Книга об аутентичности ранних буддийских текстов

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

[анонимное голосование] Интересует ли вас такая тема или нет?

Очень интересует
12
46%
Более-менее интересует
4
15%
До некоторой степени, и так всё в целом ясно по теме
4
15%
Не особо, мало интересуюсь этой темой
4
15%
Не интересует
2
8%

Всего проголосовавших: 26

#41 SV » 12.02.2020, 13:37

Это не меняет, а говорит о том, что данное утверждение не является научным, что плохо смотрится в книге, которая претендует на анализ научных исследований.

Ну а как вы будете исторически определять что-то? Если все свидетельства указывают на некую личность, то и говорится, что авторство этой личности. Научно это? Если историю не считать наукой, тогда, пожалуй, не научно.
SV M
Архивариус
Аватара
Традиция: Тхеравада

• 1

#42 Странник » 12.02.2020, 14:26

SV писал(а):Ну а как вы будете исторически определять что-то? Если все свидетельства указывают на некую личность, то и говорится, что авторство этой личности.
Я - никак, этим должны заниматься историки. Пока в приведённых материалах нет научных свидетельств в пользу этого. Есть авторское утверждение, которое не подтверждено мнениями историков, которые занимаются этой темой. Есть авторское утверждение, что тексты написаны в разное время - и у этого утверждение есть научное обоснование, состоящее из многих пунктов с большим количеством ссылок, с ним нет никаких методологических проблем. А вот с принадлежностью текстов Будде - есть.
Вы не отвечаете на мои вопросы, так что не вижу смысла продолжать отвечать на ваши.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя