Монашество Шри Ланка / Тайланд

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#1 Дважды В День » 22.03.2017, 18:13

Доброго времени суток!
Очень-очень-очень сильно загорелся желанием уехать в буддийский монастырь традиции тхеравада и стать монахом. К решению шел долго, но я уверен, что оно верное никогда такой уверенности небыло еще в жизни)!
Интересует монашество на Шри Ланке (жил и путешествовал с рюкзачком месяц), ну или Тайланде (небыл ниразу).
Темы на форуме этом, других, в ютубе и гугле перелопатил практически все, но хотелось бы немного больше конкретики:
1. Куда поехать на Ланке (моностырь, локация)?
2. Как надлежит просить о монашестве?
3. Как можно связаться с настоятелем (я так понимаю, что он решает подобные вопросы), чтоб провести первоначальное согласование по вопросу монашества? Просто боюсь у меня денег не хватит просто так туда-сюда мотаться...
4. Виза. Как получить годовую - помогает монастырь при приезде или самому необходимо в МСК в посольство ехать?
Отправлятся планирую во второй половине ноября этого года. Сейчас коплю денежки, доделываю оставшиеся дела и собираю информацию.
Решение окончательное и менять я его не собираюсь!
Есть внутренняя уверенность в правильности происходящих событий!
Буду рад любой помощи!
Всем добра!
Дважды В День M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017
Традиция: Нет

  • 5

#2 Кхеминда » 22.03.2017, 18:16

Дважды В День писал(а):Доброго времени суток!
Очень-очень-очень сильно загорелся желанием уехать в буддийский монастырь традиции тхеравада и стать монахом. К решению шел долго, но я уверен, что оно верное никогда такой уверенности небыло еще в жизни)!
Интересует монашество на Шри Ланке (жил и путешествовал с рюкзачком месяц), ну или Тайланде (небыл ниразу).
Темы на форуме этом, других, в ютубе и гугле перелопатил практически все, но хотелось бы немного больше конкретики:
1. Куда поехать на Ланке (моностырь, локация)?
2. Как надлежит просить о монашестве?
3. Как можно связаться с настоятелем (я так понимаю, что он решает подобные вопросы), чтоб провести первоначальное согласование по вопросу монашества? Просто боюсь у меня денег не хватит просто так туда-сюда мотаться...
4. Виза. Как получить годовую - помогает монастырь при приезде или самому необходимо в МСК в посольство ехать?
Отправлятся планирую во второй половине ноября этого года. Сейчас коплю денежки, доделываю оставшиеся дела и собираю информацию.
Решение окончательное и менять я его не собираюсь!
Есть внутренняя уверенность в правильности происходящих событий!
Буду рад любой помощи!
Всем добра!
Смотрю город у вас указан Санкт-Петербург. Вы хоть раз Питерскую общину посетили?
Кхеминда

  • 5

#3 Панньянатта » 22.03.2017, 18:33

Резюме свое напишите. И еще крайне желательна иметь рекомендацию от Панньаавудхо тхера (Топпер). А то приедут сломаются мгновенно о обратно уезжают. а я виноватый. Опять же помотаться по любому придется. Ели вы сможете жить монашеской жизьню вам придется менять в паспорте имя и фотографию. иначе годовую монашескую визу не дадут
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#4 Ericsson » 22.03.2017, 19:31

Дважды В День писал(а):Решение окончательное и менять я его не собираюсь!
Есть внутренняя уверенность в правильности происходящих событий!

А там на Ланке есть насекомые очень опасные, :roll: укусют и потом болеть будете, а некоторые даже из-за этого инвалидами становятся. Как раз бледнолицых и кусают в первую очередь потому что у них иммунитет не тот. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Дважды В День » 22.03.2017, 19:45

Смотрю город у вас указан Санкт-Петербург. Вы хоть раз Питерскую общину посетили?

Совершенно верно: Питер, небыл ни разу...
Я вобще с буддизмом очень плотно сталкнулся несколько лет назад, послее полугода в Бурятии. И дацан на Старой Деревне прекрасно знаю. Но вот за Питерскую общину. придерживающуюся тхеравады ничего не знал(((
Если не трудно, как и где их найти?
Хотя... Щас у гугла спрошу!
Дважды В День M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017
Традиция: Нет

#6 Дважды В День » 22.03.2017, 19:48

Панньянатта писал(а):Резюме свое напишите. И еще крайне желательна иметь рекомендацию от Паньявудхо тхера (топпер). А то приедут сломаются мгновенно о обратно уезжают. а я виноватый. Опять же помотаться по любому придется. Ели вы сможете жить монашеской жизьню вам придется менять в паспорте имя и фотографию. иначе годовую монашескую визу не дадут

Как найти этого человека и кому писать резюме? Что писать в этом резюме, а то вот при приеме на работу - я могу, а с другими видами никогда не сталкивался еще
Дважды В День M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017
Традиция: Нет

#7 Панньянатта » 22.03.2017, 19:51

Дважды В День писал(а):
Как найти этого человека и кому писать резюме? Что писать в этом резюме, а то вот при приеме на работу - я могу, а с другими видами никогда не сталкивался еще
для начала мне отпишите

пишите все что касается буддизма в вашей жизни
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#8 Дважды В День » 22.03.2017, 19:53

А там на Ланке есть насекомые очень опасные, :roll: укусют и потом болеть будете, а некоторые даже из-за этого инвалидами становятся. Как раз бледнолицых и кусают в первую очередь потому что у них иммунитет не тот. :roll:

Кроме пиявок в Элле, гуляя по джунглям, никого не встречал (ну разве что пчёл диких). Опасностей и в городе хватает: кирпич может на голову с крыши упасть, или шавермой травануться... Если, простите, засрать свою карму по самое нехачу - тут и от насморка погибнуть можно, это моё личное мнение!
А Ланка - прекрасна!
Дважды В День M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017
Традиция: Нет

#9 Дважды В День » 22.03.2017, 19:55

для начала мне отпишите

пишите все что касается буддизма в вашей жизни

Хорошо, сейчас напишу!
Дважды В День M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.03.2017
Традиция: Нет

#10 Джеки » 22.03.2017, 19:55

На тему ухода в монастырь можно хороший лонгрид составить. Будет единственный в своем роде и привлекать посетителей на сайт. :)
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#11 Валерий » 22.03.2017, 20:30

Ericsson писал(а):А там на Ланке есть насекомые очень опасные, :roll: укусют и потом болеть будете, а некоторые даже из-за этого инвалидами становятся. Как раз бледнолицых и кусают в первую очередь потому что у них иммунитет не тот. :roll:

Ericsson, есть большая разница: жить в монастыре (даже в лесном)- в кути и жить в джунглях под деревом, если Вы намекаете на мою ситуацию.
Не нужно слишком пугать человека. Если жить в кути, ходить по дорожкам, внимательно смотреть под ноги и соблюдать элементарные меры предосторожности - то можно вполне себе жить и быть здоровым.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Валерий » 22.03.2017, 20:45

Панньянатта писал(а):Ели вы сможете жить монашеской жизьню вам придется менять в паспорте имя и фотографию. иначе годовую монашескую визу не дадут

Бханте, не нужно менять фото и имя в загранпаспорте для годового вида на жительство. В прошлом году получал - никаких проблем не было с мирским фото и именем. Просто делается монашеское фото, пишется бумага от настоятеля - и прикладываются к паспорту.
Но с этого года в Шри-Ланке новые правила - я уже писал об этом здесь. Сейчас, если ты не являешься монахом, то нужно предоставить бумагу с печатью из буддийского монастыря или буддийского центра, где живет проситель. В России это сделать трудно. Вариант - принимать монашество в другой стране и переезжать в Шри-Ланку уже будучи монахом.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#13 Валерий » 22.03.2017, 21:07

Дважды В День писал(а):1. Куда поехать на Ланке (моностырь, локация)?
2. Как надлежит просить о монашестве?
3. Как можно связаться с настоятелем (я так понимаю, что он решает подобные вопросы), чтоб провести первоначальное согласование по вопросу монашества? Просто боюсь у меня денег не хватит просто так туда-сюда мотаться...
4. Виза. Как получить годовую - помогает монастырь при приезде или самому необходимо в МСК в посольство ехать?

Отвечу кратко. Подробности при желании напишу на почту.
1. Я был монахом в монастыре НаУяна. Если Вы настроены на медитативную практику (хотя бы минимум 6 часов в день формальной медитации), а не на обряды. Если Вы готовы строго соблюдать правила Винаи, в том числе полностью отказаться от денег, сим-карт, интернета и прочее -то это прекрасный монастырь. Также есть другие монастыри ланкийской лесной традиции - Рамана Никая, но там не будет особой помощи иностранцам. В НаУяне очень хороший суппорт.
2. Присылаете анкету в монастырь. Если Вашу кандидатуру утвердят, то приезжаете в монастырь. В монастыре некоторое время живете мирянином/анагариком/пандупаласа - и с согласия Настоятеля получаете оставление мирской жизни.
3. См. Пункт 2
4. Месячную энтри-визу нужно получить в посольстве Москвы. Затем в Шри-Ланке эта виза переделывается в годовой вид на жительство. Обычную въездную визу в годовую переделать нельзя. Если Вы станете монахом в НаУяне, то нужно будет оплатить только первую годовую визу, пока Вы будете мирянином. Когда вы станете монахом, то монастырь сам будет продлять визу и оплачивать пошлину (при необходимости). Ездить никуда для получения годовой визы не нужно - специальный мирянин съездит в Коломбо и получит визу для вас.
Последний раз редактировалось Валерий 22.03.2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Панньянатта » 22.03.2017, 21:38

Валерий писал(а):
Бханте, не нужно менять фото и имя в загранпаспорте для годового вида на жительство. В прошлом году получал - никаких проблем не было с мирским фото и именем. Просто делается монашеское фото, пишется бумага от настоятеля - и прикладываются к паспорту.
Но с этого года в Шри-Ланке новые правила - я уже писал об этом здесь. Сейчас, если ты не являешься монахом, то нужно предоставить бумагу с печатью из буддийского монастыря или буддийского центра, где живет проситель. В России это сделать трудно. Вариант - принимать монашество в другой стране и переезжать в Шри-Ланку уже будучи монахом.
Уважаемый Валерий, скажите пожалуйста вы в Департаменте по делам религий были? Я вот недавно 3 раза был. то что науяне по блату делают поблажки не значит что их делают всем иностранцам из всех монастырей. И кстати новой правило пояаилось совсем недавно. кандидатуру монаха иностранца на годовую религиозную визу должно одобрить местное "фсб"
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Валерий » 22.03.2017, 21:40

Панньянатта писал(а):Я вот недавно 3 раза был. то что науяне по блату делают поблажки не значит что их делают всем иностранцам из всех монастырей. И кстати новой правило пояаилось совсем недавно. кандидатуру монаха иностранца на годовую религиозную визу должно одобрить местное "фсб"

А вот как... Понятно, не знал таких подробностей. Спасибо Бханте за поправку!
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Топпер » 22.03.2017, 22:35

Дважды В День писал(а):Я вобще с буддизмом очень плотно сталкнулся несколько лет назад, послее полугода в Бурятии. И дацан на Старой Деревне прекрасно знаю. Но вот за Питерскую общину. придерживающуюся тхеравады ничего не знал(((
Если не трудно, как и где их найти?
Как найти этого человека и кому писать резюме? Что писать в этом резюме, а то вот при приеме на работу - я могу, а с другими видами никогда не сталкивался еще
Переигрываете немного. Толстовато получается.

И большая просьба: закрывайте пожалуйста теги цитат. Уважайте собеседников.
Топпер

#17 Илья_Ч » 23.03.2017, 03:54

Ericsson писал(а):А там на Ланке есть насекомые очень опасные, :roll: укусют и потом болеть будете, а некоторые даже из-за этого инвалидами становятся. Как раз бледнолицых и кусают в первую очередь потому что у них иммунитет не тот. :roll:

Это правда, на Ланке лихорадка Денга и Малярия переносится комарами вроде. Их двух вполне станется, чтобы человека погубить, посадить всю жизнь на лекарства. Монах Ютадхаммо из Канады как переболел так и уехал сразу из Ланки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лихорадка_денге
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

#18 Кхеминда » 23.03.2017, 05:40

Илья_Ч писал(а):Это правда, на Ланке лихорадка Денга
Уже вакцину изобрели в 2015, можно не бояться.
Кхеминда

#19 Панньянатта » 23.03.2017, 06:00

Илья_Ч писал(а):
Это правда, на Ланке лихорадка Денга и Малярия переносится комарами вроде. Их двух вполне станется, чтобы человека погубить, посадить всю жизнь на лекарства. Монах Ютадхаммо из Канады как переболел так и уехал сразу из Ланки.

в прошлом году 40 человек умерло от этой лихорадки.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#20 uwei » 23.03.2017, 12:16

Ericsson писал(а):А там на Ланке есть насекомые очень опасные, укусют и потом болеть будете, а некоторые даже из-за этого инвалидами становятся. Как раз бледнолицых и кусают в первую очередь потому что у них иммунитет не тот.

довериться карме. если идет в монахи, значит, все оставляет позади.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей