Аничча, Дуккха, Анатта

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Наблюдение какого фактора действует на вас более эффективно?

Аничча
9
aNiMa-00170, Дмитрий Светлов, Kirill, Федор, Рогальская Елена, NotSelf, Наташенька
47%
Дуккха
2
A.A, BelWhite
11%
Анатта
10
Каверин Алексей, Styeba, SergeyCH, Andrew Bernstein, НаталиЯ, Алокананда, Mira, balabust, Панньятисса, MB
53%
 
Всего проголосовавших: 19

#1 Каверин Алексей » 08.01.2014, 11:26

Наблюдение какого фактора действует на вас более эффективно?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

сложно дать универсальный ответ. да и если бы он был Будда дал не три характеристики а одн

#2 Алокананда » 14.04.2014, 03:44

невозможно дать универсальный ответ. Если бы он был Будда дал не три характеристики а одну.
В описании процесса существования Анатта это существительное. Аничча глагол. Дуккха же прилагательное.
Помоему в Вишудхимагге сказано что люди с Страстного и Верующего темпераментом будут прогрессировать отмечая Дуккху. Людям Общительного и Замутненного темпераментов прозреть поможет Аничча. Гневным и Мудрым лучше упражнять ум в наблюдении Анатты.
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Кхеминда » 14.04.2014, 05:06

Вообще говоря созерцание Непостоянства автоматически дает понимание Аннаты и Дуккхи. Об этом аргументировано написано у Аналайо со ссылками на сутты, комментарии, абхидхамму и учителей..
Кхеминда

  • 2

#4 Киттисаро-ушёл » 14.04.2014, 05:11

У меня гневный характер и мне действительно эффективнее наблюдать анатту. Точнее размышлять о ней, т.к. непосредственно наблюдать ее нельзя.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Кхеминда » 14.04.2014, 08:53

Из собственного опыта мне помогает памятование непостоянства. Начинаешь осознавать что тело не вечно и все не вечно, и вследствие этого когда отвлекаешься на комаров или дискомфорт при сидении появляется вдохновение от понимания что тело все равно умрет, и значительно отбрасывается привязанность к телу после этого сидишь в медитации не шелохнувшись абсолютно не обращая внимание на ощущения. Другой момент, что вспомнить о том что хорошо бы проанализировать так не всегда удается, зачастую механистически сидишь отвлекая внимание на ощущения, но если вспомнишь про анализ непостоянства тела и проанализируешь, то появляется какое то внутреннее бесстрастие к ощущениям и сидишь отлично.
Кхеминда

#6 Панньятисса » 14.04.2014, 10:33

Я тоже гневный. и мне размышление и созерцание Анатта лучше всего помогает
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

:)

#7 Алокананда » 14.04.2014, 11:13

а я пожалуй побуду мудрым...это и анатта и вроде не так ужасно как гневный:)
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron