Сколько вы медитируете?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Сколько часов в день вы медитируете?

Более 6 часов ежедневно
3
Брахма, Олет.С, Osmii
4%
3-6 часов ежедневно
3
Валерий, ura1, absent.xp
4%
2-3 часа ежедневно
4
seniaooo, Wasiliy, Styeba, 4444Egor
6%
1-2 часа ежедневно
5
Девластов, Maria, zemlew, Nwad, AlexanderM
7%
30 минут-1 час ежедневно
6
Митрий, Dhammanu, valisfree, i.rudenkov, Anton B, Наташенька
8%
Менее 30 минут ежедневно
14
Алексей М, Pixels in my pocket, sk220976, Orang, Илья_М, Джеки, uliss7, 007s32, Terrinna, pavel.h, flyakite, Eshry, sevleonid, bergentroll
20%
Медитирую не регулярно
31
Странник, Белов, Sure, Илья_Ч, М_а_р_к, Maksim Furin, aNiMa-00170, Geksavit, sir-cadogan, Vladislav, Alexandr, Серхі, ambient, DitafonTiz, Helgos, Elman, спокойный, Яреб, Спящий, Искатель, Иван, MB, Пчук, Александр Л., Dz, ihipster, Satou, миг37, Vick, zRo, Кивал
44%
Не медитирую
6
amv, Ericsson, gyron, Alexis, whateverpal
8%
 
Всего проголосовавших: 71
  • 1

#41 Ericsson » 24.03.2017, 03:03

Искатель писал(а):Вот зачем я сейчас пишу это сообщение? Потому что хочу выразить своё мнение. Зачем мне это делать? Какова моя цель в этом? Скорее всего, хочу ощутить чувство общности с единомышленниками, но может и ещё какой-то мотив есть.

Да-да! Единомышленники ценят это :agree: Всегда приятно прочитать те же мысли что и у тебя. Вдохновляет на самом деле.

Искатель писал(а):Если говорить о формальной медитации, то, к примеру, я медитирую редко-редко и ничтожно мало. Мне на данном этапе вполне хватает чтения сутт, запоминания их содержания и размышления над смыслом прочитанного. И думаю, лет так на несколько ещё хватит с головой. Как сказано: "Правильное воззрение идёт первым..." Я услышал этот месседж.

Тут дело ещё и в том что этот внутренний процесс при чтении Сутт и их обдумывании - он ведет (у меня) к сильным таким сдвигам. Постоянно что-то новое. Какая-то ещё грань открывается и картина достраивается. И это не просто так, надо усвоить на всех уровнях. Для этого время нужно, и легкость, незагруженность. Вот и получается что медитация, даже анапансати будет этому мешать. Если специально каждый день тормозить естественное течение мыслей, то это как бы встряска для ментального инструмента. Разве не так?.

Искатель писал(а):Если честно, очень скептически отношусь к медитации без хотя бы мало-мальски сформированных теоретических представлений (Из Канона) о том, кто это делал, когда, как, будучи кем (в плане духовной зрелости), в какой ситуации, на каком этапе практики и самое главное - для чего вообще. Вот чтоб прям ясное понимание было - для чего? Зачем мне медитировать вообще? Чего я хочу этим добиться? Медитация - это тонкий инструмент. Да и какой смысл лошадей гнать? Я думаю, успеется. ... (Не говоря уже о том, что если Пять Помех не устранять в себе, то будешь перемедитировывать-замедитировывать-обмедитировывать-недомедитировывать. :wink: Мало толку от такой медитации будет.)

Я ещё замечаю что наши медитаторы ничего толком рассказать вдохновляющего про это дело не могут. Что они могут сказать и говорят? Что-то вроде: "это делать надо", "это делать надо обязательно", "хотя это очень тяжело", "но надо регулярно", "без труда ничего не получится", "надо себя заставлять", "надо пересиливать боль", "надо, надо, надо". И так далее. :sad: Это же ужас, друзья :sad: Как бы повинность, а где рассказы о том, что это уххх как круто? Ухх какой кайф, приятно и легко и дает энергию и силы для борьбы в сансаре? Похоже что с этим ни у кого не складывается, я не встречаю таких описаний.

Боюсь что я даже работать не смог бы и умер бы с голоду скорее, если бы в работе не было фактора реального получения энергии вот прямо сейчас. Не потом, когда-то, не на следующей неделе, а сейчас!, здесь! чтобы было чувство смысла и видение результата.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#42 Искатель » 24.03.2017, 09:09

Друг. :agree: У нас два разных ума или один? :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 4

#43 Белов » 24.03.2017, 11:10

Искатель писал(а):У нас два разных ума или один?
Главное чтоб IP разные были.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#44 Джеки » 24.03.2017, 11:28

Искатель писал(а):Если честно, очень скептически отношусь к медитации без хотя бы мало-мальски сформированных теоретических представлений (Из Канона) о том, кто это делал, когда, как, будучи кем (в плане духовной зрелости), в какой ситуации, на каком этапе практики и самое главное - для чего вообще. Вот чтоб прям ясное понимание было - для чего? Зачем мне медитировать вообще? Чего я хочу этим добиться?
саша писал(а):Думаю а стоит ли медитировать вобще? Ведь Будда дает указания что вначале надо развить осознанность и охрану дверей чувств, а формальная медитация это уже в последнюю очередь.
Когда мы медитируем, мы исследуем себя, становимся лучше (спокойнее, осознаннее, сконцентрированнее). Мы можем спокойно обдумать вопросы Дхармы, соотнести их со своими установками и т. п. Это не замена повседневным практикам, а отдельное направление активности.


Ericsson писал(а):Я ещё замечаю что наши медитаторы ничего толком рассказать вдохновляющего про это дело не могут. Что они могут сказать и говорят? Что-то вроде: "это делать надо", "это делать надо обязательно", "хотя это очень тяжело", "но надо регулярно", "без труда ничего не получится", "надо себя заставлять", "надо пересиливать боль", "надо, надо, надо". И так далее. Это же ужас, друзья Как бы повинность, а где рассказы о том, что это уххх как круто? Ухх какой кайф, приятно и легко и дает энергию и силы для борьбы в сансаре? Похоже что с этим ни у кого не складывается, я не встречаю таких описаний.
Согласен, что из-под палки не стоит медитировать, никакой пользы не будет. Я и предложил создать тему-марафон (сделаю это чуть позже), чтобы желающие могли добровольно делиться положительным опытом. Я уверен, что таковой у участников имеется (у меня точно есть, и я готов о нем рассказать).
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#45 Maksim Furin » 24.03.2017, 11:38

Ericsson писал(а):Как бы повинность, а где рассказы о том, что это уххх как круто? Ухх какой кайф, приятно и легко и дает энергию и силы для борьбы в сансаре? Похоже что с этим ни у кого не складывается, я не встречаю таких описаний.
Медитация, как по мне, начинается с культивирования повседневной внимательности. Которая углубляется во время формальных сессий. Может это и каеф, когда ты думаешь что вот как круто, сейчас посижу "помедитирую" (на самом деле нет) а в остальное время пребываешь в такой же рассеяности. Но когда ты начинаешь обуздывать каждодневно ум... Ну я даже не знаю какой тут каеф сидеть с этой обезумевшей обезьяной, которая, к тому же, когда за неё всерьёз берутся становиться ещё более чокнутой. Круто в самадхи, да вот путь к нему труден и не лёгок, хотя кому как, конечно.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#46 ura1 » 24.03.2017, 12:29

Если специально каждый день тормозить естественное течение мыслей, то это как бы встряска для ментального инструмента. Разве не так?.
а зачем их тормозить, пусть себе проплывают мимо, не трогать их это уже продвижение в умении наблюдать
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#47 Искатель » 24.03.2017, 15:37

Белов писал(а):Главное чтоб IP разные были.

Вы меня в чём-то подозреваете? Учтите, я буду всё отрицать! У Вас на меня ничего нет! :lol:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#48 Джеки » 29.03.2017, 18:08

Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#49 amv » 29.03.2017, 18:26

Джеки писал(а):Я создал тему для "марафона".
Гм, можно попробовать. Искренне мечтаю попробовать регулярно медить, может настал тот час
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#50 Sure » 12.04.2017, 08:13

вот человек снимает как он сидит и улыбается
прям как видеодневник медитаций)
видео у него по 4 часа
https://www.youtube.com/watch?v=Uu6__4WO88o
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#51 Dimitry » 20.04.2017, 20:20

Кто и на что медитирует?
"На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе измученной моей?" Б.Г. "Русская нирвана"
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Alexis » 15.09.2017, 16:32

А почему нет 24 часа? Может у кого получается.
Alexis
Репутация: 9
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.09.2017
Традиция: Дзэн

#53 Dimitry » 16.09.2017, 10:26

Alexis писал(а):А почему нет 24 часа? Может у кого получается.
Если поделитесь личным опытом, то буду весьма признателен.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 zemlew » 22.06.2018, 21:59

Dimitry писал(а):Кто и на что медитирует?
"На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе измученной моей?" Б.Г. "Русская нирвана"
Последние годы в качестве объекта в основном были: физическая точка, дыхание (в меньшей степени), на уме и без объекта.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

  • 1

#55 Nwad » 23.06.2018, 13:15

40 минут утром, 40 минут вечером если получится 40 минут в середине дня.. В основном випассану, но когда двери чувств охраняются хорошо то могу и самадхи посидеть ...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#56 AlexanderM » 02.10.2018, 17:05

Час утром и перед сном 0.5- час. Если позволяет время, то и в середине дня. Другое дело, правильно ли я это делаю? Использую техники, найденные в книгах монахов - тхеравадинов
AlexanderM
Репутация: 2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.09.2018
Традиция: Нет

#57 ambient » 03.10.2018, 00:29

AlexanderM писал(а):Час утром и перед сном 0.5- час. Если позволяет время, то и в середине дня. Другое дело, правильно ли я это делаю? Использую техники, найденные в книгах монахов - тхеравадинов

ну если Монахов Тхеравадинов то велика очень вероятность что правильно))
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#58 AlexanderM » 03.10.2018, 09:32

Надеюсь на то) Хотя, ошибок, наверное, вме равно не избежать
AlexanderM
Репутация: 2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.09.2018
Традиция: Нет

#59 Terrinna » 06.10.2018, 15:03

Лично у меня получается 10-15 минут в день, рано утром.
Terrinna
Репутация: 6
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.07.2018
Традиция: Дзэн

#60 миг37 » 10.10.2018, 07:20

Когда нет работы, утром медитирую 30 минут, концентрирую внимание на осознании органов чувств, хочу понять, как это всё работает. Оборудовал подвал в гараже, поставил маслянные обогреватели и подвёл принудительную вентиляцию. Абсолютная тишина и темнота. Сажусь на надувную кровать и медитирую. Зимой у меня работы нет, буду каждый день ходить в гараж и наращивать время занятий.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей