Правила поведения в Таиланде и буддийских монастырях Таиланда для мирян

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#81 amv » 01.11.2016, 12:48

Топпер писал(а):Если человек не способен поклониться - это повод подумать почему. Как правило причиной является гордость, которая не даёт согнуть спину.
Бывает, что незнание. Но тогда это совсем другой случай.
Ну я не в том смысле, а в смысле что как некая обязательная процедура, за несоблюдение которой следует санкции, не прописана.
Каждый волен выражать как хочет или может. Почтительный - молодец, непочтительный - ну так что ж тут.
Единственное, я думаю, следует оберегать от откровенно неблагих действий в отношении Сангхи, в виде оскорблений, клеветы и пр., а все остальное на совести мирянина.
Последний раз редактировалось amv 01.11.2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#82 Топпер » 01.11.2016, 12:52

amv писал(а):Ну я не в том смысле, а в смысле что как некая обязательная процедура, за несоблюдение которой следует санкции, не прописана.
Каждый волен выражать как хочет или может. Почтительный - молодец, непочтительный - ну так что ж тут.
Так я о том же, в общем то, и говорю (кроме случаев во время службы и церемоний)
Топпер

  • 2

#83 seniaooo » 01.11.2016, 13:01

Кхеминда писал(а):Рукопожатие это вообще изначально военная тема, что бы показать что нет оружия, так что к деловой встрече отношения изначально не имеет, у греков прародины западной культуры рукопожатие редко используется, есть разные другие жесты. В Индии тоже использовалось, но двумя руками, что бы показать , что и в другой руке нет оружия, а вот для других сфер они так же используют сложенные ладони в анджали(вай по тайски)
традиции сильны там где они поддерживаются, попробуйте не пожать руку человеку там где это принято понимать как знак доброжелательности,будут последствия...
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#84 Ruslan » 04.11.2016, 21:21

Кхеминда писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=_o9ScjUn2Ec
А что они говорят?
понял только что принимают прибежище
а полный текст на русском есть?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#85 Кхеминда » 05.11.2016, 04:47

Ruslan писал(а):А что они говорят?
понял только что принимают прибежище
а полный текст на русском есть?

Прибежище и пять обетов принимают. Ну а вам зачем полный текст если вы не буддист? Надумаете стать буддистом, поедете к Бханте Топперу принимать, он вам и выдаст бумажку с русским переводом.
Кхеминда

  • 1

#86 Ruslan » 05.11.2016, 08:03

Кхеминда писал(а):Прибежище и пять обетов принимают. Ну а вам зачем полный текст если вы не буддист? Надумаете стать буддистом, поедете к Бханте Топперу принимать, он вам и выдаст бумажку с русским переводом.
Ну как зачем?
Я же знакомлюсь с буддийской культурой,обычаями,ритуалами.
Мне все это интересно.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#87 Кхеминда » 05.11.2016, 11:26

Ruslan писал(а):Ну как зачем?
Я же знакомлюсь с буддийской культурой,обычаями,ритуалами.
Мне все это интересно.
Вы буддолог, культуролог или религиовед?Если нет, то смысла вам нет знакомиться с ними.
Кхеминда

  • 4

#88 Ruslan » 05.11.2016, 13:11

Кхеминда писал(а):Вы буддолог, культуролог или религиовед?Если нет, то смысла вам нет знакомиться с ними.
Вы где то писали,что буддизм это миссионерская религия.
Миссионеры знакомят с буддизмом не буддологов,не культурологов,не религиоведов,а таких как я.
А такие как я обычно задают вопросы по интересующим нас темам.Для самообразования,хобби,возможно в будущем принятие религии.Причин много.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#89 Кхеминда » 05.11.2016, 13:35

Сомневаюсь, что с вашим секулярным подходом вы его примите. Собственно ваш опыт общения на форуме показал это. Скажите честно вы читаете книги и сутты по Тхераваде выложенные на сайте? Если нет то интерес ваш не больше чем интерес прохожего интересующегося ритуалом крещения, но не имеющего ни интереса креститься, ни интереса изучать христианское писание и предание.
Кхеминда

  • 5

#90 Antaradhana » 05.11.2016, 17:19

Raudex писал(а):Полагаю невозможно таким стать просто так от ярких впечатлений, у человека должно что то вызреть внутреннее, своим порядком.

Полностью согласен.

Любопытно узнать удавалось ли кому то реально отмиссионерить кого то с листа? А то мож просто я бездарь.

Можно заинтересовать человека, проявив мастерство красноречия и дар убеждения, но спустя какое-то время, интерес скорее всего угаснет, если нет того самого внутреннего, а именно понимания тотальной страдательности и неудовлетворительности бытия, и ощущения иллюзорности мира.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#91 Ruslan » 05.11.2016, 17:34

Кхеминда писал(а):Сомневаюсь, что с вашим секулярным подходом вы его примите. Собственно ваш опыт общения на форуме показал это. Скажите честно вы читаете книги и сутты по Тхераваде выложенные на сайте? Если нет то интерес ваш не больше чем интерес прохожего интересующегося ритуалом крещения, но не имеющего ни интереса креститься, ни интереса изучать христианское писание и предание.
У меня сутты и некоторые буддийские книги на телефоне загружены.Читаю в свободное время.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#92 uwei » 05.11.2016, 17:43

Raudex писал(а):Любопытно узнать удавалось ли кому то реально отмиссионерить кого то с листа? А то мож просто я бездарь.

если интересовались и слушали - уже хорошо. монах чаще учитель, чем миссионер. в снг в основном идут в буддизм по интернету, а потом уже ищут наставников, гур и лам. руслан - как раз есть пример тому. заинтересовался, задаёт вопросы, потом, может, попробует практиковать, в таиланд или бирму приедет. ну и постепенно затянет его сектантское болото :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#93 uwei » 05.11.2016, 17:45

Ruslan писал(а):У меня сутты и некоторые буддийские книги на телефоне загружены.Читаю в свободное время.

похвально! не стоит обращать внимания на некоторые невыполнимые требования.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#94 Ruslan » 05.11.2016, 21:00

Raudex писал(а): Полагаю невозможно таким стать просто так от ярких впечатлений, у человека должно что то вызреть внутреннее, своим порядком.
Любопытно узнать удавалось ли кому то реально отмиссионерить кого то с листа? А то мож просто я бездарь.
Я считаю,приход в религию должен начинаться в первую очередь с ее ознакомления и никак иначе.
Знаю не мало людей которые в руках не держали ни Библии,ни Корана,не знают их содержания,но при этом называют себя мусульманами и христианами.Как минимум в моем понимании такие люди заблудшие.
Есть люди которые по каким то причинам принимают религию,а потом начинают ее изучать.А в процессе изучения выясняется,что они не согласны со всем тем,что проповедует эта религия.Но либо закрывают на нелицеприятные моменты глаза,начинают лицемерить,либо надолго в религии не остаются.Такой подход несерьезный.
Я честен с самим с собой и со всеми.Я пока изучаю буддизм и лишь только потом приму решение мое это или не мое.
Нужно мне это или нет.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#95 Antaradhana » 05.11.2016, 21:06

Ruslan писал(а):Я честен с самим с собой и со всеми.Я пока изучаю буддизм и лишь только потом приму решение мое это или не мое.
Нужно мне это или нет.

Вполне разумный подход.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#96 Наталья Тэ » 08.11.2016, 10:35

Нельзя никого трогать за голову, даже/тем более детей.

А с чем это связано? Даже родители не гладят своих детей по голове?

(Не так давно был случай - одному туристу на рынке на Пхукете таец-продавец отрезал ухо за то, что тот начал слшком эмоционально выражать свою правоту.)

Лихо...

А женщины отличаются от мужчин в своем поведении? Более или менее терпимы к иностранцам?
Не то чтобы я собиралась в Таиланд в обозримом будущем, но я теперь понимаю, что ехать туда для погружения в культуру буддизма и разрушения своего культурного кода бессмысленно (для меня). Да и не хочу я его теперь разрушать.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#97 Морра » 08.11.2016, 14:13

Наталья Тэ писал(а):Не то чтобы я собиралась в Таиланд в обозримом будущем, но я теперь понимаю, что ехать туда для погружения в культуру буддизма и разрушения своего культурного кода бессмысленно (для меня). Да и не хочу я его теперь разрушать.
Да-да, что-то и у меня пропало всякое желание ехать туда :yes: Что-нибудь перепутаешь и вернешься изувеченным...Если вообще вернешься.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#98 uwei » 08.11.2016, 15:07

Морра писал(а):Да-да, что-то и у меня пропало всякое желание ехать туда Что-нибудь перепутаешь и вернешься изувеченным...Если вообще вернешься.

ой да ладно вам в страшилки верить. вы слишком все так серьезно и грузно воспринимаете. прям там тайцы выгонят вас и обидятся, если вы не улыбнетесь или в ноги не поклонитесь. не так там уж это строго и свято, как некоторые пытаются запугать. тем более вы иностранка и туристка - к вам отношение особенное.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#99 Кхеминда » 08.11.2016, 15:12

Raudex писал(а):ну это не так сложно, ломать вообще легче чем строить, вопрос именно в том что б прилюбить, а не отлюбить
Я думаю, если кто то слишком быстро прилюбится, то также быстро и отлюбится к какой нибудь другой религии.
Кхеминда

  • 1

#100 Dz » 10.11.2016, 12:16

SeD писал(а):Не так давно был случай - одному туристу на рынке на Пхукете таец-продавец отрезал ухо за то, что тот начал слшком эмоционально выражать свою правоту
Зато Дхамму они с молоком матери там все впитали :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей