Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Отреклись бы от Трех Драгоценностей или предпочли бы умереть?

Не отрёкся бы и предпочёл умереть
9
Панньятисса, NotSelf, Temporary, Белов, Нимитта, masterjack, preservoir, balabust, ambient
35%
Отрёкся бы
1
amv
4%
Не знаю. Слишком сложно представить, как бы в реальности себя повёл
18
Mellchiot, Kin Sunak, Orang, Alexandr, Nihirash, sir-cadogan, sk220976, Satou, Киттисаро-ушёл, Илья_Ч, Vick, Елена Котельникова, aNiMa-00170, Упасака, Epihod, Митрий
69%
 
Всего проголосовавших: 26

#201 uwei » 01.01.2016, 23:16

Денис85 писал(а):Саманер побольше стричь тогда, они будут по примеру чаньских), им вроде бы канонически не возбраняется землю копать. И я бханте всё равно думаю, что Сангха вправе отменять незначительные, мелкие правила, даже если она этим не воспользовалась на Первом Соборе. К тому-же в Тхераваде встречается, когда монахи физически трудятся, подметают территорию, воду носят, может быть и землю даже копают.

кстати забыл - а саманеры деньги имеют право трогать, если по всем правилам?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#202 Топпер » 02.01.2016, 00:38

Денис85 писал(а):Саманер побольше стричь тогда, они будут по примеру чаньских)
Как вариант :yes:
И я бханте всё равно думаю, что Сангха вправе отменять незначительные, мелкие правила, даже если она этим не воспользовалась на Первом Соборе. К тому-же в Тхераваде встречается, когда монахи физически трудятся, подметают территорию, воду носят, может быть и землю даже копают.
Землю нельзя копать. Подметать, воду носить, даже кути строить - это всё допускается. А вот бизнес организовывать или ремесло какое именно с целью заработка и проживания на эти деньги - нет.
Топпер

  • 1

#203 Топпер » 02.01.2016, 01:54

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Если некто ходит, как утка, выглядит,как утка, крякает, как утка, то логично предположить, что перед нами утка, а не кошка.
На это и расчёт, что судить будут враги по внешним проявлениям.
Так внутреннее без внешнего чего стоит?
Raudex писал(а):
Топпер писал(а):]Война - это ситуация, когда из двух зол приходится выбирать меньшее.
ну вот сами же пишите, что иногда выбор между плохим и очень плохим, а мои доводы оспариваете, хотя очевидно, что дурные плоды каммы лжи полегче каммы убийства.
Да, но человек и на войне останется буддистом. я же не про то спорю, что хуже: камма убийства или камма лжи. И то и другое плохо.
Топпер

#204 Панньятисса » 02.01.2016, 02:47

Raudex писал(а):
Панньятисса писал(а):я настолько возмущен этим вашим постом, остался абсолютно спокоен. такое замечу со мной впервые. вы побили абсолютный рекорд. примите мои поздравления.
Вы уж определитесь, возмущены или спокойны. Это как бы взаимоисключающие состояния ума.
знаете бывают ситуации, когда два человека спорят ругаются мирятся, потом опять ссорятся. но в один день кто из них делает что то такое, что второй сразу понимает до чего был не прав ожидая от другого хотя минимума. это универсальная ситуация. может между друзьями произойти, может между братьями может между братом и сестрой может просто между сестрами, иногда такое между родителями и детьми происходит, и ребенок навсегда уходит из дома. так вот пока люди в сорре их отношения еще имеют место быть. до тех пор пока одному из них не приходит замечательная идея из серии - Ааааа гори оно все синим пламенем! - и тут наступает пик. стартует облегчение от того, что отношения закончились и поддерживать их нет никакого смысла. в моей жизни такое раньше два раза было. вот третий.

[Удалено модератором - переход на личности]
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#205 ae » 02.01.2016, 02:59

Топпер писал(а):Эвакуировать несколько десятков тысяч монахов - это нереально.
пусть все действуют в соответствии со своими склонностями.
зачем прямо десятки тысяч эвакуировать? эвакуировать сердцевину было бы не так накладно, а кора и проч. могли бы при желании расстричься и защитить Зуб Будды и прочие очень важные штуки. Причём, те, кому невыносимо жить не по-буддийски, могли бы сразу броситься на амбразуру, а остальные - обороняться в плановом порядке.
Недостаток монахов можно было бы восполнить постригом мирян, которые предпочли стать беженцами - ведь лучше так себе монахи, чем никаких. Всё, вуаля, буддизм снова великолепен и все довольны.
Или нет, так нечестно?
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 5

#206 Киттисаро-ушёл » 02.01.2016, 03:07

Панньятисса писал(а):знаете бывают ситуации...

Выяснения отношений, взаимообличающие высказывания, личные предпочтения и пр. высказывайте пожалуйста в приватном общении, а не на общем обозрении.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 12

#207 Dz » 02.01.2016, 03:13

А не узбагоиться ли бы вам всем? Буддисты, в т.ч. монахи, умудряются разругаться на форуме при обсуждении умозрительных "а что было бы, если бы..?" Если б да кабы во рту выросли грибы, чесслово. Не сесть ли нам всем, да не понаблюдать ли за появлением-угасанием умственных формаций? :wink:
В случае непонятной ситуации, действуй в соответствии с Б8П. Всё.
Вложения
лемур.jpg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#208 Ericsson » 02.01.2016, 03:25

Dz писал(а):

ыыы)) :lol: прикольная макака))
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#209 ankle » 02.01.2016, 03:33

это лемурчик) кстати и мудра у него очень значимая,абхая-мудра.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 7

#210 smartwings » 02.01.2016, 04:04

[Благословенный сказал]: «Монахи, эти шесть корней полемик. Какие шесть?
(1) Бывает так, что монах злой и настроен враждебно. Когда монах злой и настроен враждебно, он пребывает без уважения и почтения к Учителю, к Дхамме, к Сангхе, и он не исполняет тренировку. Такой монах создаёт полемику в Сангхе, что ведёт к вреду многих, к несчастью многих, к погибели, вреду и страданиям богов и людей. Если, монахи, вы воспринимаете любой такой корень полемики либо в себе, либо в других, то вам следует практиковать так, чтобы этот порочный корень полемики не возник в будущем. Вот так этот порочный корень полемики отбрасывается и не возникает в будущем.
(2) Далее, [бывает так, что] монах клеветник и нахальный… (3) …завистливый и скупой… (4) …коварный и лицемерный… (5) …тот, у кого порочные желания и неправильные воззрения… (6) …тот, кто хватается за свои собственные воззрения, крепко их удерживает, с трудом их оставляет. Когда монах хватается за свои собственные воззрения, крепко их удерживает, с трудом их оставляет – он пребывает без уважения и почтения к Учителю, к Дхамме, к Сангхе, и он не исполняет тренировку. Такой монах создаёт полемику в Сангхе, что ведёт к вреду многих, к несчастью многих, к погибели, вреду и страданиям богов и людей. Если, монахи, вы воспринимаете любой такой корень полемики либо в себе, либо в других, то вам следует практиковать так, чтобы этот порочный корень полемики не возник в будущем. Вот так этот порочный корень полемики отбрасывается и не возникает в будущем.
Таковы, монахи, шесть корней полемик».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_36-vivadamula-sutta-sv.htm
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#211 Топпер » 02.01.2016, 05:09

ae писал(а):
Топпер писал(а):Эвакуировать несколько десятков тысяч монахов - это нереально.
пусть все действуют в соответствии со своими склонностями.
зачем прямо десятки тысяч эвакуировать? эвакуировать сердцевину было бы не так накладно, а кора и проч. могли бы при желании расстричься и защитить Зуб Будды и прочие очень важные штуки. Причём, те, кому невыносимо жить не по-буддийски, могли бы сразу броситься на амбразуру, а остальные - обороняться в плановом порядке.
Недостаток монахов можно было бы восполнить постригом мирян, которые предпочли стать беженцами - ведь лучше так себе монахи, чем никаких. Всё, вуаля, буддизм снова великолепен и все довольны.
Или нет, так нечестно?
Не нужно велосипеда изобретать. Посмотрите на опыт жизни буддийских (тхеравадинских) стран. Там уже всё давно придумано.
Топпер

  • 1

#212 Денис85 » 02.01.2016, 07:05

uwei писал(а):
Денис85 писал(а):Саманер побольше стричь тогда, они будут по примеру чаньских), им вроде бы канонически не возбраняется землю копать. И я бханте всё равно думаю, что Сангха вправе отменять незначительные, мелкие правила, даже если она этим не воспользовалась на Первом Соборе. К тому-же в Тхераваде встречается, когда монахи физически трудятся, подметают территорию, воду носят, может быть и землю даже копают.

кстати забыл - а саманеры деньги имеют право трогать, если по всем правилам?

У них 10 правил, среди которых есть: правило воздерживаться от принятия золота и серебра.

http://www.theravada.su/node/801
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#213 Панньятисса » 02.01.2016, 08:09

Прошу Модераторов закрыть тему. Все что надо было я уже выяснил
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#214 ae » 02.01.2016, 13:38

Топпер писал(а):Не нужно велосипеда изобретать. Посмотрите на опыт жизни буддийских (тхеравадинских) стран. Там уже всё давно придумано.
подозреваю, что велосипеды там самой разной конструкции, и наверняка бывали такие, которые лучше бы никому не видеть.
напр., в биографии дост. Ньянатилоки мне встречался трогательный эпизод, повествующий о том, как полицейский-сингалец, рыдая и кланяясь арестовывал монаха-немца, когда началась мировая война. благочестивый, видимо, был мирянин.
я был бы благодарен за отсылки к каким-нибудь неангажированным, академическим источникам на тему тхеравадинского велосипедостроения. реально страшновато разбираться в этом самостоятельно.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#215 Топпер » 02.01.2016, 18:25

Панньятисса писал(а):Прошу Модераторов закрыть тему. Все что надо было я уже выяснил
Ок.
Топпер

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron