Пострижение в Тае

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#21 Jons » 26.01.2016, 22:30

Ну вы ведь из Канады пишите, а мы-большинство пока еще из СНГ.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#22 Orang » 26.01.2016, 22:35

Предположу, что с монашеским образом жизни, при отсутствии трат на брюлики для жены и любовницы курс рубля не столь уж важен :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#23 Jons » 26.01.2016, 22:40

Будущему монаху лучше поменьше предполагать, а побольше думать собственной головой, планировать сбережения. Иначе придется клянчить деньги по буддийским форумам, как некоторые делают. Люди опытные уже десятки раз писали, что на все перемещения внутри страны и лечение нужны персональные денежные средства. Ват не станет это оплачивать, в большинстве случаев.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 9

#24 Киттисаро-ушёл » 26.01.2016, 22:54

Jons писал(а):Иначе придется клянчить деньги по буддийским форумам, как некоторые делают.

Русских монахов можно пересчитать по пальцам одной руки. Назовите, пожалуйста, кто именно клянчил и где? Разберем детально. В противном случае вам следует взять эти слова назад и извиниться, чтобы никто не принял это на свой счет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Jons » 26.01.2016, 23:12

Ах да, прошу меня извинить, чтобы никто не принял это на свой счет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#26 Dz » 26.01.2016, 23:36

Jons писал(а):Ну вы ведь из Канады пишите, а мы-большинство пока еще из СНГ.
'От вы мне все эту Канаду вменяете постоянно, а! :upset: Какое отношение к моему вопросу имеет отношение моё местоположение? Если бы я жил "как монах", курс местной валюты интересовал бы меня в последнюю очередь. См. псто Оранга:
Orang писал(а):Предположу, что с монашеским образом жизни, при отсутствии трат на брюлики для жены и любовницы курс рубля не столь уж важен :shy:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Jons » 26.01.2016, 23:43

Но Оранг не монах, зачем мне ориентироваться на его посты. Лучше смотрите посты Раудекса, Топпера и пр. практиков. Эту тему уже сколько раз мусолили, нужны в современном буддийском монашестве деньги, точнее необходимы. Просто у вас рафинированное-западное о нем представление.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 7

#28 Al. Tolstykh » 26.01.2016, 23:59

Dz писал(а):Если бы я жил "как монах", курс местной валюты интересовал бы меня в последнюю очередь.

Не, по факту имеет. Если человек собрался уехать, то при падающем рубле их надо копить больше и дольше, а сумма в баксах остается та же. Становится грустно и немного нервно.

Jons писал(а):Но в тайское монашество наверно всегда можно будет податься, при любом раскладе

Как-то очень рвано у Вас получается. С одной стороны хотите получше обустроиться, получить специальность - это хорошо. С другой можете и в монахи. Это, как хочу стать миллионером, но если не получится, то могу с тем же энтузиазмом стать нищим. Так не бывает. И если сейчас Вы думаете, что уже живете, как монах, то скорее всего это только так кажется, на самом деле это могут быть проявления нехороших психопатологических состояний. Вы ведь определенно испытываете тенденции к изменениям в своей жизни. Неудовлетворенность настоящим к сожалению не является причиной удовлетворенности в будущем.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#29 Jons » 27.01.2016, 00:15

Тайцы ведь не зацикливаются подобными вопросами. Хотят монашить - идут монашить, а хотят мирской жизни - легко разстригаются. Так зачем здесь пытаться казаться святее папы римского? Просто меня давно и постоянно привлекает монашеская жизнь, а вас нет. Поэтому я эту тему целенапрвленно изучаю уже лет пять. Специальность у меня есть, за высшим образованием, а вот удовлетворенности свершено нет. Среда формирует человека, а не иначе. Да, свалить из тонущей России одна из моих целей, вполне себе нормальная самоцель. Полно там таких снг-шных фарангов.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 7

#30 Илья_Ч » 27.01.2016, 05:22

Вообще в настоящее время хорошо было бы помогать уже существующим монахам! Создавать условия в России для распространения дхармы, и опираться на собственные силы.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 8

#31 Топпер » 27.01.2016, 07:08

Илья_Ч писал(а):Вообще в настоящее время хорошо было бы помогать уже существующим монахам! Создавать условия в России для распространения дхармы, и опираться на собственные силы.
Это точно.

Нужен свой, национальный буддизм.
Топпер

  • 4

#32 Иван » 27.01.2016, 09:11

Построить бы монастырь тхеравады где-нибудь в Крыму... Но, увы: это из серии "Построить бы, душечка, мост до самого Санкт-Петербургу" (((
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#33 Jons » 27.01.2016, 10:42

Raudex писал(а):Монашество также не даёт каких то преференций, если вы, например, используете несколько лет в сангхе для адаптации, то всё равно потом мало будет шансов как то законно устроиться мирянином.
Преференции?
Не работать, но получать кров, одежду и пищу в сравнительно неплохой стране.
Климат однозначно лучше, криминал ниже, культура и общество буддийские.
Алексей был в Таиланде и был монахом, а вы нет.
Но он расстригся из монашества, а я нет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#34 Orang » 27.01.2016, 11:21

Топпер писал(а):Нужен свой, национальный буддизм.

Национальные моменты - это вещь занятная.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#35 uwei » 27.01.2016, 12:24

Иван писал(а):Построить бы монастырь тхеравады где-нибудь в Крыму... Но, увы: это из серии "Построить бы, душечка, мост до самого Санкт-Петербургу" (((

православные казаки не дадут.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#36 The Коля » 27.01.2016, 15:38

Raudex писал(а):Съездил выдрать зуб мудрости, в бесплатной поликлинике мне померили давление и драть отказались, типа рискованно (я думаю просто мужик не хотел работать), я расстроился, но потом съездил в прошлогоднюю платную живодёрню и там вынули нормально за 700 бат.
Блин, деньги... деньги....
Теперь понятно почему в наше "умное" время не возникла Дхамма. А возникла в железнобронзовом веке с полнейшей темнотой и антисанитарией. :(
Сейчас Будда вообще ничего бы не добился. Деньги... деньги...
The Коля

  • 3

#37 Панньятисса » 27.01.2016, 15:53

The Коля писал(а):
Raudex писал(а):Съездил выдрать зуб мудрости, в бесплатной поликлинике мне померили давление и драть отказались, типа рискованно (я думаю просто мужик не хотел работать), я расстроился, но потом съездил в прошлогоднюю платную живодёрню и там вынули нормально за 700 бат.
Блин, деньги... деньги....
Теперь понятно почему в наше "умное" время не возникла Дхамма. А возникла в железнобронзовом веке с полнейшей темнотой и антисанитарией. :(
Сейчас Будда вообще ничего бы не добился. Деньги... деньги...
Ну вы это, Будду не ровняйте с Деньги... деньги... Будда везде, в любое время справился бы наилучшим образом. Одна харизма Благословенного чего стоила, что люди отрекались от индуизма и становились на путь дхаммы.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#38 SV » 27.01.2016, 15:56

Теперь понятно почему в наше "умное" время не возникла Дхамма. А возникла в железнобронзовом веке с полнейшей темнотой и антисанитарией. :(
Сейчас Будда вообще ничего бы не добился. Деньги... деньги...

Я думаю Будда возник в мире именно в то время по причине минимального количества развлечений с одновременным переизбытком средств к проживанию (что позволяло аскезничать всяким там аскетам в прицнипе). Наше время не подходит примерно по той же причине, почему и божественные миры не подходят для проповедей - слишком много чувственных отвлечений высшего порядка. В те времена, по сути, целибат и был отказом от чувственности. В наше время фига-то там... :shy: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Елена Котельникова » 27.01.2016, 16:00

Jons писал(а):Взгляд на житие в России уже наверно не изменится, мне за тридцать. Мое видение российской действительности самым прочным образом сформировалось. Вы правы, была у меня такая идея просто переехать из моего областного центра в столичный город. Многие мои старые друзья уехали в Москву и Питер. Но потом я просек, что это примерно значит поменять шило на мыло. Да, заработки там выше, но эта же самая социалка, общество и примерно одинаковый отвратительный климат... Ибо огромная холодная страна, тюрьма народов)
Монашество само по себе вещь очень трудная, а за границей приплюсуются ещё эмигрантские трудности. Поэтому вы решите что вам нужнее - само по себе монашество или эмиграция. Если сможете осилить временное монашество в Тае, то тогда уже будете лучше понимать. А на счет эмиграции - все зависит от вашей специальности и квалификации.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Панньятисса » 27.01.2016, 16:07

В Шри Ланка и годовая монашеская виза бесплатно и обеспечивают миряне всем необходимым. но вот беда (едкий сарказм) денег денег нее дают в таком количестве как в Тайланде. Казалось бы причем тут вообще деньги? :lol: :lol: :lol: :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей