Опять про мясо.

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 2

#321 Mizuno » 14.08.2016, 00:14

М_а_р_к писал(а):Вегетарианцы меня пытаются убедить, что питаться растительной пищей для человека - это естественно, он просто создан для этого. Я же говорю - нет, не создан. И любой 100%-но здоровый веган своим примером это подтвердит. Как они балансируют свое меню, чтобы организм получил всё, что ему нужно, и в нужных количествах. А то, что получить из этой пищи абсолютно нереально, они покупают в аптеке и употребляют в виде лекарств и витаминов. Ибо жить-то ведь тоже хочется, а понимают, что без этого не прожить.
Но скажите мне, зачем это всё нужно, если это питание для человека ЕСТЕСТВЕННО? Или всё-таки оно неестественно природе человека, но чисто морально очень хочется.
Давайте возьмем любого обычного, серьезного, нормального вегана, который знает все недостатки исключительно растительной пищи, и, соответственно, делает всё, чтобы организм получал все необходимые вещества. А не, так, как наши вегетарианцы, которые изнасилуют свой организм, а затем сидят и думают, откуда у них такая куча болезней вылазит. Так вот обратимся к нашему правильному вегетарианцу. Исходные данные - я хочу есть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО растительную пищу. Поскольку это естественно для моего организма, мясо ему просто ненужно, и, скажу больше, даже вредит. Цивилизации вокруг нет никакой, поэтому никаких продуктов, которые привозят не то что за тысячи километров, а даже и за сто, нет. Могу питаться только тем, что выращивается в пределах, ну, допустим, 20-километровой зоны вокруг меня. Свердловская область. Картошка, морковка, свекла, и т.п., что растет у нас в огороде. Из того, что не растет, можно посадить какие-нибудь злаки. Аптек нет, ибо химическая промышленность отсутствует.

Вы понимаете, что естественность - это вовсе не аргумент? Естественно убивать (биологическая цепочка питания), естественно испытывать ненависть и другие омрачения, потому что мы родились с этой возможностью и она социально приемлемо. Мы уже давно не живем в естественных условиях, мы живем в цивилизации, где человеческий прогресс в области знания позволил находить иные способы воспроизводства нужных нам органических веществ. В этом нету ничего зазорного: находить искусственные источники приема витаминов, как пример. Они сейчас доступны и достать их также легче, как и другой продукт в магазине.

Правда, не знаю зачем я опять пишу. Сразу видно, что вы бесчестный человек, который высасывает факты из пальца, преувеличивает их, потакая своему воображению. Читать уже весь этот бред про "умирают в 40 лет от болезней" сил нету. Ни даже какого-то подобия на научную аргументацию. Вы забываете, что наиболее частая причина смерти - это ишемическая болезнь сердца, а употребление мяса имеет прямое отношение к развитию этому, так что неизвестно кто там более здоровый. Так что пейте пивко и закусывайте шашлычком, никому не нужен ваш отказ от мяса, это ваша личная ответственность за собственное здоровье и жизнь.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#322 Топпер » 14.08.2016, 00:27

Mizuno писал(а):Правда, не знаю зачем я опять пишу.
Действительно непонятно зачем вы пишите, когда ещё в начале темы было чётко изложено, что Будда не возражал против употребления трижды чистого мяса.
Всё. И не надо пытаться быть святее Папы Римского Будды
Топпер

  • 1

#323 Ericsson » 14.08.2016, 00:35

М_а_р_к писал(а):
Ericsson писал(а):Когда мыши грызут колоски в поле и их на этом ловят, то это честная конкуренция за еду внутри сансары, если не убить мышей, то они слопают всю пшеницу (они прожорливые твари) и люди будут голодать. Поэтому, здесь логика другая.
Нет здесь другой логики. Она одна - мы убиваем их ради того, чтобы набить свой живот. Но еще больше погибает, когда готовится земля под разного вида посевы. Это уже не "честная конкуренция", как Вы высказались. Это просто убийство по праву сильнейшего.

Да, это убийство по праву сильнейшего в рамках конкуренции за еду, и ставка тут - выживание. Мыши конкурируют с нами, когда бегают по нашим полям и грызут колоски. И да, мы убиваем их, чтобы набить свой живот. Как много раз в теме повторяли мясоеды, сансара это не сахар, у неё хватает непритяных аспектов, и вот это один из них. Чтобы людям прокормиться приходится убивать грызунов и насекомых.

Но когда люди требуют себе для еды мясо, то вместо убийства условных 100 грызунов, для получения того же количества еды, необходимо в современных условиях убить уже 1000 таких же грызунов + саму корову. Потому что коровы в индустриальном животноводстве не тавку щиплют на лугу, их содержат на комбинатах и кормят зерном, предварительно это зерно выращивают ценой убийства живых существ. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#324 Mizuno » 14.08.2016, 00:35

Топпер писал(а):Действительно непонятно зачем вы пишите, когда ещё в начале темы было чётко изложено, что Будда не возражал против употребления трижды чистого мяса.
Всё. И не надо пытаться быть святее Папы Римского Будды
Если бы вы прочитали бы моё сообщение, то поняли бы, что я против мяса в медицинском понимании, и я отвечал в ответ на утверждения Марка о том, что вегетарианство обязательно вызывает болезни и то, что это естественно.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#325 Ericsson » 14.08.2016, 00:46

М_а_р_к писал(а):
Ericsson писал(а):Скорее помогает, если у меня в организме нет гормонов ненависти и страха, которые попадают в организм мясоедов с мясом,

А вот это уже более конструктивный разговор. Здесь нет такого, что "ты убийца, а я за жизнь!!!". Это уже идет вопрос пользы тех или иных кулинарных пристрастий. И тут уже можно разговаривать не субъективно, на уровне эмоций, а объективно. И объективно тут можно сказать, что про попадание в организм мясоедов тонн гормонов ненависти и страха - это абсолютно лишенная научной основы веганская страшилка пропаганда. Да, в момент смерти происходит выброс в кровь адреналина и сопутствующих химических веществ, которые веганы называют "гормоны ненависти и страха". Но увы, в клетки они не проникают, и в мясе не откладываются. Это законы химии. И, в угоду веганам, эти законы не поменяются.
Кстати, эти гормоны, выбрасываемые в кровь, имеют даже научное название. Речь идет об адреналине и родственных ему веществах, так называемых "аминах". Так вот за адреналином люди даже специально гоняются. И, как это ни странно, даже вегетарианцы среди них есть. Значит, зачем-то им этот гормон нужен, не?

А зачем мне исследования если я и так это наблюдаю в жизни :smile: Вегетарианцы на самом деле чуть тормознутее чем мясоеды в плане динамики эмоций. При прочих равных, если есть два человека, с полностью одинаковым темпераментом, культурным уровнем, интересами и так далее, но один вегетарианец а другой мясоед, то вегетарианец будет сдержаннее, менее суетливым, менее способным на сосредоточенное усилие, но при этом более выносиливым на долгой дистанции, у вегетарианцев при прочих равных замедленнее дыхание, медленее сердцебиение, ниже давление крови и остальные параметры, которые от перечисленных зависят. то есть возбудимость при прочих равных ниже у нас, вспышки энтузиазма чуть более сглаженные, и так же упадки сил и депрессии, обиды, ревность и разные сложные негативные эмоции "закругленнее", вегетарианцы меньше этими эмоциональными качелями страдают.

Это опыт очень многих мясоедов, и здесь об этом вроде как говорили, когда становились вегетарианцами - становились слегка "овощами", и это был один из моментов, который не понравился.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#326 М_а_р_к » 14.08.2016, 01:04

Mizuno писал(а):утверждения Марка о том, что вегетарианство обязательно вызывает болезни
Обязательно вызывает болезни то вегетарианство, которому следуют просто "с бухты-барахты". Без 100% научного подхода, и без калькулятора в руках. А это, в наших реалиях, могут делать единицы. Все же остальные - под лозунгом вегетарианства губят свое здоровье, на что мне, чесс слово, наплевать - это их здоровье. Страшнее всего, что они завлекают людей, которые, начитавшись всей этой бредятины, отказываются есть мясо, и сидят, ежедневно жрут злаки, огурцы, помидоры, заливая это всё подсолнечным маслом, и радуются "Я вегетарианец!!!!!" Думаю, Вы не будете спорить, что это тупиковый маршрут. Ведущий на больничную койку.

PS. Если держаться веганского образа жизни более-менее грамотно, то можно гораздо дольше прожить. Только вот проблема есть такая. Весь интернет пестрит всякими блогами и постами "Я - вегетарианец, мне классно, я обрел крылья. Такая легкость, такое чистое сознание!!!!". Ни один из тех, кто писал эти посты, и столкнулся с проблемами - не напишет об этих проблемах. Пока они здоровы, полны сил и счастья - они будут писать. Затем они будут заняты какими-нибудь другими проблемами, и писать перестанут. Это обычная нормальная психология, не думайте, что я пытаюсь унизить в чем-то вегетарианцев. Точно так же, как человек, который, уезжая за границу, дома создал определенное впечатление, что он очень успешный, и там суперклассно, да еще и есть первые впечатления оттуда, подтвержденные видеоматериалами... Когда у него там пойдет всё наперекосяк, и он будет вынужден бороться за выживание - его земляки про это знать не будут. Пока он жив, он будет поддерживать миф о своем счастье.
У нас тут на форуме время от времени появляются "без 5 минут араханты". Они врываются в сообщество, сверкают, делятся своими ощущениями и достижения, учат всех, и спустя какое-то время пропадают. Видимо, уходят в Ниббану, а мы им завидуем.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#327 Ericsson » 14.08.2016, 01:08

М_а_р_к писал(а):
А теперь Вы говорите, что если ты сильно голоден, то убийство коровы - это не убийство вообще. А ежели ты не сильно голоден - то, извини, ты убивец. Да одинаковое это убийство во обоих случаях. Не надо этого ханжества. Такое же убийство, как и убийство миллионов ЖС при производстве вегетарианской пищи. И не надо тут подводить теории - это убийство лучше, а это хуже. Любое убийство - это убийство. Для каммы, конечно, важно - преднамеренное или непреднамеренное.

Ещё имеет значение - вынужденное убийство или невынужденное. Если выбор "я или он" и оба с автоматами, как на войне в окопах, то выбора нет, такое убийство с точки зрения каммы рассчитывается одним образом. А если есть вполне комфортный выбор - еда добытая путем малого числа убийств ЖС (грызуны должны погибнуть в любом случае, это их судьба) или аналогичная по объему и питательности еда, добытая ценой убийства большого числа ЖС - то очевидно, что негативный каммический след тут разный. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#328 М_а_р_к » 14.08.2016, 01:09

Ericsson писал(а):Вегетарианцы на самом деле чуть тормознутее чем мясоеды в плане динамики эмоций. При прочих равных, если есть два человека, с полностью одинаковым темпераментом, культурным уровнем, интересами и так далее, но один вегетарианец а другой мясоед, то вегетарианец будет сдержаннее, менее суетливым, менее способным на сосредоточенное усилие, но при этом более выносиливым на долгой дистанции, у вегетарианцев при прочих равных замедленнее дыхание, медленее сердцебиение, ниже давление крови и остальные параметры, которые от перечисленных зависят. то есть возбудимость при прочих равных ниже у нас, вспышки энтузиазма чуть более сглаженные, и так же упадки сил и депрессии, обиды, ревность и разные сложные негативные эмоции "закругленнее", вегетарианцы меньше этими эмоциональными качелями страдают.
:kiss: Вы даже не представляете, что написали... При том, что не далее, как вчера, меня обвинили, не буду писать здесь, в чем. Но, хоть я и не виноват в том, в чем меня обвинили - вы именно там, куда меня и послали :pop:

PS. Запутанно, но, кто в теме - тот поймет.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 14.08.2016, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#329 М_а_р_к » 14.08.2016, 01:18

Ericsson писал(а):А если есть вполне комфортный выбор - еда добытая путем малого числа убийств ЖС (грызуны должны погибнуть в любом случае, это их судьба) или аналогичная по объему и питательности еда, добытая ценой убийства большого числа ЖС - то очевидно, что негативный каммический след тут разный
Нет такого выбора. Это, тьфу-тьфу-тьфу, "от лукавого". Давайте убьем одного человека, чтобы через 10 лет он не убил двоих. И этим оправдаем убийство, типа, убийство плохого бандита - это не та каммическая нагрузка, чем убийство хорошего домохозяина

Почему хорошо, что мы родились в теле человека? Мы можем практиковать Дхамму. Если мы из мира людей попали в мир животных, что нужно сделать? Попасть обратно в мир людей. Сделать это, не исчерпав всю негативную камму и не умерев, невозможно. Помещая корову в тепличные условия мы лишаем её возможности исчерпать эту негативную камму и снова стать человеком. Она будет снова и снова рождаться коровой. Пока ее не зарежут и подадут на завтрак, например, Просветленному.

PS. Блииин, во я понаписал... Зато логично :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#330 Ericsson » 14.08.2016, 01:25

М_а_р_к писал(а): :kiss: Вы даже не представляете, что написали... При том, что не далее, как вчера меня обвинили, не буду писать здесь, в чем. Но, хоть я и не виноват в том, в чем меня обвинили - вы именно там, куда меня и послали :pop:

PS. Запутанно, но, кто в теме - тот поймет.

Ничего не понял, но вроде как мой пост вас порадовал. Это хорошо. Радуйтесь на здоровье :agree: Ещё могу добавить, что конкретно в моем случае на самом деле этот эффект вегетарианства помог. Изначально у меня с эмоциями не всё гладко, и вот вегетарианство очень полезно для выравнивания и приведения в норму. Если вокруг (часто) население мечется, паникует, жалуется, депрессует, я сравнительно спокойно себя чувствую, не скажу что я выпал в какой-то особенный рай, но точно знаю, что от каких-то наиболее грустных проявлений ада (сансара есть сансара) вегетарианство лично меня уберегает.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#331 М_а_р_к » 14.08.2016, 01:35

Ericsson писал(а):Если вокруг (часто) население мечется, паникует, жалуется, депрессует, я сравнительно спокойно себя чувствую
Как это ни странно, я тоже сравнительно спокойно себя чувствую... В отличие от окружающих меня... мясоедов и вегетарианцев... Может, все-таки не в рационе дело? Или мясоеды однозначно не достигнут Ниббаны? Ибо они уже изначально все - убийцы...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#332 М_а_р_к » 14.08.2016, 01:44

Йесссс! Я нашел средство, чтоб обмануть камму убийства, которую на меня вешают вегетарианцы, и жрать мясо! Надо есть мясо в гостях! Ты его не покупаешь, поэтому в товарно-денежных отношениях не участвуешь. Вся неблагая камма оседает у твоих друзей, а ты - белый, пушистый, незапятнанный, и сытый. Можно даже договариваться: " С вас курица, а я принесу тазик овощей, тушеных и свежих". Хотя нет, так нельзя, я же заказ сделал. Тогда можно просто сказать про тазик овощей. О горшочке мяса они сами догадаются. А вот их догадки на мою камму точно никак не влияют :jumpers: :alkashi: :kon:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#333 Dz » 14.08.2016, 03:42

М_а_р_к писал(а):Йесссс! Я нашел средство, чтоб обмануть камму убийства, которую на меня вешают вегетарианцы, и жрать мясо! Надо есть мясо в гостях! ...
Но-но, полегче :lol: Уже само раздумие как обойти камму и стать белым и пушистым, и при этом попу не исцарапать, уже омрачения в уме плодит, т.к. такие раздумия сродни мыслям о жульничестве :lol: Опять же, идя в гости к мясоедам, вы тоже делаете "заказ" - они на вас затарятся свининкой. Не отвертитесь, мясоедище! :gy:

Немножко серьёзнее:
М_а_р_к писал(а):Или мясоеды однозначно не достигнут Ниббаны? Ибо они уже изначально все - убийцы...
У Сотапанны у нас какие достижения? Отказ о я-воззрений, отказ от ритуалов, отказ от сомнений в Трёх Драгоценностях. Про шашлычок ни слова. (Вообще, нигде в каноне про шашлычок ни слова, ну да спорящим всё равно, спор - сущность самоподдерживающаяся.)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#334 masterjack » 14.08.2016, 07:04

Про Ангулимала опять забыли ?
Случай единичный, но показывающий что не все так просто и однозначно.
Имхо Будда изложил простой и понятный способ как "гарантировпнно"
Прийти к успеху.
Вариант для всех.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#335 Елена Котельникова » 14.08.2016, 09:19

Dz писал(а):
М_а_р_к писал(а):Или мясоеды однозначно не достигнут Ниббаны? Ибо они уже изначально все - убийцы...
У Сотапанны у нас какие достижения? Отказ о я-воззрений, отказ от ритуалов, отказ от сомнений в Трёх Драгоценностях. Про шашлычок ни слова. (Вообще, нигде в каноне про шашлычок ни слова, ну да спорящим всё равно, спор - сущность самоподдерживающаяся.)
На счет оков, отбрасываемых сотопанной. Все-таки не отказ от ритуалов, а отказ от веры в то, что с помощью ритуалов (в основном брахманских) можно достичь освобождения. Может вы это и имели в виду, но вдруг кто поймет ваши слова буквально. И отсутствие сомнений не только в 3 Драгоценностях, но и в том, что является благим и не благим (а это веганы могут уже по-своему истолковать). А про шашлыки конечно ни слова, про мясо вообще отдельно и недвусмысленно сказано в других суттах, которые неоднократно тут цитировались.

ЗЫ а с шашлыками в этом году похоже уже всё, лето кончилось :sad: Но есть еще куча других мясных деликатесов, доступных для приготовления в домашних условиях :roll: мы вот иногда мясо священных индийских животных вялим, на вкус похоже на бустурму, но дешевле :eat:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#336 Топпер » 14.08.2016, 11:16

Ericsson писал(а):Ещё имеет значение - вынужденное убийство или невынужденное. Если выбор "я или он" и оба с автоматами, как на войне в окопах, то выбора нет, такое убийство с точки зрения каммы рассчитывается одним образом.
Если вы оба в окопах, с автоматами, друг против друга - тут не будет какой-то особой индульгенции. Вы просто совершаете убийство. Выбор тут у вас или убить или не убить (и погибнуть самому). Но с т.з. каммы ваше убийство врага будет каммически не более лёгким, чем любое другое убийство.
Топпер

#337 uwei » 14.08.2016, 11:50

М_а_р_к писал(а):Колорадский жук подходит по размерам под определение Будды как ЖС. А, значит, и его преднамеренное уничтожение должно быть равноценно уничтожению коровы.

так и убийство человека как ЖС аналогично убийству жука по вашей логике.

ваши выводы - это пример этакого бездумного редукционизма, присущего товарищам, которые сильно уповают на авторитеты разных свящписов, так как там про это сказано в общих терминах. например, некоторые особо духовные, но не умные "буддисты" пытаются доказать по писанию, что поскольку все есть страдания, поэтому в сансаре, что бомж, что человек при деньгах страдают одинаково. или христианин некоторой конфессии доказывает, что ругаться матом или обманывать - это такой же грех, как убийство, поскольку нарушив одну заповедь, ты нарушил весь закон, и нет праведного ни одного - без исуса никто не спасется.

зы. сам не вегетарианец, но хватает сообразительности различать разницу между страданиями коровы и жуков. да хотя б учебник зоологии посмотрите.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#338 М_а_р_к » 14.08.2016, 12:06

uwei писал(а):так и убийство человека как ЖС аналогично убийству жука по вашей логике.
а убийство человека приравнено к уничтожению коровы?
uwei писал(а):хватает сообразительности различать разницу между страданиями коровы и жуков. да хотя б учебник зоологии посмотрите.
И? Что мне там смотреть? Что раков можно спокойно варить живыми? Меня, чесс слово, совершенно не интересует разница в страданиях животных и насекомых.

И да, спасибо за то, что назвали меня неумным :pray: Ваша воспитанность просто на высоте.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#339 uwei » 14.08.2016, 12:42

М_а_р_к писал(а):И да, спасибо за то, что назвали меня неумным Ваша воспитанность просто на высоте.

я вас лично вовсе не подразумевал - сами такой вывод сделали. а сама позиция игнорирования различий не умная даже с точки зрения биологии. раз вас не интересует разница в степени страдания коровы и жука, зачем вообще начинать тему и делать такие заявления.

попробуйте хотя б в колхозе убить корову, посмотрите на сумму штрафа. даже колхозникам очевидна разница, пусть не с точки зрения страданий :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#340 М_а_р_к » 14.08.2016, 12:53

uwei писал(а):попробуйте хотя б в колхозе убить корову, посмотрите на сумму штрафа.
Так штраф-то не за убийство коровы, а за уничтожение чужой собственности. Если я кувалдой разобью машину соседа, то это тоже мне выльется в копеечку.
uwei писал(а):раз вас не интересует разница в степени страдания коровы и жука, зачем вообще начинать тему и делать такие заявления.
Хмм, вообще-то это вы начали делать упор на разницу в страданиях :shy: И, если Вам
хватает сообразительности различать разницу между страданиями коровы и жуков
, то можете перейти к таким парам как корова-мышь, корова-кролик, корова-курица. Вот только меня к этим сравнениям не привлекайте :pray:

PS. И, вообще, странная ситуация... Я говорю, что все ЖС при уничтожении испытывают страдания, а меня на буддийском форуме пытаются убедить в обратном... И отправляют читать учебники по зоологии :read: Это выглядит как поиск оправданий "почему мы уничтожаем жуков, крыс, мышей, но против уничтожения крупного рогатого скота" Мне эти оправдания совершенно не нужны, потому что они все находятся в одной плоскости, и ко всем этим уничтожениям я отношусь одинаково. То есть никак. Если речь идет о моем пропитании и моем безопасном проживании. И я согласен с тем, что они все страдают. Но, если выбирать между их страданием и своим, я безоговорочно откажусь от своих страданий. И я не иду на сделку со своей совестью, не ищу каких-нибудь обходных формулировок.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей