Освящается колесница сия....

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше отношение к освящению

Одобряю и считаю это действие необходимым
5
Al. Tolstykh, Денис
14%
Одобряю, но не считаю это действие необходимым
11
Упасака, Маркион, Елена Котельникова, Dimitry, Киттисаро-ушёл, Странник, Ачаланатха, Дмитрий Аверьянов, Наташенька
30%
Не одобряю, но допускаю, что людям это нужно.
16
maraudeur, Alexandr, Кхантибало, Tao, Limemill, София, Ericsson, НаталиЯ, М_а_р_к, Соня, Andrew Bernstein, aNiMa-00170, Epihod, Tanuki, Владимир, Юра Бирма
43%
Не одобряю и считаю, что из тхеравады это должно быть удалено, как мракобесие.
11
balabust, Kerslim, Федор, Юлия, A.A, Olivin, Каверин Алексей, Алексей Дефог, Виктория, Валерий
30%
 
Всего проголосовавших: 37

#1 Топпер » 12.12.2013, 22:19

По поводу фотографии возникла у меня интересная переписка.

Соответственно интересует отношение буддистов к чину освящения домов, машин и прочей утвари.
Вложения
16.jpg
Топпер

#2 Панньятисса » 12.12.2013, 22:52

а денюжку дают? :lol: что то я такого на Ланке не видел. к счастью
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 12.12.2013, 22:59

Панньятисса писал(а):а денюжку дают? :lol: что то я такого на Ланке не видел. к счастью
Если машину просят освятить или дом, как правило немного жертвуют.

А на Ланке как? Я на Ланке только в Пиритах ночных принимал участие. Но они тоже не бесплатные, насколько я знаю.
Топпер

  • 5

#4 Al. Tolstykh » 12.12.2013, 23:05

Вполне нормальный, употребимый в обществе ритуал. Свойственен, как мы знаем всем традиционным религиям и служащий в том числе, более тесному взаимодействию в области социальных отношений между религиозной общиной и населением.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#5 Панньятисса » 12.12.2013, 23:33

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):а денюжку дают? :lol: что то я такого на Ланке не видел. к счастью
Если машину просят освятить или дом, как правило немного жертвуют.

А на Ланке как? Я на Ланке только в Пиритах ночных принимал участие. Но они тоже не бесплатные, насколько я знаю.
бесплатные. я сам спрашивал. там конечно тоже есть монахи которые не проч подработат, но до тайя не доходит по двум причинам. и народ победнее и порядка пока болше
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Топпер » 13.12.2013, 03:34

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):а денюжку дают? :lol: что то я такого на Ланке не видел. к счастью
Если машину просят освятить или дом, как правило немного жертвуют.

А на Ланке как? Я на Ланке только в Пиритах ночных принимал участие. Но они тоже не бесплатные, насколько я знаю.
бесплатные. я сам спрашивал. там конечно тоже есть монахи которые не проч подработат, но до тайя не доходит по двум причинам. и народ победнее и порядка пока болше
Те, которые на дому? Да быть того не может.
Топпер

  • 2

#7 ВМНС - Мингалаба » 13.12.2013, 10:34

Машина - это средство повышенной опасности, потенциальное орудие убийства. Освящение оружия, мне кажется, это проявления экуменизма с мирской сектой вечновоюющих поклонников (обожествителей) войны.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Топпер » 13.12.2013, 10:49

ВМНС - Мингалаба писал(а):Машина - это средство повышенной опасности, потенциальное орудие убийства. Освящение оружия, мне кажется, это проявления экуменизма с мирской сектой вечновоюющих поклонников (обожествителей) войны.
Машина - это не оружие. Так и про молоток можно сказать, что оружие.
Топпер

  • 1

#9 Alexandr » 13.12.2013, 11:15

А как происходит процесс освящение? и откуда это взялось?
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 aNiMa-00170 » 13.12.2013, 11:16

Топпер писал(а):
ВМНС - Мингалаба писал(а):Машина - это средство повышенной опасности, потенциальное орудие убийства. Освящение оружия, мне кажется, это проявления экуменизма с мирской сектой вечновоюющих поклонников (обожествителей) войны.
Машина - это не оружие. Так и про молоток можно сказать, что оружие.

А если танк?

С уважением.
....

сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 13.12.2013, 11:22

Alexandr писал(а):А как происходит процесс освящение? и откуда это взялось?
По сути проводится обычный суатмон (чтение Паритт). Освящается вода. Потом ею кропят изделие. Если машина, на ней обычно ездят по кругу вокруг Упасота, а монах, с сидения пассажира ещё и обкидывает цветами. Плюс рисуется янтра.
Топпер

#12 Топпер » 13.12.2013, 11:23

aNiMa-00170 писал(а):А если танк?
Танк не знаю, будут ли освящать. :upset:
Топпер

#13 Панньятисса » 13.12.2013, 16:29

Топпер писал(а):Те, которые на дому? Да быть того не может.
рясу дарят. или еще что. но не деньгами эт точно. уж точно монахи идут не ради денег и не за деньги
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#14 ВМНС - Мингалаба » 13.12.2013, 18:31

Топпер писал(а):
ВМНС - Мингалаба писал(а):Машина - это средство повышенной опасности, потенциальное орудие убийства. Освящение оружия, мне кажется, это проявления экуменизма с мирской сектой вечновоюющих поклонников (обожествителей) войны.
Машина - это не оружие. Так и про молоток можно сказать, что оружие.
Бхантэ, при всём уважении, я воспринимаю машину как имущество двойного назначения. Моё мнение основано на канонического запрета монахам водить колесницу, и на мнении Конфуция о том, что управление колесницей - это одно из пяти боевых искусств.
Про освящение дома этого сказать нельзя, но освящение машины или боевого вертолёта (как на снимке), на мой взгляд, надо воспринимать как экуменизм и приравнивать к освящению дружественностью представителей христианского и мусульманского духовенства.
Упасака так или иначе является экуменистом и если голосовать, то я бы выбрал "Не одобряю, но допускаю, что людям это нужно".
Последний раз редактировалось ВМНС - Мингалаба 13.12.2013, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#15 SV » 13.12.2013, 18:59

В одной из сутт Сарипутта называет освящение территорий и земель под постройки "неправильными средствами к жизни" (для отшельника, монаха). Поэтому канонический ответ тут вполне однозначен.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Панньятисса » 13.12.2013, 20:19

SV писал(а):В одной из сутт Сарипутта называет освящение территорий и земель под постройки "неправильными средствами к жизни" (для отшельника, монаха). Поэтому канонический ответ тут вполне однозначен.
именно так. поэтому на ланке и дают или подрясник или рясу. но не за освящение. там такого не встречал. обычно на похоронах или пиритах. а брать деньгами ........ :sad: :facepalm:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 13.12.2013, 22:42

ВМНС - Мингалаба писал(а):Бхантэ, при всём уважении, я воспринимаю машину как имущество двойного назначения. Моё мнение основано на канонического запрета монахам водить колесницу, и на мнении Конфуция о том, что управление колесницей - это одно из пяти боевых искусств.
Так то для монаха. Для мирян же не запрещено водить машину.
Топпер

  • 2

#18 Топпер » 13.12.2013, 22:46

SV писал(а):В одной из сутт Сарипутта называет освящение территорий и земель под постройки "неправильными средствами к жизни" (для отшельника, монаха). Поэтому канонический ответ тут вполне однозначен.
Это уровень высокой нравственности. Для первых двух уровней такого не говориться.

Обычай освящать воду и крапить ею идёт от Будды, когда он читал Ратана сутту.
Топпер

  • 1

#19 SV » 14.12.2013, 01:45

Это уровень высокой нравственности. Для первых двух уровней такого не говориться.

В суттах Дигхи на самом деле нет никаких уровней нравственности как то "высокая" или "невысокая". Есть просто то, что является правильными средствами к жизни, а есть то, что не является. Каждый раз, как там описываются всякие подобные жреческие вещи, идёт пояснение: "он избегает подобным образом низменных знаний и неправедной жизни (micchājīvena)". Это же подтверждается и Сарипуттой в короткой сутте в СН.

Обычай освящать воду и крапить ею идёт от Будды, когда он читал Ратана сутту.

Если речь просто о благословении, то, вероятно, это не попадает под неправильные средства к жизни. А когда монах "зарабатывает" себе этим (в том или ином виде, по факту), то тогда видимо он и практикует 5-ый фактор неправильного пути.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 14.12.2013, 06:08

SV писал(а):
Это уровень высокой нравственности. Для первых двух уровней такого не говориться.

В суттах Дигхи на самом деле нет никаких уровней нравственности как то "высокая" или "невысокая". Есть просто то, что является правильными средствами к жизни, а есть то, что не является. Каждый раз, как там описываются всякие подобные жреческие вещи, идёт пояснение: "он избегает подобным образом низменных знаний и неправедной жизни (micchājīvena)". Это же подтверждается и Сарипуттой в короткой сутте в СН.

Обычай освящать воду и крапить ею идёт от Будды, когда он читал Ратана сутту.

Если речь просто о благословении, то, вероятно, это не попадает под неправильные средства к жизни. А когда монах "зарабатывает" себе этим (в том или ином виде, по факту), то тогда видимо он и практикует 5-ый фактор неправильного пути.
Ты думаешь этот монах подсуетился и в вовремя с предложением ритуальных услуг подскочил? :lol:

Или всё-таки его позвали?
Топпер

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron