Книга о медитации, которую читает моя мама

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#1 Maria » 17.07.2014, 22:22

Мне посчастливилось столкнуться с медитацией несколько лет назад. И когда вы находите что-то очень ценное, то хочется поделиться этим сокровищем со своими близкими. Я давно искала такую книгу о медитации, которую смогла бы прочитать и понять моя мама :smile: Как говорится, тот, кто ищет, тот всегда найдет. Как раз такой книгой и оказалась книга Энди Паддикомба "Медитация и осознанность: 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок" http://www.alpinabook.ru/catalogue/1937007/
Техника медитации здесь описана предельно просто. Автор очень любит шутить над собой, таким образом еще больше располагая к себе читателя. Эта книга не заправлена "соусом буддийской философии", что делает ее еще более доступной для действительно широкого круга читателей. Вообщем, рекомендую ее не только новичкам, но и "бывалым" практикам. Если первым эта книга поможет чуть лучше узнать себя, то вторым - позволит не отпугнуть, а на пальцах объяснить друзьям-знакомым, чем это они занимаются, уединившись по утрам/вечерам ;)
Долгая дорога начинается с первого шага :smile:
Всех благ
Вложения
96dpi_rgb_700_meditatsiyaviposoznannostyoblm2014.jpg
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Кхеминда » 18.07.2014, 12:17

Да щас много книг разных по коротким медитациям, в Мьянме есть книга по 5 минутной медитации от монаха какого то, а в России в книжном видел про 1 минутную медитацию и о том как увеличивать продолжительность постепенно
Кхеминда

#3 Дмитрий Светлов » 19.07.2014, 07:02

Ух ты! Кто-нибудь читал? Полезно?
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#4 ae » 19.07.2014, 10:48

Сейчас модно это представление о благотворности постоянных незначительных усилий. Заниматься по минуте в день учат чем угодно - от медитации, до катания на коньках. Паддикомб, Бабаута - целая плеяда таких деятелей. Этот подход не бессмысленен. После первого неудачного кавалерийского наскока многие предпочитают потерять интерес к предмету, считая себя неспособными им заниматься. Постоянная необременительная вовлеченность просто не даёт возможности развернуться невротичным представлениям о собственных способностях, и в то же время формирует привычку.
Лично мне headspace не понравился своим толстым маркетингом, но я постоянно вижу, что контора получает положительные отзывы от живых людей.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#5 Maria » 20.07.2014, 14:41

у каждого свой путь. главное, что мама читает и ей нравится :smile: надеюсь, что одним чтением эта инициатива не закончится :lol:
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Дмитрий Светлов » 23.08.2014, 22:22

Я сегодня эту книгу прочитал. Пожалуй, самая ясная, понятная и подробная информация о медитации, которую я когда-либо видел. Большое спасибо автору за то, что сумел написать и оставить последующим поколениям! :agree:
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя