Первый обет и... блохи.

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 Топпер » 23.06.2016, 16:22

Искатель писал(а):Благодарю за совет. И правда, нужно будет попробовать в следующий раз.) А они (блохи) вообще, по идее от такого метода не мрут? Просто, если мрут, то тогда какой смысл?)
Не, не мрут. У них просто аппетит пропадает и настроение портится.
Топпер

  • 1

#22 Искатель » 23.06.2016, 16:34

Топпер писал(а):Не, не мрут. У них просто аппетит пропадает и настроение портится.

Просто, насколько я знаю, разбросанные ветки полыни призваны именно отпугнуть блох, дескать её запах им крайне неприятен и они от него разбегаются.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#23 Kirill » 23.06.2016, 16:37

сегодня общался с товарищем, он опасаясь клещей опрыскивает лес вокруг дачи в радиусе 30 метров
а вообще замечаю интересную особенность, чем приземленнее человек, тем больше угроз он видит для себя и готов большУю часть времени заниматься "снижением" этих опасностей, постоянно на нервяке, готовый расправляться с любыми ЖС которые не относятся к УК.
а когда растешь и смотришь на это все - уже понимаешь, что собачек лучше не прикармливать, котикам делать прививки и какпать капли против блох и клещей, а кухню и прочие места держать в чистоте. а уж если приключилось нападение ЖС на ваше спокойствие, то значит недоглядели чет, можно поучится и полы с полынью мыть и кота капать, считайте что отрабатываете. мне кажется что если довели до расправы, значит заботы мало было
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#24 Ericsson » 23.06.2016, 16:39

Искатель писал(а):
Топпер писал(а):Не, не мрут. У них просто аппетит пропадает и настроение портится.

Просто, насколько я знаю, разбросанные ветки полыни призваны именно отпугнуть блох, дескать её запах им крайне неприятен и они от него разбегаются.

полынь вообще-то ядовитая, это известно давно, например её пьют от глистов, так что и блохи, те что не успеют упрыгать, отравятся, но некоторые успеют упрыгать, и спасутся :smile: так что вы не переживайте слишком :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Satou » 23.06.2016, 16:55

Ericsson писал(а):полынь вообще-то ядовитая, это известно давно, например её пьют от глистов
Не надо пить полынь от глистов, это приведёт к печальным последствиям, современные лекарства намного менее токсичны и на порядки эффективнее
Полыней много разных, насекомых отпугивает полынь горькая
Пижма обыкновенная так же помогает от насекомых
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 6

#26 Dz » 23.06.2016, 17:05

Вообще убить блоху - это совсем не то же самое, что убить слона, например, или даже мышь. Даже если блох много. И опять же, а глисты? Так что выводить их нужно. Это сансара, бывает так, что не отвертишься. Надо реально компенсировать благими деяниями.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#27 Ericsson » 23.06.2016, 17:11

Satou писал(а):
Ericsson писал(а):полынь вообще-то ядовитая, это известно давно, например её пьют от глистов
Не надо пить полынь от глистов, это приведёт к печальным последствиям, современные лекарства намного менее токсичны и на порядки эффективнее

я видел в аптеке полынь в таблетках продавалась, так что это законное лекарственное средство :smile: и в народе её много используют внутрь, а по китайской медицине в рационе должно быть что-то горькое, а у нас бывает так что ничего горького в еде нет вообще, так что полынь .. может быть решением, .. увлекаться не надо, согласен :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Satou » 23.06.2016, 17:47

Ericsson писал(а):в рационе должно быть что-то горькое
Угу, возбуждает аппетит и улучшает секрецию всякого разного
На счёт того что продают в аптеках, там вообще много всего продают с недоказанной эффективностью, БАДы там всякие, пипл хавает :eat: :facepalm: а от попыток лечения, например, аскарид полынью, оным может не понравиться вкус и они решат немного сменить место жительства и полезут через стенку кишечника с характерными последствиями
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 3

#29 Наталья Тэ » 23.06.2016, 19:09

Dz писал(а):Вообще убить блоху - это совсем не то же самое, что убить слона, например, или даже мышь. Даже если блох много. И опять же, а глисты? Так что выводить их нужно. Это сансара, бывает так, что не отвертишься. Надо реально компенсировать благими деяниями.

Полностью поддерживаю. Кто больше страдает: существо, поедаемое блохами? Или блоха, которую убили? А развивать равностное отношение, типа пусть существо мучается, зато блохи целы, и самое главное, я обет не нарушил -- это разве буддизм?
И распугивать блох -- что это? Пусть бегут других кусают, это уже проблемы других, а я умываю руки, потому что не хочу нарушать обет?
Имхо, нужно остерегаться прелести больше, чем блох.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#30 Белов » 24.06.2016, 04:58

Прошу прощения за неграмотность, но вот ведь проблема. Если поток ума и материи безличностен и пуст, от куда плохая камма от убийства? Только лишь от негативных эмоций в момент его совершения? Почему добродетель "выносит на поверхность"? Потому что это признак чистоты ума?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#31 Топпер » 24.06.2016, 05:16

Наталья Тэ писал(а):
Dz писал(а):Вообще убить блоху - это совсем не то же самое, что убить слона, например, или даже мышь. Даже если блох много. И опять же, а глисты? Так что выводить их нужно. Это сансара, бывает так, что не отвертишься. Надо реально компенсировать благими деяниями.

Полностью поддерживаю. Кто больше страдает: существо, поедаемое блохами? Или блоха, которую убили? А развивать равностное отношение, типа пусть существо мучается, зато блохи целы, и самое главное, я обет не нарушил -- это разве буддизм?
И распугивать блох -- что это? Пусть бегут других кусают, это уже проблемы других, а я умываю руки, потому что не хочу нарушать обет?
Имхо, нужно остерегаться прелести больше, чем блох.
Буддизм - это когда мы честно говорим, что в силу тех или иных причин и желаний убиваем блох, а не ищем себе всяческие моральные оправдания, почему кошек нехорошо убивать, а блох - хорошо.
Топпер

  • 1

#32 Топпер » 24.06.2016, 05:27

Белов писал(а):Прошу прощения за неграмотность, но вот ведь проблема. Если поток ума и материи безличностен и пуст, от куда плохая камма от убийства? Только лишь от негативных эмоций в момент его совершения? Почему добродетель "выносит на поверхность"? Потому что это признак чистоты ума?
От неблагих четасик.
Топпер

#33 Наталья Тэ » 24.06.2016, 09:53

Топпер писал(а):Буддизм - это когда мы честно говорим, что в силу тех или иных причин и желаний убиваем блох, а не ищем себе всяческие моральные оправдания, почему кошек нехорошо убивать, а блох - хорошо.

Кто здесь утверждает, что блох убивать -- хорошо? Хорошо -- это избавлять кошек от блох. Плохо -- позволять блохам мучить кошек из страха нарушить обет.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#34 Топпер » 24.06.2016, 10:14

Наталья Тэ писал(а):
Топпер писал(а):Буддизм - это когда мы честно говорим, что в силу тех или иных причин и желаний убиваем блох, а не ищем себе всяческие моральные оправдания, почему кошек нехорошо убивать, а блох - хорошо.

Кто здесь утверждает, что блох убивать -- хорошо? Хорошо -- это избавлять кошек от блох. Плохо -- позволять блохам мучить кошек из страха нарушить обет.
Но вы же понимаете, что избавляя кошек от блох, вы их убиваете?
Топпер

#35 Наталья Тэ » 24.06.2016, 11:49

Топпер писал(а):Но вы же понимаете, что избавляя кошек от блох, вы их убиваете?

Конечно, понимаю. И когда пластину от комаров приходится включать -- тоже понимаю. И всегда понимала, еще до того как про буддизм узнала. И радости мне это убийство не приносило. Иногда мне становится жутковато от мысли, как легко просто взять и прихлопнуть живое. Вот оно двигалось, а вот оно мертвое лежит.

Я не люблю поговорки, но вспомню одну -- про деревья, за которыми не видно леса. Так вот мне кажется, что если начинающий буддист да и вообще любой человек станет циклиться на блохах, то он что-то важное проглядит. (Это я по себе знаю.)
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#36 Топпер » 24.06.2016, 11:55

Наталья Тэ писал(а):Я не люблю поговорки, но вспомню одну -- про деревья, за которыми не видно леса. Так вот мне кажется, что если начинающий буддист да и вообще любой человек станет циклиться на блохах, то он что-то важное проглядит. (Это я по себе знаю.)
Где вы у меня в сообщениях такую мысль увидели, что я предлагаю циклиться на блохах?

Полагаю, что более-менее представляю, что и как рассказывать новичкам и на чём делать акценты.
Топпер

#37 Наталья Тэ » 24.06.2016, 11:58

Топпер писал(а):Где вы у меня в сообщениях такую мысль увидели, что я предлагаю циклиться на блохах?

Там же, где вы у меня увидели мысль о том, что убивать блох это хорошо.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#38 Jons » 24.06.2016, 13:26

Джайны не убивают даже насекомых вредящих человеку, это установлено их учениями, а вот буддисты-то тут при чем?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#39 Искатель » 24.06.2016, 18:09

Если честно, создавая тему, не думал, что обсуждение примет такой "извилистый" характер. Ещё раз обдумав, пришёл к выводу, что подход, озвученный уважаемым Бханте Панньяавудхо (и, частично, Dz) самый здравый.

Топпер писал(а):Накапливайте побольше заслуг для компенсации.

Топпер писал(а):Буддизм - это когда мы честно говорим, что в силу тех или иных причин и желаний убиваем блох, а не ищем себе всяческие моральные оправдания

Dz писал(а):Это сансара, бывает так, что не отвертишься. Надо реально компенсировать благими деяниями.



Мысли по поводу "разности" убийств,

Dz писал(а):Вообще убить блоху - это совсем не то же самое, что убить слона, например, или даже мышь.

равно как и мысли о "спасении гипотетических нерождённый блох"

Белов писал(а):Вот как бы ради спасения выводимых, так как всёравно наступит момент, когда их присутствие станет невыносимым, и надо уничтожить эту популяцию.

всё же сильно смахивают на умственные спекуляции. И, в целом, на практику вряд ли влияют, думаю.



Что касается меня, то скорее всего в следующий раз (если он будет) поступлю точно также, как и в этот. Буду терпеть, пока могу (авось таки удастся всех блох в окно выкинуть, авось они не вернутся, и авось не подхвачу ничего), а потом опять буду травить (полынью или средствами, как я для себя понял, не суть важно). Убил? Убил. Накопил неблагую камму? Накопил. Могу исправиться в этом конкретном отношении? Пока не могу, таков мой нынешний уровень. Как-то так.

И, в любом случае, всем благодарен за мнения и советы. Да обойдут Вас стороной все паразиты! :smile:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#40 Satou » 26.06.2016, 16:05

Искатель писал(а):а потом опять буду травить (полынью
Полынь не травит, она отпугивает
Вспомнил, что вроде дегтярное мыло помогает, тоже отпугивает запахом
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей