Мотивация к практике

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Toltec » 19.07.2014, 22:13

maraudeur писал(а):А следующий шаг внимательность и ясное сознание.
Значит все таки сатипаттхана.
Toltec
Репутация: 31
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 masterjack » 19.07.2014, 22:15

ну вот и разобрались значит.
То что требуется сейчас — это больше усилий, а не больше учений.
(Миларепа)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Detonator » 20.07.2014, 18:38

Toltec писал(а):Что имеется ввиду под сидением и очищением ума от любых мешающих качеств?

Ну понаблюдайте в себе - есть сонливость/нет сонливости, есть раздраженность/нет раздраженности
Ведь если есть оба варианта состояний, и они осознаются - то очень легко перевести тело и ум из одного в другое состояние. Просто перевести, без причин и усилий. А если что мешает - за хвост это, и вон из себя.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#24 Белов » 12.06.2015, 13:20

Мотивация к "сидячей" практике вырабатывается из практики, реализуемой на протяжении всего дня.
Хорошее положение дел в вашей жизни на данный момент, которое может вызывать вопросы в уме типа: "какие ещё могут быть страдания?" можно сравнить с работой. Месяц работаете, страдаете без денег :yes: , в конце месяца получили зарплату :lol: и думаете: "какая работа, у меня же есть деньги?".
Так же и с практикой. Когда всё хорошо (вроде бы, как нам кажется) причин для духовного роста и практики нет ни каких. Как только человек попадает в какую-то ситуацию, сразу начинается поиск "правды". Будда нам дал возможность избавиться не только от проблем этой жизни, но и дал направление, идя по которому, мы можем навсегда забыть, что такое страдания и больше с ними не встречаться. Даже больше - мы будем счастливы.
Это всё кажется какой-то сказкой про белого бычка, пока вас не коснётся горе. Но зачем ждать когда что-то случится? Разумные люди заранее готовятся к тому, что может случится обязательно. Если не верите в перерождение, оглянитесь назад. на свою жизнь. Всё отлично, всё в порядке, не было слёз, расставаний, ушибов, порезов, больниц, потерь, похорон, разочарований? Если нет тогда вы бог :pray: . Скорее всего было и не раз. Следующий вопрос - оно вам надо?
И да, без веры ни как. Чтение текстов - обязательно :umnik:
P.S. не знаю каков уровень осведомлённости по Учению у автора темы, но иногда такие простые вещи забываются, и отсюда угасание интереса к практике.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Феникс » 30.06.2015, 20:29

Странная штука эта мотивация. Если её нет, то и не надо, жизней-то много, куда спешить-то? Если же есть желание практиковать, но что-то не получается как-то, значит лень-матушка. Просто размышляйте о словах Будды, ищите им подтверждение в жизни, смотрите, старайтесь. Никто не говорил, что будет легко. Практика - это не только медитация. Медитация хорошо, но не медитацией единой спасается человек (уж простите за христианские словечки :shy: )
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 Кхеминда » 01.07.2015, 19:05

Мементо мори
Кхеминда

  • 4

#27 Белов » 02.07.2015, 07:27

Феникс писал(а):жизней-то много, куда спешить-то?
Как там было сказано? Не один океан не вместит тех слёз, что были вами пролиты за безначальное вращение в сансаре. Встретив Учение, думаешь, что времени и жизней ещё будет много. Но не невдомёк, что в следующие миллионы лет ты его можешь просто даже и не услышать. И всё бы оно хорошо, если всё время человеком :wink:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Феникс » 02.07.2015, 16:34

Белов писал(а):Не один океан не вместит тех слёз, что были вами пролиты за безначальное вращение в сансаре. Встретив Учение, думаешь, что времени и жизней ещё будет много. Но не невдомёк, что в следующие миллионы лет ты его можешь просто даже и не услышать.
Ну, первые пару кальп не услышишь, вторую пару - услышишь :eat:
Перефразирую Ивана Грозного из "Иван Васильевич меняет профессию": "Спасутся все!".... рано или поздно. :yes:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 amv » 02.07.2015, 17:05

Феникс писал(а):Если её нет, то и не надо, жизней-то много, куда спешить-то
Феникс писал(а):Ну, первые пару кальп не услышишь, вторую пару - услышишь
Жизней то много, но проблема в том, что и в аду тоже есть жилплощадь :wink:
BelWhite писал(а):Так вот, как развить в себе глубокое понимание первой благородной истины, чтобы мотивировать себя на чистую, ежедневную практику?
Мне недавно мысль такая пришла, что Учение, которое дал Будда, и есть смысл жизни.
Какие бы сочинения школьники и студенты не писали на философии, мол смысл в карьере, в целях, в семье, в добре и т.д., но за всем этим стоит одно - найти вечную радость и избавиться от страданий. Это самый глубокий, часто неосознанный, смысл жизни любого живого существа.
Поэтому если вы практикуете и у вас получается отказываться от жажды, у вас не должно возникать вопросов по мотивации. Мотив один - избавиться от страданий. Хотите страдать - не практикуйте.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#30 Феникс » 02.07.2015, 19:20

amv писал(а):Жизней то много, но проблема в том, что и в аду тоже есть жилплощадь :wink:
1. Ад не вечен.
2. В ад довольно сложно попасть. Это ещё надо постараться, чтобы туда угодить.
3. Если же человек идёт всеми своими поступками и помыслами в ад, то и учение ему и подавно не нужно, иначе было бы иначе.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#31 amv » 02.07.2015, 19:34

Феникс писал(а):1. Ад не вечен.
Однако Будда упоминал, что длительность пребывания в аду настолько же огромна, как и в высших мирах, и может длиться цикл существования мира, или даже больше.
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/hell.htm
Феникс писал(а):2. В ад довольно сложно попасть. Это ещё надо постараться, чтобы туда угодить
Стоит отметить, что несмотря на столь большое число миров, количество существ в них значительно уменьшается по мере возвышения мира. Так, например, человеческое рождение уже считается очень редким. В небесные миры попасть крайне трудно, а в миры форм и бесформенные миры попасть ещё тяжелее, поскольку здесь рождаются, как правило те, кто развил глубокое сосредоточение ума, а сделать это крайне сложно.
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm
Феникс писал(а):3. Если же человек идёт всеми своими поступками и помыслами в ад, то и учение ему и подавно не нужно, иначе было бы иначе.
Ну не скажите, вспомните Англумалу.
Плюс лично знаю людей (правда православных), которые раньше занимались негодными вещами, а сейчас остепенились, стали набожными и ходят в церковь. Меняется человек.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#32 Феникс » 02.07.2015, 22:42

amv писал(а):...
1. За ссылки про ад, конечно, спасибо, но не стоило. Я их уже как давно изучил. Однако, как я и говорил, в ад довольно сложно попасть, и, благодаря Вашим же ссылкам, мы убедились, что он не вечен.
2. Ангулималу я бы не стал приписывать и вспоминать вообще, ибо он встретил не просто учение, а его воплощение - Будду. Никто не мог причинить Ему вред, так что, непричинение вреда Будде Ангулималой носило явно недобровольный характер.
3. В мире всё обусловлено. Повторю, так как звучит красиво... обусловлено(!). Выберет человек буддизм или христианство - обусловлено. Тот факт, что Ангулимала принял учение Будды было обусловленным. Он принял его не потому, что "раскаялся" и САМ так решил, а потому что карма у него так созрела. Если карма не созрела и события так сложились, то хоть об стену расшибись, но человек не примет учение Будды ни под каким предлогом. Даже если ему сто раз рассказать про океан слёз и про стрелы, что надо вытаскивать без вопросов. Поэтому я и говорил, что если веры нет, то значит время ещё поверить не пришло; карма не созрела; не поспел ещё за Буддой.
Помните, нет свободы выбора, это иллюзия... Не зря же Будда так много говорил о причинах и следствиях и не только в отношении двенадцати звеньев.

PS
Если бы на пути Ангулималы встретился бы простой ученик Будды, то выбор Ангулималы вполне очевиден, а участь ученика - незавидна.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#33 masterjack » 02.07.2015, 22:55

Феникс писал(а):3. В мире всё обусловлено. Повторю, так как звучит красиво... обусловлено(!). Выберет человек буддизм или христианство - обусловлено. Тот факт, что Ангулимала принял учение Будды было обусловленным. Он принял его не потому, что "раскаялся" и САМ так решил, а потому что карма у него так созрела. Если карма не созрела и события так сложились, то хоть об стену расшибись, но человек не примет учение Будды ни под каким предлогом.

о :)
в нашем кругу буддистов-фаталистов прибавление :))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Нимитта » 02.07.2015, 23:43

Белов писал(а):
Феникс писал(а):жизней-то много, куда спешить-то?
Как там было сказано? Не один океан не вместит тех слёз, что были вами пролиты за безначальное вращение в сансаре. Встретив Учение, думаешь, что времени и жизней ещё будет много. Но не невдомёк, что в следующие миллионы лет ты его можешь просто даже и не услышать. И всё бы оно хорошо, если всё время человеком :wink:
Еще встречаться с учением Будды и учителями все время!И практиковать!С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#35 Феникс » 03.07.2015, 00:44

masterjack писал(а):о :)
в нашем кругу буддистов-фаталистов прибавление :))
В мире, сплошь состоящем из причин и следствий, по другому не бывает. :wako:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#36 Феникс » 03.07.2015, 00:56

На эту тему мне очень нравится диалог Нео и Пифии из второй части Матрицы:

П: - Леденец?
Н: - Вы уже знаете, возьму ли я его?
П: - По твоему, это для Пифии удивительно?
Н: - Но, раз Вам всё известно, то как я могу делать выбор?
П: - Разве ты выбирать ко мне пришёл? Твой выбор сделан. Тебе лишь остаётся понять, почему ты его сделал (что, собственно, тоже обусловлено)

P.S.
Самый буддийский фильм из всех буддийских фильмов. Ныне брат и сестра Вачовски хорошо постарались)))
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#37 amv » 03.07.2015, 01:24

Помните, нет свободы выбора, это иллюзия... Не зря же Будда так много говорил о причинах и следствиях и не только в отношении двенадцати звеньев.
Ну это ничего значит. Говорится, что причина рождает следствие, в нашем случае это что действие рождает результат, и это никак не указывает на характер действия - свободное оно или нет.
Вопрос конечно сложный, на форуме есть отдельная тема.
Я склоняюсь к тому, что свобода воли вещь относительная и зависит от степени осознанности живого существа.
Ваше утверждение справедливо для неорганической и в большинстве случаев животной жизни, для всяких автоматических систем, в которых винтик не может вдруг решить крутиться в другую сторону. Но для человека и других сознательных существ, даже если карма созрела так, что ты оказался на войне, есть возможнось не стрелять.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 amv » 03.07.2015, 01:29

П: - Разве ты выбирать ко мне пришёл? Твой выбор сделан. Тебе лишь остаётся понять, почему ты его сделал
Ну так фильм как раз опровергает ваше утверждение.
Обстоятельства, в которых ты оказываешься, обусловлены твоим прошлым выбором (подразумевается, что свободным). Судьба по фильму как раз и есть дорожка, которую ты сам выбрал.
И не верь всякой ерунде по поводу фатума. Ты - хозяин своей жизни
Пифия.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Феникс » 03.07.2015, 01:45

amv писал(а):Говорится, что причина рождает следствие... Ваше утверждение справедливо для неорганической и в большинстве случаев животной жизни, для всяких автоматических систем...Но для человека и других сознательных существ, даже если карма созрела так, что ты оказался на войне, есть возможнось не стрелять.
Нет возможности. Стрелять или не стрелять, выбор уже сделан. Я, вот например, не могу выбрать: помочь человеку или пройти мимо. В силу строения ума и желания помогать, я помогу. Нет выбора. Вы поймите, фатализм - это не пессимизм. Фатализм лишь утверждает, что все действия обусловлены прошлыми действиями.
Будда, например, не может убивать. У него нет выбора в вопросе быть хорошим или плохим. Будда не может выбирать между медитировать и лениться. Даже Будда не обладает свободой воли, Он так же подчинён законам. Что уж говорить о нас, простых смертных. Даже тот факт, что я Вам это пишу тоже обусловлен и я не могу не написать, так как желание велико написать.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Белов » 03.07.2015, 04:33

Феникс, если принять вашу теорию, то получается, что если ничего не делать,. то всё само собой придёт. Но ведь это не так на самом деле. Я тоже заходил в этот тупичок. Да, возможно, набор действий ограничен, но мотивация позволяет добавить степень свободы. Тот мотив, с которым вы совершаете какое-либо действие, и отправляет вас в итоге в то или иное место в будущем. Туда, где вы сейчас находитесь. Главное не ограничение ваших действий определённым их набором, а состояние вашего в ума в этот момент. В момент совершения выбора - важна ваша мотивация. На примере той же войны, вы можете накрыть собой гранату, стрелять в своих, сдаться, сбежать, броситься под пули, принять участие в бою и одержать победу или погибнуть вместе с товарищами не пропустив врага. Всё зависит от вашего ума. Согласен выбора нет - нужно становиться светлее, добрее и лучше. Но есть ещё одно - усилие. Его можно и не прикладывать. Опять же - ВЫБОР.
1) набор возможных действий
2) мотивация при выборе действия
3) желание прилагать усилие либо не прилагать к совершению действий
Согласитесь не так уж и мало. Понятно, что каждая ситуация рассматривается индивидуально. В одной больше свободы, в другой вобще есть только один вариант(хотя всегда есть второй - неприемлемый :wink: ).
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей

cron