Буддийская практика в мирской жизни .

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 4

#1 MB » 30.01.2017, 07:51

Помогает ли вам практика Дхаммы в бытовых вопросах и семейной жизни и если да - то как именно?

Вопрос безусловно касается личного опыта, так что не возражаю если админ перенесет тему в иной раздел.
Последний раз редактировалось MB 30.01.2017, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 MB » 30.01.2017, 07:58

Что могу добавить от себя.
Со временем пришел к мысли о том, что в этой жизни большинству из практикующих и двигающихся по Пути необходимы осязаемые и понятные результаты. Где как не в семье они могут стать заметными, ибо отношения в социуме это отличное зеркало санкар нашего ума. Например, когда мы учимся любить ближнего...любить по возможности безусловно ...значит развиваем благие качества и растем в своей практике.
Безусловно, сострадательная любовь и сорадость должны основываться на мудрости.
Собственно, в этом то и вопрос: как мы находим эту тонкую грань в своей будничной жизни? Делимся опытом.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 Алексей М » 30.01.2017, 09:13

Честно говоря, именно значительное улучшение моего состояния в быту и держало меня в буддизме несколько лет. Теологические изыски меня, на тот момент желторотого юнца, совершенно не интересовали. Вера же в камму, другие миры, другие жизни и прочее у меня появились сами собой по мере практикования медитаций. Даже на нравственность я не обращал особого внимания, т.к. был в т.н. "евродзэн", где этому практически не уделялось внимания. Именно медитации (такие как 4-е сатипаттханы, анапанасати, метта, маранасати, асубха, при ходьбе) приносили мне значительное уменьшение дуккхи и состояние этакого "сверхчеловека". Т.е. я временами становился таким сосредоточенным, внимательным, невозмутимым и добродушным, что слёзы текли от благодарности Будде за данные им методы.

Потом я перешёл в тхераваду, понял, что работы непаханое поле, принял обеты, ну и т.д. Но это уже другая история. Скажу разве что -- чем более нравственным я становлюсь, то тем больше порядка, умиротворённости и "простоты" появляется в моей жизни.
Алексей М
Репутация: 67
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.12.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#4 SV » 30.01.2017, 10:34

Помогает ли вам практика Дхаммы в бытовых вопросах и семейной жизни и если да - то как именно?

Ну это реторический вопрос, изменения становятся заметны уже в первые полгода "прихода в буддизм".

Я вот другое скажу. Этакое ценное наблюдение, думаю, многим будет полезно взять на заметку. По мере практики Дхаммы - с течением лет - в какой-то момент может показаться, что ты развил, что хотел, достиг некоего потолка - и нужно дальше что-то делать этакое особенное, чтобы двигаться дальше. Но затем, спустя ещё какое-то время, оказывается, что это был вовсе не предел - и можно достичь ещё больших результатов - всё той же размеренной практикой, что и велась прежде. Загвоздка тут в том, что пока ты не шагнёшь дальше, то толком не сможешь понять, что, оказывается, дальше ещё можно было шагнуть, при этом, не предпринимая каких-то супер-мер. Но это только ретроспективно видно - если посмотреть назад и сравнить.

Это я к тому, что если вам кажется, что практика у вас "не движется" - просто ждите, и, главное, всё время наблюдайте.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#5 masterjack » 30.01.2017, 11:19

SV писал(а):Это я к тому, что если вам кажется, что практика у вас "не движется" - просто ждите, и, главное, всё время наблюдайте.
будучи бдительным, внимательным, осторожным, боясь совершить малейшего проступка.
можно сказать что практика - это уменьшение размеров проступка, которые совершаются.
в начале мы учимся отлавливать и не допускать больших проступков (телом)
потом отлавливаем проступки поменьше (речь)
потом учимся не допускать проступков умом (не благие мысли-намерения)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 uwei » 30.01.2017, 11:25

ну смотрите, пара наблюдений. никакой мистики.
- если ограничить себя в еде и воздерживаться от ужинов хотя бы, будет лучше фигура, больше денех останется
- если не покупать алкоголь, сигареты, модную одежду, всякие не нужные штуки, которые не нужны для выживания, тоже денех останется больше.
- если не заниматься обсуждениями других людей на работе или соседей, не заниматься болтовнёй, шутками, подколками и проч. появится репутация чела, следящего за базаром, еще один + в житейскую карму.
- если не тратить время на всякие футболы, олимпиады, останется больше времени, а время = деньги.
как-то так.
- если медитировать систематичнски, пройдет стресс, занудство, уныние, улучшится внешний вид, здоровье - экономия денег на таблетки. :lol:

a penny saved, a penny earned. сэкономил, заработал :umnik:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#7 masterjack » 30.01.2017, 11:33

uwei писал(а):- если не заниматься обсуждениями других людей на работе или соседей, не заниматься болтовнёй, шутками, подколками и проч. появится репутация чела, следящего за базаром
больше зубов останется :deg:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 MB » 30.01.2017, 11:39

uwei писал(а):ну смотрите, пара наблюдений. никакой мистики.
- если ограничить себя в еде и воздерживаться от ужинов хотя бы, будет лучше фигура, больше денех останется
- если не покупать алкоголь, сигареты, модную одежду, всякие не нужные штуки, которые не нужны для выживания, тоже денех останется больше.
- если не заниматься обсуждениями других людей на работе или соседей, не заниматься болтовнёй, шутками, подколками и проч. появится репутация чела, следящего за базаром, еще один + в житейскую карму.
- если не тратить время на всякие футболы, олимпиады, останется больше времени, а время = деньги.
как-то так.
- если медитировать систематичнски, пройдет стресс, занудство, уныние, улучшится внешний вид, здоровье - экономия денег на таблетки. :lol:

a penny saved, a penny earned. сэкономил, заработал :umnik:

А ощущение счастья прирастает у вас при этом? Если конечно вы о своем опыте написали.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 masterjack » 30.01.2017, 11:58

MB писал(а):А ощущение счастья прирастает у вас при этом?
а почему должно такое происходить?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Maksim Furin » 30.01.2017, 12:29

MB писал(а):Помогает ли вам практика Дхаммы в бытовых вопросах и семейной жизни и если да - то как именно?
Терпимость к проявлениям омрачений ума родных и близких, что ведёт к эмоциональной трезвости в бытовых тёрках. Меньше глупых обид, ведь все мы в одной лодке серьёзно больных омрачениями людей :3
Внимательность к своему поведению возросла, а значит можно увидеть не благой поступок ещё до того как он совершиться телом аль речью и кому-то больно сделает.
Ну и в сочетании с умением в откровенные диалоги, такие вещи как войны в семейных отношениях если и возникают то стремятся к быстрому затуханию, взаимопонимание растёт и страданий становиться меньше.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#11 uwei » 30.01.2017, 13:00

MB писал(а):А ощущение счастья прирастает у вас при этом? Если конечно вы о своем опыте написали.

конечно, прирастает.
я как не-монах не верю в не-монашеское счастье без денег. и никому не советую забивать голову романтическими антидежными идеями в молодости, потом будет очень трудно проходить разрыв шаблона.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#12 Белов » 30.01.2017, 13:04

MB писал(а):если да - то как именно?
- стал намного спокойнее;
- стал терпимее к другим и это не заставляет меня при этом совершать какое-то усилие над собой;
- шелуха ушла, много шелухи, хлама всякого из жизни;
- вроде как привязанность стала минимальная (просто не было серьёзных "проверок" но всё-таки);
- выбросил прошлое - нет его, точнее меня там нет. ум по инерции иногда что-то увидит, но я его сразу отсекаю, ибо не чего там делать (что-то проанализировать можно, но не жить прошлым - ни в коем случае);
- будущее - только в плане как сделать так, чтоб получить то-то, не более, просто есть понимание того, что оно всё равно будет таким, как ему надо, а не мне;
- самоконтроль - пожалуй то, чего стало много, а возможно, раньше и не было вовсе;
- понимание того, что словами очень сложно выразить мысль точно :yes:
PS кстати последнее заставляет пытаться понять больше, чем сказал собеседник, понять, что именно ОН хотел сказать этими словами. И да - семейной жизни у меня нет. Работа и есть моя жизнь. Просто считаю. что имея руки, ноги и голову с образованием индивидуум должен приносить пользу своему государству. Пока есть возможность. Если жизнь вышвырнет на окраину, будет время на медитацию, а сейчас работа. На работе и над собой :yes:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 uwei » 30.01.2017, 13:09

Белов писал(а):индивидуум должен приносить пользу своему государству.

удержу вас от ереси - пользу себе и своим близким. забейте на государство. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#14 Vladislav » 30.01.2017, 13:23

Самое ценное - это понимание не привязанности на глубоком психологическом уровне, это дает мощный потенциал в реализации целей, переживание стрессовых ситуаций, легкого переживания потерь.

Именно глубинное принятие временности всего хорошего и плохого дает свободу выбора и действий в обычной жизни, а в итоге и возможности получить больше на обычном бытовом\жизненном уровне.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 MB » 30.01.2017, 13:52

Потому что увеличение суккха - это показатель успешности вашей практики, ровно как и уменьшение дуккха.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Странник » 30.01.2017, 13:52

Maksim Furin писал(а):Терпимость к проявлениям омрачений ума родных и близких
Жалко такого мало видно у форумчан. Мало практикуют или что-то иное...
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Epihod » 30.01.2017, 14:16

Отношение к себе и происходящему вокруг стало проще. Исчезла чрезмерная суетливость. Снисходительнее стал относиться к своим и чужим недостаткам. Спокойнее одним словом стал. Не всегда, но заметна разница. И меньше стало "перемывания костей" событиям прошлого. Кроме панчасилы и осознанности к телу ничего не практикую.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#18 masterjack » 30.01.2017, 15:19

MB писал(а):Потому что увеличение суккха - это показатель успешности вашей практики, ровно как и уменьшение дуккха.
как было сказано:
Страдание всего лишь возникает,
Страдание наличествует и уходит прочь.
Не возникает ничего, помимо лишь одних страданий,
Нет ничего, что прекращается, помимо них.

при практике очищения ума действительно происходит уменьшение страданий, и то
что некоторые называют: приходит счатье
лично я склонен называть: наступает облегчение.

как вы можете судить по своему опыту, облегчение всегда ощущается радостнее и счастливее чем страдание. особенно чем дольше терпел, тем больше и масштабнее ощущение облегчения, которое можно назвать счастьем.

но в миру люди считают счастье такой штукой ... они путают ощущения приятные, радостные, явные, охватывающее весь их ум, так что ничего кроме этого счастья нет.
так вот эту совокупность психо-физического сотояния они считают счастьем.
и часто начинают гоняться за ним. при этом они по сути не отличаются от н@рком@нов.
просто они природные н@рком@ны. одним нужен адреналин, другим какое-то ощущение счастья и вау от "посиделок в медитации", другим нужно вау от "практики Даммы".

таково мое мнение, что практика б8п приводит к уменьшению, отказу, отбрасыванию, того, что есть страдание-дуккха. а когда страданий-дуккхи стает меньше, естественным путем приходит облегчение. как если тягать на спине рюкзак с камнями и раз за разом выкидывать по камушку. иногда камушек большой - и облегчение чувствуется здесь и сейчас.
а иногда камушки маленькие. и только со временем приходит понимание, что рюкзак уже не так тянет вниз как раньше.

а человек в погоне за счатьем-радостным ощущением, в моем понимании тот, кто бегает с рюкзаком и закидывает в него еще камней. как минимум такая опасность есть.
и грань очень тонка и опасно.

потому я "выступаю против" призывов, что Дамма-это путь к счастью.
Дамма-это прекращение страданий.

инаверное самое "хорошее" что мне принесла Дамма соо временем - это еще большее (хочется надеяться) ее Даммы понимание, в котором нет ни страхов ни разачарований.
а есть такая спокойная но твердая уверенность, которую уже вряд ли затмят какие жизненные обстоятельства.
в худшем случае жизнь может как облака закрыть ясный свет, указывающий путь,
но луч, указывающий направление, все равно остается со мной и не теряется.
Вложения
Без названия.jpg
Без названия.jpg (3.46 КБ) Просмотров: 12133
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#19 Морра » 30.01.2017, 17:52

masterjack писал(а):как если тягать на спине рюкзак с камнями и раз за разом выкидывать по камушку. иногда камушек большой - и облегчение чувствуется здесь и сейчас.а иногда камушки маленькие. и только со временем приходит понимание, что рюкзак уже не так тянет вниз как раньше.
Нравятся мне ваши примеры. Доходчивые и убедительные. :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#20 Ericsson » 18.02.2017, 20:24

MB писал(а):Помогает ли вам практика Дхаммы в бытовых вопросах и семейной жизни и если да - то как именно?


Поначалу задумался об этом и выходило что не помогает особенно. Вернее помогает, но так что не скажешь конкретно где и как. А как бы в общем. А потом вспомнил. На самом деле есть очень конкретные результаты, которые видны на работе (куда уже бытовее). Успешная практика самым прямым образом помогает.

Сейчас стало легче выполнять заказы, чем раньше. Раньше чтобы довести работу до ума, нужно было больше времени и моральных сил. Тоже в итоге получалось, но это был не всегда тот результат, которым гордишься. А теперь, когда практика Дхаммы дает счастье, то эту дополнительную моральную силу вкладываешь в работу и всё замечательно. Работа становится как игра или как полет. И заказчики довольны, говорят спасибо, хвалят. И вообще, времени меньше уходит на труд, больше остается на жизнь.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей

cron