Информация к размышлению: Ват Ромбодитам

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

  • 3

#41 SV » 16.12.2013, 12:54

Это да, но вот я думаю (и рассказы других это подтверждают), что у большинства тайцев отношение больше именно неправильное, чем правильное. И самое главное - что большие заслуги-то им всё равно обеспечены, т.е. делают - в своём смысле - они всё очень даже "правильно" :smile:

Опять-таки, даже если нет такого подхода, всё равно часто практикуемая дана рискует превратиться в сухую механистичность, по типу как люди механистично чистят зубы и на работу ходят. В этом случае тоже едва ли можно говорить об уменьшении лобхи. Всё-таки нужно хорошо и правильно готовиться к дане, чтобы лобха действительно уменьшалась. Для этого дарение не должно быть механистическим (что очень сложно сделать, когда оно часто осуществляется, в одном и том же месте, одним и тем же людям и в одно и то же время).

На меня в своё время произвели впечатление выдержки из биографии Элвиса Прэсли. Вот там, на мой взгляд, человек действительно очень круто практиковал щедрость, именно с точки зрения уменьшения алчности. Ему было приятно дарить самым разным незнакомым людям (притом вне зависимости от пола и соц. положения) дорогущщие подарки, и особенно ему было приятно, если человек a) был бедный б) и у Элвиса не выпрашивал подарка. Таким он мог внезапно, например, подарить автомобиль, к их полному изумлению.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей