Оскорбляет ли ваши религиозные чувства данная "Сказка про Будду"?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Оскорбляет ли ваши религиозные чувства данный текст?

Опрос закончился 16.05.2015, 11:29

Да, оскорбляет.
11
Елена Котельникова, Jons, Федор, Alexandr, Нимитта, Виктория, Митрий, Странник, aNiMa-00170
39%
Нет, не оскорбляет.
22
Mira, masterjack, Nihirash, Mellchiot, amv, a_aleksey, Kerslim, Илья_Ч, vijendra, Orang, Satou, Dimitry, Wind, Михаил Угамов, Дмитрий Светлов, Панньятисса, М_а_р_к, ankle, Akaguma
79%
 
Всего проголосовавших: 28
  • 1

#101 Кхеминда » 05.05.2015, 07:08

Можно в суд подать по статье соответствующей, что бы в следующий раз неповадно было.
Кхеминда

  • 2

#102 Дмитрий Светлов » 05.05.2015, 09:16

Честно говоря, я смеялся. :) Рассказ из жанра Саус Парка. Не стоит большого внимания.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#103 vijendra » 05.05.2015, 10:26

Кхеминда писал(а):Можно в суд подать по статье соответствующей, что бы в следующий раз неповадно было.

ну вроде обсудили это.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#104 amv » 05.05.2015, 12:05

Елена Котельникова писал(а):Так что никакого понятия о сути буддийского учения у среднего обывателя нет и в помине.
Не думаю, что "притча" выйдет дальше десяти фанатиков, которым уж ничем не поможешь. Уверен, даже адекватный православный не будет серьезно воспринимать этот опус - слишком уж примитивный и откровенный наезд.
Федор писал(а):Речь не идет о личном оскорблении. Речь идет о клевете и оскорблении Дхаммы. Это не одно и то же. В первом случае Будда учил относиться спокойно, во втором - никогда не молчал, а отвечал достойно в защиту Дхаммы
Будда не отвечал достойно в защиту Дхаммы, Будда показывал как есть на самом деле и в чем ошибка собеседника. Это разные вещи.
В данном случае текст настолько дыбильный, и настолько незначителен, что судится или жаловаться просто смешно, при всем уважении.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#105 Елена Котельникова » 05.05.2015, 14:29

amv писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Так что никакого понятия о сути буддийского учения у среднего обывателя нет и в помине.
Не думаю, что "притча" выйдет дальше десяти фанатиков, которым уж ничем не поможешь. Уверен, даже адекватный православный не будет серьезно воспринимать этот опус - слишком уж примитивный и откровенный наезд.
Люди, далекие от религии или не очень серьезно ей интересующиеся, читают всякое. И такие опусы в том числе. Критически же воспринимать и анализировать текст обычно человек начинает, только если он его всерьез зацепил. А так глянул вполглаза и дальше пролистал. Но общее впечатление от том, что Будду всерьез воспринимать нельзя, останется.
По себе могу сказать, что часто читаю инфу, вроде как не особо нужную, но немного любопытную. Прочла и забыла. Однако, потом оказывается в голове полно всяческих мифов, шаблонов и стереотипов, совершенно не соответствующих действительности. А оно все оттуда - где то что то краем уха слышала, краем глаза видела, мне все это не так чтобы важно было, но в памяти осело и неправильная установка сформировалась.
В этом основной вред таких сказок и есть, как мне кажется.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#106 amv » 05.05.2015, 15:02

Елена Котельникова писал(а):
amv писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Так что никакого понятия о сути буддийского учения у среднего обывателя нет и в помине.
Не думаю, что "притча" выйдет дальше десяти фанатиков, которым уж ничем не поможешь. Уверен, даже адекватный православный не будет серьезно воспринимать этот опус - слишком уж примитивный и откровенный наезд.
Люди, далекие от религии или не очень серьезно ей интересующиеся, читают всякое. И такие опусы в том числе. Критически же воспринимать и анализировать текст обычно человек начинает, только если он его всерьез зацепил. А так глянул вполглаза и дальше пролистал. Но общее впечатление от том, что Будду всерьез воспринимать нельзя, останется.
По себе могу сказать, что часто читаю инфу, вроде как не особо нужную, но немного любопытную. Прочла и забыла. Однако, потом оказывается в голове полно всяческих мифов, шаблонов и стереотипов, совершенно не соответствующих действительности. А оно все оттуда - где то что то краем уха слышала, краем глаза видела, мне все это не так чтобы важно было, но в памяти осело и неправильная установка сформировалась.
В этом основной вред таких сказок и есть, как мне кажется.
Я не верю, что у этой притчи есть будущее. Если бы церковь захотела ее добавить в Библию, я бы тоже что-то делал, а на деле пукнула мелкая сошка. Экология особо не пострадает:)
А вот мы пострадаем - стоит ли доказывать, убеждать, бороться, а потом злиться, негодовать? Ни грамма того не стоит.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#107 amv » 05.05.2015, 16:05

Вухахахах, там вторая часть вышла)))
Как смиренный старец обратил буддистов в православие и как бханте кричал от святой воды)))))))
Фантазии конечно деду не занимать. Как и скромности)
Бханте, не то, чтобы совет, но если кое-что не трогать, так оно и не будет неприятно пахнуть)))
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#108 Елена Котельникова » 05.05.2015, 16:18

Так о злости и негодовании в любом случае речи нет. Высказать свое мнение и нажать на кнопочку "спам" - это борьбой и страданиями в полной мере назвать сложно :roll:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#109 Wind » 06.05.2015, 23:25

Елена Котельникова писал(а):установка, что ничему стоящему буддизм не учит и в подметки христианству не годится
Старая добрая установка - чуть ли не в каждом официальном трактате. Все не правые неправы. Если как-то с ней бороться то придется всех запретить. Многие пробовали, но до сих пор не получилось, значит людям так нужно.

Елена Котельникова писал(а):Люди, далекие от религии или не очень серьезно ей интересующиеся, читают всякое.
Ну если читают то рискуют поумнеть. А если не случиться, то это ж не наша аудитория чтоб о ней печалиться. :wink:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#110 Владислав » 05.10.2015, 17:32

А меня повеселило)),похоже на оправдания проигавших.Кто то там уже признает поражение)(дхамме)
Улыбнись)
Владислав M
Откуда: Россия, М.О., г.Талдом
Репутация: 45
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.07.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#111 ambient » 09.10.2015, 02:41

не знаю я в голос смеялся ))это тролль высокого уровня,причем троллит он не Буддизм как могло бы показаться,а как раз таки православие ))
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#112 sk220976 » 19.12.2015, 21:09

Оскорбляясь мы уподобляемся "Будде" из этой сказки.
Вспомните известную дзенскую притчу про то как "дуновение ветерка из ануса" перенесло известного своей непоколебимостью мудреца на другой берег реки :)
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 50 гостей

cron