Элитаризм и гордость

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#141 М_а_р_к » 22.08.2016, 12:46

саша писал(а):сразу не-благие последствия наступают, благих последствий не наблюдается.
А кто сказал, что каммический результат вас ожидает в этой жизни? Откажитесь от лжи сейчас, результат может прийти только в следующей жизни, или ещё позже...
саша писал(а):А вот с примером кто украл, я могу повлиять на ситуацию и сделать осознанный выбор в ту или иную сторону.
Хорошо, если уж вам очень хочется свою ложь оправдать тем, что не хотите причинять страдание человеку, то тогда подумайте о начальнике, который отвечает материально за украденную вещь. И которого его же начальники ругают и могут уволить. Почему Вы об этих страданиях не думаете? Потому что страдания сослуживца для вас ближе? И вам удобнее отталкиваться от них?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#142 саша » 22.08.2016, 13:01

,
Елена Котельникова писал(а):Виляние и молчание плохой каммой не будут. В отличие от лжи
Возможно и так, время покажет...
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#143 Елена Котельникова » 22.08.2016, 13:23

DitafonTiz писал(а):Любое умственное намерение,это камма

Намеренье здесь,см..сокрыть,такая мотивация
Плохой каммой будет умственное действие, основанное на алчности, неприязни, жестокости. А вот сказать что не знаю, в то время как знаешь - это обычная ложь ради мирской ерунды. Уход от прямого ответа или молчание ей явно не является. А в случае, с Сашей, я вообще не вижу трудностей сказать правду - он не на допросе в гестапо и не партизан покрывает.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#144 саша » 22.08.2016, 13:28

М_а_р_к писал(а):то тогда подумайте о начальнике, который отвечает материально за украденную вещь. И которого его же начальники ругают и могут уволить
Не думаю что такое есть, начальник отвечает только за производственный процесс, за сохранность отвечает служба охраны, но даже если что-то серьезное украдут на миллионы а охрана проморгает их лишат зарплаты и уволят, работу охранника в нашей стране найти без проблем можно, а если вещь незначительная то вообще никому ничего не будет, так что страдания не такие уж большие.
М_а_р_к писал(а):А кто сказал, что каммический результат вас ожидает в этой жизни? Откажитесь от лжи сейчас, результат может прийти только в следующей жизни, или ещё позже...
Ну тут дело не в благих последствиях правдорубства возможно наступающих в следующих жизнях, а в не-благих наступающих в этой жизни практически сразу.
Вообще я думаю так, если человек украл то карму неблагую он уже сотворил, и карма его уже в любом случае настигнет да еще и с процентами, но я не хочу играть роль "кармического палача" вот и все.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#145 М_а_р_к » 22.08.2016, 13:42

саша писал(а):Ну тут дело не в благих последствиях правдорубства возможно наступающих в следующих жизнях, а в не-благих наступающих в этой жизни практически сразу.
То, что наступает практически сразу - это изживание предыдущей плохой каммы. И изжить её придётся в любом случае. Вы соврали, сотрудник счастлив, хэппиэнд. Уволенный охранник обижается всерьёз, берет автомат и расстреливает весь отдел.

Или так. Сотрудники молчат, всем пофиг. Начальника увольняют, все довольны, что правда на всплыла. На его место приходит другой начальник, при котором вы всем отделом, озираясь от страха выходите в туалет, лишь бы только не заметил. Премиальных никаких, работать в 3 раза больше. И вот весь отдел ненавидит и вора, и тех, кто его покрывал :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#146 М_а_р_к » 22.08.2016, 13:44

Кстати, уволенные сотрудники, расстреливающие место прежней работы, или нынешней - это современный тренд...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#147 саша » 22.08.2016, 13:49

Ericsson писал(а):Есть ещё вариант - при всех сказать, что не знаю, а потом начальнику потихоньку, с глазу на глаз рассказать как дело было. Воров надо выгонять из приличных коллективов. Не понимаю тех, кто готов покрывать воровство из страха причинить страдание ворам. В чем ваша цель? В том чтобы жить и работать в окружении ворья? Ещё и комфортно устроенного ворья, уверенных в том что их всегда прикроют из чувства непонятной солидарности.
Я считаю что с ворьем должно бороться именно начальство, а точнее не создавать подобную среду изначально. Моя цель не создавать трудностей ни другим ни себе.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#148 Ericsson » 22.08.2016, 14:03

М_а_р_к писал(а):Кстати, уволенные сотрудники, расстреливающие место прежней работы, или нынешней - это современный тренд...

Ещё один довод в пользу фриланса... :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#149 саша » 22.08.2016, 14:04

М_а_р_к писал(а):То, что наступает практически сразу - это изживание предыдущей плохой каммы. И изжить её придётся в любом случае. Вы соврали, сотрудник счастлив, хэппиэнд. Уволенный охранник обижается всерьёз, берет автомат и расстреливает весь отдел.

Или так. Сотрудники молчат, всем пофиг. Начальника увольняют, все довольны, что правда на всплыла. На его место приходит другой начальник, при котором вы всем отделом, озираясь от страха выходите в туалет, лишь бы только не заметил. Премиальных никаких, работать в 3 раза больше. И вот весь отдел ненавидит и вора, и тех, кто его покрывал
Ну вы уже совсем в какие-то жеские частности свернули, безусловно тут уже надо смотреть по ситуации, при таких заданных условиях я думаю у вора просто даже желания чего украсть не возникнет на данном предприятии, а если и возникнет то коллектив сам такого пройдоху выгонит с предприятия.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#150 саша » 22.08.2016, 14:06

Ох ладно, чето голова загудела, всем спасибо за беседу, и удачи на пути к истинному счастью.
Последний раз редактировалось саша 22.08.2016, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#151 Ericsson » 22.08.2016, 14:12

саша писал(а):Я считаю что с ворьем должно бороться именно начальство, а точнее не создавать подобную среду изначально. Моя цель не создавать трудностей ни другим ни себе.

:shy: Ну хорошо, я согласен, вам действительно трудно соблюдать 5 обетов. Ваша судьба (камма) предлагает вам слишком сложные этические задачи. Тем более, если человек хочет найти проблему, то всегда найдет. :roll: Человек существо изобретательное, и если уж поставит себе цель...

У меня кстати есть мысли в отношении обета избегания воровства, нетривиальные, но это тоже будет оффтоп...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#152 М_а_р_к » 22.08.2016, 14:13

саша, да я все это написал, чтобы Вы увидели, что ложный стыд от того, что Вы причините кому-то неприятности не-ложью, может привести к ещё большим страданиям. При этом Вы и себе камму подпортили, и другим сыграли роль каммического инструмента, чего Вы делать не хотите. А всё из-за незнания и не мудрого поведения ))) Поэтому не надо додумывать за Будду, что такое камма, откуда она берётся, и что на нее влияет. Всё уже давно написано и разжёвано. И усложнять себе практику не надо, если в этом нет гнеобходимости :shy:

PS. А вот если бы вы вору руку сломали, чтобы он больше так не поступал - вот здесь уже камма работает вовсю, потому что было намерение, вы его осуществили своими руками и добровольно :lol:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#153 Топпер » 22.08.2016, 18:26

саша писал(а):
Топпер писал(а):Можно сказать например, что вы не сторож или не охранник. За вещами не смотрите.
Так можно ответить человеку если я считаю его ниже себя или ровней, а если он авторитетен то такое с ним не пройдет, вылечу с работы сразу.
я отвечал на старой работе. И ничего.
Поставлю вопрос ребром. Человек забегает ко мне в дом спасаясь от бандитов, я его где-то там надежно прячу, через некоторое время забегают бандиты с оружие и говорят "где он? говори быстро!" Что здесь говорить чтоб не нарушить обет?
Вы где живёте, что такие страсти кипят?
Если это "просто для примера" то не нужно приводить нежизненных примеров. Вероятность того, что к вам кто-то прятаться прибежит чуть больше, чем падение метеорита.
Топпер

  • 2

#154 М_а_р_к » 22.08.2016, 18:41

Топпер писал(а):Вероятность... чуть больше, чем падение метеорита.
Идём мы с женой, она пилит, что я не звоню о чём-то договориться намного заранее. Говорю - не знаю, что будет через неделю, вдруг метеорит на голову свалился, тогда вообще звонить не надо будет. На что получил ответ, что метеориты у нас не падают, давай звони. И что вы думаете? Назавтра в Челябинске падает метеорит. И я с полным правом жене заявил - а ты говоришь, не падают... Всего-то на 200 км промахнулся, по космическим меркам, можно сказать, в яблочко попал :lol:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#155 Топпер » 22.08.2016, 18:44

М_а_р_к писал(а):Всего-то на 200 км промахнулся, по космическим меркам, можно сказать, в яблочко попал :lol:
Он него, кстати, стена в здании бывшей работы одной нашей буддистки, рухнула.
Топпер

#156 саша » 22.08.2016, 19:00

Топпер писал(а):Вы где живёте, что такие страсти кипят?
в Барнауле, может где и кипят такие страсти, но я в таких кругах не общаюсь.
Топпер писал(а):Если это "просто для примера" то не нужно приводить нежизненных примеров.
Да просто для примера приводил.
Ну ок, если что-то жизненное произойдет с делемой "врать или не врать" задам это на форуме.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#157 Денис85 » 22.08.2016, 19:05

саша писал(а):в Барнауле

Так Вы оказывается мой земляк)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#158 саша » 22.08.2016, 19:11

Денис85 писал(а):Так Вы оказывается мой земляк)
Ну получается так))
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#159 Анаташа » 22.08.2016, 19:51

Я постоянно видела воровство на работе.(работа в большом коллективе) например фин. директор это даже и не скрывал. Мне показалось. что руководство это знает и предпочитает держать этого человека (может думают - другой еще хоже будет) не знаю. для меня главное самой не воровать.
очень сложно понять какая будет карма, если просто промолчишь. детей то кормить надо.
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

#160 Топпер » 22.08.2016, 20:53

Анаташа писал(а):очень сложно понять какая будет карма, если просто промолчишь. детей то кормить надо.
Как правило никакой. Недеяние в большинстве случаев (если нет оговоренных моментов) камму не изменяет.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя