Кому можно помолиться в буддизме?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 3

#1 Kirill » 20.03.2015, 21:04

Есть ли божества в буддизме у которых можно что то попросить, поговорить, поблагодарить за что то. Будда как то не очень подходит под эту роль, он дал исчерпывающий путь, у него просить еще что то как то странно...
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#2 Топпер » 20.03.2015, 21:30

Kirill писал(а):Есть ли божества в буддизме у которых можно что то попросить, поговорить, поблагодарить за что то. Будда как то не очень подходит под эту роль, он дал исчерпывающий путь, у него просить еще что то как то странно...
А всё-равно просят. :shy: :yes:
Топпер

  • 6

#3 Топпер » 20.03.2015, 21:33

Вообще в разных странах по-разному решают этот вопрос. В Шри-Ланке например молятся некоторым индуистским богам и их местным, ланкийским ипостасям, типа Катарагамы, Ганеши, Лакшми. Сюда же ланкийцы включают например и Араханта Сивали в качестве покровителя богатства, наряду с Ганешей и Лакшми.
В Бирме почитают натов. В Тае - местных духов.

Но вообще Трёх Драгоценностей и силы Дхаммы в общем и целом достаточно.
Топпер

  • 1

#4 Kirill » 20.03.2015, 21:41

Топпер писал(а):Вообще в разных странах по-разному решают этот вопрос. В Шри-Ланке например молятся некоторым индуистским богам и их местным, ланкийским ипостасям, типа Катарагамы, Ганеши, Лакшми. Сюда же ланкийцы включают например и Араханта Сивали в качестве покровителя богатства, наряду с Ганешей и Лакшми.
В Бирме почитают натов. В Тае - местных духов.

Но вообще Трёх Драгоценностей и силы Дхаммы в общем и целом достаточно.
Спасибо, уважаемый Топпер, я знаю что этого достаточно, но так же вижу в себе некоторую потребность обратиться иногда к кому то, к высшим силам например, всегда себя одергивал от этого, зная что все в моих руках и уме.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#5 Топпер » 20.03.2015, 21:51

В Тае, кстати, запросто и к Будде обращаются. И, говорят, помогает. :yes:
Топпер

  • 10

#6 Kirill » 20.03.2015, 21:54

Я уже слышу его ответ: "Учи матчасть" :)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#7 Mellchiot » 21.03.2015, 08:15

Хотел спросить, кстати, а теоретически Брахма Сахампати все еще жив?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#8 vijendra » 21.03.2015, 11:52

Топпер писал(а):В Тае, кстати, запросто и к Будде обращаются. И, говорят, помогает. :yes:

Ну к Будде по поводу денег не кошерно обращаться, тем более его нет как некой личности с которой можно держать контакт.
Мне так Лакшми по душе, я, конечно, не особый боговер, но чисто психологически она отвечает на запросы большинства людей (именно про это и просят у бога, потом идет здоровье), так конкретно изображена с деньгами.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 seniaooo » 21.03.2015, 18:41

vijendra писал(а):
Топпер писал(а):В Тае, кстати, запросто и к Будде обращаются. И, говорят, помогает. :yes:

Ну к Будде по поводу денег не кошерно обращаться, тем более его нет как некой личности с которой можно держать контакт.
Мне так Лакшми по душе, я, конечно, не особый боговер, но чисто психологически она отвечает на запросы большинства людей (именно про это и просят у бога, потом идет здоровье), так конкретно изображена с деньгами.
слышал такой анекдот:ученик спрашивает Мастер я в глубокой медитации попросил Будду дать мне дар материализовывать предметы. На что Мастер ответил - болван тебе надо было попросить Его показать твои ошибки.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#10 Топпер » 21.03.2015, 18:43

Mellchiot писал(а):Хотел спросить, кстати, а теоретически Брахма Сахампати все еще жив?
Да. Он же Брахма.
Топпер

  • 5

#11 SV » 21.03.2015, 18:53

Хотел спросить, кстати, а теоретически Брахма Сахампати все еще жив?

Для него всего пару минут прошло с момента просветления Будды :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Satou » 21.03.2015, 21:49

Kirill писал(а):вижу в себе некоторую потребность обратиться иногда к кому то, к высшим силам например
Обращайся к своему бессознательному, точно поможет
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 6

#13 SV » 21.03.2015, 23:06

Можно ещё начальнику помолиться. Он, по крайней мере, может даже услышит и смилостивится :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 Nihirash » 21.03.2015, 23:30

SV писал(а):Можно ещё начальнику помолиться. Он, по крайней мере, может даже услышит и смилостивится :deg:
Мои молитвы к начальнику обычно начинаются с фразы "Денис, я задержусь на работу.." :lol: и, знаете, если с молитвой совершить сей проступок - то кармические воздаяния смягчаются.
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Nihirash » 23.03.2015, 11:14

Raudex писал(а):Кстати, махабрахмы живут целую каппу, а наша каппа такова что в ней 3 будды, какой смысл буддам учить брахм, если им как об стену горох, они за жизнь успевают похерить и забыть всё как минимум 3 раза.

Могущественные, сильные, но вот только память страдает. :doctor:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Топпер » 23.03.2015, 11:24

Raudex писал(а):Кстати, махабрахмы живут целую каппу, а наша каппа такова что в ней 3 будды, какой смысл буддам учить брахм, если им как об стену горох, они за жизнь успевают похерить и забыть всё как минимум 3 раза.
Так Будда их сильно и не учит. В основном людей.
Ну и плюс Брахмы-анагамины. Тем толк есть.
Топпер

#17 upasaka » 23.03.2015, 11:31

Kirill писал(а):Есть ли божества в буддизме у которых можно что то попросить, поговорить, поблагодарить за что то. Будда как то не очень подходит под эту роль, он дал исчерпывающий путь, у него просить еще что то как то странно...
Интересный вопрос. Благодарить - Три Драгоценности. Поговорить - не попустословить? Тогда тоже Три Драгоценности и их выражения (выражение Сангхи - монах, общайтесь на здоровье). С прошением непонятно, вы хотите просить что-то для себя? Это пойдет вразрез с самим Учением. "Просить для других" - Три Драгоценности, но эта фраза не точна, это не будет прошением, это будет сочетать в себе памятование, собственное усилие и подобные вещи. В буддизме понятие "молитва" стараются не использовать, особенно с функцией прошения. В тхераваде молитву скорее можно понимать как часть медитации. Подозреваю, что при этом субъект и объект молитвы не отличаются :)
Namo tassa bhagavato arahato samma sambuddhassa
upasaka M
Аватара
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 6
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Wind » 23.03.2015, 15:02

Kirill писал(а):Есть ли божества в буддизме у которых можно что то попросить
Для этого лучше использовать не божества, а то, что или кто олицетворяет для Вас конкретный испрашиваемый предмет. Его же и благодарить. Посыл должен быть адресным, а не на деревню дедушки. Еще лучший способ - обращаться к собственному покровителю (он же хранитель и т.д.)
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Топпер » 23.03.2015, 17:55

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):
Raudex писал(а):Кстати, махабрахмы живут целую каппу, а наша каппа такова что в ней 3 будды, какой смысл буддам учить брахм, если им как об стену горох, они за жизнь успевают похерить и забыть всё как минимум 3 раза.
Так Будда их сильно и не учит. В основном людей.
Ну и плюс Брахмы-анагамины. Тем толк есть.
учит учит, абхидхамму им читает
Так то один раз было. И то ради матери.
Топпер

  • 1

#20 Nihirash » 23.03.2015, 18:08

Вы главное Кали не молитесь... :fear:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron