Взятие того, что было найдено

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#61 Елена Котельникова » 13.08.2015, 11:59

конечно есть

Тут вообще большинство цитат с сайта Тхеравада.ру, так что если что интересноепопадается ищите прежде всего там :)

PS это был ответ на вопрос, где есть полностью почитать. Но автор видимо сам нашел )
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 balabust » 13.08.2015, 12:05

Елена Котельникова писал(а):конечно есть

Тут вообще большинство цитат с сайта Тхеравада.ру, так что если что интересноепопадается ищите прежде всего там :)

PS это был ответ на вопрос, где есть полностью почитать. Но автор видимо сам нашел )
Да я писал уже нашел)
Спасибо.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#63 amv » 24.08.2015, 16:12

Raudex писал(а):Представь олигарх нажрался шато-лафитом и проехал швыряя чемоданы бабла
бханте провидец. :lol:
новость от 17.08
В Киеве полиция задержала пьяного водителя Bentley, который разбрасывал доллары и пел гимн
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Михаил Добровольский » 25.08.2015, 00:33

Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#65 М_а_р_к » 25.08.2015, 06:12

Михаил Добровольский писал(а):Во как надо:

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-428867.html
хмм... не всё так хорошо:
там одежда, но не мой размер, был бы мой – взял бы молча
если бы взял деньги и сбежал, дорога в Россию была бы закрыта, а Равшан ещё хочет выучить здесь сына
Фактически сам сказал, что вещи взял бы легко, а деньги не взял исключительно из страха...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Михаил Добровольский » 25.08.2015, 10:15

М_а_р_к писал(а):
Михаил Добровольский писал(а):Во как надо:

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-428867.html
хмм... не всё так хорошо:
там одежда, но не мой размер, был бы мой – взял бы молча
если бы взял деньги и сбежал, дорога в Россию была бы закрыта, а Равшан ещё хочет выучить здесь сына
Фактически сам сказал, что вещи взял бы легко, а деньги не взял исключительно из страха...

Ну, во-первых, человек всё-таки пересилил себя и не взял (сильное желание взять пересилило бы страх наказания), то есть в чем-то победил. Мы тут далеко не араханты, которые не взяли бы просто потому что им в голову бы не пришло. Можно же тоже говорить о том что совесть - это страх наказания. Однако же она нас отвращает часто от неблагого поведения.

Во-вторых, он сейчас общаясь с людьми уже просто рационализирует свои мотивы, пытается объясниться, а это всегда надо делить на десять. Он сам может принизить свои мотивы из смущения или от того что не очень хорошо говорит по-русски, или по принципу: да ладно, какой я герой, тоже мне героя нашли! Хотя и произносит "Ни одного человека не видел, которому чужие деньги счастье принесли. А я здоровый человек, сам заработаю".
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 vijendra » 25.08.2015, 10:26

Хорошая формулировка - не брать то, что не дано. Налоги некоторые можно не платить, так как я не беру то,что не дано - я просто не отдаю. :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#68 М_а_р_к » 25.08.2015, 10:51

Михаил Добровольский писал(а):Ну, во-первых, человек всё-таки пересилил себя и не взял (сильное желание взять пересилило бы страх наказания), то есть в чем-то победил
да не побеждал он себя :cowboy: просто испугался такую сумму денег брать (и правильно испугался - можно так сильно влететь на этом, потом всю жизнь будет долг с процентами выплачивать). А если б денег не было, забрал бы себе с легкостью, и даже не пытался бы кого-то найти. Я ничего не придумываю, я просто читаю, что написано в статье. Именно вот эта фраза и показывает об отсутствии благих намерений:
там одежда, но не мой размер, был бы мой – взял бы молча
Ну и про страх я тоже процитировал. А вот это уже суеверия, которым люди очень верят и которые могут быть решающими в любых поступках суеверных людей:
Ни одного человека не видел, которому чужие деньги счастье принесли

А если копать дальше - он вообще не имел права открывать сумку, а обязан был вызвать полицию, они бы вызвали взрывотехников. Он же подвергал опасности всё пространство вокруг своей маршрутки. Рвануло бы - сам погиб бы и еще и кучу народа положил рядом с собой... И вообще, если бы он в маршрутке нашел кошелек, то обязан был бы сдать его своему начальству в конце маршрута.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Orang » 25.08.2015, 13:11

М_а_р_к писал(а):А если копать дальше - он вообще не имел права открывать сумку, а обязан был вызвать полицию, они бы вызвали взрывотехников. Он же подвергал опасности всё пространство вокруг своей маршрутки. Рвануло бы - сам погиб бы и еще и кучу народа положил рядом с собой...

у восточных людей немного иное отношение к тому, что мы называем безопасностью.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 Нимитта » 26.08.2015, 05:10

Михаил Добровольский писал(а):
М_а_р_к писал(а):
Михаил Добровольский писал(а):Во как надо:

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-428867.html
хмм... не всё так хорошо:
там одежда, но не мой размер, был бы мой – взял бы молча
если бы взял деньги и сбежал, дорога в Россию была бы закрыта, а Равшан ещё хочет выучить здесь сына
Фактически сам сказал, что вещи взял бы легко, а деньги не взял исключительно из страха...

Ну, во-первых, человек всё-таки пересилил себя и не взял (сильное желание взять пересилило бы страх наказания), то есть в чем-то победил. Мы тут далеко не араханты, которые не взяли бы просто потому что им в голову бы не пришло. Можно же тоже говорить о том что совесть - это страх наказания. Однако же она нас отвращает часто от неблагого поведения.

Во-вторых, он сейчас общаясь с людьми уже просто рационализирует свои мотивы, пытается объясниться, а это всегда надо делить на десять. Он сам может принизить свои мотивы из смущения или от того что не очень хорошо говорит по-русски, или по принципу: да ладно, какой я герой, тоже мне героя нашли! Хотя и произносит "Ни одного человека не видел, которому чужие деньги счастье принесли. А я здоровый человек, сам заработаю".
Согласна с вами.Сидеть на форуме рассуждать,критиковать человека за ДОБРЫЙ БЛАГОЙ(в данном случае уже совершил его)ПОСТУПОК ,разбирать по пунктам,мотивациям можно сколько угодно.МОЖНО ТОЛЬКО СОРАДОВАТЬСЯ РАВШАНУ ,что копилку благой каммы пополнил.Положа руку на сердце в наше трудное (с плавающим рублем в переходном еще периоде,с имеющимся у всех у нас кредитами,финансовыми проблемами) время,НЕ КАЖДЫЙ БЫ НАШЕЛ В СЕБЕ СИЛЫ НА ТАКОЙ ПОСТУПОК(852тыс.руб)Насчет себя из-за загрязнений моего ума большие сомнения как бы поступила, если честно.Когда воочию не столкнулась с таким соблазном т.е. объектом практики, не могу точно сказать каково состояние моей духовности.(Прилагаю усилия,усердие ,как все форумчане тхеравады,чтоб жить каждую минуту,час,день ,года чтоб идти по Б8Пути.)У стариков глухонемых инвалидов(которые потеряли сына!)тоже проявились результаты благих поступков в виде возврата денег. С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#71 Satou » 29.11.2015, 19:18

http://www.newsru.com/crime/27nov2015/polshockergensnn.html
Житель Нижегородской области обратился за помощью к правозащитникам после того, как был обвинен полицейскими в нападении на пожилую женщину. Мужчину задержали, когда он передал потерпевшей похищенные у нее вещи, найденные им на улице. В итоге участливый гражданин сам стал главным подозреваемым в ограблении, и, по словам задержанного, его подвергли изощренным пыткам.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#72 sk220976 » 19.12.2015, 21:00

Кааак все сложно тут у вас...
Мое мнение:
если условия грозят деньгам разрушением (пустынное место или проезжая часть) стоит взять и не переживать, если пережвается, то отдать их любому кому они нужнее чем аам;
если есть вероятность, что хозяин будет искать и есть возможность помочь ему в этом, то стоит это сделать.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#73 Топпер » 20.12.2015, 02:05

sk220976 писал(а):Кааак все сложно тут у вас...
Мое мнение:
если условия грозят деньгам разрушением (пустынное место или проезжая часть) стоит взять и не переживать, если пережвается, то отдать их любому кому они нужнее чем аам;
если есть вероятность, что хозяин будет искать и есть возможность помочь ему в этом, то стоит это сделать.
Звучит хорошо, но если рассматривать подробно, то критерии почти ничего не дают.

Зачем брать, если отдавать любому? Любой и так сам их возьмёт.Вероятность того, что хозяин будет искать - она всегда есть. Как вы собираетесь её оценивать - непонятно.
Топпер

#74 sk220976 » 20.12.2015, 21:19

Любому КОМУ НУЖНЕЕ - вот хоть в детский сад на игрушки детям, или знакомому, который чем то серьезным заболел.
А критерии по второму варианту простые - как совесть подскажет.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 4

#75 Kin Sunak » 24.12.2015, 17:25

Интересно. Прочитал эту тему, и вот вчера наткнулся на кошелёк с деньгами на улице, с приличной суммой. Забрал, дал объявление в паблик, и уже сегодня хозяин нашёлся. :smile: Сначала сомневался, брать не брать, но теперь доволен, что взял. И я доволен, и все довольны. :wink:
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 Топпер » 24.12.2015, 21:54

Kin Sunak писал(а):Интересно. Прочитал эту тему, и вот вчера наткнулся на кошелёк с деньгами на улице, с приличной суммой. Забрал, дал объявление в паблик, и уже сегодня хозяин нашёлся. :smile: Сначала сомневался, брать не брать, но теперь доволен, что взял. И я доволен, и все довольны. :wink:
Вспомнился анекдот в тему:
Объявление в газете: вчера на Тверской улице утерян дипломат с 50 000$. Взываю к совести нашедших: верните хотя бы деньги.
Топпер

#77 Kin Sunak » 25.12.2015, 02:52

Топпер писал(а):Объявление в газете: вчера на Тверской улице утерян дипломат с 50 000$. Взываю к совести нашедших: верните хотя бы деньги.
?????
Dimitry » 25.12.2015, 18:35 Замечание
Нарушение правил Запрещается: использование большого количества сгруппированных знаков препинания: «Компьютер при загрузке зависает!!! Что делать??????»; Формулируйте вопрос более развернуто, пжл.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей