Элитаризм и гордость

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#121 М_а_р_к » 22.08.2016, 09:39

саша писал(а):причиню страдание укравшему
Он сам причиняет себе страдания, украв вещь.
саша писал(а):благую карму я не создам себе а создам не-благую
скорее всего, не создадите вообще никакую, т.е. останетесь при своих. Солгав - получите неблагую точно
саша писал(а):наживу себе недругов и возможно не только в его лице
А вот это к камме совершенно не относится

PS. Я ж написал, что сами выбираете - либо сохраняете обет, либо вы хорошенький в глазах сослуживцев. Либо крутитесь. как уж на сковородке, чтоб и не солгать, и правду не сказать.
Последний раз редактировалось М_а_р_к 22.08.2016, 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#122 amv » 22.08.2016, 09:40

Елена Котельникова писал(а):Мне этот момент не очень понятен. Развитые брахмавихары, судя по описанию в суттах, - состояния, близкие к джханам, может даже развитые на их основе. И при этом их достигает безнравственный человек?
Там не сказано, что он достигает, сказано, что он понимает освобождение. Грубо говоря, как я понимаю, человек с потенциалом к освобождению, который переживал освобождения в той или иной степени, но где-то беспечен и потакает загрязнениям.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#123 саша » 22.08.2016, 09:43

Топпер писал(а):Можно сказать например, что вы не сторож или не охранник. За вещами не смотрите.
Так можно ответить человеку если я считаю его ниже себя или ровней, а если он авторитетен то такое с ним не пройдет, вылечу с работы сразу.
Поставлю вопрос ребром. Человек забегает ко мне в дом спасаясь от бандитов, я его где-то там надежно прячу, через некоторое время забегают бандиты с оружие и говорят "где он? говори быстро!" Что здесь говорить чтоб не нарушить обет?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#124 Елена Котельникова » 22.08.2016, 09:44

Amv, Именно, что достигает временного освобождения АН 10.75
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#125 Елена Котельникова » 22.08.2016, 09:50

саша писал(а):Так можно ответить человеку если я считаю его ниже себя или ровней, а если он авторитетен то такое с ним не пройдет, вылечу с работы сразу.
Можно сказать по сути то же, но более вежливо и почтительно. Мол вы внимательно сосредотачиваетесь на своей работе и не очень стараетесь следить, что именно делают коллеги. Что то в этом роде.
Поставлю вопрос ребром. Человек забегает ко мне в дом спасаясь от бандитов, я его где-то там надежно прячу, через некоторое время забегают бандиты с оружие и говорят "где он? говори быстро!" Что здесь говорить чтоб не нарушить обет?
Смотрите фильм "Миларепа" :deg:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#126 Анаташа » 22.08.2016, 10:00

если бы у меня попросил убежище человек, находящийся в опасности, и ради его спасения мне пришлось бы солгать бандитам, я бы создала себе плохую карму?

мне кажется создание мироустройства гораздо более сложное...наверника берутся в учет благие намеренья.
Я могу быть не права, а есть ли по этому поводу высказывания Будды?
Анаташа
Репутация: 8
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20.08.2016
Традиция: Нет

  • 1

#127 саша » 22.08.2016, 10:04

М_а_р_к писал(а):Он сам причиняет себе страдания, украв вещь.
Да он сам, но и я буду вовлечен в процесс нарабатывания не-благой кармы т.к. я своим действием речи причинил страдание человеку пусть и безнравственному, а мог бы и не причинять.
М_а_р_к писал(а):А вот это к камме совершенно не относится
Ну как-же не относится, еще как относится. Вы возможно просто не знаете когда вокруг вас полно недоброжелателей, это отражается и на состоянии вашего ума, и на успехах во всех сферах жизни, да и на здоровье тоже.
М_а_р_к писал(а):Либо крутитесь. как уж на сковородке, чтоб и не солгать, и правду не сказать.
Собственно многие прибегают к такой тактике, но она сама по себе уже лживая, благую карму наврятле принесет.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#128 DitafonTiz » 22.08.2016, 10:21

Елена,это вступивший в поток,или идущий за счет Дхаммы как минимум

Он достигает вихар с отпусканием не благих качеств,неуклонно идя путем,и почему?

Потому что он знает подпитку и ослабление пятен ума

И нравственный человек,не ведающий путь,не понимает сути,следует букве,все еще неуверен в пути,опирается на учителей

но его пятна слабо выражены,вот суть его нравственности
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#129 DitafonTiz » 22.08.2016, 10:24

Ой,плохой пример взял,уместную почву для порицания,но у не знающего пути бывает и так
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#130 саша » 22.08.2016, 10:24

Елена Котельникова писал(а):Можно сказать по сути то же, но более вежливо и почтительно. Мол вы внимательно сосредотачиваться на своей работе и не очень стараетесь следить, что именно делают коллеги. Что то в этом роде.
Да можно, но все равно придется дать однозначный ответ знаешь или не-знаешь, когда начальник увидев такие виляния припрет к стенке что называется. По мне дак сразу лучше сказать твердо и четко незнаю.
Анаташа писал(а):мне кажется создание мироустройства гораздо более сложное...наверника берутся в учет благие намеренья.
Да мне тоже так кажется, я думаю что данный обет подразумевает не лгать ради алчности и злобы, но ни не ради блага.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#131 саша » 22.08.2016, 10:31

М_а_р_к писал(а):скорее всего, не создадите вообще никакую, т.е. останетесь при своих. Солгав - получите неблагую точно
Да вот еще, скорее всего никакую карму принесет то что я скажу что не знаю кто вор, потому-что этим я не причиню страданий никому, но и хорошего ничего не сделаю.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#132 М_а_р_к » 22.08.2016, 10:32

саша писал(а):Да он сам, но и я буду вовлечен в процесс нарабатывания не-благой кармы т.к. я своим действием речи причинил страдание человеку пусть и безнравственному, а мог бы и не причинять.
Ну, может быть такая ситуация, что вы одним только своим рождением причинили страдания человеку, и что?
саша писал(а):Ну как-же не относится, еще как относится. Вы возможно просто не знаете когда вокруг вас полно недоброжелателей, это отражается и на состоянии вашего ума, и на успехах во всех сферах жизни, да и на здоровье тоже.
Здоровье, успехи и зарабатывание благой каммы - это не одно и то же.

И вообще, кажется, Вы хотите понятие каммы распространить абсолютно на все явления, которые происходят вокруг вас. Но это ведь совершенно не так :shy:
Последний раз редактировалось М_а_р_к 22.08.2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#133 М_а_р_к » 22.08.2016, 10:34

саша писал(а):никакую карму принесет то что я скажу что не знаю кто вор, потому-что этим я не причиню страданий никому, но и хорошего ничего не сделаю
Вы причините вред себе, и только себе. И камму подпортите именно себе ложью.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#134 DitafonTiz » 22.08.2016, 10:58

Камма-не нечто статичное,камма процесс безличный и текучий,суть деяний определяет склонности,склонности уделы +100500 переменных

В отношении хороший-плохой плод,на это нельзя положится

Бодхисатта говорит-кому до заслуг есть дело,с тем и беседуй,Мара
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#135 саша » 22.08.2016, 12:00

М_а_р_к писал(а):Ну, может быть такая ситуация, что вы одним только своим рождением причинили страдания человеку, и что?
Да причинил, также я причиняю страдания другим живым существам когда например мою руки убивая микробов или иду по траве не замечая насекомых под ногами, но я не в силах на это повлиять как бы я этого не хотел и насколько я понимаю от подобных действий карма не накапливается. А вот с примером кто украл, я могу повлиять на ситуацию и сделать осознанный выбор в ту или иную сторону.
М_а_р_к писал(а):Здоровье, успехи и зарабатывание благой каммы - это не одно и то же.
Не совсем вас понял. Здоровье и успехи в настоящем это результат благой кармы прошлого, зарабатывание благой кармы в настоящем послужит результатом здоровья, успехов и т.д. вплоть до ниббаны в будущем. Вроде все просто.
М_а_р_к писал(а):И вообще, кажется, Вы хотите понятие каммы распространить абсолютно на все явления, которые происходят вокруг вас. Но это ведь совершенно не так
Ну на то и называется по буддистски наш мир карма-лока, кармы регулирует бытие живых существ в этом мире.
Ученые конечно скажут что нет, законы физики регулируют этот мир, но мы же на буддистском форуме.
М_а_р_к писал(а):Вы причините вред себе, и только себе. И камму подпортите именно себе ложью.
Опять же это ваше мнение, доказательств этому нет. Я вот на своем опыте могу сказать что когда рубишь правду-матку с плеча не думая, сразу не-благие последствия наступают, благих последствий не наблюдается.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#136 саша » 22.08.2016, 12:06

DitafonTiz писал(а):Камма-не нечто статичное,камма процесс безличный и текучий,суть деяний определяет склонности,склонности уделы +100500 переменных
Над склонностями тоже нужно работать, не-благие сменять благими как я понимаю.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#137 Елена Котельникова » 22.08.2016, 12:16

саша писал(а):Да можно, но все равно придется дать однозначный ответ знаешь или не-знаешь, когда начальник увидев такие виляния припрет к стенке что называется. По мне дак сразу лучше сказать твердо и четко незнаю.
Виляние и молчание плохой каммой не будут. В отличие от лжи
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#138 DitafonTiz » 22.08.2016, 12:33

Елена Котельникова писал(а):Виляние и молчание плохой каммой не будут. В отличие от лжи

Любое умственное намерение,это камма

Намеренье здесь,см..сокрыть,такая мотивация
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#139 DitafonTiz » 22.08.2016, 12:34

саша писал(а):Над склонностями тоже нужно работать, не-благие сменять благими как я понимаю.

Над обретением благородного пути надо работать,единственное прибежище,в котором можно быть уверенным,с Буддой и общиной идущих
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#140 Ericsson » 22.08.2016, 12:39

Елена Котельникова писал(а):
саша писал(а):Да можно, но все равно придется дать однозначный ответ знаешь или не-знаешь, когда начальник увидев такие виляния припрет к стенке что называется. По мне дак сразу лучше сказать твердо и четко незнаю.
Виляние и молчание плохой каммой не будут. В отличие от лжи

Есть ещё вариант - при всех сказать, что не знаю, а потом начальнику потихоньку, с глазу на глаз рассказать как дело было. Воров надо выгонять из приличных коллективов. Не понимаю тех, кто готов покрывать воровство из страха причинить страдание ворам. В чем ваша цель? В том чтобы жить и работать в окружении ворья? Ещё и комфортно устроенного ворья, уверенных в том что их всегда прикроют из чувства непонятной солидарности.

Ветку о полицейских и ворах ворах и начальниках можно бы отделить, интересно тоже, но не совсем по теме топика :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron