Элитаризм и гордость

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#41 Kirill » 05.02.2016, 13:41

Федор писал(а):Моя мысль проста - в буддизме (и вообще - на духовном пути) нет места ни тонкой, ни явной гордыне или гордости. А обнаружить и уничтожить ее в себе - личное дело каждого.
на духовном нет, в буддизме есть)
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 5

#42 Dimitry » 05.02.2016, 13:43

Федор писал(а):
Dimitry писал(а):Преданный своему делу врач войдет в палату с инфицированным "свиным" гриппом больным и он имеет полное право гордиться собой, как специалист и герой по сути дела.

Если он будет гордиться собой - значит его цель - не помощь больным, а собственный героизм и самолюбование, что с идеями буддизма и рядом не лежало.
Вот соседка у меня упокоилась, троих детей вырастила, все достойные члены общества с семьями, детьми и проч. Тяжко было одной, но вырастила и она гордилась детьми и собой могла гордиться, но без "самолюбования и героизма"!
Вы путаете понятия гордости и гордыни.
Гордость предполагает основание для своего чувства. Можно гордиться своими спортивными или трудовыми успехами, своим домом, бизнесом или голосом. Когда же мы говорим о гордыне, то имеем в виду необоснованную гордость, когда человеку только кажется, что он превосходит других людей, хотя это превосходство надуманное. http://www.no-stress.ru/psy-dictionary/personal/Gordynja.html
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#43 The Коля » 05.02.2016, 13:46

Гордость Дхаммой — это жажда по отношению к Дхамме и Ниббане.
Жажда к Дхамме ведет к плоду невозвращения максимум.

Нужно всеми силами взращивать вдохновение и радость от Дхаммы, веру, мощьную устремленность и приверженность.

Но стараться направлять эту жажду не во вне (на проповедь), а во внутрь (на преобразование своей личности, взращивания благих качеств).

Я поддержу Эриксона, хотя он и взялся проповедовать.
Он не гордость проявлял, а вот так легинько зацепил эту братию. Ведь они давно привыкли уничижать Тхераваду, сделали ее притчей во языцах. Вот им и претит, когда Буддхадхарму прославляют.

Есть сутта о зеркале Дхаммы. Так вот плод практики — это та самая вера доверие в Будду, вера доверие в Дхамму, вера доверие Сангхе, и изменения в жизни вызваные этим восторгом и доверием.
Что плохого если Эриксон смотрится в это зеркало и испытывает восторг Дхаммы?

Будда рекомендует медитировать на свои благие деяния и радоваться.
И миряне и монахи постоянно занимались просмотром своих заслуг и прославляли Три Драгоценности самыми высокими эпитетами.

А ИХ это раздражает. ОНИ не считают Дхамму наивысшим! ОНИ не считают Будду и его последователей достойными почитания!
The Коля

  • 5

#44 Mira » 05.02.2016, 13:46

Странник писал(а):А я вот горжусь, что буддист, что принял обеты мирянина. Например потому, что если бы не обеты, я бы в нынешней ситуации сильно бы попортил бы себе печень.

Еще год назад я тоже гордилась. Теперь быть буддистом для меня просто очень естественно. Примерно так же естественно как быть человеком.

Гордость - некомфортное состояние, грубое, связанное с превосходством, сильной привязанностью к "Я". Полностью согласна с Федором.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#45 Топпер » 05.02.2016, 13:47

Федор писал(а):Моя мысль проста - в буддизме (и вообще - на духовном пути) нет места ни тонкой, ни явной гордыне или гордости. А обнаружить и уничтожить ее в себе - личное дело каждого.
В идеале - да. Но на практике есть и тонкая и явная гордыни.
В идеале Путь приводит к арийскому житию и Ниббане. В реальности достижения обычно скромнее. Соответственно и вопрос с гордостью остаётся актуальным.
Топпер

  • 2

#46 Топпер » 05.02.2016, 13:51

Просьба без переходов на личности.
Топпер

  • 1

#47 uwei » 05.02.2016, 14:38

Топпер писал(а):Просьба без переходов на личности.

как вам написать, что б прочитали ритуал за умершего?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#48 sk220976 » 05.02.2016, 14:49

Федор писал(а):
Dimitry писал(а):Преданный своему делу врач войдет в палату с инфицированным "свиным" гриппом больным и он имеет полное право гордиться собой, как специалист и герой по сути дела.

Если он будет гордиться собой - значит его цель - не помощь больным, а собственный героизм и самолюбование, что с идеями буддизма и рядом не лежало.

Вы склеиваете два понятия
1."гордыня" как гордость за себя лично - "Я такой";
2.профессиональная гордость - гордость за хорошо и добросовестно сделанную работу. Её испытывают ВСЕ и это не противоречит буддистским принципам.

Вот для эксперимента:
- спросим у бханте Топпера - испытываете ли вы удовлетворение от хорошо прочитанной лекции, породившей понимание и умные вопросы?
- спросим у Oranq - испытывает ли он гордость, когда в переводе ему удалось адекватно передать понятие, для которого отсутствует термин в языке перевода?
- (думаю любой подставит свою работу, и получит сходный результат, если это, работа которую человек делает добросовестно).

Довод "значит его цель - не помощь больным, а собственный героизм и самолюбование" это попытка представить действительно преданного профессии человека слабоумным нарциссом.
Последний раз редактировалось sk220976 05.02.2016, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#49 Странник » 05.02.2016, 14:51

Mira писал(а):Гордость - некомфортное состояние, грубое, связанное с превосходством, сильной привязанностью к "Я". Полностью согласна с Федором.
Может быть, но когда она помогает жить и соблюдать обеты, считаю её благом. Конечно, она не должна переходить в гордыню, как было сказано выше.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#50 ankle » 05.02.2016, 15:00

Я заметил что участвуя в беседах хорошо бывает только тогда,когда я веду беседу благожелательно по отношению к людям.Когда же я,со своим бедным умом,пускаюсь в споры,это влияет и на качество излагаемного,и в целом на беседу.
В буддизме есть буддисты,у буддистов есть пятна ума,когда они уничтожили пятна ума,они уже не буддисты)Не отбросив этих качеств,конечно нельзя достичь ниббаны.Не будьте беспечны,не впадайте в сожаление
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#51 Ericsson » 05.02.2016, 15:06

:smile:

Спасибо огромное всем кто высказался в теме. Отдельная огромная благодарность бхиккху, прочитал ваши посты и можно сказать, камень с анатты упал :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 weary_torment_itself » 05.02.2016, 15:34

Федор писал(а):Если он будет гордиться собой - значит его цель - не помощь больным, а собственный героизм и самолюбование, что с идеями буддизма и рядом не лежало.
Так вроде же никто и не говорил, что цель буддиста - помощь больным, особенно если больной всячески сопротивляется пить лекарство.
Федор писал(а):Моя мысль проста - в буддизме (и вообще - на духовном пути) нет места ни тонкой, ни явной гордыне или гордости. А обнаружить и уничтожить ее в себе - личное дело каждого.
Поддерживаю, хотя не стоит, наверное, на этом зацикливаться, потому что, как сказал бханте Топпер, всё равно гордость или гордыня будет присутствовать в том или ином виде, ведь разглядеть её в тонких формах весьма-весьма. непросто. Возможно, что до уровня араханта это и невозможно.
Повторил слова бханте Топпера по сути)
weary_torment_itself M
Откуда: Воронеж
Репутация: 4
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#53 Топпер » 05.02.2016, 15:42

uwei писал(а):
Топпер писал(а):Просьба без переходов на личности.

как вам написать, что б прочитали ритуал за умершего?
Вот тема соответствующая.
Топпер

  • 2

#54 Панньятисса » 05.02.2016, 16:19

Федор писал(а):
Панньятисса писал(а):С какого перепуга буддист должен стеснятся этого? Пусть стесняются те кто в сказки верит :protest:

А что - необходимо гордиться или стесняться и третьего не дано? Или есть еще вариант - спокойно следовать обретенной истине, невзирая на изменчивый мир, не утверждая свою правоту (или чью-то неправоту) с кулаками. Путь-то внутренний, а не внешний. Что толку во внешних опорах? Будда говорил: "Я не спорю с миром".
солидарен. но стеснятся этого тоже не надо. впрочем и с транспарантом я буддист :protest: тоже ходить нет необходимости
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#55 Панньятисса » 05.02.2016, 16:22

Топпер писал(а):
Федор писал(а):Моя мысль проста - в буддизме (и вообще - на духовном пути) нет места ни тонкой, ни явной гордыне или гордости. А обнаружить и уничтожить ее в себе - личное дело каждого.
В идеале - да. Но на практике есть и тонкая и явная гордыни.
В идеале Путь приводит к арийскому житию и Ниббане. В реальности достижения обычно скромнее. Соответственно и вопрос с гордостью остаётся актуальным.
очень хорошо помогает от гордыни жить в буддийской стране. срабатывает принцип: ты тут не самый умный, тут почти все буддисты.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Наме » 05.02.2016, 16:38

Удивительное дело...

Слово "гордость" и слово "гордость" - одинаковое.
Это одинаковые слова.
В состав как первого, так и в состав второго входят одни и те же буквы.
Из одних и тех же букв они состоят.

А каким разным смыслом Собеседники наполняют его в одном, и в другом случае...

Я вот не первый раз вижу оживленный обмен мнениями:
- и именно по этому неоднозначному, загадочному слову.

А почему так? Почему такое происходит?
Как это все понимать?

Наверное, это зависит от личной жизненной позиции каждого.
Каждый человек уникален сочетанием приобретенного опыта и полученных знаний...

А может вся отгадка кроется в "гадком утенке"? Помните такую сказку? :)
Белое, попав в черный фон, навряд ли придется принимать как доброе.
И наоборот:
- черное, когда окружено белым, видится уже не таким злым...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#57 Satou » 05.02.2016, 16:43

Наме писал(а):А почему так? Почему такое происходит?
Каждый трактует термин как хочет, вот поэтому если начинает разгораться спор о довольно абстрактных понятиях, надо обязательно давать чёткие определения с которыми все будут согласны, а то начинается бессмысленное сотрясение воздуха(генерация текстов)
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 5

#58 masterjack » 06.02.2016, 02:34

Добавлю от себя что гордыня и гордость разные понятия.
Но оба они - наполнения ума.
Скажу от себя что ни то ни это не поможет ни в каком реальном деле.
Потому если они возникли - просто отметили ибо сатипатхана.
Моешь чашку - мой чашку.
Гордость и гордыня только мешают.
Потому не нужны они.
Они как спицы в колесе - одни из составляющих Я.
Федор +
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Ericsson » 06.02.2016, 19:40

masterjack писал(а):Добавлю от себя что гордыня и гордость разные понятия.
Но оба они - наполнения ума.
Скажу от себя что ни то ни это не поможет ни в каком реальном деле.
Потому если они возникли - просто отметили ибо сатипатхана.
Моешь чашку - мой чашку.
Гордость и гордыня только мешают.
Потому не нужны они.
Они как спицы в колесе - одни из составляющих Я.
Федор +

:roll:

Я не спорю, что и гордость и тем более гордыня - явно не идеал и не цель Дхаммы. Но в реальной ситуации жизни (жестокой сансары) вот как происходит. Гордость не сложно отследить и отсатипаттханить, и забыть о ней. Тем более, что этому процессу помогают многочисленные конвенции и культурные коды. Мало что в сансаре работает на поддержку гордости. Мы же всё равно проходим в жизни через постоянные унижения, в социальной реальности должны не выдергиваться и не слишком выделяться, перед начальством надо сгибаться, соблюдать нормы политкорректности на каждом шагу, перед гопотой всевозможной тоже, культурная и генетическая память от предков-крепостных тоже гордости не способствует, мы должны чувствовать вину перед бедными голодающими детьми Африки, а если говорим знакомым и друзьям что теперь идем по духовному пути, то тем более должны отныне быть воплощением скромности и на любое свинство и провокации реагировать мудрым всепрощением. Так положено, такие конвенции. В таком антураже не надо удивляться, что у многих из нас с помощью методов Дхаммы запросто получается добить остатки всякой гордыни а заодно и гордости, испепелить их мудростью и развеять по ветру. :smile: Ура! :roll:

С другой стороны. Если дело доходит до наших компексов, страхов и реальных проблем, вроде того же переживания унижений, то тут уже вышеупомянутые конвенции и прочие коды нам не особенно помогают, приходится как-то крутиться и идти против течения. :sad:

Я эту несимметричность имею в виду.

:smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#60 Mira » 06.02.2016, 22:15

Я иногда Вас читаю и не могу понять - Вы это серьезно, или это, напротив, исключительно тонкое чувство юмора...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей