Освящается колесница сия....

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше отношение к освящению

Одобряю и считаю это действие необходимым
5
Al. Tolstykh, Денис
14%
Одобряю, но не считаю это действие необходимым
11
Упасака, Маркион, Елена Котельникова, Dimitry, Киттисаро-ушёл, Странник, Ачаланатха, Дмитрий Аверьянов, Наташенька
30%
Не одобряю, но допускаю, что людям это нужно.
16
maraudeur, Alexandr, Кхантибало, Tao, Limemill, София, Ericsson, НаталиЯ, М_а_р_к, Соня, Andrew Bernstein, aNiMa-00170, Epihod, Tanuki, Владимир, Юра Бирма
43%
Не одобряю и считаю, что из тхеравады это должно быть удалено, как мракобесие.
11
balabust, Kerslim, Федор, Юлия, A.A, Olivin, Каверин Алексей, Алексей Дефог, Виктория, Валерий
30%
 
Всего проголосовавших: 37

#61 Detonator » 18.03.2014, 03:37

Алексей Дефог писал(а):А это серьёзно, что окрапив технику благословенной водой можно отвадить от неё не благую карму?
Вот тут немного про это:
https://www.youtube.com/watch?v=xLU9L6UWlb0
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#62 Кхеминда » 18.03.2014, 04:15

Алексей Дефог писал(а):Я в том плане, что если в побрызганный вертолёт сядет пилот с не благой кармой, то "побрызганость" вертолёта ослабит не благую карму пилота и вертолёт не рухент с пассажирами, или в него не попадет снаряд.
Это только у шизотериков так может быть.
Кхеминда

#63 Александер » 18.03.2014, 06:03

Eugeny писал(а):
Алексей Дефог писал(а):Я в том плане, что если в побрызганный вертолёт сядет пилот с не благой кармой, то "побрызганость" вертолёта ослабит не благую карму пилота и вертолёт не рухент с пассажирами, или в него не попадет снаряд.
Это только у шизотериков так может быть.

Вот так всегда - не укладывается в рамки моей головы, значит шизотерики. Это не только с освящением, но и в любом случае - неприятие, отторжение.
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

#64 Andrew Bernstein » 18.03.2014, 06:16

Raudex писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Все эти освещения лишь рождают большую привязанность у мирян и скептическое отношение к буддизму, в слуае, если ничего не получиться. Вот так освятили машинку, а она через два дня накрылась медным тазом... и тю тю доверие к учениею... тут же побегут в православные и католические храмы, там ритуалы красочней и гарантия есть :pop:
А с чего вы взяли что освящение это какое то придание магических свойств? Ну то есть конечно необразованные буддисты так думают, но на самом деле освящённый предмет становиться объектом буддийской рефлексии, объектом медитации, если угодно. Защитные функции парритта сутт заключаются в познании их смысла.
То есть, миряне приглашают монахов для того, чтобы те ритуальным образом указали, чтобы мирянине не привязывались к объекту, который хотят "магически" защитить? Так почему бы им не сказать просто людям, мол не нужны Вам все эти ритуалы, предметы времны, тленны и всё такое? А то так получается, что уже две с половиной тыщи лет миряне находятся в блаженном неведении отосительно ритуала освящения.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#65 Кхеминда » 18.03.2014, 07:06

Александер писал(а):Вот так всегда - не укладывается в рамки моей головы, значит шизотерики. Это не только с освящением, но и в любом случае - неприятие, отторжение.
не в рамки головы, а в рамки канона. Все эти шизотерические идеи я уже в свое время прошел. Так что вся эта потеха вполне понимается мной и отторгается, как противоречащая учению. Как говорится от Кастанеды до Мельхиседека, от Блаватской до Крайона и.т.д. Очень непросто было многие годы эти ереси вычищать из головы. Благо есть Палийский канон помогающий в этом.
Вот кстати рекомендую по этой теме про амулеты http://theravada.ru/Teaching/Books/Keys_to_Truth/buddhadasa-keys-to-truth5-sv.htm
Кхеминда

#66 Топпер » 18.03.2014, 07:14

Алексей Дефог писал(а):А это серьёзно, что окрапив технику благословенной водой можно отвадить от неё не благую карму?
Ну вот например тхера Ананда кропил святой водой селение в котором была чума, и чума пошла на убыль. Что он делал? Отваживал неблагую камму?
Топпер

  • 1

#67 Кхеминда » 18.03.2014, 07:17

Топпер писал(а):Ну вот например тхера Ананда кропил святой водой селение в котором была чума, и чума пошла на убыль. Что он делал? Отваживал неблагую камму?
Просто у людей созрел плод Каммы для прекращения неблагой Каммы. А средством для проявления этой каммы был тхера Ананда со святой водой.
Кхеминда

#68 Топпер » 18.03.2014, 07:26

Eugeny писал(а):
Топпер писал(а):Ну вот например тхера Ананда кропил святой водой селение в котором была чума, и чума пошла на убыль. Что он делал? Отваживал неблагую камму?
Просто у людей созрел плод Каммы для прекращения неблагой Каммы. А средством для проявления этой каммы был тхера Ананда со святой водой.
Хорошо, вот например доктор говорит больному, что для поправки его здоровья, ему нужно переехать на Кипр, в морской климат. Человек переезжает и выздоравливает. Что здесь происходит?
Топпер

#69 Кхеминда » 18.03.2014, 10:28

Топпер писал(а):Хорошо, вот например доктор говорит больному, что для поправки его здоровья, ему нужно переехать на Кипр, в морской климат. Человек переезжает и выздоравливает. Что здесь происходит?
У больного созрел плод Каммы для получения информации о переезде на Кипр, и плод Каммы для решения переехать. Переехав у него созревает плод Каммы выздоровления либо плод отсутствия негативной Каммы, как следствия выздоровления. Либо исчерпание неблагой Каммы.
Кхеминда

#70 Andrew Bernstein » 18.03.2014, 11:38

То, что больной услышал слова доктора - это следствие болезни самого больного (иначе зачем здаровому доктор).
То, что больной переехал на Кипр обусловлено наличием денег в кошельке больного.
То, что он выздоровил - это следствие дествия морского воздуха (например).
Нет тут каммы.
Каммой будет лишь тот факт, что он заболел (неблагая реализовалась, видать гулял раздетым в мороз) и выздоровел в итоге (благая реализовалась, потому как почва для того подходящая... Кипр всё-таки, а не санаторий "Большевичка").
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#71 Топпер » 18.03.2014, 13:16

Eugeny писал(а):
Топпер писал(а):Хорошо, вот например доктор говорит больному, что для поправки его здоровья, ему нужно переехать на Кипр, в морской климат. Человек переезжает и выздоравливает. Что здесь происходит?
У больного созрел плод Каммы для получения информации о переезде на Кипр, и плод Каммы для решения переехать. Переехав у него созревает плод Каммы выздоровления либо плод отсутствия негативной Каммы, как следствия выздоровления. Либо исчерпание неблагой Каммы.
Решение переезда на Кипр - это не плод каммы.
А исчезновение болезни на Кипре - это плод уту. Погоды.
Топпер

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron