Тхеравада это...

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Тхеравада это...?

религия
18
артур гуахо, spiritchaser, Странник, Dimitry, Maksim Furin, aNiMa-00170, Серхі, Vladislav, Shay, sk220976, Alexandr, Ярослав Попов, Taia, Ayvoz, Eshry, bergentroll, Reka, Newin
60%
йога
1
Viachhh
3%
религия, использующая в качестве инструмента йогу
9
Топпер, Киттисаро-ушёл, sir-cadogan, Федор, Nwad, Epihod, Anton B, Наташенька, Тимур Кудинов
30%
йога, использующая в качестве инструмента религию(веру)
1
Dof
3%
иное
1
Sunken
3%
 
Всего проголосовавших: 30
  • 1

#121 Dof » 26.02.2019, 13:03

Федор писал(а):Суть религии - это духовный поиск, духовное самосовершенствование, духовный подвиг, .... Не боги, не сверхъестественное, не обряды... духовный путь - истинное определение религии.
Не, находить личное определение общему термину неправильно, нужно использовать общепринятое. Слова придуманы, как инструмент, для помещения в них определенных мыслей, а давать словам личное определение приведет только к бессмысленному спору.
Религия это и обрядовость и боги и многое другого, к чему вы равнодушны.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#122 Федор » 26.02.2019, 13:40

Dof писал(а):Не, находить личное определение общему термину неправильно, нужно использовать общепринятое. Слова придуманы, как инструмент, для помещения в них определенных мыслей, а давать словам личное определение приведет только к бессмысленному спору.
Религия это и обрядовость и боги и многое другого, к чему вы равнодушны.

Я не давал личного определения, а выразил личное отношение к религии. Почувствуйте разницу. Просто написал, что для меня в религии главное, а что - второстепенное.
И к богам я не равнодушен. Будда не учил, что к богам надо быть равнодушным. Он учил уважать их за нравственность. Читайте Самьютту.
За личное мнение я сразу извинился, если вы заметили, не надо меня попрекать этим.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#123 Vick » 26.02.2019, 13:46

Мне кажется, что значительная часть путаницы проистекает из того, что мы путаем понятие "богов" у Будды и понятие Бога в теистических религиях.
Под "богами" Будда имел в виду обитателей более высоких миров. Он об'яснял это таким же темным, как и мы людям доступным для них языком, и слово " боги" , вероятно, было самым доступным для понимания. Когда, и если, человечество откроет научными методами эти миры и научится их описывать, возможно появятся другие определения. А пока только так.
В монотеистических же религиях Бог - абсолют.
Разница очевидна.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#124 Федор » 26.02.2019, 14:16

Vick писал(а):Мне кажется, что значительная часть путаницы проистекает из того, что мы путаем понятие "богов" у Будды и понятие Бога в теистических религиях.
Под "богами" Будда имел в виду обитателей более высоких миров. Он об'яснял это таким же темным, как и мы людям доступным для них языком, и слово " боги" , вероятно, было самым доступным для понимания. Когда, и если, человечество откроет научными методами эти миры и научится их описывать, возможно появятся другие определения. А пока только так.
В монотеистических же религиях Бог - абсолют.
Разница очевидна.

Чтобы не было путаницы, надо знать Канон, где четко описана небесная иерархия и характеристики Брахм. Определения "боги" вообще нет в Каноне. Но что от этого меняется?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#125 Vick » 26.02.2019, 14:35

Федор писал(а):
Чтобы не было путаницы, надо знать Канон, где четко описана небесная иерархия и характеристики Брахм. Определения "боги" вообще нет в Каноне. Но что от этого меняется?



Я говорил о различном понимании и сущности Бога ( богов) в монотеистических религиях и в учении Будды. И только.
Какие бы ни были характеристики Брахм никто из них не абсолют.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#126 Странник » 26.02.2019, 15:39

Dof писал(а):А что такое йога тогда?
Для меня йога - это практика Б8П.
Вообще у йоги есть много пониманий, есть, например, хатха-йога, карма-йога, где совсем нет ничего про Б8П. А вы про какую йогу говорите?
В Вики про йогу и буддизм говорится про поздние школы, а не про тхераваду.
Olivin писал(а):Буддизм обусловлен верой в сверъестественное?
С точки зрения науки перерождения, камма, Просветление - это всё сверхъестественное. Определение даётся именно в научной терминологии.
Федор писал(а):Что ж... пожалуй повторю фразу, которую написал в начале этой темы: сначала надо разобраться, что такое религия.
Торчинов, мне кажется, вполне хорошо разобрался.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#127 Федор » 27.02.2019, 09:09

Vick писал(а):Какие бы ни были характеристики Брахм никто из них не абсолют.

Главное отличие буддизма от других религий не в представлении о Боге (Брахмах), а в том, что в буддизме не предполагается надежда на чью-то милость, и зависимость от этой милости. Человек в буддизме независим, его спасение в его собственных руках и зависит только от его способностей и умения слышать Дхамму. Но это не значит, что буддизм - не религия. Даже если человек полагается на свои силы, он идет все-таки данным учителем путем, а не выдумывает свой собственный. И свернуть с этого пути - значит заблудиться. Канон, строго определенный путь - это религия.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#128 Nwad » 27.02.2019, 17:13

Странник писал(а):Нет, фактически буддизм именно религия, так как подпадает под все требования религии, а под критерии научности - ну никак не подпадает.
Наука это метод.
Проблема>Гипотеза>Опыт>Результат>Корректировка>Опыт>Результат>Решение проблемы

Будда следовал именно научному методу проб и ошибок, гипотез и экспериментов, пока не нашелрешение проблеме страдания. Так же ишодя из того что Будда основывал своё учение на природных явлениях, которые каждый из нас может зафиксировать (если захочет), то как по мне то Будда был ученым, а значит Дхамма это научная дисциплина (в которой уже нечего открывать правда, кака если бы матиматики открыли формулу "Всего")
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#129 Странник » 27.02.2019, 21:21

Nwad писал(а):Наука это метод.
Проблема>Гипотеза>Опыт>Результат>Корректировка>Опыт>Результат>Решение проблемы
Повторю, что есть критерии научности, наука не ограничивается тем, что вы описали.
Nwad писал(а):Будда основывал своё учение на природных явлениях, которые каждый из нас может зафиксировать (если захочет)
Я хочу зафиксировать, но не могу, так как не являются Архатом, во мне слишком много омрачений.
И тут уже много раз писали - в буддизме есть необходимость веры и прочего, что соответствует определениям религии, а не науки.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#130 Nwad » 27.02.2019, 21:33

Ну чтобы стать Арием не обязательно видеть свои прошлые бытия (джханы) достаточно увидеть аниччу дуккху и анатту. А они куда более ближе к нам чем атомы и вселенные... Кстати гипотеза это тоже вера. Имхо. Но спорить не буду я не учёный..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#131 Terrinna » 16.03.2019, 15:08

Читаешь, и еще раз убеждаешься, что сколько людей, столько и мнений :) А истина? Ну, она где-то рядом :)
Terrinna
Репутация: 6
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.07.2018
Традиция: Дзэн

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron