Голодание

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Полезно ли гододание

 
Всего проголосовавших: 48

#1 Каверин Алексей » 20.12.2013, 00:12

Ух, месяц ! Если чисто на воде жили, то мне были бы очень интересны ваши наблюдения по этому поводу ! :book:

Вот ссылка не репортаж (фр.)

http://www.arte.tv/fr/le-jeune-une-nouvelle-therapie/6412060,CmC=6412058.html
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 20.12.2013, 09:39

Raudex писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Ух, месяц ! Если чисто на воде жили, то мне были бы очень интересны ваши наблюдения по этому поводу !
раз 6 по 3-4 недели, рекорд был 35 дней, опыт есть не малый, но писать мне про это лень
А реально для здоровья это что-либо даёт?

(может отделить тему, кстати?)
Топпер

#3 Каверин Алексей » 20.12.2013, 09:40

Raudex писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Ух, месяц ! Если чисто на воде жили, то мне были бы очень интересны ваши наблюдения по этому поводу !
раз 6 по 3-4 недели, рекорд был 35 дней, опыт есть не малый, но писать мне про это лень

Ясно ! Но если в общих чертах, положительно или отрицательно ?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Топпер » 20.12.2013, 09:49

Отделил тему.
Топпер

  • 2

#5 Каверин Алексей » 20.12.2013, 09:54

Raudex писал(а):не знаю, может и дало но я не понял до конца благодаря это голодовке или вопреки ей

Хм, ясно, спасибо!

Что лично меня особенно порадывало, это то, что если даже однажды мне придётся, или захочется, жить на улице, то я точно знаю что я смогу жить без еды как минимум неделю а как максимум месяц! Это знание, в какой то степени, освобождает, ибо ты понимаешь на личном опыте что ты можешь жить без еды как минимум в течении недели, что делает тебя более независимым относительно еды/даны.
Не говоря уже о многочисленных возможностях поработать со своим умом.

Во всяком случае уважение Вам, как минимум за решимость и за желание познать на личном опыте.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Mira » 20.12.2013, 10:00

У меня родители в начале нулевых (тогда было модно) увлекались, неделями голодали для снижения лишнего веса. Сейчас тоже не голодают. Зато родственница из Москвы голодает (выглядит хорошо, только постоянно хочет всех вокруг насильно накормить :eat: ).
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Mira » 20.12.2013, 10:06

Каверин Алексей писал(а):Что лично меня особенно порадывало, это то, что если даже однажды мне придётся, или захочется, жить на улице, то я точно знаю что я смогу жить без еды как минимум неделю а как максимум месяц! Это знание, в какой то степени, освобождает, ибо ты понимаешь на личном опыте что ты можешь жить без еды как минимум в течении недели, что делает тебя более независимым относительно еды/даны. Не говоря уже о многочисленных возможностях поработать со своим умом.


В романе «Сиддхартха» Германа Гессе всё именно так, как Вы описали.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Дмитрий Аверьянов » 20.12.2013, 11:06

Два раза голодал - два раза терял сознание. Да и осмысленного целеполагания особенно не было, так романтический заскок в попытках проверить сколько продержусь без еды. До сих пор не могу разобраться имеет ли вообще феномен лечебного голодания, хоть какой то универсальный эффект. Такое чувство, что все дико индивидуально.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 8

#9 SV » 20.12.2013, 12:00

Долго не голодал. Один раз 4 дня как-то.. но это было дико, и было это давно. Но зато умеренное голодание очень целебный эффект оказало и оказывает по сей день - т.е. приём пищи строго 1 раз в сутки. Практикую это уже года 1.5, без перерывов где-то последние месяцев 8-9 - вообщем подстроился. Никакого снижения веса, ничего такого не наблюдаю. А вот пищеварение стало значительно лучше, прошли хронические боли в животе, которые фиг знает от чего были, никакие диеты не решали этого вопроса.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Странник » 20.12.2013, 14:29

Умеренные голодовки, не очень длинные, полезны для здоровья, длительные могут невозвратно нарушить баланс, но все длительности зависит от человека и ему здоровья.
Сам на воде практически не сидел, но иногда питаюсь очень мало и чувствую себя хорошо, особенно если есть возможность сидеть на фруктовой диете.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Каверин Алексей » 20.12.2013, 18:12

Mira писал(а):В романе «Сиддхартха» Германа Гессе всё именно так, как Вы описали.

Хороший рассказ ) Нобель как ни как.

Raudex писал(а):
Не рассчитывайте, нормальной жизнью это не назвать, мысли путаются, внимание рассеяно, тело ватное, головокружения, сильнейшая слабость и токсикоз, есть технически после 4-5 го дня уже не тянет, но мысли всё равно вращаются вокруг темы еды. чем реально помогала голодовка - это выбить из головы какие то переживания, депрессивные мысли, потому что инстинкт самосохранение выходит во всей красе на передний план а всё остальные проблемы мельчают. В общем полуживотное состояние.

Хм ! Возможно я так говорю потомучто всего 3 дня не ел, может быть самое сложное было дальше.

SV писал(а):Долго не голодал. Один раз 4 дня как-то.. но это было дико, и было это давно. Но зато умеренное голодание очень целебный эффект оказало и оказывает по сей день - т.е. приём пищи строго 1 раз в сутки. Практикую это уже года 1.5, без перерывов где-то последние месяцев 8-9 - вообщем подстроился. Никакого снижения веса, ничего такого не наблюдаю. А вот пищеварение стало значительно лучше, прошли хронические боли в животе, которые фиг знает от чего были, никакие диеты не решали этого вопроса.

+1
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#12 Dimitry » 20.12.2013, 22:01

Каверин Алексей писал(а):Что лично меня особенно порадывало, это то, что если даже однажды мне придётся, или захочется, жить на улице, то я точно знаю что я смогу жить без еды как минимум неделю а как максимум месяц! Это знание, в какой то степени, освобождает, ибо ты понимаешь на личном опыте что ты можешь жить без еды как минимум в течении недели, что делает тебя более независимым относительно еды/даны.
Не говоря уже о многочисленных возможностях поработать со своим умом.
Алексей, Вы не путайте голодание в домашних условиях (кровать, тепло, комфортно, знаете, что в любой момент сможете покушать) и вынужденное голодание. Если Вы осознаете, что еды нет и взяться ей неоткуда, то это будут совсем другие ощущения. Плюс "жизнь на улице", это антисанитария и болезни, которые только разовьются на фоне нехватки еды.
Сам голодал по 3е суток несколько раз, почему-то стала болеть нога, а так ничего особого.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Каверин Алексей » 20.12.2013, 22:22

Dimitry писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Что лично меня особенно порадывало, это то, что если даже однажды мне придётся, или захочется, жить на улице, то я точно знаю что я смогу жить без еды как минимум неделю а как максимум месяц! Это знание, в какой то степени, освобождает, ибо ты понимаешь на личном опыте что ты можешь жить без еды как минимум в течении недели, что делает тебя более независимым относительно еды/даны.
Не говоря уже о многочисленных возможностях поработать со своим умом.
Алексей, Вы не путайте голодание в домашних условиях (кровать, тепло, комфортно, знаете, что в любой момент сможете покушать) и вынужденное голодание. Если Вы осознаете, что еды нет и взяться ей неоткуда, то это будут совсем другие ощущения. Плюс "жизнь на улице", это антисанитария и болезни, которые только разовьются на фоне нехватки еды.
Сам голодал по 3е суток несколько раз, почему-то стала болеть нога, а так ничего особого.

Да вы правы. Но мне стало легче от прямого знания того что можно жить несколько суток без еды.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 Dimitry » 20.12.2013, 22:25

Мои бабушка и дедушка, всю блокаду прожившие в Ленинграде, были немного полноватые. Думается, что организм испытавший такой стресс, неким образом "запасся" жирком на всякий случай.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Каверин Алексей » 21.12.2013, 07:14

Raudex писал(а):
Dimitry писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Что лично меня особенно порадывало, это то, что если даже однажды мне придётся, или захочется, жить на улице, то я точно знаю что я смогу жить без еды как минимум неделю а как максимум месяц! Это знание, в какой то степени, освобождает, ибо ты понимаешь на личном опыте что ты можешь жить без еды как минимум в течении недели, что делает тебя более независимым относительно еды/даны.
Не говоря уже о многочисленных возможностях поработать со своим умом.
Алексей, Вы не путайте голодание в домашних условиях (кровать, тепло, комфортно, знаете, что в любой момент сможете покушать) и вынужденное голодание. Если Вы осознаете, что еды нет и взяться ей неоткуда, то это будут совсем другие ощущения. Плюс "жизнь на улице", это антисанитария и болезни, которые только разовьются на фоне нехватки еды.
Сам голодал по 3е суток несколько раз, почему-то стала болеть нога, а так ничего особого.
Проблема вынужденного голодания в том что оно не чистое, это не РДТ а как правило полуголодное состояние, то есть минимальное количество пищи поступает и необходимые процессы, согласно теории РДТ, не запускаются, оранизм постоянно ожидает пищи. Добавлю что 3-4 дня голода это тоже не показатель, перестройка организма происходит примерно на 7-9 день РДТ, после первого ацидокетонового криза, тогда и начинается сама терапия. а короткие голодовки это так, для тренировки силы воли.

Интересно, в ваших источниках ацидокетоновый кризис происходит на 7-9 дней, а в моих 3-4. Может надо будет 7-9 дней попробывать. Как вы считаете Бханте, присутствие доктора обязательно или если молодой и без проблем то моэно и самому попробывать 7-9дней?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Каверин Алексей » 21.12.2013, 10:25

Хм ! Спасибо ! С клизьмой хорошее замечание.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Neroli » 23.12.2013, 21:32

Был период в жизни, когда разные пробовала голодания. Давно это было)) Помню 5 дней сухого, выдержала конечно, но больше ни за что и никогда.
Рекорд у меня достаточно скромный - 16 дней. Есть перестает хотеться день на третий, спать не хочется (не помню с какого дня голодания, но не спала вообще), ходить не возможно из-за слабости, но никогда больше такой ясности в голове не было. Я как раз к экзамену какому-то мутному в институте готовилась, а ночами кроссворды разгадывала. Лекции выучила наизусть, слово в слово. Сдала блестяще! Потом уже, когда из голодания вышла, пыталась эти лекции читать, какая-то бессвязная фигня, вообще не понимала как я хоть слово там запомнила))))
Да, проблему, из-за которой все это затевалось - так и не решила. :(
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#18 Каверин Алексей » 23.12.2013, 21:38

Neroli писал(а):Был период в жизни, когда разные пробовала голодания. Давно это было)) Помню 5 дней сухого, выдержала конечно, но больше ни за что и никогда.
Рекорд у меня достаточно скромный - 16 дней. Есть перестает хотеться день на третий, спать не хочется (не помню с какого дня голодания, но не спала вообще), ходить не возможно из-за слабости, но никогда больше такой ясности в голове не было. Я как раз к экзамену какому-то мутному в институте готовилась, а ночами кроссворды разгадывала. Лекции выучила наизусть, слово в слово. Сдала блестяще! Потом уже, когда из голодания вышла, пыталась эти лекции читать, какая-то бессвязная фигня, вообще не понимала как я хоть слово там запомнила))))
Да, проблему, из-за которой все это затевалось - так и не решила. :(

Да у меня тоже на третий день голод пропал, а вот Бханте Рудекс говорит о 7ом дне. Видимо тут есть персональная вариация.

А какую проблему хотели решить?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Neroli » 23.12.2013, 21:42

А какую проблему хотели решить?
Хронический бронхит с астматическим компонентом.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#20 Mira » 24.12.2013, 12:50

Neroli писал(а):Помню 5 дней сухого, выдержала конечно, но больше ни за что и никогда. Рекорд у меня достаточно скромный - 16 дней.

Да, есть женщины в русских селеньях!

Хорошо, что про бронхит уточнила, а то я уж, грешным делом, подумала, что ты себя голодом хотела уморить! :sad:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей