Мантры в традиции Тхеравада

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#21 Andrew Bernstein » 13.08.2014, 15:40

Топпер писал(а):А в ваджраяне разве есть мантры, которые освобождают? Что-то я вот навскидку таких не припомню. Мантры, как элемент практики у них есть. Но чтобы освобождали....... :upset:
Из энциклопедии:
"У данной мантры имеется собственное название, а именно «Шестислоговая», которое традиционно объясняется способностью шести слогов мантры спасать живых существ от рождения в шести юдолях сансары (адских миров, мира голодных духов, мира животных, мира людей, мира полу-богов, мира богов), при этом каждый слог символизирует определенный мир. Практика чтения «Шестислоговой» с целью освобождения живых существ отражена, в частности, в тибетской практике начитки дхарани «Практика небесной активности Авалокитешвары»".
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Detonator » 13.08.2014, 15:45

masterjack писал(а):это дрессировка как собаку павлова

чтобы тело и ум дрессировать как раз осознание и нужно.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#23 maraudeur » 13.08.2014, 16:24

Кстати,а веть походу мантры косвенно должны помочь в контроле речи.Потому как должна выробототся к ней (речи)определённая осознаность.А то у мну с этим большие проблемы.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#24 The Коля » 13.08.2014, 16:32

maraudeur писал(а):Кстати,а веть походу мантры косвенно должны помочь в контроле речи.Потому как должна выробототся к ней (речи)определённая осознаность.А то у мну с этим большие проблемы.
матюги :upset: ?
The Коля

  • 1

#25 maraudeur » 13.08.2014, 16:39

Злой неуместный черный юмор.Причём неосознано острю.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#26 The Коля » 13.08.2014, 16:59

maraudeur писал(а):Злой неуместный черный юмор.Причём неосознано острю.
:smile: Наврятли мантры здесь помогут) Мантра-медитация автоматизирует фразу, ум становится наблюдателем и это в конечном счете приводит к прекращению словесных конструкций, а значит к второй джхане. Анапанасати заточена на прекращения дыхания, а значит достижения 4-ой джханы. И так никакого отношения к культуре речи нет конечно же. У вам комплексный подход подойдет, все восемь ступеней пути :shy:
The Коля

#27 maraudeur » 13.08.2014, 17:11

Да с культурой всё в порядке,осознаности нехватает.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#28 The Коля » 13.08.2014, 17:19

maraudeur писал(а):Да с культурой всё в порядке,осознаности нехватает.
Не не не, вы меня неправильно поняли ) Культура не в смысле нравственном, а в смысле бхавана- развитие и осознанность по отношению к речи. То есть для меня культура речи -- это прежде всего совершенствование речи ( позитивное), а не отсутствие грубых проявлений (негативное) понятие
The Коля

  • 1

#29 masterjack » 14.08.2014, 09:29

сегодня применительно к этой теме вспомнилась сутта об отравленной стреле.
Будда сказау и дау метод как лечиться.
но людёу это не устраивает. и потому им надо что-то еще.
банку пеструю и лекарства сладкие
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 masterjack » 14.08.2014, 15:08

как раз сегодня рассказывал что нельзя сгибанием пальца ноги накачать бицуху руки.
т.е. метод решения влпроса должен быть применим к вопросу и его непосредственно касаться в процессе применения.
иначе это просто действие под видом.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Федор » 14.08.2014, 15:39

Топпер писал(а): Паритта - это, по сути, заговоры и есть.

А паритта можно самим читать, или это только монахам позволено?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 The Коля » 14.08.2014, 16:23

Топпер писал(а):
Dhammananda писал(а):Эх, ну ведь не говорил я такого. Кто знает, приведет или нет, я ведь не прошел путь. А вот для сосредоточения-- типа касины или брахмавихары -- вполне сойдет. Это просто удобный объект для успокоения, возможно самый удобный.
И еще вы сказали, что если прочесть 100 тыс. раз -- то на шаг ближе... А почему бы и нет? Если 100 тыс. раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, то да ! На шаг ближе, ведь это еще один шаг к джханам, а как известно джханы -- это Ниббана в условном смысле -- так назвал их будда в одной из сутт. Саматхи это приближение к Ниббане, а не отдаление. А теперь представим что смысл мантры включает прибежище или почитание Будды -- значит волей- неволей будешь находится в этом ментальном кодировании. И связь с драгоценностями укрепится, что будет содействовать, а не препятствовать связи с учением во всем этом водовороте перерождений. Есть такое понятие как рага в мантра-йоге. -- Это значит, что если вы долго медитируете к примеру на Будду, у вас появляется вкус к этому, короче вам приятно и вам это нравится и вы к этому начинаете стремится вновь и вновь ( это зародыш пити и суккха дхьян), а в следующей жизни это проявится как неудержимое желание вновь обратится к Буддийской практике.
Всё-таки подобные представления, они из разряда: "а может быть это работает вот так". Или "если предтавить, что это - то, а то - чуть по-другому, то по аналогии можно предположить, что......".
Т.е. фактически просто набор гипотез и допущений.
Не так то много гипотез. если вычленить главную идею то она такова : 1 Внимательное чтение приближает к Джханам, джханы приближают к Мудрости.
Повторение сутт и принятие, ежедневно, прибежища -- ведет к укреплению приверженности. Умножим на количество - получим увеличение эффекта.
И еще раз повторюсь. Я это не придумал! И Тайцы и Ланкийцы используют молитвы, гимны и мантрические тексты, и четки используют. Нет в Каноне, так есть в традиции. Или традицию уже отменили ? Главный вопрос заключался в том : какие есть? И, что используется в реальности ?
The Коля

#33 masterjack » 14.08.2014, 16:46

я вот считаю что большинство традиций выдуманы людьми.
а мы можем утверждать что
а- большинство людей глупы и тупы
б- традиций много. есть похожие есть диаметрально разные. т.е. была бы везде одна - можно было бы предположить что она верна.
а так существует множество традиций,
выдуманных глупыми, тупыми, алчными людьми,
зачастую чтобы управлять и паразитировать
на других людях.
стоит ли на такое опираться?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#34 Detonator » 14.08.2014, 17:17

Топпер писал(а):И это допущение. Джханы не развивают мудрость.

Они убирают неведение.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#35 Detonator » 14.08.2014, 17:20

Топпер писал(а):Так не убирают ведь.

У вас не убрали?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#36 Кхеминда » 14.08.2014, 17:24

Неведение убирает только практика видения непостоянства, страдательности и бессамостности, которую нужно практиковать хотя бы после первых четырёх развитых джхан.
Кхеминда

#37 Detonator » 14.08.2014, 17:29

Топпер писал(а):Они не убрали даже у Алары Каламы и Уддаки Рамапутты, а уж те высших джхан достигали.

Я могу сказать что у меня убрало большинство того что меня волновало и мешало жить. "неведние" оно ведь не одно, есть или нет, оно как пелена во всех сферах. Туда куда ты направлешь сосредоточение - там оно рассеивается. Возможно и Алары Каламы, и Уддаки Рамапутты, и брахманские йогины просто не искали полного освобождения (того направления которое и имеется в виду под "правильными воззрениями")
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#38 The Коля » 14.08.2014, 17:30

Топпер писал(а):
Dhammananda писал(а):Не так то много гипотез. если вычленить главную идею то она такова : 1 Внимательное чтение приближает к Джханам,
Это и есть допущение. Потому, как чтение отнюдь не приближает к джханам
Почему нет ? Осознанность приближает ! Медитация на касины приближает. Есть объект, есть осознание объекта = есть медитация
The Коля

#39 The Коля » 14.08.2014, 17:32

И это допущение. Джханы не развивают мудрость.
Я и не говорил этого. не развивают, но приближают к обретению. Джхана - это непременное условие для обретения мудрости
The Коля

#40 The Коля » 14.08.2014, 17:34

Топпер писал(а):И еще раз повторюсь. Я это не придумал! И Тайцы и Ланкийцы используют молитвы, гимны и мантрические тексты,
Используют. Но они имеют смысл.
и четки используют.
Используют иногда.
Ну значит мне интересен именно такой вариант.
The Коля

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя