Дана в монастыре Ват Па Наначат

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#1 SV » 05.04.2016, 14:42

Для справки тем, кто не в курсе:

Наначат - единственный монастырь Тайланда, заточенный под западных монахов. Основан Дост. Аджаном Чаа. Имеет сетку "дочерних монастырей" в западных странах. О пребывании мирянином там писал Алексей Толстых в небольшом отчёте, а также писал и Дост. Киттисаро, но уже от лица монаха.

Некий мирянин-таец снял вот такое клёвое видео о том, "как кормить монахов" :smile:

https://youtu.be/Y1bTUC7QUbI
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Киттисаро-ушёл » 05.04.2016, 17:24

SV писал(а):Некий мирянин-таец

Почему таец, если он говорит по испански?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Ruslan » 05.04.2016, 18:27

В 3 подъем,а когда отбой?
Сколько часов в день спят монахи?Высыпаются ли?
Не спят ли во время медитации?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#4 М_а_р_к » 05.04.2016, 21:35

Ruslan писал(а):В 3 подъем,а когда отбой?
Сколько часов в день спят монахи?Высыпаются ли?
Не спят ли во время медитации?
Куча абсолютно неправильных вопросов...
В меру своего понимания отвечу.
В 3 подъем,а когда отбой?
не регламентировано. отбоя может и не быть.
Сколько часов в день спят монахи?
ровно столько, чтобы за всё оставшееся время успеть сделать задуманное
Высыпаются ли?
Это категория мышления "мирянская". Как дважды родитель могу сказать - если в семье новорожденный, то таких понятий, как "день-ночь" "выспался-невыспался""поел-непоел""хочешь-нехочешь" - просто не существует. Сутки превращаются во что-то желеобразное. И в нем ты одинаково радуешься первым лучам солнца в 5 утра, и ненавидишь вторые в 5-05; когда в 12 дня ты понимаешь, что у тебя уже глубокая ночь, а в 20-00 пришло время для завтрака. Вот как-то так... Думаю, у монаха всё примерно так же...
Не спят ли во время медитации?
Это самый интересный вопрос. Сразу задаю встречный - а Вы знаете, что такое медитация? Во время медитации уснуть невозможно, ибо это предельная концентрация внимания. Если человек заснул во время "медитации", то это просто релакс был, к медитации никакого отношения не имеющий.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Ruslan » 05.04.2016, 22:10

М_а_р_к писал(а):
Ruslan писал(а):В 3 подъем,а когда отбой?
Сколько часов в день спят монахи?Высыпаются ли?
Не спят ли во время медитации?
Куча абсолютно неправильных вопросов...
В меру своего понимания отвечу.
В 3 подъем,а когда отбой?
не регламентировано. отбоя может и не быть.
Сколько часов в день спят монахи?
ровно столько, чтобы за всё оставшееся время успеть сделать задуманное
Высыпаются ли?
Это категория мышления "мирянская". Как дважды родитель могу сказать - если в семье новорожденный, то таких понятий, как "день-ночь" "выспался-невыспался""поел-непоел""хочешь-нехочешь" - просто не существует. Сутки превращаются во что-то желеобразное. И в нем ты одинаково радуешься первым лучам солнца в 5 утра, и ненавидишь вторые в 5-05; когда в 12 дня ты понимаешь, что у тебя уже глубокая ночь, а в 20-00 пришло время для завтрака. Вот как-то так... Думаю, у монаха всё примерно так же...
Не спят ли во время медитации?
Это самый интересный вопрос. Сразу задаю встречный - а Вы знаете, что такое медитация? Во время медитации уснуть невозможно, ибо это предельная концентрация внимания. Если человек заснул во время "медитации", то это просто релакс был, к медитации никакого отношения не имеющий.
Во время медитации заснуть можно.Обычно поэтому рекомендуют не медитировать лежа.А если человек уставший,то вырубиться в положении лотоса тоже не составит труда.
У меня на работе есть товарищи у которых дома есть новорожденные.Спят плохо.Работоспособность снизилась.
Я потому и спрашиваю способен ли монах выполнть нормально свои обязанности,не халтурить если он не спит достаточно времени?
Гость » 05.04.2016, 23:57 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#6 Sure » 06.04.2016, 07:13

ну если работать не придется то спать хватает ) (чисто канонически помоему 4 часа сна с хорошим уровнем "подготовки")
привыкните.
во время медитации спать временами будет охото ну на то она и медитация чтобы отбрасывать лень сонливость апатию и т.п


зы про "канонически" я точно незнаю в сутрах я читал но там не было времени там было 1 стража ночи 2 ,3 кто то где то мне сказал что промежуток той стражи ночи где монах ложится на бок и после встает соответствует 22 часам до 2 ночи. что есть 4 часа.(и спит он помоему так что слышит как на голове волосы растут)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 uwei » 06.04.2016, 09:50

Ruslan писал(а):Я потому и спрашиваю способен ли монах выполнть нормально свои обязанности,не халтурить если он не спит достаточно времени?

при правильной медитации нужное количество может уменьшиться. лично я, если не спицца, медитирую мин 15 - система приходит в равновесие, и я засыпаю. хороший способ от бессоницы.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#8 SV » 06.04.2016, 17:30

ну если работать не придется то спать хватает ) (чисто канонически помоему 4 часа сна с хорошим уровнем "подготовки")
привыкните.

Точнее, с уровнем подготовки "без 5 минут арахант". Будете спать по 4 часа каждые сутки - помрёте где-то примерно через пару лет (а за год до этого просто адекватно соображать перестанете) :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей