Windows 10

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Как вам новая операционка?

Обновился, всем доволен.
15
Результат, Akaguma, Яреб, Helgos, Jons, Антон, a_aleksey, Valder, Tao, valisfree, gyron, Alexis, Дмитрий Карих, Nwad, Bear
24%
Обновился, недоволен.
1
Taia
2%
Обновился, но пока ещё толком ничего не понял.
5
SV, Елена Котельникова, Михаил Добровольский, SergeyCH, Dz
8%
Не буду обновляться, буду сидеть на старой.
23
masterjack, Orang, Белов, zRo, Феникс, aNiMa-00170, Виктория, Epihod, Mira, Илья_Ч, Dimitry, Graveworm, smartwings, sir-cadogan, Чевенгур, М_а_р_к, Vladislav, Eastert, Styeba, Серхі
37%
Пока не знаю, может потом в течение года обновлюсь.
3
Al. Tolstykh, ivmd
5%
Не могу обновиться, а так бы обновил.
2
Маркион, amv
3%
Не могу обновиться, но всё равно не обновил бы.
2
balabust, саша
3%
У меня другая система (не windows), так что мне всё равно.
15
Kerslim, Satou, LazyTalent, Nesusvet, Nihirash, NotSelf, maraudeur, Кир Лугин, Ericsson, sk220976, cergiy, Buddhist, Newin, dudu, bergentroll
24%
 
Всего проголосовавших: 62
  • 2

#61 Nihirash » 06.08.2015, 14:25

Илья_Ч писал(а):Да уж. А кто-нибудь оазбирается хорошо в linux? У меня на ноутбуке видеокарта встроенная и иксы(графическая оболочка) не запускаются. Что тут можно придумать.

Можно в скайп(pin_in_blues) мне писать или в вк(vk.com/pinny).
Можно будет подумать. А так - жаль, что не в СПб - пригласил бы в гости чай попить да помог бы с этим вопросом.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#62 masterjack » 06.08.2015, 15:24

а что можете порекомендовать почитать-посмотреть
по настройкам Убунтовых отпрысков в плане отключения ненужных служб-демонов или чего-то там.
настроек xfce lxde
хочется понять что можно повыкидывать дабы оставить максимум производительности при минимуме ресурсов
?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#63 Nihirash » 06.08.2015, 16:13

masterjack писал(а):а что можете порекомендовать почитать-посмотреть
по настройкам Убунтовых отпрысков в плане отключения ненужных служб-демонов или чего-то там.
настроек xfce lxde
хочется понять что можно повыкидывать дабы оставить максимум производительности при минимуме ресурсов
?

Осилить установку ArchLinux по его же вики с сайта - сразу ничего лишнего не будет установлено(т.к. каждый из пакетов вы будете ставить сами). Система будет грузиться реально секунды. Или облегченный путь война - ArchBang.

"Обрезание" для ubuntu-based дистрибьютивов - занятие не самое предсказуемое. Они ж пытаются строить целостную экосистему. По этой самой причине даже официальные отпрыски в лице Lubuntu, Xubuntu и Kubuntu работают не так стабильно, как основная ветка. Можно чего-нибудь чикнуть - а там на нем было еще что то завязано.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 masterjack » 06.08.2015, 16:43

первая реальная потребность вышла когда я отдавал жене свой еее-пс 701
с 4гиговым винтом и нестандаонтым форматом экрана.
хр на тот момент уже не поддерживалась.
плясать с установкой хр с флешки уже не хотелось.
залил рунту - встала нормально и размер экрана
выбрала хорошо.
ну и наличие одного старого ядрышка обязывает
искать чтото работающее и простецкое.

так интерес был подогрет.

ну и мы же буддисты :)
негоже нам присваивать себе то что не дано :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#65 Satou » 06.08.2015, 16:53

SeD писал(а):какая необходимость в установке на домашний компьютер серверной операционки, если современные системы типа Виндовс 7 обладают достаточными стабильностью, быстродействием и универсальностью для домашних нужд?
Вы уже купили весь софт для 7-ки?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#66 Nihirash » 06.08.2015, 17:00

SeD писал(а):Понимаю, что с того времени, как я не работаю на Линуксе много воды утекло и система стала более дружественна в плане различного ПО, но все равно какая необходимость в установке на домашний компьютер серверной операционки, если современные системы типа Виндовс 7 обладают достаточными стабильностью, быстродействием и универсальностью для домашних нужд?

Она уже давно не только серверная. И мне, допустим, многие вещи удобнее делать в un*x-системах. Но я - программист(да еще и сейчас веб-программист, и на досуге делаю мобильные игры).

Но, как один из показателей, моя невеста - рисует на компе, смотрит фильмы и сидит в контактике. Ей бубунта больше нравится - она стабильнее, чем Win 8.1(которая тоже у нас есть для редких задач).
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Dz » 06.08.2015, 17:16

Если чего надо по линуксам, тоже могу подсказать. Личка->скайп :)

Кстати пираченный софт и прочие нематериальные объекты вроде как не подпадают под воровство. Чтобы что-то было своровано, оно должо исчезнуть в одном месте и возникнуть во втором. А так, копирование - не воровство, как бы ни настаивали корпорации на обратном. У бхикку Суджато даже есть здоровый пост по этой теме. :)

Satou писал(а):Юристы осилили EULA Windows 10, а там... http://old.reactor.cc/post/2118419
Ухуху! о_О
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Satou » 06.08.2015, 17:36

Dz писал(а):Кстати пираченный софт и прочие нематериальные объекты вроде как не подпадают под воровство
А под взятие того, что не дано?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#69 Satou » 06.08.2015, 17:53

SeD писал(а):А вы правда интересуетесь, или так - потроллить?
Это было к тому, что я не хочу покупать то, что в линуксе есть бесплатно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#70 Detonator » 06.08.2015, 18:20

Satou писал(а):Это было к тому, что я не хочу покупать то, что в линуксе есть бесплатно

У меня стоят платные: майкрософт офис 250р/мес, Photoshop 300р/мес - для работы нужно, если бы не это то и их не было бы, и по бесплатности от линукса ничем не отличалось бы, практически все для обычного пользователя под винду есть бесплатно.
А теперь и сама винда 10 бесплатная, и вроде как офис тоже будет бесплатный в базовом варианте.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#71 Satou » 06.08.2015, 18:27

Detonator писал(а):А теперь и сама винда 10 бесплатная, и вроде как офис тоже будет бесплатный в базовом варианте.
Тут 2 варианта, РЕКЛАМА В КАЖДОМ ОКОШКЕ или позднее включат абонентку, а может быть и то и то вместе
З.Ы. капс соответствует размеру и назойливости рекламы :deg:
Detonator писал(а):по бесплатности от линукса ничем не отличалось бы, практически все для обычного пользователя под винду есть бесплатно.
Вот поэтому винда и не нужна, я работаю с программами, а не с операционной системой, ОС должна быть незаметна для пользователя, с чем у линукса намного лучше
Последний раз редактировалось Satou 06.08.2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#72 Dz » 06.08.2015, 18:29

Satou писал(а):
Dz писал(а):Кстати пираченный софт и прочие нематериальные объекты вроде как не подпадают под воровство
А под взятие того, что не дано?
А что значит "не дано"? Человек поделился ссылкой, я скачал :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#73 Satou » 06.08.2015, 18:37

Dz писал(а):Человек поделился ссылкой, я скачал :)
Вам повезло, что живёте в стране, где качающих к ответственности не привлекают, а то, например японцы, могут и посадить за скачивание, тут хоть карму и не портишь, а последствия могут быть плачевные
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#74 Detonator » 06.08.2015, 18:40

Satou писал(а):я работаю с программами, а не с операционной системой, ОС должна быть незаметна для пользователя

У меня два планшета, с андроидом и с Windows 8, так вот я часто работаю со вторым (и в целом доволен) и плююсь от того что на андроиде. Линукса на планшеты вроде до сих пор не выпустили почему то.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#75 Detonator » 06.08.2015, 18:42

Dz писал(а):Человек поделился ссылкой, я скачал :)

"Полиция сообщает, почти каждая третья кража в России происходит по наводке" :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#76 masterjack » 06.08.2015, 19:29

Dz писал(а):Кстати пираченный софт и прочие нематериальные объекты вроде как не подпадают под воровство. Чтобы что-то было своровано, оно должо исчезнуть в одном месте и возникнуть во втором. А так, копирование - не воровство, как бы ни настаивали корпорации на обратном. У бхикку Суджато даже есть здоровый пост по этой теме. :)

при желании можно и убийство оправдать.
я, ссылаясь на некоторые сутты, могу утверждать что подобное действие неблагое.

вы не задумавались, почему в текстах Иисус и Будда, призывали не копить вещей в этом мире,
где их жрет моль и ржа, вор их ворует?
почему они говорили об "иллюзорности привлекательности" вещей, их неценности,
но в то же время оба в своих "постулатах" говорили: НЕ ВОРУЙ!

если все - тлен, то какая разница? зачем вещам так много внимания?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#77 Satou » 06.08.2015, 19:37

SeD писал(а):С какими программами?
Большая часть софта сейчас кросплатформенная, зачем запускать его на неудобной ОС?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#78 Dz » 06.08.2015, 20:14

Satou писал(а):Вам повезло, что живёте в стране, где качающих к ответственности не привлекают, а то, например японцы, могут и посадить за скачивание, тут хоть карму и не портишь, а последствия могут быть плачевные
Это да... =(

О, кстати, нашёл вот про десятку:
"Кстати, пасьянс «Косынка» стоит теперь $10 в год. В противном случае пользователю придется мириться с надоедливой рекламой."
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#79 Detonator » 06.08.2015, 22:57

Dz писал(а):"Кстати, пасьянс «Косынка» стоит теперь $10 в год.

А уж сколько проигранное время стоит работодателю :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#80 NotSelf » 07.08.2015, 09:00

Nihirash писал(а):
masterjack писал(а):а что можете порекомендовать почитать-посмотреть
по настройкам Убунтовых отпрысков в плане отключения ненужных служб-демонов или чего-то там.
настроек xfce lxde
хочется понять что можно повыкидывать дабы оставить максимум производительности при минимуме ресурсов
?

Осилить установку ArchLinux по его же вики с сайта - сразу ничего лишнего не будет установлено(т.к. каждый из пакетов вы будете ставить сами). Система будет грузиться реально секунды. Или облегченный путь война - ArchBang.

"Обрезание" для ubuntu-based дистрибьютивов - занятие не самое предсказуемое. Они ж пытаются строить целостную экосистему. По этой самой причине даже официальные отпрыски в лице Lubuntu, Xubuntu и Kubuntu работают не так стабильно, как основная ветка. Можно чего-нибудь чикнуть - а там на нем было еще что то завязано.

Зачем простому пользователю замарачиваться с арчем? Есть куча более простых решений. Хотите стабильности? Ставьте дэбиан. Убунтовые дистры, если они LTS, в стабильности превышают арч, так как ты поставил и всё, не надо более пилить чего-то. Плюс, у дистров основанных на дэбиане(к примеру убунту) большая поддержка среди разработчиков софта. Ведь если надо что-то стороннее поставить, то в большинстве случаев оно будет доступно в виде подключения репозитория или .deb-пакета для убунты, чем для других дистров.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей