Подаёте ли вы попрошайкам?

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Подаёте ли вы попрошайкам?

Да, любому из них, кого встречаю.
0
Голосов нет
Только некоторым, выборочно.
27
SV, Detonator, Neroli, Акхандха, aNiMa-00170, Mira, Елена Котельникова, Маркион, balabust, Alexandr, Dimitry, Результат, Al. Tolstykh, Tao, Соня, НаталиЯ, airon186, Андрей Пруткин, Упасака, Постигающий, Михаил Добровольский, BelWhite, Нимитта, Чевенгур, Taia, ambient, Наташенька
73%
Нет по принципиальным соображениям.
9
Каверин Алексей, Wind, Роман Ф., Странник, Виктория, Юра Бирма, Serg12
24%
Просто "нет", без особых на то соображений.
4
Kirill, антти, Marvin
11%
 
Всего проголосовавших: 37
  • 2

#1 SV » 12.03.2014, 16:27

В петербургском метро процветало настоящее рабство (РБК)

В Петербурге перед судом предстанет житель Молдовы, обвиняемый в использовании рабского труда. Об этом сообщает Главное следственное управления СК РФ по городу.

Мужчина вместе со своей сожительницей нашел социально-незащищенных граждан, в том числе инвалидов, отобрал у них паспорта и заставлял заниматься попрошайничеством в метро. "Нищие" использовали атрибутику ветеранов вооруженных конфликтов. Незаконный бизнес, как уточняется в сообщении, процветал 11 лет - с марта 2002г. по март 2013г.

Все заработанные средства обвиняемые забирали себе. Если же денег, по их мнению, оказывалось недостаточно, попрошаек избивали. За малейшие повинности людей также били, за попытку побега одному из них сломали челюсть.

Однако одной женщине, гражданке Украины, удалось сбежать и обратиться в правоохранительные органы. В марте прошлого года под контролем полицейских она встретилась с обвиняемыми, чтобы потребовать назад свой паспорт. Бывшие "хозяева" ее избили и попытались увезти на автомобиле, но были задержаны.

Мужчине предъявлено обвинение по п."в" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п."а","з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), п.п."а", "г", "д" ч.2 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением насилия и изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего).

Дело в отношении его подельницы приостановлено и выделено в отдельное производство - судебно-психиатрическая экспертиза установила, что женщина не осознает тяжесть своих поступков и нуждается в принудительном лечении.

:book: :cowboy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Каверин Алексей » 12.03.2014, 17:24

Раньше давал всем. Сейчас не даю никому.

В нашем округе еду им даёт гос-во, а деньги дающих они тратят на разного рода наркотики. Сначало закрывал глаза, мол "я делаю это для себя и меня не интересует что они с деньгами делают", но однажды я купил еду и пошел на встречу клошарам, некоторые просто отказывались от еды, а другие брали, но с каким то принебрежением. Это мне дало понят что они ищут не еду а наркотик, и зная этот факт, я сознательно больше не могу и не имею права давать деньги.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Кхеминда » 12.03.2014, 17:38

Если есть возможность подавать монахам, подавать нужно монахам, если нет такой возможности, то можно и попрашайкам, тогда появится возможность подавать монахам в будущем.
Кхеминда

  • 4

#4 Акхандха » 12.03.2014, 17:49

Каверин Алексей писал(а):но однажды я купил еду и пошел на встречу клошарам, некоторые просто отказывались от еды, а другие брали, но с каким то принебрежением.
Да, есть такое дело. Я как-то купила булку или батон и нищенке поднесла. Она швырнула его и меня еще нецензурно обложила...
Но такие не все. Есть и действительно такие, которым есть нечего...
Так что определить не так легко.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#5 Wind » 12.03.2014, 22:28

С точки зрения каммы мы получим последствия от той цепочки событий, которую мы запустили. Цепочка, которая реализуется через нищего (а в 99% это профессиональный нищий) негативная. Делайте выводы чем обернется Вам такое подаяние ... Мы даем возможность бездельнику продолжать валять дурака, а в худшем случае бухать. За все его бухло подавший разделит с ним ответственность.
Реальные инвалиды и бедные миряне не пойдут просить копейки а предпочтут эти копейки получать за труд или услуги, хотя бы даже формальные.

Ну а если кто-то еще хочет помочь грязному нищему, то пусть его отмоет а так же заставит работать и лечиться. И собственно на это потратит свое подаяния. А без этого, см выше, создадите себе проблему.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#6 ae » 12.03.2014, 23:04

Wind писал(а):Реальные инвалиды и бедные миряне не пойдут просить копейки а предпочтут эти копейки получать за труд или услуги, хотя бы даже формальные.
Действительно, вызывает удивление эта неспособность одних порядочных людей просить помощи у других порядочных людей и получать её без задней мысли. Толи порядочных людей недород, толи это проклятие какое-то.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#7 Wind » 12.03.2014, 23:29

ae писал(а):вызывает удивление эта неспособность одних порядочных людей просить помощи у других порядочных людей
Ничуть не удивляет. Халява не совместима с порядочностью. А порядочные люди часто просят помощи, но получив ее осознают что это долг, который нужно будет отдать приложив к тому силы и мозги.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Акхандха » 12.03.2014, 23:33

Wind писал(а):Реальные инвалиды и бедные миряне не пойдут просить копейки а предпочтут эти копейки получать за труд или услуги, хотя бы даже формальные.
Тоже верно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 ae » 12.03.2014, 23:56

Wind писал(а):Халява не совместима с порядочностью.
Вовсе нет, это "экономическая целесообразность" несовместима с порядочностью.
А порядочные люди часто просят помощи, но получив ее осознают что это долг, который нужно будет отдать приложив к тому силы и мозги.
Это самое ужасное :deg:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#10 Wind » 13.03.2014, 00:13

ae писал(а):это "экономическая целесообразность" несовместима с порядочностью..
Совместима. Но если не злоупотреблять. Экономика это про то, как более эффективно использовать наличные ресурсы чтобы сделать жизнь ближнего лучше и, как следствие, духовнее.

ae писал(а): порядочные люди часто просят помощи, но получив ее осознают что это долг, который нужно будет отдать - Это самое ужасное :deg:
Ужасное не это.
Если Вам помогли бескорыстно и скрылись. У вас появился кармический долг. Отдайте его тем, что поможете кому это нужно. Но оставьте ему возможность вернуть. А еще лучше если возвращая добро Вы его приумножите, то есть отдадите с %.
Ужасно это когда помощь ушла в черную дыру. Была съедена. И не создала ни каких обязанностей к дальнейшему движению.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 ae » 13.03.2014, 00:20

Wind писал(а):Если Вам помогли бескорыстно и скрылись. У вас появился кармический долг. Отдайте его тем, что поможете кому это нужно. Но оставьте ему возможность вернуть. А еще лучше если возвращая добро Вы его приумножите, то есть отдадите с %.
Ужасно это когда помощь ушла в черную дыру. Была съедена. И не создала ни каких обязанностей к дальнейшему движению.
Спасибо за наставление. Придётся серьёзно поработать, чтобы убедить себя в том, что мне по жизни всё должны возвращать с %, чтобы земля вертеться не перестала. Боюсь, такое прозрение мне не по плечу. :smile:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#12 Wind » 13.03.2014, 00:53

ae писал(а):Спасибо за наставление. Придётся серьёзно поработать, чтобы убедить себя в том, что мне по жизни всё должны возвращать с %
Пожалста, коль не шутите :lol:

Из Сигаловада сутта ДН 31
Избегай их издалека как опасные пути: того, кто дает немного и просит много,
Следующих нужно знать как друзей и преданно о них заботиться: когда он что-то обязан, он дает вдвое больше.

Ну и там же, кстати в "пользу бедных" - не пригоден для ведения жизни домохозяина кто пьян, беден, нищ, тонет в долгах как камень в воде, оставляет дела невыполненными, мимо того проходят хорошие возможности.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 Панньятисса » 13.03.2014, 06:07

если есть желание действительно помочь, то идите в детдома волонтером. вон там действительно те кто будет вам рад. или помогайте ветеранам.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Соня » 13.03.2014, 12:16

В моей жизни я видела очень много примеров профисеональных нищих.
Я даю деньги если человек просит например на что-то конкретное или если вижу, что ему стыдно просить (проф. нищие редко могут разыгрывать стыд таланта наверно не хватает).
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Detonator » 13.03.2014, 12:28

Интересно рассмотреть вопрос - подавали бы вы монахам если бы они были тут как в азиатских странах.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#16 Соня » 13.03.2014, 13:16

Detonator писал(а):Интересно рассмотреть вопрос - подавали бы вы монахам если бы они были тут как в азиатских странах.

У нас же ходят с прозьбой "подайте на храм" провославные.

Если бы были и действовали бы как проф. нищие. Выкидывали бы еду, хамили и требовали бы денег то врятле.
А если бы вели себя достойно своего статуса то да.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Detonator » 13.03.2014, 13:23

Соня писал(а):У нас же ходят с прозьбой "подайте на храм" провославные.

У нас в городе столько лет со всех трясли на "строительство храма" со всех предприятий и предпринимателей через администрацию города, а также распространяли лотерейные билеты (принудительно вместо части зарплаты) на те же цели, что думаю 95% населения больше ничего не подаст.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#18 М_а_р_к » 13.03.2014, 13:28

А я даю. Чаще даю бабулькам ,стоящим где-нибудь в уголке с пластиковым стаканчиком. Еще около работы есть профессиональный нищий-инвалид, я знаю, что деньги уйдут впустую, но, глядя, как он сидит там в -30 весь синий, не могу пройти просто так (когда тепло - даю по настроению)...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Соня » 13.03.2014, 15:27

М_а_р_к писал(а):Чаще даю бабулькам ,стоящим где-нибудь в уголке с пластиковым стаканчиком.
У меня как раз все на лецо знакомые проф. нищие такие вот бабушки.
Одна как на работу каждый день ходила на вещевой рынок с 1998 по 2005 год потом пропала наверно умерла.

Detonator писал(а):У нас в городе столько лет со всех трясли на "строительство храма" со всех предприятий и предпринимателей через администрацию города, а также распространяли лотерейные билеты (принудительно вместо части зарплаты) на те же цели, что думаю 95% населения больше ничего не подаст.
А храм то построили хоть?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Detonator » 13.03.2014, 15:47

Соня писал(а):А храм то построили хоть?

Построили http://prntscr.com/30eoby
Внутри не был, но рядом стоишь - никаких ощущений, просто здание.
Вот в Воронеже строили один храм, я как раз на работу там мимо ходил, так еще в недостроенном службы уже начали вести и уже чувствовалось там рядом с ним то ощущение благодати о котором говорят православные. От людей все зависит которые в храм ходят а не от размера и красоты храма.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей