Страница 1 из 1

Соблюдение нравственных правил (панча сила)

Сообщение #1Добавлено: 23.02.2017, 23:46
Валерий
Насколько строго вы соблюдаете нравственные предписания?

Сообщение #2Добавлено: 24.02.2017, 00:40
Ericsson
По моему не сложно соблюдать панча-силу. Понятно что при слегка несоциальном образе жизни. Ну так у нас у буддистов обычно такой образ жизни и есть.

Панча-сила это подарок который мы можем сделать сами себе. Потому что выгода от этого во много раз весомнее чем любые (гипотетически) усилия, несопоставимо.

:wize:

Сообщение #3Добавлено: 24.02.2017, 01:59
Валерий
На всякий случай хотел бы дать ссылочку на главу из книги Бхикку Бодхи, где подробно описаны 5 правил панча сила и подробно разобраны факторы (к примеру, такие как объект, намерение, усилие, результат), при которых происходит нарушение предписаний.

Сообщение #4Добавлено: 05.08.2017, 16:20
onion
Ericsson писал(а):По моему не сложно соблюдать панча-силу. Понятно что при слегка несоциальном образе жизни.
Согласен с этим утверждением. Максимум, что я делаю - это случайно убиваю насекомых, но стараюсь этого не делать и аккуртано их сгонять с себя, и иногда вру. А отказ от алкоголя - это проще всего.

Сообщение #5Добавлено: 06.08.2017, 00:50
NotSelf
АН 8.81 Сатисампаджаннья сутта
Монахи, (1) когда [у человека] нет осознанности и бдительности, когда он неполноценен в осознанности и бдительности, [то тогда] (2) у чувства стыда и боязни совершить проступок отсутствует их непосредственная причина. Когда [у человека] нет чувства стыда и боязни совершить проступок, когда он неполноценен в чувстве стыда и боязни совершить проступок, [то тогда] (3) у сдержанности органов чувств отсутствует её непосредственная причина. Когда [у человека] нет сдержанности органов чувств, когда он неполноценен в сдержанности органов чувств, [то тогда] (4) у нравственного поведения отсутствует его непосредственная причина.

Если осознанность и бдительность слабые, то в стрессовых/нервных/волнительных ситуациях, можно нарушить соблюдение правил.
Поэтому, те кто считает, что соблюдает без усилий, имейте ввиду, что если у вас слабые осознанность и бдительность, вы можете нарушить соблюдение правил в стрессовых/нервных/волнительных ситуациях, и вам придётся прикладывать усилия для соблюдения правил.