Ловушки и прелести

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#21 Ericsson » 07.10.2016, 14:49

Топпер писал(а):т.е. припадочная была по сути.

:lol: :lol: :lol:

Вот-вот. :smile: порой определения из народной речи в самую точку...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#22 Antaradhana » 07.10.2016, 15:04

Топпер писал(а):т.е. припадки были, которые она принимала за большие духовные достижения. :doctor:

Скорее это то, что называют выходом в атсрал, а на деле является сосредоточением на процессе засыпания или осознанным засыпанием. Т.е. лежишь на спине, расслабляешься, успокаиваешь дыхание и ум, но не даешь уму блуждать в грезах, ведущих к засыпанию, и через некоторое время происходит физиологический процесс засыпания, т.е. сонный паралич, замедление сердцебиения и дыхания, понижение температуры и т.п., ну а дальше если удалось сохранить осознанность, начинаются спец эффекты или говоря иными словами, попадание в сон бодрствующего сознания, ну и там практически все что угодно возможно в зависимости от фантазии, ну а если с фантазией не очень и пространство ума не будет заполнено генерируемыми визуальными образами, то будет просто переживание пустоты, т.е. отсутствие сигналов от 5 органов чувств, эдакий темный космос без ощущений, но с проблесками мышления.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Sure » 07.10.2016, 15:20

Antaradhana писал(а):Скорее это то, что называют выходом в атсрал, а на деле является сосредоточением на процессе засыпания или осознанным засыпанием. Т.е. лежишь на спине, расслабляешься, успокаиваешь дыхание и ум, но не даешь уму блуждать в грезах, ведущих к засыпанию, и через некоторое время происходит физиологический процесс засыпания, т.е. сонный паралич, замедление сердцебиения и дыхания, понижение температуры и т.п., ну а дальше если удалось сохранить осознанность, начинаются спец эффекты или говоря иными словами, попадание в сон бодрствующего сознания, ну и там практически все что угодно возможно в зависимости от фантазии, ну а если с фантазией не очень и пространство ума не будет заполнено генерируемыми визуальными образами, то будет просто переживание пустоты, т.е. отсутствие сигналов от 5 органов чувств, эдакий темный космос без ощущений, но с проблесками мышления.
О у меня тоже так выходило по мне так мерзковатое состояние.
Я бы не назвал это астралом просто какая то смесь сна с бодрствованием.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 aNiMa-00170 » 07.10.2016, 15:22

uwei писал(а):я даже могу перечислить кандидатов на выпадение здесь, но ради корректности не буду.

Простите за мнительность, прошу воспринять в качестве невинной шутки, — но если Вы всё-таки в том числе и обо мне, и на меня намекаете, — то мне Ваш "прогноз" ухода ~10 лет уже светит. А всё никак.))
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#25 SV » 07.10.2016, 16:00

ну а дальше если удалось сохранить осознанность, начинаются спец эффекты или говоря иными словами, попадание в сон бодрствующего сознания

Зачем так усложнять. Просто заснул, а когда проснулся, сделал вывод, что достиг 9 джханы. Быстро, просто, эффективно (с) :umnik: :eat: :doctor:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#26 Кхеминда » 07.10.2016, 16:16

Да эта Настя мне хорошим уроком послужила, не торопить новичков на пути. Фактически от части моя вина в этом инциденте с ней есть. Собственно после этого случая во многом стал понимать Бханте Топпера.
Кхеминда

#27 The Коля » 07.10.2016, 17:18

Топпер писал(а):т.е. припадки были, которые она принимала за большие духовные достижения.
Не, не припадки. Они намерено прокачала эту способность. Началось все с медитаций релаксации, которые ей пошли удачно. Она долго и регулярно расслабляла тело в позиции лежа, пробегая по телу умом. со временем стали исчезать ощущения тела, остались только чувства. Со временем исчезли и они, ум перешел в осознание самого себя. Так, продвигаясь и успокаиваясь, расслабляясь, - она пережила схлопывание ума "как будто две половинки соединились и ум вырубился". Все бы ничего, но это состояние стало нестабильно, она очень быстро начала входить в него. достаточно было минуты концентрации - как бах и вырубало. Оно начало принимать неприятные обороты. Потому Настя перестала заниматься концентрацией и все прекратилось. Я спрашивал у нее, может ли она сейчас входить в невосприятие (которым ее достижение и является по сути), - она ответила, что нет, так как больше не практикует его.
Меньше всего я хотел чтобы эту информацию так истолковали. Наверное не следовало распространять. Но часть того, что я сказал есть уже на разных форумах в общем доступе, часть конечно было поведано в лс.
З.Ы. так что в принципе причина отказа от этих медитаций довольно прозаична. философские обоснования и наслоения подтянулись наверное по позже. :shy:
Antaradhana писал(а):то будет просто переживание пустоты, т.е. отсутствие сигналов от 5 органов чувств, эдакий темный космос без ощущений, но с проблесками мышления.
Нет, ее конкретно вырубало. полная отключка без переживаний пустоты, вообще переживаний. при чем на фоне этого телесного торможения. Перед этим пити-суккха невыносимая. накрывало сплешом блаженства, но абсолютно не стабильно, т.е. это не самадхи. Самадхи контролируется/конструируется волей. Читал, что само слово самадхи состоит из двух слов - сама (сума, объединение) и дхи (факторы)... P.S. не задорновщина, придумал не сам: где-то на сайте статья есть :lol:
The Коля

  • 6

#28 Топпер » 08.10.2016, 00:34

The Коля писал(а): Я спрашивал у нее, может ли она сейчас входить в невосприятие (которым ее достижение и является по сути), - она ответила, что нет, так как больше не практикует его.
Меньше всего я хотел чтобы эту информацию так истолковали. Наверное не следовало распространять. Но часть того, что я сказал есть уже на разных форумах в общем доступе, часть конечно было поведано в лс.
З.Ы. так что в принципе причина отказа от этих медитаций довольно прозаична. философские обоснования и наслоения подтянулись наверное по позже. :shy:

Нет, ее конкретно вырубало. полная отключка без переживаний пустоты, вообще переживаний. при чем на фоне этого телесного торможения. Перед этим пити-суккха невыносимая. накрывало сплешом блаженства, но абсолютно не стабильно, т.е. это не самадхи. Самадхи контролируется/конструируется волей. Читал, что само слово самадхи состоит из двух слов - сама (сума, объединение) и дхи (факторы)... P.S. не задорновщина, придумал не сам: где-то на сайте статья есть :lol:
я тут так могу сказать: если на определённом этапе и возникает сомнения в достижениях (а точнее говоря искушение принять их за реальные достижения: личные если речь про себя самого или у другого человека, если речь про другог), то последующий образ жизни всё хорошо расставляет на свои места.
Например, если кто-то заявляет, что просветлел, а потом открывает алмазный бизнес - то это явно не просветление.
Если некто сидел под деревом Бодхи несколько месяцев, а потом начал вещать эзотерическую пургу - это явно не просветление.
Если кто-то впадал в транс и считал, что это те самые джханы, а потом легко отказался от буддийского пути - это явно не просветление.
Топпер

  • 2

#29 Топпер » 08.10.2016, 00:34

Кхеминда писал(а):Да эта Настя мне хорошим уроком послужила, не торопить новичков на пути. Фактически от части моя вина в этом инциденте с ней есть. Собственно после этого случая во многом стал понимать Бханте Топпера.
:agree:
Топпер

  • 2

#30 Белов » 20.01.2017, 10:00

Antaradhana писал(а):Скорее это то, что называют выходом в атсрал
Хорошо сказано...
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#31 Федор » 20.01.2017, 11:21

Могут быть любые врожденные способности у человека, но если они не основаны на правильных взглядах, понимании - будет только вред от них. Поэтому Будда подчеркивал, что Правильные взгляды - основа пути и любых комбинаций его факторов (MN 117 Махачаттарисака Сутта)
Важны не сами по себе способности, а умение пользоваться ими и направлять в нужное русло.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Frithegar » 20.01.2017, 11:46

Буддийская Нирвана - духовное самоубийство

Нужно понимать, что истинный буддизм говорит сначала об осознании танха, что это такое. Что танха лежит в основе пяти упадана скандха. И потом говорит, что нужно именно постепенно изживать, избавляться от жажды и основанной на ней пяти упадана скандха.

Но сама суть психики человека - это именно удовлетворение танха с целью получить удовольствие. И разум, если только начнет осознавать этот процесс - ставится непримиримым врагом бессознательного желания удовлетворить жажду. Жажда и желание её удовлетворить бессознательно и хочет именно всегда оставаться таковым. И страдание, грусть, мысли о некой "потере" не уменьшаются, а увеличивается при начале осознавания. Что делать? Не слишком импульсивно спешить. Желание стать известным и по-человечески удовлетворенным это не есть цель буддизма. И вообще не цель любой истинной религии - способа освобождения от физиологических процессов. Как от страдания, а не просто так. Когда это становится в большей степени страданием или вообще только страданием.

Но, в любом случае направление самой жизни от бессознательности к осознанности остановить невозможно. Несмотря на все усилия человека. Потому, тут вопрос только в сроках. Насколько быстро или медленно идет процесс.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#33 Frithegar » 20.01.2017, 11:51

Ну уж нет. Жизнь прекрасна. Вселенная гармонична.
Я выбираю ЖИЗНЬ. Я выбираю ЛЮБОВЬ.
Я выбираю ветер, небо, звезды, детский смех, моря и океаны...
И пусть они невечны. И пусть в жизни есть страданий. Пусть!
Всё равно - жизнь прекрасна.
Будда, прости и прощай.

То, что противопоставляется тут - это не противоположности. Жизнь, любовь и Будда это не противоположности.
Смотря только как понимать то и другое.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 4

#34 Antaradhana » 20.01.2017, 13:09

Белов писал(а):Хорошо сказано...

Атсрал
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#35 seniaooo » 21.01.2017, 12:02

Frithegar писал(а):Нужно понимать, что истинный буддизм говорит сначала об осознании танха, что это такое. Что танха лежит в основе пяти упадана скандха. И потом говорит, что нужно именно постепенно изживать, избавляться от жажды и основанной на ней пяти упадана скандха.

Но сама суть психики человека - это именно удовлетворение танха с целью получить удовольствие. И разум, если только начнет осознавать этот процесс - ставится непримиримым врагом бессознательного желания удовлетворить жажду. Жажда и желание её удовлетворить бессознательно и хочет именно всегда оставаться таковым.
Жажда - какова ее природа -временна или постоянна?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#36 Frithegar » 21.01.2017, 14:28

seniaooo писал(а):Жажда - какова ее природа -временна или постоянна?

До сознательного освобождения, думаю что жажда постоянна. Как процесс, но не как хотение чего-то конкретно одного. Не какого-то одного объекта, но вообще процесс хотения, который переходит с одного на другое постоянно. В общем, это кама-танха (жажда удовлетворения желаний), бхава-танха (жажда к существованию или, если можно так сказать, инстинкт самосохранения, бессознательное желание продолжения существования в данном виде, в данной форме и т.д.) и вибхава-танха (жажда или тяга к не-существованию или саморазрушению, самоубийству и т.д. - это противоположно инстинкту самосохранения).

... редко человек отвлекается, когда смотрит на костер, когда на природе смотрит на небо, море и т.д. Такие редкие минуты - они свободны от жажды удовлетворить какое-то практическое желание, помысел, план. В эти минуты человек не жаждет, но просто созерцает. Иногда можно думать о прочитанном каком-то философском тексте, если он произвел впечатление. Но скоро это проходит, заботы вторгаются беззастенчиво, так сказать.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#37 seniaooo » 23.01.2017, 10:53

Frithegar писал(а):До сознательного освобождения, думаю что жажда постоянна...
вот человечество поэтому и страдает поскольку считает желание нормой жизни
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#38 Frithegar » 23.01.2017, 14:17

В равной мере как и получает удовольствие. В совершенно равной мере. Если бы это было не так, люди бы не рождались тут. Или где-то еще. Рождаются, влекомые жаждой к удовольствию.
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#39 Tao » 23.01.2017, 14:19

seniaooo писал(а):вот человечество поэтому и страдает поскольку считает желание нормой жизни
Так оно и есть норма жизни, или, более глобально, существования, так как является необходимым и достаточным условием. Нет желаний - нет страдания - нет жизни. Потому Дхамма и идет против течения и видна лишь немногим.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#40 seniaooo » 23.01.2017, 14:55

Sure писал(а):О у меня тоже так выходило по мне так мерзковатое состояние.
Я бы не назвал это астралом просто какая то смесь сна с бодрствованием.
похоже на практику йога-нидры
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей

cron