Хотели бы вы декламировать во время церемоний на русском языке

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Хотели бы вы декламировать во время церемоний на русском языке

Нет, мы должны следовать традиции декламировать только на пали. При декламации на русском теряется сакральность.
24
Кхантибало, Акхандха, SV, Соня, Epihod, A.A, Al. Tolstykh, Елена Котельникова, aNiMa-00170, Andrew Bernstein, НаталиЯ, Jons, Dz, Панньятисса, Asoka, Shevanatt, Владислав, ambient
62%
Да, я хотел бы декламировать частично или полностью на своём родном языке. Это лучше, чем бубнение на языке, который я почти не знаю.
22
Tao, Странник, Dimitry, Дмитрий Светлов, balabust, Akaguma, GreenLeaf, Георгий, maraudeur, Виктория, BelWhite, Рогальская Елена, sikkh, Митрий, Alexandr, Иван, amv, М_а_р_к, Илья_Ч, sami, Наташенька
56%
 
Всего проголосовавших: 39
  • 1

#41 Кхантибало » 12.07.2014, 20:10

Поляков писал(а):Здравствуйте, тексты - http://kwanumzen.ru/assets/docs/pesennik2011.pdf . На русский переведена только Сутра сердца, остальное на китайском. Не переводили потому что школа интернациональная и запомнив один раз эти тексты можно декламировать в общине любой страны. В отстальном без разницы, наверное, на каком языке.
Правильно ли я понял, что все тексты в вашем сборнике на китайском, кроме сутры сердца, которая на корейском и русском? Плохо, что не указано на каком языке все остальные фрагменты...
Ну и конечно очень жаль, что в сборнике отсутствуют переводы. Запомнить и читать то, что совсем не понимаешь - это так и задумано?

Заметил, что корейский текст Сутры сердца отличается от того, что в Дальмасе http://www.dalma.ru/practice/ceremony/sutserd.html .
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Поляков » 12.07.2014, 22:31

Кхантибало писал(а):Правильно ли я понял, что все тексты в вашем сборнике на китайском, кроме сутры сердца, которая на корейском и русском? Плохо, что не указано на каком языке все остальные фрагменты...
Ну и конечно очень жаль, что в сборнике отсутствуют переводы. Запомнить и читать то, что совсем не понимаешь - это так и задумано?

Заметил, что корейский текст Сутры сердца отличается от того, что в Дальмасе http://www.dalma.ru/practice/ceremony/sutserd.html .

Все тексты сутр у корейцев записаны на китайском, т.к. корейская письменность (хангыль) появилась позже появления трипитаки в Корее. Т.е. все фрагменты на китайском, от корейского там только специфическое произношение. Переводы всех сутр есть, но они в отдельной книжке, их не включают в сам песенник, т.к. объем и стоимость печати увеличиваются в два раза. Да и идей особых в них нет, это типа паритта-сутр, про защиту от шипов, слонов и прочий несчастий.
Поляков
Репутация: 5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.07.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#43 Кхантибало » 13.07.2014, 18:54

Поляков писал(а):Все тексты сутр у корейцев записаны на китайском, т.к. корейская письменность (хангыль) появилась позже появления трипитаки в Корее. Т.е. все фрагменты на китайском, от корейского там только специфическое произношение. Переводы всех сутр есть, но они в отдельной книжке, их не включают в сам песенник, т.к. объем и стоимость печати увеличиваются в два раза. Да и идей особых в них нет, это типа паритта-сутр, про защиту от шипов, слонов и прочий несчастий.
А скачать эту отдельную книжку где-то можно?
В вашем центре есть возможность прочитать перевод? Для тех, кто пришёл впервые или просто посмотреть - это большое подспорье.
Мы читаем на пали - у нас новички обычно в это время читают перевод, который находится в таблице параллельно с оригиналом.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Поляков » 13.07.2014, 21:55

Кхантибало писал(а):А скачать эту отдельную книжку где-то можно?
У меня русского варианта нет под рукой, вот английский - http://www.kwanumzen.org/wp-content/uploads/Chanting-Book-North-America.pdf

Кхантибало писал(а):В вашем центре есть возможность прочитать перевод? Для тех, кто пришёл впервые или просто посмотреть - это большое подспорье.
Мы читаем на пали - у нас новички обычно в это время читают перевод, который находится в таблице параллельно с оригиналом.
Перевод в центре есть, конечно. Обычно те, кто после первого раза после 40 минут пения тарабарщины под аккомпанемент деревянной колотушки сразу не убегают, то находят книгу с переводами.
Поляков
Репутация: 5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.07.2014
Традиция: Дзэн

  • 2

#45 Киттисаро-ушёл » 13.07.2014, 22:01

Raudex писал(а):по мне слишком угловатый и тараторный, у нас кубинец учился, смешно говорил

Это еще зависит от того, кто говорит. Например немецкий язык довольно грубый, а в исполнении Рамштайн хорошо звучит. )
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#46 Акхандха » 14.07.2014, 09:17

Поляков писал(а):но они в отдельной книжке, их не включают в сам песенник, т.к. объем и стоимость печати увеличиваются в два раза.
ну и что что увеличивается стоимость печати? куда важнее чтобы люди понимали что поют. особенно новичкам это важно.
пение непонятно чего, да еще и 40 минут подряд, может отпугнуть человека пришедшего первый раз. :smile: неизвестность рождает страх. к тому же человек может просто чувствовать себя дурачком - все поют и понимают, а я ничего не понимаю...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#47 Dimitry » 14.07.2014, 10:36

Акхандха писал(а):
Поляков писал(а):но они в отдельной книжке, их не включают в сам песенник, т.к. объем и стоимость печати увеличиваются в два раза.
ну и что что увеличивается стоимость печати? куда важнее чтобы люди понимали что поют. особенно новичкам это важно.
пение непонятно чего, да еще и 40 минут подряд, может отпугнуть человека пришедшего первый раз. :smile: неизвестность рождает страх. к тому же человек может просто чувствовать себя дурачком - все поют и понимают, а я ничего не понимаю...

Лично Вы готовы спонсировать издание многоязычного сборника?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#48 Акхандха » 14.07.2014, 11:57

Dimitry писал(а):Лично Вы готовы спонсировать издание многоязычного сборника?
А у нас в общине сборники и так двуязычные :gy:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#49 Dimitry » 14.07.2014, 13:47

Мусульмане рекомендуют читать Коран на языке оригинала.
Вот что важно нам? Красота или смысл? Конечно, хотелось бы и того и другого.
Если на пали читается, то хорошо бы краткое пояснение, а если есть новые люди, то это причина для короткой проповеди.
Не стоит и пренебрегать возможностями, которые открываются при чтении на родном языке: новизна, доступность понимания.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Поляков » 14.07.2014, 16:55

Акхандха писал(а):ну и что что увеличивается стоимость печати? куда важнее чтобы люди понимали что поют.
Поскольку практика у нас проходит ежедневно, песенники достаточно быстро в негодность приходят, и постоянно допечатывать книгу двойного объема для нас дорого.

Акхандха писал(а):особенно новичкам это важно. пение непонятно чего, да еще и 40 минут подряд, может отпугнуть человека пришедшего первый раз. :smile: неизвестность рождает страх. к тому же человек может просто чувствовать себя дурачком - все поют и понимают, а я ничего не понимаю...
Вообще, люди приходят взрослые, несовершеннолетних мы не пускаем на практику без родителей. А взрослые люди умеют задавать вопросы и не пугаться напрасно. Все эти танцы вокруг "новичков" надуманы, как мне кажется.
Поляков
Репутация: 5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.07.2014
Традиция: Дзэн

#51 Акхандха » 14.07.2014, 16:58

Поляков писал(а):Поскольку практика у нас проходит ежедневно, песенники достаточно быстро в негодность приходят, и постоянно допечатывать книгу двойного объема для нас дорого.
Ну, тогда можно посоветовать только использование ридеров - электронной читалки) там страниц нет и ветшать нечему))))
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#52 Рейн » 14.07.2014, 17:00

"цветочная проповедь" Будды на пике Грифов, была на языке " не ума".
Те кто ждал поучения от Будды на языке ума, остались ждать...
Пробудился только один из учеников, который воспринял то, что хотел донести Будда ..

"..монах посмотрел на Будду сияющими глазами и улыбнулся. И Будда сказал: «У меня есть сокровище видения совершенной Дхармы, волшебный дух нирваны, свободной от нечистоты реальности, и я передал это сокровище Махакашьяпе». .."
Любой из человеческих языков - есть язык ума, и любой язык условен и является лишь знаковой системой пытающейся удобным образом ( с помощью сравнений, аллегорий, символов) донести некоторое содержание, смысл. суть.

Будда и сейчас предлагает СОКРОВИЩЕ
любому...
независимо от того, на каком, или на скольких языке тот говорит и понимает.
Махакашьяпа пробудился благодаря цветку и своему глубокому восприятию.
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#53 Рейн » 14.07.2014, 17:03

"..Однажды Будда стоял перед собранием народа на Пике Грифов. Все люди ждали, когда он начнет учить пробуждению (дхарма), но Будда молчал. Прошло уже довольно много времени, а он еще не вымолвил ни единого слова, в руке его был цветок.."

НИ ЕДИНОГО СЛОВА. :agree:
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

  • 3

#54 Киттисаро-ушёл » 14.07.2014, 17:40

Рейн, когда цитируете, желательно ставить источник. Так по содержанию смахивает на нечто махаянское, такие источники здесь авторитета не имеют, т.к. не являются словом Будды.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Detonator » 14.07.2014, 17:51

Киттисаро писал(а):Рейн, когда цитируете, желательно ставить источник.

Так в источниках пишется то что говорил Будда. Но не то что он молчал :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#56 Рейн » 14.07.2014, 18:33

Киттисаро писал(а):Рейн, когда цитируете, желательно ставить источник. Так по содержанию смахивает на нечто махаянское, такие источники здесь авторитета не имеют, т.к. не являются словом Будды.


притча!
....

можно рассматривать как притчу!
тогда возникнет вопрос имеет ли авторитет притча вообще?
или изъяснялся ли Будда притчами?

и что такое изъяснение Будды ?
может ли быть изъяснение Будды в других формах кроме слов?
изъяснялся ли Будда только в одно историческое время 2500 лет назад, или для тех кто принимает Будду его "ИЗЪЯСНЕНИЯ" происходят и в любое другое время на уровне осознанности буддхи- пробуждения?
и как относятся к притчам в Хинаяне . Махаяне?


т.е. если вернуться к "цветочной проповеди Будды"
которая возможно
просто притча, в которой возможно есть какой то смысл, а возможно просто нечто хинаянское?

это как медитация.
примем притчу как медитацию а не как фиксированный авторитет записанный и подтвержденный другим авторитетом.
Ведь в медитации допускаются индивидуальные образы?

Это может быть образ Будды, над макушкой головы, или впереди на расстоянии вытянутой руки..
может быть цветок лотоса...

пусть будет цветок лотоса, именно тот который держал в руках Будда!
ведь нигде нет сведений что Будда не держал в руках цветка лотоса?
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#57 Рейн » 14.07.2014, 21:41

Топпер писал(а):Уважаемый Рейн, большая просьба троллить где-либо в другом месте. И не надо здесь про махаяну и т.п.

я поделился собственным мнением о притче.
у вас есть другое мнение?
выскажите более адекватно, ибо не понял вашей реплики.
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#58 Рейн » 14.07.2014, 23:28

Топпер писал(а):Поясняю: форум тхеравадинский. Махаянские материалы, и тем более материалы нью-эйдж, эзотерики, духовных самопросветленцев и т.п. здесь не приветсвуются. Точнее не приветствуется смешение и подача в таком ключе, который может запутать читателей или участников


окей! понял! дело в глосарии! Извиняюсь если некоторые термины выглядят еретично..
рад что дело не в сути, а всего лишь в терминах которыми пользуются те или иные традиции.
:agree:


а к махаяне вроде и не имею отношения.. по крайней мере э-эээ ну так думаю!
может я и ошибаюсь!
вот на счет духовных самопросветленцев..??
:book: классная шутка!



мне нравиться ПКанон1
«И в чём заключается назначение мудрости?»
«Назначение мудрости заключается в прямом знании, её назначение – полное постижение, её назначение – отбрасывание».

Махаведалла сутта

ОТБРАСЫВАНИЕ!
мудрое речение!

отбросим клише и авторитеты. ярлыки и ментальные проэкции, претензии, и сомнения, иначе как осободиться?
и какое это будет освобождение если оставим, вот так хорошо, а так вот нельзя..
это не освобождение будет вовсе!
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#59 Рейн » 14.07.2014, 23:31

так же нравиться адвайта-веданта

"опустошите свой ум полностью" ( Насаргадата Махарадж " я есть то" )
даже в христианстве тоже нравится " кто не оставит все здесь и следует за мною, тот не достоин меня" (Евангелие)
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

#60 Рейн » 14.07.2014, 23:33

я не ввожу в заблуждение сравнением разных учений?
Я слышал, что однажды Благословенный .....
Рейн
Аватара
Репутация: 4
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13.07.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей