Почему вы буддист?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Что привело вас к буддизму?

1. Так сложилось само собой
16
Detonator, Дмитрий Светлов, Киттисаро-ушёл, Kerslim, Dimitry, Ачаланатха, Юра Бирма, Странник, НаталиЯ, airon186, masterjack, артур гуахо, Dz
22%
2. Меня привлекла идея религии вне Бога
2
Jons, Eshry
3%
3. Буддизм - это модно
2
Каверин Алексей, Владислав
3%
4. Просто интересно
0
Голосов нет
5. Необходимость исправить свои недостатки
1
Митрий
1%
6, Убеждение, что Дхамма действительно спасает от всякого рода страдания
9
Соня, Панньятисса, Акхандха, М_а_р_к, Георгий, Amrita, Pavel, Nihirash
13%
7. Усталость от страстей, не вижу в них смысла
4
balabust, dasmode, антти, Чевенгур
6%
8. Разочарование в жизни
8
maraudeur, amv, Mellchiot, pabo, Temporary, Валерий, 007s32
11%
9. Поиски Истины
31
Федор, Kirill, Елена Котельникова, Olivin, София, Mira, Akaguma, Кхантибало, Роман Ф., Al. Tolstykh, Упасака, Toltec, aNiMa-00170, Алексей Белый, Andrew Bernstein, Satou, Илья_Ч, Shevanatt, preservoir, Wind, Lama Luna, Нимитта, NotSelf, Язычник, Александр Дэйн, Феникс, MB, Helgos, Виктория, Наташенька
43%
10. Вера в освобождение
6
Михаил Добровольский, Alexandr, Алик1112, ambient, Белов
8%
 
Всего проголосовавших: 72
  • 2

#21 Кхеминда » 12.02.2014, 18:12

У меня в первую очередь с 6 по 10
Кхеминда

  • 8

#22 SV » 12.02.2014, 19:51

Что привело вас к буддизму?

Если отвечать конкретно по существу, отвечая на вопрос какой посыл, какая тяга, какая мысль привела к Дхамме, то тогда ни один из этих десяти пунктов мне не подходит, поэтому голосовать не стал. Первоначальный посыл в моём случае был такой мыслью: "Я живу как-то неправильно, но должен быть способ жить правильно. Как найти, где узнать то, как вести жизнь правильно?". Вот когда эта мысль во мне возникла, а возникла она очень явно и мощно, с огромным "кинетическим" потенциалом, то вот тогда я направил усилия на поиски Дхаммы и, фактически, нашёл мгновенно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Ericsson » 13.02.2014, 01:03

Федор писал(а):Что касается причин - имеется в виду основная, явная причина. Или цель, или мотивация, не важно - все это определяет - почему человек выбрал именно этот путь. Не могу себе представить, чтобы человек не знал, почему он сделал тот или иной выбор. При этом, конечно, подразумевается, что к выбору его подводит прежде всего каммический опыт (то самое множество причин). И даже в этом случае человек делает выбор осознанно. Осознанность во всем - один из принципов буддизма, не забывайте.Теперь по поводу глупой и вредной, как вы изволили выразиться, идеи. Вы можете озвучивать или не озвучивать причину - ваше дело. Но лично для меня архиважно, почему мой собеседник выбрал буддизм. Мотивация определяет степень серьезности выбора. А мне не безразлично - с кем я разговариваю. Стоит ли уделять время человеку (полезно ли для меня) или лучше игнорировать его.

Ох ну и наивность :lol: я вам завидую честно говорю, в 21 веке и так вот романтично верить в то что человек сам себе да не соврёт,

если человек что-то заявляет о своих мотивах, то ещё не известно как там оно на самом деле, он может искренне считать ту или другую причину для себя важной и решающей, но по факту это может быть тонкий самообман и выстраивание имиджа, к тому же искренних людей сейчас трудно отыскать, время такое, да и в прошлые времена их думаю тоже было не много

И между прочим вы подменяете понятия незаметно, хорошо - осознанность во всём для Дхаммы важна, но если мы говорим о человеке который только выбирает для себя Дхамму - то с чего вдруг он будет сознательным в этот момент? :wink: наоборот, обычный даже вполне культурный человек в наше время это бездна хаоса и вранья, это уже в случае успешной практики можно надеяться через долгое время что у человека сознание как-то прояснится и дикости поменьше станет, но и в этом случае мы явно придём к пониманию множества причин, это самое множество причин нам станет более очевидно, а никак не какая-то там одна особенная причина :roll: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Федор » 13.02.2014, 06:26

Ericsson писал(а):Ох ну и наивность :lol: я вам завидую честно говорю, в 21 веке и так вот романтично верить...

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас"

Остальное без комментариев. Ерунду говорите.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Vlad.Z » 13.02.2014, 09:20

Федор писал(а):
Ericsson писал(а):Ох ну и наивность :lol: я вам завидую честно говорю, в 21 веке и так вот романтично верить...
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас"
Возможно когда деньги звенят в кармане, этот мир прогнется легко.
Учить глупца все равно что строить замок из песка.
Vlad.Z M
Репутация: 58
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.01.2014
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#26 Olivin » 13.02.2014, 11:33

искренних людей сейчас трудно отыскать
А неискренним нечего делать на этом форуме.
И дело тут не в вас, меня эта тема с поисками одной причины и одного следствия раздражает постоянно, где бы и когда она не звучала, кто бы её вдруг не начинал защищать, это один из признаков недоразвитого мышления, колхозным духом от неё веет
Раздражает- не отвечайте и не дискутируйте. От резких высказываний православием веет.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 4

#27 Акхандха » 13.02.2014, 11:46

Ericsson писал(а):меня эта тема с поисками одной причины и одного следствия раздражает постоянно, где бы и когда она не звучала, кто бы её вдруг не начинал защищать

Если раздражает Вас, значит причина этого раздражения в Вас, и Вы, осознав эту причину, имеете отличную возможность стать лучше, перестав осуждать других.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Алик1112 » 10.03.2015, 16:41

Я поддерживаю Федора, конечно нужно задавать себе этот вопрос, вскрывать причины, мотивы тонкие и грубые, самообман и т.д.Иначе, может оказаться, что вы буддист, потому, что это первая дверь которая открылась, и вам просто не с чем было сравнить :lol:
Алик1112
Репутация: 13
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26.02.2015
Традиция: Нет

  • 1

#29 masterjack » 10.03.2015, 17:25

искал ответ на вопрос: почему все так, а не вот так?
т.е. похожо на п.9
но как-то так вышло, что теперь я выбираю 1 пункт :)
кармы, наверное.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 seniaooo » 11.03.2015, 15:21

Просто использую метод.которому учил Благословенный."если то что имеете в себе вас не спасет.то погубит"
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 6

#31 Lama Luna » 11.03.2015, 21:32

Потому что непривязанность к деньгам и вещам делает человека мягче, добрее, а я очень озлобленная.
Lama Luna
Аватара
Откуда: Германия
Репутация: 10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.03.2015
Традиция: Нет

  • 7

#32 Нимитта » 11.03.2015, 22:14

Для меня 1,еще с 5-10--это по опросу. Дед старался всегда с т.зрения дхаммы объяснять все с детства.Не говоря слова буддизм,т.к.советское время,сам был военным.Сейчас думаю -камма .Спасибо хоть малые заслуги есть,что встретилась с дхаммой. с уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Pavel » 14.03.2015, 04:41

Если отвечать строго на поставленный вопрос, то привел .. случай, или может хорошая камма?
А если если говорить, что меня в буддизме привлекает, удерживает и подпитывает, то 6-10. Выбрал 6.
Pavel
Репутация: 15
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.10.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Владислав » 05.10.2015, 17:44

Это модно?)Я бы сказал винтажно :upset:
Улыбнись)
Владислав M
Откуда: Россия, М.О., г.Талдом
Репутация: 45
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.07.2015
Традиция: Тхеравада

#35 Белов » 09.10.2015, 13:45

А где вариант : "какие тут вообще могут быть вопросы?" :yes: Другого просто не дано.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#36 Федор » 09.10.2015, 18:30

Белов писал(а):А где вариант : "какие тут вообще могут быть вопросы?" :yes: Другого просто не дано.

Но ведь человек осознанно делает свой выбор. Поэтому каждому важно задуматься и разобраться - серьезная причина этого выбора, или поверхностная
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Olivin » 10.10.2015, 15:37

Вот пытаюсь разобраться, Федор.
Не могу не поделиться очередной статьей в Снобе так понравившегося мне психолога Андрея Курпатова. Почти буддийские взгляды. Еще немного и автор, кажется, придет к буддизму. Все на ту же всегда актуальную для меня тему о смысле жизни.
http://snob.ru/selected/entry/98718#comment_801268
Вот некоторые цитаты, особенно понравившиеся.
"В конце концов, мы же как-то продолжаем жить, несмотря на очевидное отсутствие в жизни смысла. Следовательно, есть еще что-то, что нас в ней держит, хотя мы и не вполне, вероятно, это «что-то» осознаем." - Таким образом я рассуждала, когда мне было лет 15 - 20.

"И действительно, мы держимся… за иллюзию счастья." - А вот тут не согласна абсолютно. Во всяком случае, я никогда не питала никаких иллюзий, да и не желала особенно-то никакого такого счастья. Зная, что его быть не может. Всегда это знала.

Это не крайний пессимизм - это просто трезвый взгляд на жизнь. Надо просто смириться с этим обстоятельством и продолжать жить, получая те немногие моменты радости, которые она нам дарит.
Наверное, человек, который не питает иллюзий и при этом продолжает жить, - ментально уже есть буддист.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей