Почему я не хочу быть верующим, как в других религиях

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Ваше видение буддизма и буддистов

Воспринимаю буддизм религией и использую весь арсенал сопутствующих ритуалов и взаимоотношений
14
Mira, Dimitry, София, Елена Котельникова, Tao, Соня, GreenLeaf, Al. Tolstykh, Илья_Ч, Наташенька
33%
Вполне спокойно воспринимаю буддизм религией со всеми ритуалами и буддистов верующими, но сам ритуальную часть не использую.
26
Каверин Алексей, balabust, pupsik, Дмитрий Светлов, Федор, aNiMa-00170, артур гуахо, Wind, SergeyCH, М_а_р_к, Странник, Epihod, Kirill, Алексей Дефог, Andrew Bernstein, НаталиЯ, антти, Виктория, Satou, masterjack, Jons, Styeba, Graveworm, NotSelf, Чевенгур, Валерий
62%
Не хочу видеть буддизм религией. И не хочу, чтобы было "как в православии". Не для того я в него пришёл.
6
Кхантибало, Результат, airon186, Постигающий, Митрий, 007s32
14%
 
Всего проголосовавших: 42

#141 vijendra » 12.10.2014, 10:20

Топпер писал(а):Так вот я и не хочу этой лажовой наукообразности. Буддизм не научен. Буддизм - религиозен. И науки в нём не больше, чем в христианстве.


Ок. постараюсь еще раз пояснить, хотя может устно было легче.

Есть религии книги, куда буддизм не относится. Представьте страдающего или умирающего человека, он хочет облегчить свою участь. Вы ему прочитаете анатта-лаккхана сутту, и он вполне может понять как и куда направить свой ум, что бы облегчить дуккха. Где тут наукообразность? Тем более ваша мама все это знает - это уже говорит о том, что истины буддизма универсальны и их не нужно специально навязывать обманом как, например, то что всему есть творец, которого никто не вторил. Теперь подумайте, как человек книги попытается облегчить участь того несчастного в духе своего учения - ему нужно рассказывать про кучу разных сущностей, сказаний про то,кто есть агнец-искупитель-спаситель, и почему именно он есть таков и проч. Разницу видите? Если не видите, то действительно будущее у такой религии туманное.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#142 vijendra » 13.10.2014, 10:31

Топпер писал(а):Если вы об этом, то некоторая разница есть. Действительно в буддизме существенно меньше лишних сущностей. Тут - не спорю.

Я об этом всегда говорил. И это нужно подчеркивать и ставить акцент на этом. А религиозный аспект - это уж на любителя. Кому-то это важно, кому-то нет.
Ловцами душ надо б стать.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron