Элитаризм и гордость

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#61 Оратай » 07.02.2016, 02:11

Мои мысли так гордыня как униженное состояние две противоположные силы. На зря золотая середина и достоинство часто идут близко к друг другу. А если ползунок слишком сильно передвинут в какую-либо сторону то начинается набор каммы или взаимодействие с силами, и возникают ответные чувства и эффекты-феномены. К примеру корабль накренился и стал бортом цеплять за волны, от чего ещё больше начинает накреняться. А если команда перебежит на другую сторону, то корабль выравнивается. Это конечно грубый пример, но главное думаю суть.
Как так получается, что в христианстве смирению уделяется огромное и первостепенное значение. Но ведь именно христианство( в особенности западное) ухайдокало самое большое количество людей и цивилизаций. А потом до меня дошло, почему христианские святые так уделяют много внимания смирению. Если изначально заложено, что христианство это круто, а все остальные проклятые язычники, которым не спастись, это гордыня. А чтобы ползунок сдвинуть и уравновесить этот перегиб многие святые практиковали чрезмерное смирение. Тогда их корабль как-то выравнивался и можно было бы плыть, или добиваться результатов в духовных практиках. А если нет такой гордыни и человек не считает других недостойными язычниками, то может и не надо тогда такого смирения и самоунижения-самобичевания. Вот так изначально принимаешь какой-то постулат, на основе которого надо ездить на квадратных колёсах. А чтобы эти колёса крутились надо теперь выкопать треугольные выбоины на дороге. А когда кто-то начинает ржать над этим спуститься с телеги и надавать по сусалам, чтоб другим не повадно было. И так один постулат тянет за собой последовательную цепочку взаимодействий и реакций, которая не ведёт к спокойствию ума и просветлению.
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#62 Наме » 10.02.2016, 11:14

Был как-то такой фильм с забавным названием "Планета обезьян" :)
Возможно Ваше умозаключение подошло бы для описания устройства жизни на "Планете посудомоек"...? :)

masterjack писал(а):Добавлю от себя что гордыня и гордость разные понятия.
Но оба они - наполнения ума.
Скажу от себя что ни то ни это не поможет ни в каком реальном деле.
Потому если они возникли - просто отметили ибо сатипатхана.
Моешь чашку - мой чашку.
Вы не правы.
Или правы, но только на каком-то жутко индивидуальном уровне, что совершенно отделен от общества.
Например, в отшельничестве.

И то, ни один отшельник не открестится и/или не поручится за свое непонимание, что занимается именно подвижничеством.
И не станет исключать, что возможно в будущем труды его подвижничества станут достоянием общества, а он сам прославится.
То есть даже тут могут присутствовать мысли о гордости.

Еще в тех делах, которые тщательно срывают и/или не выставляют напоказ специально:
– вот в них гордость не помощница.
Это касается любого дела, за которое может быть просто стыдно.
Грубо говоря, в деле посикать, покакать гордость не поможет.
Ваш пример с мытьем чашки практически из этой области.

На земле же и в обществе людей не так.
На земле живут не только посудомойки и дела людей очень разнообразны.

Как крайний пример дел, которым гордость и гордыня только сопутствуют, помогают:
- приведу следующий.
Во все времена все цари, императоры и т.п. были чрезвычайно горды.
В своих делах, в построении своих империй такие царские их амбиции как:
- гордость, высокомерие, самолюбие играли не последнюю (а может первую) роль.
Да не важно, что империи эти обычно распадаются. Важно тут, что одно без другого не бывает...
И мне вот трудно представить, что, например, Наполеон:
- был человеком не гордым, скромным, кротким.

Из нашей обычной повседневной жизни я могу привести примеры дел, когда с не гордым человеком просто не станут иметь дело.
Или даже вовсе - постараются специально обидеть.
По причине, что подумают:
"Иметь дело с таким и/или не обидеть такого - это самого себя не уважать..."
Просто мир и жизнь так устроены.

Кроме того, такая разновидность амбиций как девичья гордость или гордость девушки:
- у девиц так и вовсе считается неотъемлемой, обязательной составляющей частью.
Считается какой-то нормой и пр.
Мне трудно представить родителя, который бы захотел, чтобы его дочь, например, со своими женихами:
- вела себя и общалась как-то не гордо...
Ну да, такие амбиции где-то помогают по юности лет не натворить глупостей.
А в последующем, как знать, удачно и замуж выйти.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#63 М_а_р_к » 10.02.2016, 12:32

masterjack писал(а):Добавлю от себя что гордыня и гордость разные понятия.
Но оба они - наполнения ума.
Скажу от себя что ни то ни это не поможет ни в каком реальном деле.
Потому если они возникли - просто отметили ибо сатипатхана.
Моешь чашку - мой чашку.
Согласен с этим. Задача буддиста именно в том и состоит, чтобы отследить и уничтожить эти наполнения. Сперва негативные, а затем уже и все остальные (потому что сразу все всё равно не получится)


Наме писал(а):На земле же и в обществе людей не так.
На земле живут не только посудомойки и дела людей очень разнообразны.

Как крайний пример дел, которым гордость и гордыня только сопутствуют, помогают:
- приведу следующий.
Во все времена все цари, императоры и т.п. были чрезвычайно горды.
В своих делах, в построении своих империй такие царские их амбиции как:
- гордость, высокомерие, самолюбие играли не последнюю (а может первую) роль.
Да не важно, что империи эти обычно распадаются. Важно тут, что одно без другого не бывает...
И мне вот трудно представить, что, например, Наполеон:
- был человеком не гордым, скромным, кротким.

Из нашей обычной повседневной жизни я могу привести примеры дел, когда с не гордым человеком просто не станут иметь дело.
Или даже вовсе - постараются специально обидеть.
По причине, что подумают:
"Иметь дело с таким и/или не обидеть такого - это самого себя не уважать..."
Просто мир и жизнь так устроены.
Про общество людей... Конечно гордость играет не последнюю роль. А строителям империй вообще туго приходится - обманы, убийства (причем убивать приходится десятками и сотнями тысяч)
Ну и да, наше общество несовершенно. У нас могут отказаться иметь дело не только с негордым, но и гордым человеком, что случается гораздо чаще, ибо нужен послушный исполнитель, а зачем возиться с гордецом? пусть его другие обрабатывают... Обидеть могут и гордого, и негордого человека. Причем чаще обижают гордых. А иногда и просто убивают их, чтоб не мешали.
Видимо, приводя этот пример, вы имели ввиду, что человек "не гордый" - это человек униженный, заискивающий, не может даже слова сказать
Наме писал(а):девичья гордость или гордость девушки:
- у девиц так и вовсе считается неотъемлемой, обязательной составляющей частью.
Это вы про какое общество говорите? Про всё население земного шара? Имхо, это просто моральные принципы отдельной кучки людей, которые, кстати, могут меняться по нескольку раз за столетие. И раскачиваться из одной крайности в другую.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 М_а_р_к » 10.02.2016, 12:42

а вообще-то, я считаю, что в данном вопросе о гордыне и гордости имеют право на жизнь оба варианта:
1) нужно устранять оба чувства (радикальный путь)
2) нужно бороться с проявлениями гордыни, но можно оставить толику гордости от того, что изучаешь Дхамму и пытаешься следовать Пути ( этот вариант поможет неофитам и просто неуверенным людям на первых порах, да и не только на первых, остаться с Дхаммой и не уйти куда-нибудь в другое место)
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#65 Ericsson » 10.02.2016, 13:11

masterjack писал(а):Добавлю от себя что гордыня и гордость разные понятия.
Но оба они - наполнения ума.
Скажу от себя что ни то ни это не поможет ни в каком реальном деле.
Потому если они возникли - просто отметили ибо сатипатхана.
Моешь чашку - мой чашку.
Гордость и гордыня только мешают.
Потому не нужны они.
Они как спицы в колесе - одни из составляющих Я.
Федор +

:smile:

Дело в том, что в Суттах Будда много раз возвращается к вопросу исключительности, драгоценности, величия Дхаммы. И так же часто повторяет - есть те, кто близки к Дхамме и те кто от неё далеки, те у кого мало или много пыли в глазах, те кто способны оценить глубину Дхаммы и те кто не способны. Эта тема довольно ясно и подробно освещается как напрямую, так и через дополнительные, примыкающие пояснения. Можно привести цитаты, но зачем? Их много и не стоит загромождать топик, все прекрасно знают, кто читал. :book:

Так вот. Если Благословенный об этом нам говорит, да ещё и так пространно, значит, как минимум, он хотел бы чтобы мы это уяснили для себя.

И кроме того, существует метод практики, состоящий в памятовании о Дхамме. Понимаете к чему я веду? :smile:

По моему этот фактор помогает в практике. Осознание своего элитаризма и неизбежная в связи с этим гордость (ну или даже гордыня) помогают чаще вспоминать о Дхамме и наполнять эти моменты эмоциями, пусть может порой и не самого благородного содержания, но тем не менее.

Это работает по обычной схеме. Люди (я о мирянах, у монахов немного иначе по идее) в основном думают о себе, циклятся на вопросах, связанных с социальными играми, социальными ролями и прочими темами самооценки. Циклятся это значит, что мысли и эмоции движутся в циклах. Более или менее замкнутых. И вот образ Дхаммы включается в эти циклы ещё более основательно. Теперь Дхамма не просто "сама по себе", а она ещё и неотъемлемая часть личности и самооценки, образ Дхаммы в сознании легче "обрастает мясом" если не душить этот аспект очень уж активно. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#66 Mira » 10.02.2016, 16:26

Ericsson писал(а):Так вот. Если Благословенный об этом нам говорит, да ещё и так пространно, значит, как минимум, он хотел бы чтобы мы это уяснили для себя.

Сейчас будет оффтоп (модераторы, можете перенести или удалить, я не обижусь).

Я часто вижу в сообщениях:" Благословенный учит нас тому-то... Дхамма нам говорит, что...".
А мне вот хочется услышать Дхамму из уст самого Будды, не иначе! Интересно, это гордость? :smile:


П.С. Да, и сиддхи в его исполнении очень хочется посмотреть! (просьба, сильно не кидаться - я чувствительная:)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#67 Сарвалокаприядаршана » 10.02.2016, 18:54

Mira, Гордость - это такие мысли как: "Я лучше другого", "я равен другому", "я хуже другого". Ваше желание лицезреть Будду вроде бы не содержит в себе гордости))
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#68 М_а_р_к » 10.02.2016, 22:53

Сарвалокаприядаршана писал(а):Ваше желание лицезреть Будду вроде бы не содержит в себе гордости))
жажда, фантазия... неверие (хоцца иддхи посмотреть :eat: )... Что нам еще в анамнез Мире нарисовать? :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#69 Сарвалокаприядаршана » 10.02.2016, 23:05

М_а_р_к,
М_а_р_к писал(а):неверие (хоцца иддхи посмотреть :eat: )
- из того что посмотреть хочется не следует отсутствия веры

М_а_р_к писал(а):фантазия
Там фантазии не больше чем желании побывать на луне

М_а_р_к писал(а):жажда
желание - не всегда алчность. Желания бывают хорошими. Из рассмотрения предложения, в котором выражено желание нельзя узнать какого рода желание было у автора))

:cowboy:
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#70 М_а_р_к » 10.02.2016, 23:16

Сарвалокаприядаршана писал(а):М_а_р_к,
М_а_р_к писал(а):неверие (хоцца иддхи посмотреть :eat: )
- из того что посмотреть хочется не следует отсутствия веры

М_а_р_к писал(а):фантазия
Там фантазии не больше чем желании побывать на луне

М_а_р_к писал(а):жажда
желание - не всегда алчность. Желания бывают хорошими. Из рассмотрения предложения, в котором выражено желание нельзя узнать какого рода желание было у автора))

:cowboy:
хмм... вообще-то я к Мире очень хорошо отношусь... И совершенно не собираюсь критиковать ее мысли и слова... А вы разве не разглядели иронию в моем посте? :cry:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Сарвалокаприядаршана » 10.02.2016, 23:22

М_а_р_к, разглядел конечно)) Надеюсь, что не обидел..
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#72 М_а_р_к » 10.02.2016, 23:23

Сарвалокаприядаршана писал(а):желание - не всегда алчность. Желания бывают хорошими.
Если вы следуете буддизму, то хороших желаний нет. Они все плохие. И, например, если вы хотите достичь джханы, то желание достичь джханы будет для вас непреодолимой помехой. Парадокс - если вы хотите достичь джханы, то вы не должны этого желать, иначе никогда не достигнете...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#73 Елена Котельникова » 11.02.2016, 00:08

М_а_р_к писал(а):
Сарвалокаприядаршана писал(а):желание - не всегда алчность. Желания бывают хорошими.
Если вы следуете буддизму, то хороших желаний нет. Они все плохие. И, например, если вы хотите достичь джханы, то желание достичь джханы будет для вас непреодолимой помехой. Парадокс - если вы хотите достичь джханы, то вы не должны этого желать, иначе никогда не достигнете...
Есть хорошие желания - дхамма-чханда (желание следовать по пути Дхаммы), также для развития основ сверхъестественных сил тоже необходимо соответствующее желание. Собственно с теми же джханами - Будда ставил в пример тех, кто достигает их без сложностей и проблем когда того пожелает.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 М_а_р_к » 11.02.2016, 07:18

Елена Котельникова писал(а):Собственно с теми же джханами - Будда ставил в пример тех, кто достигает их без сложностей и проблем когда того пожелает.
ну так я же не сам придумал про желание и джханы... Мне, увы, до джхан, как до Луны. А прочитал я про желание джханы как помеху в достижении ее у Аджана Брахма в "Осознанности..."
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#75 Топпер » 11.02.2016, 07:46

М_а_р_к писал(а):
Сарвалокаприядаршана писал(а):желание - не всегда алчность. Желания бывают хорошими.
Если вы следуете буддизму, то хороших желаний нет. Они все плохие. И, например, если вы хотите достичь джханы, то желание достичь джханы будет для вас непреодолимой помехой. Парадокс - если вы хотите достичь джханы, то вы не должны этого желать, иначе никогда не достигнете...
Здесь нужно различать танху и чханду. Танха - страстное желание чего-либо - неблагой фактор. Чханда - желание что-либо делать - не всегда неблагой. Например желание изучать Дхамму - это не танха.
М_а_р_к писал(а):ну так я же не сам придумал про желание и джханы... Мне, увы, до джхан, как до Луны. А прочитал я про желание джханы как помеху в достижении ее у Аджана Брахма в "Осознанности..."
Да, это может быть помехой, если желание достичь джхан - страстное.
Топпер

  • 3

#76 masterjack » 11.02.2016, 09:51

Наме писал(а):Мне трудно представить родителя, который бы захотел, чтобы его дочь, например, со своими женихами:
- вела себя и общалась как-то не гордо...

может у вас фантазия плохо работает.
на вскидку приходит родитель-педофил, который подсматривает за тем, что делает его негордая дочь со своими женихами :lupa:

можете почитать-поискать есть и такие родители, и даже еще хуже есть, ибо ум человека может принимать "разные формы" и ум может быть наполнен разными наполнениями.

вы мне предлагаете обратить внимание на кикой-то ограниченный набор наполнений ума и ... даже не знаю для чего.
так вышло, что большая часть ума мной уже воспринимается как "сторонние" наполнения.

т.е. скажем за сахар в чашке с водой (продолжим тему про Планету посудомоек).
т.е. есть тело (стакан), есть психика (вода) - это ваш ум, ваше Я.

и в этот стакан кидают всякие примеси: сахар, соль, чай, кофе, стиральный порошок и т.п.
в обычном уме не происходит наблюдения со стороны, когда вы видите чашку+воду+наполенения.
вся эта структура воспринимается однимцелым без осознавания "отдельных" частей и без их видения.
те. наличествует такое глубокое вовлечение и единение что нет никаких разделений и рассмотрений.

на данном этапе, часть происходщегоо в моем уме видится ... мной :)
т.е. я вижу как в чашку с водой всыпалась ложка сахара и вижу как он оседает, как растворяется, как меняется структура ума,
вызванная появлением этой ложки сахара, я вижу как преломляется видение мира, сквозь стакан с водой, в которой сахар начал растворятся,
я вижу различие между взглядом через чистую воду и через стакан с водой, в которой есть примеси.

так происходит не всегда, ибо как и вы заметили, мы еще как-то, кто больше, кто меньше, взаимодействуем с обществом,
с кучей этих самонеосознающихсебя стаканов, содержимое которых, при столкновении-цокании переливается из одной головы в другую.

потому человек думающий и наблюдающий, как это взаимодействие приводит к появлению в своем стакане инородных примесей,
начинает задумываться а нужны ли они ему и отгораживаться от тех наполнений стакана ума. которые он считает неблагими.

и об этом неоднократно в разных формах говорил Будда.
что нужно охранять свой стакан ума от сторонних ложек дерьма примесей.
нужно учиться сначала распознавать структуру, потом ограждать ее, контролируя что в стакан поступает а что нет.

и у Будды есть такие высказывания, в которых он сравнивает человеческие умы как горшошк с водой, в которой всякие разные наполнения,
говоря, что только через горшок с чистой водой можно видеть четко и ясно, да в принципе можно видеть.
потому что во всех остальных случаях вы не увидите дальше горшка с водой, вы будете видеть только наполнения , примеси в этой воде.
краски, тину, муть ... все эти разные проявления ума и его наполнения.
забывая о том, что Будда призывал смотреть дальше примесей. смотреть за пределы ума.

Будда призывал разрушить процесс формирования стаканов и наполнения их.
Вы предлагаете рассматривать и ограничиваться наполнениями стакана (возможно предлагает)
я понимаю-чувствую (как мне кажется) устройство ума, часто вижу его наполнения и состояния,
стараюсь контролироваь ум, очищать его от примесей, не вовлекаться (что естественно удается не всегда и не везде,
правда глобальных и сильных вовлечений не бывает, а самые тяжолые - выражение характеристики состояния дорог и умов некоторых водителей :)

я стою на страже своего ума и стараюсь делать это все чаще и все больше.
я ограничиваю поступление примесей в стакан.
я иногда болтаю стаканом, чтобы увидеть, что возможно еще на дне валяется.
мой ум - это цель номер один в моем текущем положении.
и что там творится в мире, по большому счету меня уже не интересует.
этому миру нечего мне предложить, чтоб меня заинтересовать (ну разве что пару фильмов про Дэдпула и Супермена, и ЛюдиИкс :))))

мне интересны определенные умы, часть из которых выражается на этом форуме, часть из которых воздействует со мной в реале.
но все остальное ... особенно умы большинства глупых-тупых-невежественных людей (это такие эпитеты Будды по словам переводчиков)
их тупое-глупое-невежественное наполнение мне неинтересно и я считаю его опасным даже.

представьте себе наркомана, который прошел реабилитацию и теперь любое упоминание для него, любой вид и тем более
маленькое воздействие чего-то наркотического явяется опасностью срыва-рецидива. он должен быть очень собран и осторожен.
он должен избегать мест, людей, вещей которые могут его пошатнуть назад. особенно в начале.

потому я считаю любые проявления ума опасными, потому я стараюсь бдеть, потому я стараюсь избегать внешних воздействий на свой ум,
потому мне не сильно интересно что там происходит в других умах.
я это видел много и на примере своего ума и на примере не своего ума.

нихачу больше. надоело и неинтересно. я согласен с Буддой - я хочу сойти.
потому мне и не интересны многие ложки которые возникают в моем стакане.
мне интересно вот это ;)

[Благословенный сказал]: «Монахи, если кто-либо скажет: «То, каким образом человек творит камму, то точно таким же образом он ощутит её результаты» – то в этом случае нет ни жития святой жизнью, ни возможности для правильного окончания страданий. Но если кто-либо скажет: «Когда человек творит камму, что будет ощущаться таким-то и таким-то образом, то так и будет ощущаться её результат» – то в этом случае есть ведение святой жизни и есть возможность для правильного окончания страданий.
Бывает так, что мелкое злодеяние приведёт некоего человека в ад. Бывает и так, когда то же самое мелкое злодеяние, совершённое другим человеком, приносит плод здесь и сейчас, который по большей части длится лишь мгновение1.
И какого человека мелкое злодеяние приведёт в ад? Бывает так, что некий человек неразвит в теле2, неразвит в нравственности, неразвит в уме, неразвит в мудрости: ограниченный, малодушный, пребывающий в страдании. Мелкое злодеяние, совершённое таким человеком, приведёт его в ад.
И у какого человека то же самое мелкое злодеяние, совершённое им, даёт плод здесь и сейчас, который по большей части длится лишь мгновение? Бывает так, что некий человек развит в теле, развит в нравственности, развит в уме, развит в мудрости: безграничный, великодушный, пребывающий в безмерности3. Мелкое злодеяние, совершённое таким человеком, даёт плод здесь и сейчас, который по большей части длится лишь мгновение.
(1) Представьте, как если бы человек бросил бы комок соли в чашку с небольшим количеством воды. Как вы думаете, стала бы вода солёной из-за комка соли, непригодной для питья?
«Да, Учитель. И почему? Поскольку в чашке мало воды, из-за комка соли она стала бы солёной, непригодной для питья».
«Теперь представь, что человек бросил бы комок соли в реку Ганг. Как вы думаете, стала бы вода в реке Ганг солёной из-за комка соли, непригодной для питья?»
«Нет, Учитель. И почему? В реке Ганг громадный объём воды, она не стала бы солёной и непригодной для питья из-за комка соли».
«Точно также, бывает так, что мелкое злодеяние приведёт некоего человека в ад. И бывает так, когда то же самое мелкое злодеяние, совершённое другим человеком, даёт плод здесь и сейчас, который по большей части длится лишь мгновение.

к чему я потренировал свли пальцы этим утром: там где вы видите интерес в размышлениях и фантазированиях о том и о этом,
там где вы (возможно) пытаетесь найти какую опору для текущего ума, я стараюсь видеть опасность и быть на чеку.

возможно картинка и из другой темы, но суть можно уловить.
всем добра и вапще.
Вложения
песик.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 Сарвалокаприядаршана » 11.02.2016, 22:58

М_а_р_к,
б. Топпер ответил за меня))
Сарвалокаприядаршана
Репутация: 32
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#78 Ericsson » 18.02.2016, 03:16

Вот оказывается уже было обсуждение этой проблемы тут, вот в этой теме, тоже высказаны интересные мысли.

О! И вот в этой теме тоже близкие мысли обсуждаются, кстати тема называется "Кризис Вольфа", а Вольф-то вернулся недавно! :smile: Вы в курсе? :smile: И уже меня на БФ успел наругать :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Antaradhana » 18.02.2016, 09:27

Ericsson писал(а):успел наругать

Не наругать, а дать добрый совет, с цитатами из сутт.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#80 Макушев Михаил » 18.02.2016, 15:13

По поводу элитарности.
https://pp.vk.me/c628218/v628218743/3160b/9220HOpUJPY.jpg
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей