Дхамма или Родина.

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Что для вас важнее?

Дхамма
25
93%
Родина
2
7%
 
Всего проголосовавших: 27

#21 Ярослав » 05.04.2014, 13:35

Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

#22 Федор » 05.04.2014, 14:14

Я тоже когда-то думал, что Дхамма для меня важнее всего на свете,

Дело-то не в Дхамме. Дхамма дается человеку, чтобы мозги на место встали. Если же вы готовы убивать, вам Дхамма не нужна, не напрягайтесь

Я иду к отречению, но пока ещё далёк от него.

Что значит "иду"? Вы или отрекаетесь, или нет. Если у вас Правильные взгляды - отречение неизбежно. Если нет, опять же, напрягаться не стоит.

А ведь забавно, все такие праведные и просветлённые стали

Завидуете?
даже в диву даёшься

Ваши проблемы
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Andrew Bernstein » 05.04.2014, 15:36

Федор писал(а):Если же вы готовы убивать, вам Дхамма не нужна, не напрягайтесь
Будда разрешал (ну, или по крайней мере не запрещал) мирянам убивать на войне... а всё, что Он говорил - Дхамма.

Что значит "иду"? Вы или отрекаетесь, или нет. Если у вас Правильные взгляды - отречение неизбежно.
Тогда я могу наречь Вас просветлённым. Ведь либо Вы погрязли в привязанностях, либо освобождены от них. Пути, по Вашему же мнению нет. Интересный подход.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Федор » 05.04.2014, 17:12

Andrew Lightman писал(а):Тогда я могу наречь Вас просветлённым. Ведь либо Вы погрязли в привязанностях, либо освобождены от них. Пути, по Вашему же мнению нет. Интересный подход.

Путь есть. Отречение же не равно освобождению. :read:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 A.A » 05.04.2014, 17:49

Andrew Lightman писал(а):
Федор писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Готовы ли вы на то, чтобы отречься от мира на столько, чтобы позволить растерзать вас и ваших близких?
Значит, вы готовы растерзать "врага" и его близких?
К сожалению, да.
Я пока не настолько крут в практике Дхаммы, как некоторые на этом форуме :doctor: Потому и написал, что вопрос сложный; из разряда "все мы в Бога не верим, до первой тряски в самолёте".
Я лишь хочу, чтобы люди трезво стали смотреть на вещи, а не через идеализировующие очки. Я тоже когда-то думал, что Дхамма для меня важнее всего на свете, и что я буду молча всё терпеть. Это была жалкая лицемерная ложь прежде всего перед самим собой. Я иду к отречению, но пока ещё далёк от него.
PS
А ведь забавно, все такие праведные и просветлённые стали, даже в диву даёшься :doctor:
Я понимаю вашу позицию, однако вся буддийская доктрина стоит на том, что наше отношение к миру и поступки приводят к страданию как нашему, так и других живых существ. Следовательно, наше обычное мировоззрение является отправной точкой к уму свободному и не страдающему. Поэтому необходимо понимать причины почему такое отношение не является верным взглядом и пытаться его изменить. Следовательно, не стоит расстраиваться, если пока это не получается.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#26 Andrew Bernstein » 05.04.2014, 19:13

Федор писал(а):Путь есть.
Тогда, зачем спрашивали: "Что значит "иду"? Вы или отрекаетесь, или нет"?
Как Вы правильно заметили, путь есть и я лишь в пути к отречению. А путь то долгий.

Отречение же не равно освобождению :read:
Смотря, что подразумевать под отречением.
Можно насильно от чего-либо отказываться - это будет отречением, но у такого отречения есть имя - аскеза. Так поступают люди, уходящие в монашество. Они насильно (борясь с самими собой, а не под дулом пистолета) уходят в отречение, т.е. в аскезу. Это отречение пронизано борьбой с привзяанностями.
А есть отречение ума, когда ум откинул все привязанности и отрёкся от них. Вот это уже как-раз таки и есть Ниббана, т.е. - освобождение. Логический результат аскезы. Одно отречение порождает другое, более лучшее и сильное.
Самым забавным тут является тот факт, что в обоих случаях есть путь. Сначала путь к отшельничеству, а потом и к освобождению. Каждый маленький элемент это целый путь, но вместе они образуют Великий Восьмеричный Путь, который нельзя пройти простым принятием решения (Вы или отрекаетесь, или нет.)... иначе мы бы уже были бы Архатами.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#27 ae » 05.04.2014, 19:52

Andrew Lightman писал(а):Я лишь хочу, чтобы люди трезво стали смотреть на вещи, а не через идеализировующие очки.
Только стоит понимать, что трезвая оценка собственных возможностей - это повод для стыда, а не для гордости. Все эти торжественные провозглашения собственной нечистоты, прозвучавшие в последнее время на форуме в разговорах об убийстве, вызывают только недоумение. Если достаточно быть человеком, подверженным слабостям, но стремящимся к лучшему - то в мире нет людей, которые бы не могли отчитаться о таком достижении.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#28 Andrew Bernstein » 05.04.2014, 23:19

ae писал(а):Только стоит понимать, что трезвая оценка собственных возможностей - это повод для стыда, а не для гордости. Все эти торжественные провозглашения собственной нечистоты, прозвучавшие в последнее время на форуме в разговорах об убийстве, вызывают только недоумение
Ну, сударь, извольте. О гордости и речи не было. Каюсь, я не чист, но и гордости я в сим не ищу.
Я лишь в пути, и тебе не меньше известно, что путь сей довольно труден.
Даже в православии святые старцы :pop: лупасили палкой тех, кто признавал свой грех, но ничего не хотел с ним делать. Так и в нытика можно превратиться. :cry:
Потому я :book: и этим я :doctor: а в итоге будет :deg:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#29 ae » 06.04.2014, 00:21

По моим представлениям, растерзать врага и его близких не сильно проще, чем вести святую жизнь. Я невысокого мнения о своих шансах осуществить хоть то, хоть это. А ты потом как-нибудь расскажешь, как тебе удалось выпестовать в себе готовность убивать, и как именно тебе помогает такой выбор направления движения? :doctor:
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#30 Карло » 06.04.2014, 12:55

ae писал(а):Только стоит понимать, что трезвая оценка собственных возможностей - это повод для стыда, а не для гордости. Все эти торжественные провозглашения собственной нечистоты, прозвучавшие в последнее время на форуме в разговорах об убийстве, вызывают только недоумение.
Если человек может трезво оценить свои возможности - это уже повод для гордости. Это очень много. Это значит то, что он (по крайней мере в этом) не обманывает себя. Человек обманывающий себя, будет говорить ложь окружающим, даже если его моральные установки это запрещают.

А ты потом как-нибудь расскажешь, как тебе удалось выпестовать в себе готовность убивать
Мне кажется, что если человек не был в такой стрессовой ситуации, то наперед утверждать, что он может или не может убить - спекуляция.
Карло M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 15
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Andrew Bernstein » 06.04.2014, 13:16

ae писал(а):По моим представлениям, растерзать врага и его близких не сильно проще, чем вести святую жизнь
Ну, движение пальца и всё... и нет врага и его близких. Убивать проще, если есть за что. А без причины - это уже маньяк :doctor:

А ты потом как-нибудь расскажешь, как тебе удалось выпестовать в себе готовность убивать
Уже в какой раз приходиться повторять, что я не стремлюсь к этому :zloi:
Есть лишь факт наличия готовности. Откуда эта готовность у меня взялась - понятия не имею.

и как именно тебе помогает такой выбор направления движения?
Прочти мои месседжи внимательней, я нигде не писал о том, что это мной выбранное направление движения :zloi:
И если раскрыть глаза, то увидишь, что я писал о другом пути... пути к состраданию, а не к убийствам...
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#32 ae » 06.04.2014, 14:01

Andrew Lightman писал(а):Ну, движение пальца и всё... и нет врага и его близких.
Не понял. Как-то так что ли?
http://www.youtube.com/watch?v=r3S5VlC7AXA
Последний раз редактировалось ae 06.04.2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#33 ae » 06.04.2014, 14:06

Карло писал(а):Мне кажется, что если человек не был в такой стрессовой ситуации, то наперед утверждать, что он может или не может убить - спекуляция.
Именно поэтому я и считаю такой чисто умозрительный выбор иллюстрацией направленности ума.
Карло писал(а):Если человек может трезво оценить свои возможности - это уже повод для гордости. Это очень много.
Исходя из Вашего же тезиса, для такой оценки потребуется ряд не вполне этичных экспериментов. В любом случае, не представляю какая польза может быть от того, что заранее имеешь решимость действовать неправильно, и какое совершенствование возможно, если правильного варианта нет даже в намерении.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#34 Andrew Bernstein » 06.04.2014, 17:24

ae писал(а):Не понял. Как-то так что ли? http://www.youtube.com/watch?v=r3S5VlC7AXA
Ну, до господина Вейдера мне далеко, но где-то там, да.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей