Два пути

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 The Коля » 01.07.2014, 22:33

Будда учил двум путям достижения Ниббаны
Первый для идущих за счет саматхи. При этом виппасана-сатипатхана играла роль весла в продвижению по дхьянам к Ниродхе
Второй для идущих за счет мудрости . При этом сосредоточение является лишь базой для виппасаны

Мне дается лучше первый путь, он красив в своей простоте, интересен, база медитации саматхи с раннего детства есть, а вот второй путь сильно смущает, хотя он и считается центральным.
Вопрос такой
Путь просветления через Ниродха подходит для практики ? Он сложнее в достижения ? И самое главное, меня если честно пугают эти сидхи и сферы тонкие рупа и арупа :shy: А вдруг из-за занятий такой медитацией в конце жизни она повлияет на перерождение и уведет от человеческого рождения подальше. Так если заниматься Виппасаной -- на пути будут четыре ступени и четыре под ступени просветления ступив на одну из которых уже не уйдешь с Пути. В то время как на Пути саматхи есть риск попасть в одну из сфер искушения существованием
От сюда вопрос : Есть ли такой риск ?
Прошу совета в выборе сем нелегком :shy:
The Коля

#2 The Коля » 01.07.2014, 22:48

Еще раз сообщу, что для меня этот выбор крайне важен. Детали практики виппасаны я знаю очень хорошо, но дальше концептуального понимания не идет. Так может так и надо и я отношусь к первому типу практиков у которых упор на саматхи и они этой своей природе должны следовать ? Прошу отнестись серьезно к моей проблеме :shy:
Пока я не оформлю план пути от начала до конца, я не смогу по настоящему вовлечься , до этого весь мой "буддизм" будет идти не далее общения на форуме, чтения и ограниченной практики.
Если путь через восемь джхан и Ниродха вполне эфективен и приветствуется - все упрощается :lupa:
The Коля

#3 Vagga » 01.07.2014, 23:11

Dhammananda писал(а):(1)Путь просветления через Ниродха подходит для практики ?
(2)Он сложнее в достижения ?
1. Да.
2. Да. и познавательнее.

Второй для идущих за счет мудрости .
Мудрость рождается из первого.

И самое главное, меня если честно пугают эти сидхи и сферы тонкие рупа и арупа :shy:
Не трусь, прорвешься. Все зависит от твоей веры.

А вдруг из-за занятий такой медитацией........
Если бы да кабы, то во рту росли б грибы.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#4 The Коля » 01.07.2014, 23:13

Насколько я знаю уважаемый бхантэ Кхеминда тоже выбрал путь саматхи-Ниродха :lupa: Так что я не одинок в этом выходит :shy:
The Коля

#5 Vagga » 01.07.2014, 23:20

Dhammananda писал(а):Насколько я знаю уважаемый бхантэ Кхеминда тоже выбрал путь саматхи-Ниродха :lupa: Так что я не одинок в этом выходит :shy:
Это путь для сильных духом. Для тех кто не боится страха.
Для тех кто готов жизнь положить свою на ложе Истины. Это для настоящих мужчин.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#6 Vagga » 01.07.2014, 23:54

Топпер писал(а):
Vagga писал(а): Это для настоящих мужчин.
Скорее так
Вы правы бханте. Но наши мужчины (дхармовые братья) сильнее.
Как в пословице: Не тот силен кто победил 1000 врагов, а тот кто победил себя самого.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#7 masterjack » 02.07.2014, 07:13

из этой темы и у меня пару дней назад возник вопрос.
на основании чего или почему достигали другого
берега некоторые ученики будды , которые ни проповндей толком не слушали, ни текстов не читали, Ангулимала, например или мирянин что послушал, сел, пообудился и умер. Сугата?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#8 masterjack » 02.07.2014, 07:42

и как я слышал, Будда достиг совершенства в медитации и прошел все 8 джхан, но увидел, что освобождения не достиг.
потому сбиться или не дойти на этом пути возможно судя по его примеру.
скорее всего, потому что корни карма-образующих действий не устраняются, а подавляются.
однако получаешь в пользование мощный ум-инструмент, способный видеть как все распадается и появляется
пока идет щелчек пальцами.


В пути Мудрости (имхо) происходит формирование "правильного" воззрения-намерения и придания ему импульса,
чтобы из жизни в жизнь движение шло в нужном направлении. когда все карма-формирующие зацепки
выискиваются и искореняются.
и там, кто знает через сколько времени (как в сутте о 3 немедленных деяниях фермера) случится то,
что должно.
и не факт, что в будущем "ты" не окажешься монахом в монастыре, который практикует джханы :)
Последний раз редактировалось masterjack 02.07.2014, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#9 masterjack » 02.07.2014, 07:54

Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 The Коля » 02.07.2014, 08:41

Vagga писал(а):Dhammananda писал(а):
Насколько я знаю уважаемый бхантэ Кхеминда тоже выбрал путь саматхи-Ниродха Так что я не одинок в этом выходит
Это путь для сильных духом. Для тех кто не боится страха.
Для тех кто готов жизнь положить свою на ложе Истины. Это для настоящих мужчин.
Топпер писал(а):Vagga писал(а):
Это для настоящих мужчин.
Скорее так
masterjack писал(а):и как я слышал, Будда достиг совершенства в медитации и прошел все 8 джхан, но увидел, что освобождения не достиг.
потому сбиться или не дойти на этом пути возможно судя по его примеру.
скорее всего, потому что корни карма-образующих действий не устраняются, а подавляются.
однако получаешь в пользование мощный ум-инструмент, способный видеть как все распадается и появляется
пока идет щелчек пальцами.


В пути Мудрости (имхо) происходит формирование "правильного" воззрения-намерения и придания ему импульса,
чтобы из жизни в жизнь движение шло в нужном направлении. когда все карма-формирующие зацепки
выискиваются и искореняются.
и там, кто знает через сколько времени (как в сутте о 3 немедленных деяниях фермера) случится то,
что должно.
и не факт, что в будущем "ты" не окажешься монахом в монастыре, который практикует джханы :)
Все это не ответ.
Интересно узнать - рекомендуется ли такой путь продвижения ?
А что на счет мудрости - так ведь и дхьяны не возможны без рассмотрения изъянов в их факторах, без чего не происходит отпускание и переход на более тонкие уровни
The Коля

#11 The Коля » 02.07.2014, 08:42

Топпер писал(а):Vagga писал(а):
Это для настоящих мужчин.
Скорее так
Ваше мнение я хотел услышать в первую очередь, бхантэ :shy:
The Коля

#12 masterjack » 02.07.2014, 08:48

это не ответ , а повод для медитаций :)
не умрешь-рая не увидишь.
попробуй.
что значит несколько лет в бесконечном колесе сансары?
дхик!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 dmitry.ew » 02.07.2014, 09:46

Советую прочесть небольшую статью Тханиссаро Бхиккху Путь сосредоточения и памятования. В действительности нет "двух путей", путь ведущий к просветлению - один - это благородный восьмеричный путь. А саматхи и випассана - различные его аспекты, они должны присутствовать в медитации на разных этапах.
Еще интересная книга - Медитация безмятежной мудрости - где автор предлагает нестандартную (но не лишенную мудрости) трактовку "путей" на примере Анапанасати сутты. В ней автор также говорит о том, что разделение практики на саматхи и випассану произошло в комментариях и подкомментариях, но в самих суттах такого разделения нет. Еще в это книге автор предлагает собственную трактовку многих палийских терминов.
dmitry.ew
Репутация: 13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 The Коля » 02.07.2014, 09:56

dmitry.ew писал(а):Советую прочесть небольшую статью Тханиссаро Бхиккху Путь сосредоточения и памятования. В действительности нет "двух путей", путь ведущий к просветлению - один - это благородный восьмеричный путь. А саматхи и випассана - различные его аспекты, они должны присутствовать в медитации на разных этапах.
Еще интересная книга - Медитация безмятежной мудрости - где автор предлагает нестандартную (но не лишенную мудрости) трактовку "путей" на примере Анапанасати сутты. В ней автор также говорит о том, что разделение практики на саматхи и випассану произошло в комментариях и подкомментариях, но в самих суттах такого разделения нет. Еще в это книге автор предлагает собственную трактовку многих палийских терминов.
Идеи Тханиссаро Бхиккху я разделяю, но он говорит о общих принципах в работе с умом :lupa:
Есть несколько путей к которым можно приложить эту работу, поднимали даже тему по вопросу
/viewtopic.php?f=28&t=461
Касательно второго автора - его идеи я не воспринимаю. Слишком уж они "оригинальные" и субъективные
The Коля

#15 Detonator » 02.07.2014, 10:04

Dhammananda писал(а):Мне дается лучше первый путь,
Dhammananda писал(а):но дальше концептуального понимания не идет.

Не понял тогда, в каком смысле "дается лучше"?
Ведь дхьяна с преодоления концептуального мышления только и начинается.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#16 The Коля » 02.07.2014, 10:28

Detonator писал(а):
Dhammananda писал(а):Мне дается лучше первый путь,
Dhammananda писал(а):но дальше концептуального понимания не идет.

Не понял тогда, в каком смысле "дается лучше"?
Ведь дхьяна с преодоления концептуального мышления только и начинается.
У меня нет проблем с концептуальным мышлением, внутренний диалог отключить не проблемно.
Просто путь сосредоточения ближе. Каждому своё
The Коля

#17 Detonator » 02.07.2014, 10:57

Dhammananda писал(а):внутренний диалог отключить не проблемно.
Ну так отключите, и так дальше живите, все дальше и глубже. Тогда через какое то время вы и поймете что подразумевается под "мудростью", когда узнаёшь что то быстрее чем успевает возникнуть вопрос, становится просто "ясно".
А если вы его каждый раз обратно включаете - то и путь ваш будет с ежедневным возвращением в начальную точку.

Я вам уже приводил цитату давно
/viewtopic.php?f=5&t=557&p=12640#p12640
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#18 Vagga » 02.07.2014, 11:04

Dhammananda писал(а):У меня нет проблем с концептуальным мышлением, внутренний диалог отключить не проблемно.
Ну и живи без него. Правило же одно. Делай доброе (если приходится), искореняй в себе злое , дурное, гневное, очищай свой ум.

Молчание ума на 5 минут это не молчание. Молчание это молчание. Это не 5 минут. У молчания есть начало, но нет конца.

Все это не ответ. Интересно узнать - рекомендуется ли такой путь продвижения ?
А ты сам можешь сделать выбор, или по указке только? Жизнь по указке ничем не отличается от осла на веревке.
Отключи внутреннюю болталку, и сам сделай свой выбор: Хочешь ли ты пройти огонь, воду и медные трубы.
Ты считаешь что тебя впереди ждет, или ждут благости или блаженство? Тебя впереди ждет Мара с войском демонов чтобы надрать тебе задницу. Рожденных, взлелеяных, взращенных тобой, за ту короткую жизнь что прожил ты сейчас и в прошлых жизнях. Готов сразить своих демонов - иди? Нет? Продолжать жить как живешь. Блуждания ума твой удел.
Начало всему выбор.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 3

#19 The Коля » 02.07.2014, 11:23

Пожалуй лучше данный вопрос скопировать и бросить в раздел "отвечают монахи", а также в личку некоторым участникам.
Vagga, Detonator, masterjack, dmitry.ew -- вам большое спасибо за поддержку и советы :smile:
Вопрос слишком личный и как тема для обсуждения не годиться :lupa:
The Коля


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя