Ритуалы

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#141 Топпер » 19.09.2015, 00:09

Феникс писал(а):А вот тут я не соглашусь. Когда обращаются за помощью к богам, то в случае провала, человек не так сильно разочаровывается. Боги могут и не помочь. А вот когда Дхамма "опрокидывает", тогда обидно. Думаю, из-за этого люди и уходят из буддизма в индуизм и христианство.
А я думал, что из-за того, что веры нет. А нет её в частности из-за того, что Дхамма как-то академично воспринимается. Не как живая традиция.
Просто нужно населению разъяснять, что сохранность вещи определяется её использованием, а не влиянием Дхаммы. Если безрассудно пользоваться вещью, то и последствия будут соответствующими.
Простите, кому это нужно, мне? Или же вам нужно, чтобы мне было нужно населению разъяснять? И зачем это нужно? Чтобы жизнь соответствовала идеальному образу нарисованному умом? Так жизнь - это жизнь. Идеал - это идеал. Если одно принимать за другое, то в итоге будет дуккха из-за того, что они не сходятся.
Вообще, с религиозным образованием беда. Ладно у них в православии с этим туго, но в буддизме... Я думал, что в странах Азии простой люд хорошо осведомлён в вопросах Дхаммы, лишён суеверий.
Я уже не раз повторял, что то, что тут на форуме обсуждается - это уже отдельное направление. Оно с традиционной тхеравадой связано весьма относительно. Традиционный буддизм нужно в Азии смотреть. Тогда шаблоны рваться не будут.
Топпер

  • 1

#142 Jons » 19.09.2015, 00:23

Феникс писал(а):Когда обращаются за помощью к богам, то в случае провала, человек не так сильно разочаровывается. Боги могут и не помочь. А вот когда Дхамма "опрокидывает", тогда обидно. Думаю, из-за этого люди и уходят из буддизма в индуизм и христианство.
Как вам такой культ в рамках тхеравады? Догадываетесь, кто это?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#143 Феникс » 19.09.2015, 00:56

Топпер писал(а):Простите, кому это нужно, мне?
Ну, вот как-то так и получаем суеверия, и как результат переход людей в иные религии из-за безграмотности.
Это не камень в Ваш огород. Это, своего рода, серчание на всю обстановку в целом.

Jons писал(а):Как вам такой культ в рамках тхеравады? Догадываетесь, кто это?
Не надо преувеличивать. Я не призываю к поклонениям. Это уже крайности.
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#144 Топпер » 19.09.2015, 01:00

Феникс писал(а):Ну, вот как-то так и получаем суеверия, и как результат переход людей в иные религии из-за безграмотности.
Это не камень в Ваш огород. Это, своего рода, серчание на всю обстановку в целом.
Для начала хорошо бы в России что-то создать. А про Азию пускай сами азиаты думают. Если уж Сангхи тех стран особой проблемы не видят, нам то зачем искать эти проблемы?
Топпер

  • 1

#145 Jons » 19.09.2015, 01:02

Феникс писал(а):Я не призываю к поклонениям.
И я не призываю к поклонениям.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#146 Топпер » 19.09.2015, 01:20

Давайте хоть я призову, что-ли :pop: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pop:
Топпер

#147 Феникс » 19.09.2015, 01:23

Топпер писал(а):Давайте хоть я призову, что-ли :pop: :pray:
А давайте! Может хотя бы с погодой тут повезёт)))
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

#148 Топпер » 19.09.2015, 01:31

Феникс писал(а):
Топпер писал(а):Давайте хоть я призову, что-ли :pop: :pray:
А давайте! Может хотя бы с погодой тут повезёт)))
Хайя аля с-салях
Хайя аля с-салях
Хайя аля ль-фалях
Хайя аля ль-фалях
Ас-саляту хайру мина-н-наўм
Ас-саляту хайру мина-н-наўм
Топпер

#149 Феникс » 19.09.2015, 01:35

Топпер писал(а):Хайя аля с-салях
Хайя аля с-салях
Хайя аля ль-фалях
Хайя аля ль-фалях
Ас-саляту хайру мина-н-наўм
Ас-саляту хайру мина-н-наўм
Чот захотелось аж :music: под этот текст :doctor:
Ещё и раммштайн в ушах поють...ух...
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей