Ещё раз о вере в буддизме

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Вера в буддизме

Это принципиально другое явление, чем в других религиях. Не слепая вера.
23
Kerslim, maraudeur, Странник, Елена Котельникова, Акхандха, Панньятисса, Соня, balabust, Юра Бирма, НаталиЯ, airon186, антти, Постигающий, BelWhite, LazyTalent, MB, Helgos, Валерий, 007s32, gyron, Наташенька
52%
По сути похоже. Отличаются небольшими нюансами
15
aNiMa-00170, Федор, Киттисаро-ушёл, Tao, Andrew Bernstein, Виктория, amv, a_aleksey, Нимитта, Феникс, Чевенгур
34%
Вера во всех религиях - это принятие на веру непроверенных утверждений.
14
Каверин Алексей, Styeba, Neroli, Mira, Маркион, Dimitry, Wind, Detonator, pupsik, Epihod, Satou, masterjack
32%
 
Всего проголосовавших: 44

#21 Акхандха » 10.03.2014, 12:32

Буддизм, на мой взгляд, похож на уже доказанную научную теорию. Это много раз пройденный и подтвержденный путь.
Мы же не говорим о вере в теоремы, например, математические. Хотя вначале и есть тезис, а потом доказательство.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Федор » 10.03.2014, 12:33

Киттисаро писал(а): У архата веры вообще не остается,

Вера - это уверенность. Однокоренные слова. У Арахантов нет уверенности, убежденности? Наоборот, их вера особенно сильна.
Последний раз редактировалось Федор 10.03.2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#23 SV » 10.03.2014, 12:33

По теме куда интересней вот какой вопрос: Когда есть вера (в какую-либо вещь), то подразумевает ли это наличие потенциального сомнения в этом? То есть, другими словами, так ли оно, что если человек верит (а не имеет знания), то в принципе он вполне может сомневаться в том, так ли то, во что он верит или же нет.

А вот ещё один интересный вопрос: есть ли вера у Будды? :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Киттисаро-ушёл » 10.03.2014, 12:38

Федор писал(а):
Киттисаро писал(а): У архата веры вообще не остается,

Вера - это уверенность. Однокоренные слова. У Арахантов нет уверенности? Наоборот, их вера особенно сильна.

Нет, у архатов нет уверенности, у них есть знания. Если я держу камень в руке, мне уже не нужна уверенность, я это просто знаю и не напрягаюсь истинно ли это. Поэтому у архатов веры вообще нет (за исключением того, что озвучено Сергеем, как веры в то, что не ведет к уже достигнутой цели).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 Федор » 10.03.2014, 12:39

Сомнения исключают веру. Может быть что-то одно - либо сомнение, либо вера. Поскольку вера - это абсолютная уверенность. Сомнение, однако, может быть движущей силой, подталкивающей человека к познанию, поискам истины.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#26 Кхеминда » 10.03.2014, 12:40

Как говорил Морфеус: "Мне не нужно верить, я знаю"
Кхеминда

  • 2

#27 Киттисаро-ушёл » 10.03.2014, 12:40

SV писал(а):По теме куда интересней вот какой вопрос: Когда есть вера (в какую-либо вещь), то подразумевает ли это наличие потенциального сомнения в этом? То есть, другими словами, так ли оно, что если человек верит (а не имеет знания), то в принципе он вполне может сомневаться в том, так ли то, во что он верит или же нет.

Подразумевает, на то она и вера, а не знание. Сомнение одна из помех.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#28 Киттисаро-ушёл » 10.03.2014, 12:42

Федор писал(а):Сомнения исключают веру. Может быть что-то одно - либо сомнение, либо вера. Поскольку вера - это абсолютная уверенность. Сомнение, однако, может быть движущей силой, подталкивающей человека к познанию, поискам истины.

Сомнения как раз и делают веру верой. Без сомнений это будет знание.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Федор » 10.03.2014, 12:42

Киттисаро писал(а):
Федор писал(а):
Киттисаро писал(а): У архата веры вообще не остается,

Вера - это уверенность. Однокоренные слова. У Арахантов нет уверенности? Наоборот, их вера особенно сильна.

Нет, у архатов нет уверенности, у них есть знания. Если я держу камень в руке, мне уже не нужна уверенность, я это просто знаю и не напрягаюсь истинно ли это.

Это и есть уверенность. Боюсь, что снова, как всегда, когда углубляешься в вопрос, возникает проблема смыслов, заложенных в словах. Каждый как-то по своему понимает.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 SV » 10.03.2014, 12:47

Это и есть уверенность. Боюсь, что снова, как всегда, когда углубляешься в вопрос, возникает проблема смыслов, заложенных в словах. Каждый как-то по своему понимает.

Для этого есть толковые словари. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1062518

Уверенность - это всё та же вера, просто более сильная. Но это ещё не знание.
Аналогично, к вере относятся и такие слова как "убеждённость" и "доверие".

Но они, всё-таки, не относятся к знанию.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Киттисаро-ушёл » 10.03.2014, 12:49

Федор писал(а):Это и есть уверенность. Боюсь, что снова, как всегда, когда углубляешься в вопрос, возникает проблема смыслов, заложенных в словах. Каждый как-то по своему понимает.

Вики в помощь:

Уве́ренность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека.

Зна́ние — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу.

Как видите разница в "полагать" и "иметь".
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Федор » 10.03.2014, 12:55

Так я про это и говорю, что уверенность, убеждение и вера - это синонимы. И сомнение здесь ни при чем. Сомнение противоположно вере и уверенности. Вы же хотите их связать.
Про знания я вообще ни слова не сказал. Хотя разве в знаниях не может быть уверенности?
Я все это к тому говорю, что часто веру понимают как-то примитивно, на самом деле это очень сложное и серьезное понятие. А не просто - кто-то сказал -я поверил.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#33 SV » 10.03.2014, 12:57

Так я про это и говорю, что уверенность, убеждение и вера - это синонимы. И сомнение здесь ни при чем. Сомнение противоположно вере и уверенности. Вы же хотите их связать.

Я говорил о том, что если у человека во что-то есть вера, то у него могут возникнуть и сомнения по отношению к этому. Разумеется, в один и тот же момент не могут эти два состояния наличествовать. Но поочерёдно могут.

А вот если у человека есть знание - то тогда не может быть такого, чтобы у него могло бы возникнуть сомнение.

В этом и отличие веры и знания. При первом появление сомнения возможно. При втором - невозможно.

Но вопрос был немного другой, который я поставил. Может ли быть такая вера, что сомнение всё-таки не промелькнёт никогда в принципе, или же это невозможно, не бывает такой веры. В принципе при фанатично-дурной твердолобой вере, наверное, такое вполне может быть. Когда человек ставит внутренний блок от любых посягательств на его веру и отказывается принимать даже очевидные факты, если они противоречат его вере.
Последний раз редактировалось SV 10.03.2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Акхандха » 10.03.2014, 13:00

Знание подразумевает 100% точность и отсутствие сомнений. И очевидность для всех окружающих.
Вера подразумевает элемент сомнения и непроверенности. Верить можно в том числе и в то, чего нет и что невозможно доказать. Вера это субъективное, в то время как знание носит объективный характер.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Каверин Алексей » 10.03.2014, 14:51

Как мне видится, вера это коственное знание, а верить значит знать коственно. Тоесть опираясь на феномен 1 сделать вывод что есть феномен 2. Получается что вера (искреняя) это логика, а логика это закон каммы, патиччасамупады и непостоянства.
Интересено то что сам факт наличия веры опровергает Бога Творца.

Можно ли сказать что при вхождении в поток у практика прекращается вера но начинается знание?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 SV » 10.03.2014, 15:15

Можно ли сказать что при вхождении в поток у практика прекращается вера но начинается знание?

В кое-что прекращается, но во многое остаётся.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 Dimitry » 10.03.2014, 15:26

Настенька писал(а):Буддизм, на мой взгляд, похож на уже доказанную научную теорию. Это много раз пройденный и подтвержденный путь.
Мы же не говорим о вере в теоремы, например, математические. Хотя вначале и есть тезис, а потом доказательство.
В математике есть вера в правильность гипотез (так наз. "открытых проблем"). Теоремы, конечно, проверены практикой.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Панньятисса » 10.03.2014, 15:44

Топпер писал(а):А как вы думаете, саддха - вера или доверие в буддизме сильно ли отличается от веры, например в христианстве?
однозначно ДА! ОТЛИЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО
Последний раз редактировалось Панньятисса 10.03.2014, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#39 Маркион » 10.03.2014, 15:50

Проголосовал за третий вариант, потому что буддизм основывается как раз на тех вещах, которые недоступны нашему повседневному опыту, таких как камма как безличный моральный закон, множественность жизней, ниббана. Не будет этих вещей, не будет и буддизма.

Под верой в данном случае я понимаю классическое апостольское определение веры как уверенности в невидимом.

На эту тему хорошо рассуждал С.Л. Франк. По его рассуждениям есть несколько типов веры. Есть вера, скажем, формальная, как то формальное принятие религиозных догматов, но это, строго говоря, подлинной верой не является. А есть вера, основанная на религиозном опыте, и только такая вера имеет право называться подлинной. Правда, тут есть нюанс, заключающийся в интерпретации религиозного опыта, но это выносится за скобки.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#40 Елена Котельникова » 10.03.2014, 16:51

Ещё часто упоминается подтвержденная вера (в Будду, Дхамму, Сангху), например при описания вхождения в поток. Т.е. получается в такой вере уже никаких сомнений нет, она имеет подтверждение (частичное?) личным опытом...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей

cron