Профессиональная армия

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Какая армия способна защитить свою страну?

Исключительно профессиональная
14
A.A, Киттисаро-ушёл, Al. Tolstykh, Mira, partizan3112, Соня, Виктория, антти, Юра Бирма, Наташенька, Eshry
54%
Смешанная (призывники + контрактники)
10
Елена Котельникова, maraudeur, aNiMa-00170, Epihod, Dimitry, артур гуахо, BelWhite, Георгий, Валерий
38%
С набором по призыву (без контрактного рядового и сержантского состава)
1
Валерий
4%
Милиционная (по принципу формирования казачьих частей)
2
Результат
8%
Народное ополчение (всем винтовки в руки и на передовую)
1
Виктория
4%
Только супергероини спасут нас http://apikabu.ru/img_n/2012-10_5/bo1.jpg
8
Каверин Алексей, Andrew Bernstein, Pyro, zRo, НаталиЯ
31%
 
Всего проголосовавших: 26

#21 maraudeur » 02.04.2014, 21:29

Каверин Алексей писал(а):У вас есть примеры?
Да взять туже Чечню.Все основные перегибы с нашей стороны были именно от контрактников.А со стороны Чеченцев это были наёмные арабы и выходци с прибалтийских стран.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#22 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 21:31

Топпер писал(а):Не знаю. Мне показался очень здравым взгляд, что профессиональная армия хороша для "операционной войны". Когда компании проходят не на своей территории и военнослужащие ездят на войну "вахтовым методом". Про смещение мотивации очень точно написали.

Еще раз повторюсь, что ни у профессионалов ни у срочников в принципе нет никаких отличных идей, это миф - и те и те граждане своей страны. Просто у одних есть какие-то права, у других их вовсе нет. Срочники - это не более чем просто пушечное мясо. Насчет эффективности, конечно гнать стада безмолвных баранов на пулеметы может гарантировано обеспечить победу в битве, как это было во 2-й мировой. Но разве это гуманные методы? Просто срочная армия гораздо дешевле и покорней, вот и опять же вся идея.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Al. Tolstykh » 02.04.2014, 21:33

У России с учетом наличия ядерного оружия армия может комплектоваться на профессиональной основе.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#24 Топпер » 02.04.2014, 21:34

Киттисаро писал(а):Еще раз повторюсь, что ни у профессионалов ни у срочников в принципе нет никаких отличных идей, это миф - и те и те граждане своей страны.
Как нет, когда есть?
Контрактники по определению пошли за деньгами. В этом случае соотношение деньги/риск всё определяет.
Топпер

  • 1

#25 Каверин Алексей » 02.04.2014, 21:40

maraudeur писал(а):Да взять туже Чечню.Все основные перегибы с нашей стороны были именно от контрактников.А со стороны Чеченцев это были наёмные арабы и выходци с прибалтийских стран.
В Чечне небыло геноцида. В Чечне была война.

Топпер писал(а):Контрактники по определению пошли за деньгами.
Не обязательно. Некоторые профессии выбираются потому что к этому лежит душа, будь то доктора, монахи или военные.

От монахов которых стригут силой многого ждать не приходится.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Каверин Алексей » 02.04.2014, 22:23

Топпер писал(а):А в чём проблема такого разговора? Разве буддисты это те, кто не должен служить в армии?
Буддист это тот кто в первую очередь должен соблюдать панчасилу.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#27 Kirill » 02.04.2014, 23:55

Оказывается уважаемых монахов очень заботят государственные дела. Форум стало неприятно читать.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#28 Топпер » 03.04.2014, 01:10

Kirill писал(а):Оказывается уважаемых монахов очень заботят государственные дела. Форум стало неприятно читать.
Удивительно, но ещё Будда давал советы по управлению государством.
Топпер

  • 1

#29 Топпер » 03.04.2014, 01:15

Велеслав писал(а):Бханте, в тех же США людей ставят на учёт в аналогах наших военкоматов, просто призыв после вьетнамской войны отменили, но учёт (на случай крупной войны) ни кто не отменял и он обязательный.
Т.е. он уже лет сорок нулевой.
В любом случае, потенциальную возможность возвращения призыва (если будет такая необходимость) - никто не отменял. А недостатка патриотов у них нет, что в профессиональную, что в призывную. И стреляют многие с детства (Билль о правах) намного лучше средне статистического Россиянина.
Умение стрелять - не самое главное. Вьетконговцы от матыги шли в солдаты.
P.S. В советской армии деньги получали все кроме рядового состава (если я не прав, то укажите), то есть по сути весь офицерский состав был на таком же контракте. Но это же не значит что в случае войны все они откажутся защищать родину?
Офицеры (кадровые) - это несколько другое. А вот те же прапорщики, когда вводили закон о контрактной службе, уже могли отказаться о ведения боевых действий.
Топпер

#30 Кхеминда » 03.04.2014, 02:57

Во время вов так же платили деньги военным сбил танк такую то награду. Соответственно кто больше убивал, тот больше ел.
Кхеминда

  • 5

#31 Киттисаро-ушёл » 03.04.2014, 02:59

Топпер писал(а):Как нет, когда есть?
Контрактники по определению пошли за деньгами. В этом случае соотношение деньги/риск всё определяет.

Ну а срочники за что идут? У них вообще никакой мотивации нет. Тут соотношение риск/наказание все определяет. Говорю, что здесь простой факт принуждения стараются выдать за некую сверхидею, которой вовсе не существует. А чувство патриотизма оно определяется некими более глубинными факторами, чем форма службы, ничто не мешает патриоту умереть за родину в контрактной форме.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 03.04.2014, 04:17

Велеслав писал(а):Поясните если можно. Я не понял
Официально он не отменён, но призывают ноль солдат.
Но они за годы партизанских городских войн в Ираке, много опыта понабрались и серьёзно повысили огневую эффективность своих подразделений.
Это тоже, конечно, играет роль. Но самое главное - боевое взаимодействие внутри подразделений и между частями.
Вот этого у повстанцев не было. И этого же нет у посетителей тира. Нет понятия воинской дисциплины и субординации.
Топпер

#33 Топпер » 03.04.2014, 04:18

Киттисаро писал(а):Ну а срочники за что идут? У них вообще никакой мотивации нет. Тут соотношение риск/наказание все определяет
Я скорее не о срочниках гововрю, а о мобилизации в случае нападения на страну. В этом случае уже не из под палки идут. Как например сейчас в Крыму возникли отряды самообороны. А вот украинские контрактники в большинстве своём предпочли (к счастью) не воевать, а перейти на сторону России. (это просто пример. Просьба на политику дальнейшее обсуждение не переводить).
Топпер

  • 3

#34 Результат » 03.04.2014, 05:54

Без комментариев, господа.
Скрытый текст
В то время как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают подобным образом в склонности к низменным беседам, а именно: беседам о царе, беседам о ворах, беседам о советниках, беседам о войске, беседам об опасности, беседам о сражении, беседам о еде, беседам о питье, беседам об одеждах, беседам о ложах, беседам о венках, беседам о благовониях, беседам о родственниках, беседам о повозках, беседам о деревнях, беседам о торговых селениях, беседам о городах, беседам о странах, беседам о женщинах, беседам о мужчинах, беседам о героях, беседам о дорогах, беседам о водоемах, беседам о прежде умерших, беседам о всякой всячине, разговорам о мире, разговором об океане, беседам о том, что существует и чего не существует, – он избегает подобным образом низменных бесед. Это и есть часть его нравственности.
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#35 Топпер » 03.04.2014, 06:09

Вот так и думал, что кто-нибудь придёт в вставит этот пассаж. :red:

Не считайте себя святее Папы римского.
Если в тхеравадинских странах существуют полиция и армия, значит наверное и эти вопросы можно и нужно обсуждать среди буддистов. Тем более, что тема отпочковалась от другой темы.
Кроме того, если вы внимательно читали сутту, то там это относится уже к разделу средней нравственности, а не базовой.
Топпер

  • 2

#36 Каверин Алексей » 03.04.2014, 07:43

Когда я приходил сошколы с плохой оценкой говоря что мол были оценки ещё хуже, бабушка мне отечала что стоит равняться на лудших а не на худших.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 Mira » 03.04.2014, 08:51

Топпер писал(а):Контрактники по определению пошли за деньгами. В этом случае соотношение деньги/риск всё определяет.

А срочники - те, кто пошел за идею?
У меня мужа в свое время чуть не отдали в суворовское. Родители очень хотели, как раз по причине убежденности в том, что это благородная профессия защитника Родины. Да вот из-за проблем со здоровьем не взяли.
Военные должны быть хорошо обученными и хорошо обеспеченными, с крепкой нервной системой и порядком в голове. Я за профессиональную армию тех, кто во-первых этого хочет, а во-вторых: благодаря своим качествам для этого подходит.

Топпер писал(а):Я скорее не о срочниках гововрю, а о мобилизации в случае нападения на страну.

Я почему-то думала, что в современном мире просто невозможно "ВДРУГ" напасть на страну (по крайней мере с тем уровнем технического оснащения и вооружения и, как ни банально, разведки, как в России). Разве что инопланетянам из космоса...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Limemill » 03.04.2014, 09:15

Mira писал(а):Я почему-то думала, что в современном мире просто невозможно "ВДРУГ" напасть на страну (по крайней мере с тем уровнем технического оснащения и вооружения и, как ни банально, разведки, как в России). Разве что инопланетянам из космоса...
Смотря какими силами: вспомните ночной марш-бросок в Косово, которого никто и не ждал, и недавнее резкое развертывание "пророссийских" сил в Крыму.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Mira » 03.04.2014, 09:24

Limemill писал(а):...и недавнее резкое развертывание "пророссийских" сил в Крыму.

Я, почему-то, с трудом верю в "резкое" и "неожиданное" в случае с военными выступлениями...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Каверин Алексей » 03.04.2014, 09:27

Россия это не косово и не украина, никто из суверенных государств с нами воевать не будет. Это понятно и россии и нато. Это факт, в отличии от "сферических аттак в вакууме" .

Те кто пугают войной просто либо плохо понимают геополитику, либо мало образованны, либо наводят страх на людей с целью заполучения над ними власти, ибо с испуганным народом можно делать всё что угодно. Либо всё вместе. Нацизм и военные тенденции всегда шли с наименее образованных прослоек общества. Это социологический факт.

Так поступали политики во все времена. Именно по этому людям стоит думать о том кого они слушают и что они слушают. Страх это власть мары, боль его оружее. Те кто сеят страх и боль - его слуги.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 39 гостей

cron