Материализм и импереокритицизм (и прочий Маркс)

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Кто был Карл Маркс

Маркс был садист и человеконенавистник. Абсолютно невменяемый, он много чего предполагал и открыто провозглашал, и побольше и покруче чем то что реализовалось на основе его страшненьких сказок.
5
38%
Вы правда хотите сказать, что Маркс был хороший человек? Призывал к хорошему?
8
62%
 
Всего проголосовавших: 13
  • 1

#1 Dz » 28.09.2016, 00:55

Ericsson писал(а):По моему нужно очень постараться, много сделать для того, чтобы допрыгаться до ситуации, в которой тебя на самом деле пристрелит полиция
Достаточно подойти по незнанию с руками в карманах ближе положенного. Были случаи. А так можно что угодно на камму списать. Так не пойдёт.
Ericsson писал(а):Почему вы выносите суждения по теме, с которой явно незнакомы? Это не по-буддийски в конце концов. :upset: Концепция адекватной вооруженной самообороны это далеко не ядерная физика. В ней разобраться легко.
Просто меня не интересуют умозрительные конструкты, меня интересует практика. Маркс, когда свои работы о равенстве-братстве писал, тоже не предполагал, что же может пойти не так. Так вот реальная, жизненная практика легальности оружия отлично наблюдаема в реальном мире. Я-то понимаю, что есть отличная концепция, предполагающая улучшение условий существования людей, и что вы хотите как лучше, ратуя за неё, а я вам говорю, что как лучше не получится. =) Sad_Marvin.jpg И даже привёл пример с собой. Если вы дочитали пост до конца.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#2 Ericsson » 28.09.2016, 01:57

Dz писал(а):Достаточно подойти по незнанию с руками в карманах ближе положенного. Были случаи. А так можно что угодно на камму списать. Так не пойдёт.

Но мы буддисты и должны списывать на камму что угодно. Или вы принимаете идею каммы, и тогда мир управляется системой вполне логичных, вменяемых взаимосвязей. :book: Их нельзя просчитать в подробностях, но в общем, в отделенном приближении об этой системе и её принципах работы говорить можно. :smile:

Или вы отрицаете камму, и тогда мир хаотичен, и в нем совершенно случайно но с заметной частотой происходят всевозможные жуткие события из серии "по незнанию подошел ближе положенного и вот безвинно погиб".

Признавайтесь, Дз, :wink: вы отрицаете камму? :suspect: Совсем или только если речь заходит о гражданских револьверах? :smile:

Dz писал(а):Маркс, когда свои работы о равенстве-братстве писал, тоже не предполагал, что же может пойти не так.

Маркс был садист и человеконенавистник. Абсолютно невменяемый, он много чего предполагал и открыто провозглашал, и побольше и покруче чем то что реализовалось на основе его страшненьких сказок. Но это слегка другая тема...

Dz писал(а): И даже привёл пример с собой. Если вы дочитали пост до конца.

В стране с легальным гражданским оружием самозащиты от этого выигрывают все законопослушные граждане. Независимо от того влдадеют они стволами или нет.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 Топпер » 28.09.2016, 04:19

Ericsson писал(а):Но мы буддисты и должны списывать на камму что угодно. Или вы принимаете идею каммы, и тогда мир управляется системой вполне логичных, вменяемых взаимосвязей. :book: Их нельзя просчитать в подробностях, но в общем, в отделенном приближении об этой системе и её принципах работы говорить можно. :smile:

Или вы отрицаете камму, и тогда мир хаотичен, и в нем совершенно случайно но с заметной частотой происходят всевозможные жуткие события из серии "по незнанию подошел ближе положенного и вот безвинно погиб".
Нет, на камму что угодно мы списывать не должны. Камма - это только одна из сил в этом мире.
Маркс был садист и человеконенавистник. Абсолютно невменяемый, он много чего предполагал и открыто провозглашал, и побольше и покруче чем то что реализовалось на основе его страшненьких сказок. Но это слегка другая тема...
А какие работы Маркса вы изучали? (просто немного удивили характеристики данные Карлу Марксу признанному, вообще говоря, во всём мире. В т.ч. признанному в качестве экономиста).
Топпер

  • 7

#4 Antaradhana » 28.09.2016, 05:19

Топпер писал(а):просто немного удивили характеристики данные Карлу Марксу признанному, вообще говоря, во всём мире. В т.ч. признанному в качестве экономиста).

Видимо, это следствие реформы образования. Наверное сейчас подобному учат. От постов Ericssona прямо веет юношеским максимализмом: стволы, ультралиберализм, радикализм, неистовость. Уже и Карла Маркса записал в садисты и человеконенавистники :facepalm:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Илья_Ч » 28.09.2016, 05:53

Маркс возможно был неплохим философом, но он все-таки призывал к неограниченному насилию:

Пролетарии же могут завоевать общественные производительные силы, лишь уничтожив свой собственный нынешний способ присвоения, а тем самым и весь существовавший до сих пор способ присвоения в целом

Законы, мораль, религия все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуазные интересы


Именно этими заветами об уничтожении всего прошлого, и об отрицании всякой морали наиболее и воспользовались Большевики. Именно так и были убиты миллионы людей.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#6 Топпер » 28.09.2016, 06:20

Илья_Ч писал(а):Маркс возможно был неплохим философом, но он все-таки призывал к неограниченному насилию:
Неправда. К неограниченному насилию он не призывал. Да, он писал о диктатуре пролетариата. Но в реальности он боролся за права угнетённых классов.
Именно этими заветами об уничтожении всего прошлого, и об отрицании всякой морали наиболее и воспользовались Большевики. Именно так и были убиты миллионы людей.
Во многом благодаря его деятельности были заложены основы классовой борьбы. На практике это создание Интернационала и борьба за права рабочих. которая во многом дала те плоды, которыми вы и сейчас пользуетесь.
Топпер

  • 4

#7 Antaradhana » 28.09.2016, 06:31

Топпер писал(а):На практике это создание Интернационала и борьба за права рабочих. которая во многом дала те плоды, которыми вы и сейчас пользуетесь.

Да, благодаря идеям Карла Маркса, воплощенным Владимиром Ильичем Лениным в России, рабочие получили нормированный рабочий день, бесплатные образование и медицину, равноправие полов, упразднение сословности и равенство всех людей. В капиталистических странах, элиты были вынуждены пойти на социальные послабления, уменьшение эксплуатации и создание среднего класса, только лишь потому, что испугались восстания народа в США и в Европе. Так что невозможно отрицать, что идеи Карла Маркса изменили мир в лучшую сторону. Даже сейчас, его идеи остаются весьма актуальными. Сейчас, экспансия капитализма, подошла к своему логическому тупику, а капиталистическое общество потребления, впало в системный кризис. Даже многие апологеты либеральной экономики признают, что К. Маркс предсказал это более ста лет назад, с феноменальной точностью, и дальше, хочется это кому-то или нет, но экономическая формация будет меняться, но уже не революционным путем, как в начале 20 века, а эволюционным.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#8 Илья_Ч » 28.09.2016, 07:14

А я как раз капиталист, сам на себя работаю.

За мои права Сахаров и Диссиденты сражались.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#9 Antaradhana » 28.09.2016, 07:37

Илья_Ч писал(а):А я как раз капиталист, сам на себя работаю.

У вас сосредоточены крупные капиталы, вы владеете промышленными предприятиями, средствами производства, финансовыми фондами, извлекаете прибыль за счет эксплуатации трудящихся? Нет? Тогда вы не капиталист, а просто частный предприниматель.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Белов » 28.09.2016, 08:05

Илья_Ч писал(а):сражались.
С кем?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#11 uwei » 28.09.2016, 10:27

Dz писал(а):Маркс, когда свои работы о равенстве-братстве писал, тоже не предполагал, что же может пойти не так.

так это про результат марксизма еще бакунин писал - кровавая диктатура и не более того. вопрос спорный, благодаря ли ленину мы имеем то,что мы имеем. христиане таким же макаром доказывают, что западная цивилизация вообще благодаря им состоялась.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#12 Федор » 28.09.2016, 14:21

Маркс был садист и человеконенавистник. Абсолютно невменяемый

Как и его последователи: Ленин, Сталин и пр. (гореть им вечно в аду). Большего зла, что сотворили они представить невозможно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Федор » 28.09.2016, 14:29

Илья_Ч писал(а):За мои права Сахаров и Диссиденты сражались.

С кем?

С кем мы сражались? Сразу видно, что вы не жили в те времена, или застали только их конец, когда зло уже ослабло.
Мы сражались с великой, наглой ложью и безнравственностью советской власти, с той безжалостной мясорубкой, уничтожающей собственный народ (миллионы людей!), с подавлением всякой свободы и прав человека, с искажением правды о жизни, искусстве, современности (железный занавес). Мы мечтали о разрушении огромной тюрьмы, которая называлась СССР.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Ericsson » 28.09.2016, 14:31

Топпер писал(а):Нет, на камму что угодно мы списывать не должны. Камма - это только одна из сил в этом мире.

Разумеется в мире есть ещё силы вроде гравитации, термодинамики, электромагнитизма и прочего. Я говорю о сюжетах с участием незнакомых людей на улице. :smile: В этих эпизодах камма точно принимает существенное участие. На неё следует списывать такие события, как убийства на улице. Каким бы ни был список причин у убийства (по виду случайного) камма среди этих причин точно есть.

Топпер писал(а):А какие работы Маркса вы изучали?

(Наверное в отдельную тему надо бы выделить) "Манифест" изучал. Это экстремистское сочинение невминяемого садиста. И я неплохо знаком с историей 20 века, интересовался. Маркс был садист и человеконенавистник. Его фантазии воплотились в реальность только частично. Пол Пот например следовал рецептам последовательнее других.

Про экономические работы Маркса я ничего не говорю, я о его взглядах на общество.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Ericsson » 28.09.2016, 14:33

Федор писал(а):
Как и его последователи: Ленин, Сталин и пр. (гореть им вечно в аду). Большего зла, что сотворили они представить невозможно.

Мы как буддисты не должны поддерживать идею вечного ада :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Федор » 28.09.2016, 14:41

Ericsson писал(а):Мы как буддисты не должны поддерживать идею вечного ада :smile:

Не должны :)
Но не могу сдержаться :) Боюсь, что эти зомби выползут из своих паршивых могил... Пусть уж лучше остаются в аду. Вы фильм "Покаяние" Абуладзе смотрели?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Ericsson » 28.09.2016, 14:52

Федор писал(а):
Не должны :)
Но не могу сдержаться :) Боюсь, что эти зомби выползут из своих паршивых могил... Пусть уж лучше остаются в аду. Вы фильм "Покаяние" Абуладзе смотрели?

Я тоже терпеть не могу левую сволочь, и моя семья от их фокусов пострадала, но мы как буддисты должны развивать метту. Только отсутствием ненависти прекращается ненависть. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Гость » 28.09.2016, 18:00 Замечание
Пожалуйста, выбирайте выражения.
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Илья_Ч » 28.09.2016, 17:16

Antaradhana писал(а):У вас сосредоточены крупные капиталы, вы владеете промышленными предприятиями, средствами производства, финансовыми фондами, извлекаете прибыль за счет эксплуатации трудящихся? Нет? Тогда вы не капиталист, а просто частный предприниматель.

Так Большевики за владение собственными хозяйством(коровами и пчелами) расстреливали.

У эвенков вон оленей отбирали. http://www.istpravda.ru/digest/12894/

Вранье сплошное вся ваша борьба с капиталистами.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Топпер » 28.09.2016, 17:30

Федор писал(а):С кем мы сражались? Сразу видно, что вы не жили в те времена, или застали только их конец, когда зло уже ослабло.
Мы сражались с великой, наглой ложью и безнравственностью советской власти, с той безжалостной мясорубкой, уничтожающей собственный народ (миллионы людей!), с подавлением всякой свободы и прав человека, с искажением правды о жизни, искусстве, современности (железный занавес). Мы мечтали о разрушении огромной тюрьмы, которая называлась СССР.
Сидели за это или имели дело с карательной медициной?
Топпер

  • 2

#20 Топпер » 28.09.2016, 17:34

Ericsson писал(а):Разумеется в мире есть ещё силы вроде гравитации, термодинамики, электромагнитизма и прочего.
я не об этом говорю. Я говорю о буддийских причинно-следственных законах помимо каммы.
Я говорю о сюжетах с участием незнакомых людей на улице. :smile: В этих эпизодах камма точно принимает существенное участие. На неё следует списывать такие события, как убийства на улице. Каким бы ни был список причин у убийства (по виду случайного) камма среди этих причин точно есть.
Не уверен, что всегда.
(Наверное в отдельную тему надо бы выделить) "Манифест" изучал. Это экстремистское сочинение невминяемого садиста.
И я неплохо знаком с историей 20 века, интересовался. Маркс был садист и человеконенавистник. Его фантазии воплотились в реальность только частично. Пол Пот например следовал рецептам последовательнее других.

Про экономические работы Маркса я ничего не говорю, я о его взглядах на общество.
Хм.... да...... понятно. :facepalm:
Топпер

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron