, уже поздно было. Попалась собака. Её кто-то сбил и уехал с места. Остановил машину и включил аварийку. Прикрыл её. Видимо её переехало машиной, так как задняя часть отказала и из живота были видны внутренние органы (немного). Она скалилась и пыталась встать, дышала очень часто и скулила. Начал соображать как её убрать с дороги. Пока думал подъехали ДПС. Спросили я ли её сбил. Ответил, что нет. Подошёл парень, сказал,что запомнил номер машины, которая сбила собаку и то, что он вызвал ДПС. В машине у него сидела жена, и плакала от увиденного. Один из ДПС-ков сказал, что надо пристрелить её, чтоб не мучилась бедная. Начали выяснять есть ли у них патроны, куда-то звонить, в итоге пришли к тому, что должен кто-то приехать и убрать её. Сели в машину, стали ждать. Я остался с собакой. Зубы она скалить перестала, но периодически пыталась встать и скулила. Пытался как-то успокоить. Хотя это громко сказано, чем тут поможешь. Ни каких препаратов у меня нет, чтоб можно было вколоть ей, да и служб у нас нет ни каких. Мимо проезжали машины и сбавляли ход. Девушки ахали и охали. А пёс лежал на дороге. Боль. Кровь. И ни кто не поможет. :sad: Если честно было желание, чтоб он уже отмучился и умер. Но собаки живучие. Мимо шла пара, подвыпившие. Мужчина сказал надо её стрелять. Подошёл к машине ДПС попросил пистолет, якобы он сам её пристрелит. Отправили домой "стрелка".
Пёс понемногу успокоился, стал реже дышать, иногда дыхание пропадало, голова опускалась, но проезжавшие машины своим светом фар заставляли снова пытаться куда-то убежать. Прибыла машина с пожарными. Пять человек. Один из них близко подошёл к собаке - она его укусила за сапог. Начали думать, что с ней делать.. Дали ей палку, она вцепилась в неё зубами, попытались её таким образом оттащить, но не получалось. Взяли доску и начали осторожно толкать её в сторону обочины. А там был ещё и ж/д переезд. Дотолкали до ж/д путей, и она легла головой на рельсу. Сказал им, что ночью поезд может поехать, лучше в сторону убрать. Но пёс застрял во впадине между рельсом и доской. Начали так же толкать не получилось, тот которого пёс укусил, пнул собаку. Один из пожарных сделал ему замечание. Пёс из последних сил на передних лапах сам отполз в траву.
Сегодня проезжал - не было собаки. То ли унес кто-то, то ли уполз. Но бродячему псу так жить не получится, без задних ног.
Вчера вечером смотрел на то, как пёс мучается, а сегодня утром на то, как кошка ластится ко мне и испытывает удовольствие от того, что я её глажу. И эти два события дали мне понять насколько дорога та цена, которую мы платим за то, чтобы получить удовольствия от этой жизни. А платить в любом случае приходится. Все мы болеем и умираем. А если ещё удовольствие получено за счёт чужих страданий - с каммой шутки плохи... Почему мы так боремся за жизнь, когда она совершенно не стоит этого? Я не про ЭТУ жизнь, а вобще за само существование. Вот хоть, что со мной делайте, а не могу я найти в жизни того, ради чего она бы так ценилась. Именно сама жизнь - в теле, с чувствами, делами, страстями, победами и прочим. Возьмите любое удовольствие (или обязанность), ради которых якобы стоит жить, и они, при ближайшем рассмотрении, становятся просто пылью.
Пёс тут не при чём. Это не первая смерть в моей жизни, чтоб быть в потрясении. Просто анализируешь все эти беды и проблемы ЖС и приходишь к выводу, что мы уже в аду. Просто есть ады хуже этого.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 SV » 24.06.2015, 15:23

Про Мару бы его ещё спросить. На тему есть ли Мара или нет.

Думаю можно даже не спрашивать :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

Я ни когда не попаду в ад, ибо приблизился к постижению Дхармы.

#32 Белов » 24.06.2015, 17:35

https://youtu.be/Sdn96Ctg-Gk
...люди я в шоке... Первый раз посмотрел этот фильм. Голливуд, Шекспир и прочее просто рядом не стояли. Насколько тут... Да просто слов нет. Прям вот :pray: тем кто сделал этот шедевр. Когда Будда показался в лесу у меня просто мурашки по телу пошли. :yes: да нет, я не впечатлительный, просто когда смотрю фильм, я там. Признаюсь честно, даже прослезился немного. Вот ни на секунду не подумал о том, что это вымысел. И самое интересное, не смотря на разницу времён, ощущение, что это здесь и сейчас. До сих пор не могу отойти от увиденного. :shock:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Топпер » 24.06.2015, 17:37

Белов писал(а):https://youtu.be/Sdn96Ctg-Gk
...люди я в шоке... Первый раз посмотрел этот фильм. Голливуд, Шекспир и прочее просто рядом не стояли. Насколько тут... Да просто слов нет. Прям вот :pray: тем кто сделал этот шедевр. Когда Будда показался в лесу у меня просто мурашки по телу пошли. :yes: да нет, я не впечатлительный, просто когда смотрю фильм, я там. Признаюсь честно, даже прослезился немного. Вот ни на секунду не подумал о том, что это вымысел. И самое интересное, не смотря на разницу времён, ощущение, что это здесь и сейчас. До сих пор не могу отойти от увиденного. :shock:
Да, фильм весьма неплохой. Ещё бы чуть меньше голливудчины, было бы вообще хорошо.
Это ремейк с более старого индийского. Там Будду даже похоже изображали.
Топпер

  • 1

#34 Белов » 24.06.2015, 17:53

Топпер писал(а):Это ремейк с более старого индийского.
Да в принципе к качеству фильма вобще претензий ни каких, я всё про смысл. Качество меня и не интересовало. Просто пару нарезок из фильма смотрел, а саму эту историю только по наслышке. А тут наткнулся на фильм. Как кино я его не смотрел) Интересовала сама личность Ангулималы и история связанная с ним.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#35 Нимитта » 24.06.2015, 20:59

Белов писал(а): Вот хоть, что со мной делайте, а не могу я найти в жизни того, ради чего она бы так ценилась. Именно сама жизнь - в теле, с чувствами, делами, страстями, победами и прочим. Возьмите любое удовольствие (или обязанность), ради которых якобы стоит жить, и они, при ближайшем рассмотрении, становятся просто пылью.
Пёс тут не при чём. Это не первая смерть в моей жизни, чтоб быть в потрясении. Просто анализируешь все эти беды и проблемы ЖС и приходишь к выводу, что мы уже в аду. Просто есть ады хуже этого.
"Вот как бы громко ,пафосно ни сказано,мотивация ,чтоб достичь ниббану.Каким бы не постижимым ни казался.Не терять веру,надежду,(где радостные моменты-радоваться и т.д.)что выгодно нравственно жить,молится,чтоб встретится с учителями,учением жизнь за жизнью и хотя бы через миллиард лет ,если повезет вырваться из пут омрачений!Саму жизнь,после встречи с учением, рассматриваю как возможность на пути к этому не постижимому в этой жизни состоянию.В период упадка,тем более в нашей стране,которая потихонечку движется к истинной духовности,для меня очень трудно.Иногда руки опускаются,но дхамма помогает реально.Привязанности--вот самое сложное для меня.Особенно к ребенку,у кого-то к детям наверно.Столько скрытых негативных действий тела,речи и ума приходится делать ради нее.Что за состояние джатинимита перед смертью,расскажите,пожалуйста бханте!С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 SV » 25.06.2015, 18:28

Что за состояние джатинимита перед смертью,расскажите,пожалуйста бханте!С уважением!

Комментарии утверждают, что перед смертью человек видит некие образы, которые являются символом того, куда он щас вот-вот попадёт. В принципе судя по рассказам разным это похоже на правду. В суттах такой информации нет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 Топпер » 25.06.2015, 18:40

SV писал(а):
Что за состояние джатинимита перед смертью,расскажите,пожалуйста бханте!С уважением!

Комментарии утверждают, что перед смертью человек видит некие образы, которые являются символом того, куда он щас вот-вот попадёт. В принципе судя по рассказам разным это похоже на правду. В суттах такой информации нет.
Да, на джатинимиту похоже.
Топпер

  • 3

#38 zRo » 10.11.2015, 21:14

В конце концов Будда может простить того, кто его порезал, пусть этот кто-то и сделал это со зла.

Будда и не может быть в обиде на того, кто это сделал. По-любому злодей "прощен". А вот та камма, которую совершил злодей в момент пролития крови Будды (или при совершении другого из 5 этих проступков) и даст плодом рождение в Авичи. Камме - по барабану.

У меня есть подозрение, что они сейчас в самом нижнем уровне ада.

возможно так оно и есть, возможно совсем и не так. тут только гадать остается, а это не самое лучше из занятий)

Как вы думаете, равносильны ли преступления, совершенные этими двумя людьми с пятью злодеяниями?

нет, конечно, эти пять злодеяний - самые страшные по своей значимости для совершившего их.
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Kirill » 02.02.2016, 02:20

Белов писал(а):Почему мы так боремся за жизнь, когда она совершенно не стоит этого? Я не про ЭТУ жизнь, а вобще за само существование. Вот хоть, что со мной делайте, а не могу я найти в жизни того, ради чего она бы так ценилась. Именно сама жизнь - в теле, с чувствами, делами, страстями, победами и прочим. Возьмите любое удовольствие (или обязанность), ради которых якобы стоит жить, и они, при ближайшем рассмотрении, становятся просто пылью.
Наверное, потому что думаем, что это единственное что у нас есть. Высшая драгоценность. И лишь религия объясняет нам, что это лишь составная часть чего то большего. И мы выдыхаааааем, на время отбросив панический страх конца
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#40 Dimitry » 02.02.2016, 16:30

Temporary писал(а):Вот статья о человеке[/url], который своим волевым актом сознательно уничтожил от 90 до 166 тысяч человек

Как вы думаете, равносильны ли преступления, совершенные этими двумя людьми с пятью злодеяниями?
Это просто солдат, который выполнял свой долг перед Родиной.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 36 гостей

cron