Сколько вы медитируете?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Сколько часов в день вы медитируете?

Более 6 часов ежедневно
2
Брахма, Олет.С
4%
3-6 часов ежедневно
2
Валерий, ura1
4%
2-3 часа ежедневно
2
seniaooo, Wasiliy
4%
1-2 часа ежедневно
3
Девластов, Styeba, Maria
6%
30 минут-1 час ежедневно
3
Митрий, Dhammanu, valisfree
6%
Менее 30 минут ежедневно
7
Алексей М, Pixels in my pocket, sk220976, Orang, Илья_М, Джеки, uliss7
15%
Медитирую не регулярно
23
Странник, Белов, Sure, Илья_Ч, М_а_р_к, Maksim Furin, aNiMa-00170, Geksavit, sir-cadogan, Vladislav, Alexandr, Серхі, ambient, DitafonTiz, Helgos, Elman, спокойный, Яреб, Спящий, Искатель, Иван, MB, Пчук
49%
Не медитирую
6
amv, Vick, Ericsson, gyron, Alexis
13%

Всего проголосовавших: 47
  • 1

#41 Ericsson » 24.03.2017, 03:03

Искатель писал(а):Вот зачем я сейчас пишу это сообщение? Потому что хочу выразить своё мнение. Зачем мне это делать? Какова моя цель в этом? Скорее всего, хочу ощутить чувство общности с единомышленниками, но может и ещё какой-то мотив есть.

Да-да! Единомышленники ценят это :agree: Всегда приятно прочитать те же мысли что и у тебя. Вдохновляет на самом деле.

Искатель писал(а):Если говорить о формальной медитации, то, к примеру, я медитирую редко-редко и ничтожно мало. Мне на данном этапе вполне хватает чтения сутт, запоминания их содержания и размышления над смыслом прочитанного. И думаю, лет так на несколько ещё хватит с головой. Как сказано: "Правильное воззрение идёт первым..." Я услышал этот месседж.

Тут дело ещё и в том что этот внутренний процесс при чтении Сутт и их обдумывании - он ведет (у меня) к сильным таким сдвигам. Постоянно что-то новое. Какая-то ещё грань открывается и картина достраивается. И это не просто так, надо усвоить на всех уровнях. Для этого время нужно, и легкость, незагруженность. Вот и получается что медитация, даже анапансати будет этому мешать. Если специально каждый день тормозить естественное течение мыслей, то это как бы встряска для ментального инструмента. Разве не так?.

Искатель писал(а):Если честно, очень скептически отношусь к медитации без хотя бы мало-мальски сформированных теоретических представлений (Из Канона) о том, кто это делал, когда, как, будучи кем (в плане духовной зрелости), в какой ситуации, на каком этапе практики и самое главное - для чего вообще. Вот чтоб прям ясное понимание было - для чего? Зачем мне медитировать вообще? Чего я хочу этим добиться? Медитация - это тонкий инструмент. Да и какой смысл лошадей гнать? Я думаю, успеется. ... (Не говоря уже о том, что если Пять Помех не устранять в себе, то будешь перемедитировывать-замедитировывать-обмедитировывать-недомедитировывать. :wink: Мало толку от такой медитации будет.)

Я ещё замечаю что наши медитаторы ничего толком рассказать вдохновляющего про это дело не могут. Что они могут сказать и говорят? Что-то вроде: "это делать надо", "это делать надо обязательно", "хотя это очень тяжело", "но надо регулярно", "без труда ничего не получится", "надо себя заставлять", "надо пересиливать боль", "надо, надо, надо". И так далее. :sad: Это же ужас, друзья :sad: Как бы повинность, а где рассказы о том, что это уххх как круто? Ухх какой кайф, приятно и легко и дает энергию и силы для борьбы в сансаре? Похоже что с этим ни у кого не складывается, я не встречаю таких описаний.

Боюсь что я даже работать не смог бы и умер бы с голоду скорее, если бы в работе не было фактора реального получения энергии вот прямо сейчас. Не потом, когда-то, не на следующей неделе, а сейчас!, здесь! чтобы было чувство смысла и видение результата.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson В сети
Аватара
Традиция: Тхеравада

• 1

#42 Искатель » 24.03.2017, 09:09

Друг. :agree: У нас два разных ума или один? :smile:
Искатель
Традиция: Нет

• 3

#43 Белов » 24.03.2017, 11:10

Искатель писал(а):У нас два разных ума или один?
Главное чтоб IP разные были.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара

• 1

#44 Джеки » 24.03.2017, 11:28

Искатель писал(а):Если честно, очень скептически отношусь к медитации без хотя бы мало-мальски сформированных теоретических представлений (Из Канона) о том, кто это делал, когда, как, будучи кем (в плане духовной зрелости), в какой ситуации, на каком этапе практики и самое главное - для чего вообще. Вот чтоб прям ясное понимание было - для чего? Зачем мне медитировать вообще? Чего я хочу этим добиться?
саша писал(а):Думаю а стоит ли медитировать вобще? Ведь Будда дает указания что вначале надо развить осознанность и охрану дверей чувств, а формальная медитация это уже в последнюю очередь.
Когда мы медитируем, мы исследуем себя, становимся лучше (спокойнее, осознаннее, сконцентрированнее). Мы можем спокойно обдумать вопросы Дхармы, соотнести их со своими установками и т. п. Это не замена повседневным практикам, а отдельное направление активности.

Ericsson писал(а):Я ещё замечаю что наши медитаторы ничего толком рассказать вдохновляющего про это дело не могут. Что они могут сказать и говорят? Что-то вроде: "это делать надо", "это делать надо обязательно", "хотя это очень тяжело", "но надо регулярно", "без труда ничего не получится", "надо себя заставлять", "надо пересиливать боль", "надо, надо, надо". И так далее. Это же ужас, друзья Как бы повинность, а где рассказы о том, что это уххх как круто? Ухх какой кайф, приятно и легко и дает энергию и силы для борьбы в сансаре? Похоже что с этим ни у кого не складывается, я не встречаю таких описаний.
Согласен, что из-под палки не стоит медитировать, никакой пользы не будет. Я и предложил создать тему-марафон (сделаю это чуть позже), чтобы желающие могли добровольно делиться положительным опытом. Я уверен, что таковой у участников имеется (у меня точно есть, и я готов о нем рассказать).
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Традиция: Ваджраяна

• 3

#45 Maksim Furin » 24.03.2017, 11:38

Ericsson писал(а):Как бы повинность, а где рассказы о том, что это уххх как круто? Ухх какой кайф, приятно и легко и дает энергию и силы для борьбы в сансаре? Похоже что с этим ни у кого не складывается, я не встречаю таких описаний.
Медитация, как по мне, начинается с культивирования повседневной внимательности. Которая углубляется во время формальных сессий. Может это и каеф, когда ты думаешь что вот как круто, сейчас посижу "помедитирую" (на самом деле нет) а в остальное время пребываешь в такой же рассеяности. Но когда ты начинаешь обуздывать каждодневно ум... Ну я даже не знаю какой тут каеф сидеть с этой обезумевшей обезьяной, которая, к тому же, когда за неё всерьёз берутся становиться ещё более чокнутой. Круто в самадхи, да вот путь к нему труден и не лёгок, хотя кому как, конечно.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара

• 1

#46 ura1 » 24.03.2017, 12:29

Если специально каждый день тормозить естественное течение мыслей, то это как бы встряска для ментального инструмента. Разве не так?.
а зачем их тормозить, пусть себе проплывают мимо, не трогать их это уже продвижение в умении наблюдать
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M В сети
Аватара

• 2

#47 Искатель » 24.03.2017, 15:37

Белов писал(а):Главное чтоб IP разные были.

Вы меня в чём-то подозреваете? Учтите, я буду всё отрицать! У Вас на меня ничего нет! :lol:
Искатель

• 2

#48 Джеки » 29.03.2017, 18:08

Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Традиция: Ваджраяна

• 3

#49 amv » 29.03.2017, 18:26

Джеки писал(а):Я создал тему для "марафона".
Гм, можно попробовать. Искренне мечтаю попробовать регулярно медить, может настал тот час
amv M
Аватара

#50 Sure » 12.04.2017, 08:13

вот человек снимает как он сидит и улыбается
прям как видеодневник медитаций)
видео у него по 4 часа
https://www.youtube.com/watch?v=Uu6__4WO88o
Sure

• 3

#51 Dimitry » 20.04.2017, 20:20

Кто и на что медитирует?
"На чем ты медитируешь, подруга светлых дней?
Какую мантру дашь душе измученной моей?" Б.Г. "Русская нирвана"
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара

#52 Alexis » 15.09.2017, 16:32

А почему нет 24 часа? Может у кого получается.
Alexis
Традиция: Дзэн

#53 Dimitry » 16.09.2017, 10:26

Alexis писал(а):А почему нет 24 часа? Может у кого получается.
Если поделитесь личным опытом, то буду весьма признателен.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: ura1 и 5 гостей