Личный опыт: почему медитация (и монашество) - это не начальная практика

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 1

#201 Nwad » 11.03.2018, 22:41

qwerty писал(а):Это только слова. Никто не хочет ниббаны, никто не хочет стать обрубком пальмы, никем.
Не думайте так... Лично я не люблю быть живым, я не просил рождаться, мне тут ничего не нравится и не хочется, единтсвенное что я хочу - дождаться смерти, и ждать её как можно каммически-чисто... У меня привязанность к не-бытию я думаю, но если бы самоубийство совобождало от бытия целиком и полностью - я бы сегодня вечером бы убился, мне тут нечего терять :sad:

Это кстати одна из причин по которой я формально медитирую... можно сказать практикую свою смерть, беру паузу от бытия...

Я не говорю что смерть это хорошо, я говорю что бытие это дуккха - уточню на всякий случай :lupa:

Как говорится в одной народной заграничной песни рэпа : выбирай свой путь, между Курт Кобейном или Буддой - только так чтоб уйти в Ниббану
Последний раз редактировалось Nwad 11.03.2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#202 SV » 11.03.2018, 22:44

Может просто она у них не стабильна или развита не до конца? Ведь чтобы держать джхану столько времени сколько хочешь нужно её развить до полностью... Лично я не сомниваюсь в том что люди достигают джхан, просто она не стабильна у них или не полностью развита...

Угу, год нестабильна, два, три, пять, десять, тридцать и т.д. Такая же нестабильная, как и у заявляющих об оной однодневных неофитах :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#203 Nwad » 11.03.2018, 22:53

SV писал(а):Угу, год нестабильна, два, три, пять, десять, тридцать и т.д. Такая же нестабильная, как и у заявляющих об оной однодневных неофитах
Ну да, так и есть:) Вы же сами говорите что это вопрос многих существований...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#204 Киттисаро-ушёл » 11.03.2018, 23:05

Nwad писал(а):Ясно, спасибо Бханте !
Имея большой опыт проживания в монастырях - какие бы вы посоветовали ?
Что вам нужно? И мирянином или монахом?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#205 Nwad » 11.03.2018, 23:49

SV писал(а):Ошибка была только одна - думать, что глубокая и интенсивная медитация и аскеза - это такая главная практика, а всё остальное вторично.
Кстати позволю сее вернутся к этому месту чтобы дать противовес.
Аскеза не основа - да, это суппорт. Я как всегда возьму свой пример ибо о другом не знаю, но допустим свои аскезы я практикую по определенным причинам. Например
- еда раз в день уменьшает чувственные влечения, а так же лёгкое но не болезненное чувство пустого желудка удерживает ум в осознонности в повседневной жизни - дейсвует как памятование, причем которое всегда с тобой.
- сон на полу даёт лучший сон ибо тело расслабляется и не напряженно спя в мягком облоке, никогда так хорошо не спал как на полу, так же симна не болит от мягкого
- подъем в 4 утра каждый день даёт возможность практиковать в покое, с чистейшим умом, к тому же освобождается свободное время, а если ещё и медитировать и сатипаттханить то тело просыпается само...иногда я просыпаюсь в час или два ночи полон сил и енергии...
- хождение с голыми ногами дома по линолиуму это не очень просто особенно зомой, но потом привыкаешь, действует как памятование для сатипаттханы, тот же еффект что и с пустым желудком, так же заметил что ноги стали меньше болеть при сидении
- интернет только по выходным экономит время и нервы иногда...;) над этим пока работаю ибо в форумах есть и положиьелные для практики стороны (вдохновление и тд)
- отказ от радио и тв думаю тут всё ясно - экономия времени, незагрязнение ума, не отвлечение и тд...

Кстати если у когогибуть есть другие аскетические ништяки буду рад помдушать и попробывать... Кстати мечтаю попробывать" не ложиться" из дутанги... работая на работе такое думаю технически не получится, ибо надо мигимум сна всётаки...

Поэтому аскеза - это не основа, это хороший суппорт, имхо

Всем счастливой недели !:) и спокойной ночи !
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#206 Nwad » 11.03.2018, 23:52

Киттисаро писал(а):Что вам нужно? И мирянином или монахом?
Чтонибуть аутентичное, с дутанг монахами, дисциплиной, вдохновляющими практиками... Я еще пока в миру буду лет пять, потом мать даст добро...Поэтому использую эти годы для визитов и осмотров монастырей...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#207 Leshalf » 11.03.2018, 23:58

[quoteНауяну упомянул, что там тоже может быть не всё гладко (как говорится, дыма без огня...) и это было к вашим претензиям о неких "плохих монахах" в пику монахам (по-вашему) "хорошим"][/quote]
тут я вас вначале не правильно понял...согласен что всего про Монастырь знать не мог.. и нездоровыми могут быть и могут быть заподозрены разные и хорошие и плохие практики....

то надо либо конкретно совершённые поступки, либо какие-то высказывания.
Я предлагаю не осуждать даже а различать...и про неправельные указанные в Винае поступки и говорю

Да, у меня большее доверие непредвзятым людям, изучающим предмет, нежели к предвзятым. Если хотите узнать предмет - то слушать нужно экспертов со стороны, у которых нет личных интересов в этом вопросе, а не тех, у кого прямой личный интерес.

а вы не думаете что
1.у экспертов со скороны могут быть настолько не предвзятые отношения что они могут выйти за рамки Учения и исказить его... это как изучать тот же фашизм холодными глазами социолога который может рассказать о его положительной с точки зрения производства и сплочения народа части иногда даже отведя на второй план страдание угнетенный и сгорающих при этом в печи людей... опять же есть вы хотите обучиться чемуто то надо учиться у профессионалов дела а профессионализм это не значит энтузиазм это знание и умение...
2.я видел несколько Буддологов и когда задавал им вопросы по поводу Учения понимал что они знают кучу умных слов и сравнений но при этом сути Учения не поняли а не поняв суть как можно о нем судить...
3. я уже не говорю (вернее говорю) о научных методах когда выдвигаешь смелую теорию и начинаешь фактами разными ее подтверждать - другие факты ее опровергающие - замалчиваешь... и на этом делаешь себе имя...
4. у наверняка известного вам аджхана Суджато была беседа - мозговой штурм которая была построена по принципу адвоката дьявола где монахи опираясь на современные археологические открытия пытались найти доказательства того что Будда и существующий сейчас Буддизм существовал вообще... и доказательствами были 1- реализация путем практики современного учения 2- того что реализованные Учителя не опровергали учения хотя имели авторитет 3- ктото мог вспонить прошлые жизни и увидеть как было или спросить у дэвов а потом борясь за истину опровергнуть существующую традицию.... Никто этого не сделал.... больше свидетельств коме развалин и реликтов у них не было никаких... китайские агамы были много после Будды поэтому их тоже можно не приводить в доказательство тогда...

К слову, "о бассейнах" - я всё прошу уже много много лет предъявить хоть какие-то наглядные результаты их медитативной практики - так никто не может.

у меня есть точка зрения - что те у кого эти результаты есть в форумы не заходят - хватает иных забот... если о них инфу и можно найти то это видео и интервью... но с чего вы взяли что если их нет то вы правы а те кто ритритят нет? может у вас не понимание а отсутствие энергии например или лень? да и чем они то хуже если идут своим путем который вы "прошли" своими словами вы им бросить не поможете а можете и отвратить от практики вообще потому что чужой опыт не понять.... да и не понятно насколько малоэффективны ритриты потому что я довольно некоторое колличество людей с достижениями полученными на них знаю...а вот тех ктото чтото реализовал вне - увы нет...

А может не очень хорошая камма - это проповедовать неправильный подход к практике Пути? :shy: :roll: По-моему в этом куда больше плохой каммы, чем в критике монахов, которые пытаются (пусть даже искренне) ставить телегу впереди лошади.

Дело в искренности практики пути имхо я думаю... если искренне практикуешь что связанное с Дхаммой камма будет лучше чем если ругать, осуждать или высмеивать (особенно когда сам ясно (до Архатства) Дхаммы не постиг) того кто в ней утверждается...

Не подаётся искажённо. Я уже говорил, что вначале собирался вообще только сами тезисы перевести (и если б так сделал - вы бы сейчас меня критиковали за то, что и первую часть не перевёл :lol: ). Потом перевёл и первую часть, потому что она касалась вопроса росстрига. Концовка там вопроса не касалась, поэтому не переведена.
да и не упомянута...и кавычки не поставлены потому кажется что этот текст дан от начала и до конца без сбалансированной подачи которую так или иначе задумал автор... а оставшиеся сутры Дигха Никаи чегож не выкладываются в сеть? когда я просил вас доперевести ее - вы сказали мне что Учение Будды достаточно представлены на сайте... теперь уже и переводить не надо переводы есть и опубликованы уже в тех местах с которых же раньше копировали... - мне кажеться что всетаки имеет место быть некая цензура Буддой не предусмотренная но вами проводимая....
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

#208 Leshalf » 12.03.2018, 00:03

Сообщение странное. И монахи там не те, и монахи сомнительные на главной странице, ссылки на камму(обычные, среди недалёких) и разное прочее
читайте сначала иначе не о чем и беседовать...

Семь лет проживания в монастыре - а толк? Всё то же самое.
толк безусловно есть... вот вы семь лет там поживете - тогда и поговорим об толке и есть ли изменения или все то же самое...=) если вам еще будет хотется говорить...
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#209 Leshalf » 12.03.2018, 00:15

Скрытый текст
Кстати если у когогибуть есть другие аскетические ништяки буду рад помдушать и попробывать


- Я не знаю насколько интересно и важно это будет мирянину.... в Монашеском кодексе есть 227 правил и многие из них могут помогать практике... например обычно не подымать высоко глаз.... то есть смотреть в пространство в 2-4 метрах от себя и выше взгляда без особой надобности не подымать...

- Носить все вещи с собой - по этому их сообветственно содержать при себе минимум ( у монаха это небольшой набор но он разниться с мирянином)

- не говорить того в чем ты не уверен на 100 процентов, а о том о чем ты уверен говорить только если попросят....
- не останавливаться на одном месте долгое время - все время двигаться и путешествовать из места в место (в монашестве - чарика . сейчас ее мало кто практикует вообще)
- не покупать новые вещи а ремонтировать старые
- когда ешь 1 - размешатьвсю еду в такелке до единой массы и есть без приоритета 2- жевать долго до того пока все кусочки не будут разжеваны или лучше пока у еды не пропадет вкус 3 -есть одинаковыми кусками
- придумать себе как складываешь и где хранишь свои вещи и поддерживать этот порядок
- завести себе режим и ему следовать
- в аскетических практиках есть одна в которой ты обещаешь не ложиться. там три уровня - ты спишь сидя облокотясь на стенку. другой - ты спишь сидя без стенки. и самый высший - ты не спишь вообще. )

но у мирянина они могут выглядеть странновато да и монахам рекомендуется с разрешения Учителя=)
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#210 Киттисаро-ушёл » 12.03.2018, 00:24

Nwad писал(а):Чтонибуть аутентичное, с дутанг монахами, дисциплиной, вдохновляющими практиками... Я еще пока в миру буду лет пять, потом мать даст добро...Поэтому использую эти годы для визитов и осмотров монастырей...
Советовать жить в тайских ватах я вам не буду. Почему - отчасти найдете ответ в моей статье о монашестве в Тае (на сайте). На ум приходит только одно место в Тае - Наначат. О Наначате тоже немало написано в разных статьях, найдете их также на сайте. О Бирме лучше спросите Кхеминду, а о Ланке - Будданьяну (Раудекса). Они на фейсбуке есть.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#211 Ericsson » 12.03.2018, 02:58

qwerty писал(а): Это только слова. Никто не хочет ниббаны, никто не хочет стать обрубком пальмы, никем. Была бы возможность ниббаны, те кто в теме - отказались бы, набежали бы эзотерики и неофиты краем уха слышавшие о ней.

Интересная мысль, qwerty. А ведь и правда, тема эта очень деликатная. Про всех не буду говорить, но про себя скажу. Я не стремлюсь к Ниббане. С большим трудом себе её представляю, и скорее всего представляю неверно, напряжение интеллекта и воображения в этом вопросе мало что дают. И не уверен, что стремление к Ниббане в моей жизненной ситуации было бы полезным, и совместимым с моей реальной жизнью, скорее всего это был бы серьезный внутренний конфликт...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#212 Белов » 12.03.2018, 07:54

Похоже на сегодня нет того, кто смог бы объяснить Ниббану. Поэтому так мало к ней стремящихся.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#213 Киттисаро-ушёл » 12.03.2018, 12:58

Белов писал(а):Похоже на сегодня нет того, кто смог бы объяснить Ниббану. Поэтому так мало к ней стремящихся.
Я думаю потому, что сегодня модно стремиться к другим вещам. В Индии того времени было модно искать пути духовной практики. Будды появляются в конкретном месте и в конкретное время не просто так.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#214 SV » 12.03.2018, 15:07

Я предлагаю не осуждать даже а различать...и про неправельные указанные в Винае поступки и говорю

А не надо за другими бегать - за собой следить надо. Вы вот высказались о Дост. Ратанасаре и Панньяавудхо в негативном ключе, что мол де, вот они ничего не соблюдают или как там было у вас - хотя ведь явно опирались при этом не на собственное знание и видение, а не злословие, которое против них развёрнуто. Так ведь? Вот если бы вы, допустим, пришли на лекцию того или другого, а он там сидит и с дамами обнимается - вот тогда вы могли бы сказать себе - ууу... как-то всё запущено. Тут, как говорится, различить можно. А различать по сплетням злопыхателей - это знаете, то ещё различение :shy:

1.у экспертов со скороны могут быть настолько не предвзятые отношения что они могут выйти за рамки Учения и исказить его...

Так эксперты не Дхамму толкуют (я же говорю - им на сам буддизм пофигу). Они говорят, что в буддизме было, чего в нём не было. Какие тексты появились раньше, какие позже, при каких обстоятельствах. Какие были движения, какие были модные веяния, какие были культы внутри буддизма и так далее и тому подобное. Всё это крайне важно, потому что если в этом не разбираться - то для вас и тантра с сексом и поеданием фекалиев будет Дхаммой. Потому что так предписано традицией буддийской (одной из .)

когда выдвигаешь смелую теорию и начинаешь фактами разными ее подтверждать - другие факты ее опровергающие - замалчиваешь... и на этом делаешь себе имя...

Да, бывают плохие учёные, которых наука не шибко интересует. Как бывают плохие люди своего дела - любого, совершенно любого. Поэтому по-хорошему, конечно, нужно читать много, изучать кто авторитетен и имеет большой ИЦ, а кто так - купивший кандидатскую горе-замухрышка .) Хотя бывает часто и так, что замухрышки ничего своего не выдумывают, а берут чужие данные, от нормальных авторитетных надёжных людей.

и доказательствами были 1- реализация путем практики современного учения 2- того что реализованные Учителя не опровергали учения хотя имели авторитет

Это их личное дело что они там придумывали и как свою веру себе же доказывали. У каждого тут свои аргументы. А насчёт современных учителей - тхераваде вообще свойственен традиционализм - т.е. не-изменение. Насколько это возможно, конечно, потому что всё изменяется и всегда изменялось, и тхеравада в том числе. Поэтому не удивительно, что какие-то известные учителя не стали ничего менять, хотя могли. Ну вот одни, например, не меняют, а другие авторитетные меняют. Аджан Брахм вот монахинь постриг, изменил, теперь вот женская сангха у него там появилась. Это просто вот вам наглядный пример авторитет-изменение. Ну и сколько такого было, за 2500 лет - можете представить. По чуть-чуть, по чуть-чуть, и гляди уже картинка иная совсем. И это, кстати, видно, если изучать историю развития буддийской мысли и текстов в частности.

ктото мог вспонить прошлые жизни и увидеть как было или спросить у дэвов а потом борясь за истину опровергнуть существующую традицию.... Никто этого не сделал....

:lol: :lol: Допустим, о чудо, такое бы случилось - и вы думаете, ему бы хоть 1 человек бы поверил?

китайские агамы были много после Будды поэтому их тоже можно не приводить в доказательство тогда...

Китайские агамы - мощнейшее доказательство существования прото-канона. Если вы его убираете, то можно, например, начать вполне серьёзные дебаты на предмет того, что было раньше - Махаяна или Тхеравада. С существованием агам (ну и иных параллельных текстов) этого сделать уже нельзя.

у меня есть точка зрения - что те у кого эти результаты есть в форумы не заходят - хватает иных забот... если о них инфу и можно найти то это видео и интервью...

Понятное дело, что у вас как фаната медитации, иной точки зрения быть и не может - самый главный предмет верования же шь, без которого весь ваш буддизм рушится. Но правда в том, что никто дефакто это не может показать. Вот и всё. А тот, кто смог - тот сразу стал мировой известностью (мальчик будда т.е.) - потому что это неординарное явление - суперспособность, если хотите. Как если бы супермэн по небу полетел .)

но с чего вы взяли что если их нет то вы правы а те кто ритритят нет?

Да потому что сколько можно повторять уже? Ну не ставят телегу впереди лошади! Будда давал поэтапную практику - а не "медитацию". Неужто так сложно это осознать? И начинают с азов, а не с конца. В любом деле! Тот, кто начинает с середины и уж тем более с конца - тот, как правило, дилетант, и ничего этим не добьётся вообще. Отправьте ребёнка в 1 класс и заставьте учить только высшую математику и больше ничего - пусть он её долбит как может часами, неделями, годами. Он ничего не добьётся, никто ничего не реализует, не станет никогда математиком. Потому что неправильно "практиковал". Отправьте человека, в руках гитару не державшего, выступать на джеме с импровизациями. Пусть он выступает там много, долго, непрерывно, и делает это 100 лет подряд. Его игра будет отвратительной и через 100 лет - потому что он вообще не знает как играть на гитаре - не начинают игру с импровизаций и джемов. Неужели эти простые вещи так трудно понять? Почему вы думаете, что в этих мирских делах всё вот так сложно с поэтапным развитием, а Дхамме всё это не нужно? Может, она в сто раз легче, чем математика или игра на гитаре? Поэтому не нужны все эти поэтапные развития? Уверяю вас - такая точка зрения может быть только у самого невежественного человека, потому что Дхамма в тыщщу раз сложнее, чем эти мирские дела. Они-то непростые, но Дхамма ещё сложнее. Будда не просто так НЕ хотел никого учить, когда просветлел.

а оставшиеся сутры Дигха Никаи чегож не выкладываются в сеть? когда я просил вас доперевести ее - вы сказали мне что Учение Будды достаточно представлены на сайте... теперь уже и переводить не надо переводы есть и опубликованы уже в тех местах с которых же раньше копировали... - мне кажеться что всетаки имеет место быть некая цензура Буддой не предусмотренная но вами проводимая....

Дигха не выкладывается, потому что нет нормального перевода. Возможно нормальный сделает Дост. Суджато - нужно будет посмотреть ещё. Бодхи вроде как увы не собирается переводить. Остальные переводы сомнительные. Раньше (лет 8-9 назад) мы выкладывали вообще всё что есть, в том числе переводы очень плохого качества - но потом от этой политики отошли. Ну и да - с выкладкой этих сутт Дигхи принципиально никакой новой Дхаммы на сайте не появится - так или иначе написанное в них в основном дублирует уже выложенное. Нет такого - что там в этих суттах прям нечто архи-ценное и мега-пупер-важное.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#215 SV » 12.03.2018, 15:09

Похоже на сегодня нет того, кто смог бы объяснить Ниббану. Поэтому так мало к ней стремящихся.

Ниббана - это уничтожение злобы, жажды, заблуждения. Или, проще: уничтожение всех загрязнений ума без остатка. Покажите мне теперь того, кто тут не стремится к ниббане? :lupa: :doctor: :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#216 Киттисаро-ушёл » 12.03.2018, 16:05

SV писал(а):Ниббана - это уничтожение злобы, жажды, заблуждения. Или, проще: уничтожение всех загрязнений ума без остатка. Покажите мне теперь того, кто тут не стремится к ниббане? :lupa: :doctor: :shy:
Проще показать того, кто к ней стремится. Потому что большинство людей вполне устраивает их жажды, злоба и любимые заблуждения. Даже среди буддистов немного найдется тех, у кого "мало пыли в глазах", не говоря уж про остальных.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#217 Ericsson » 12.03.2018, 16:15

SV писал(а):Ниббана - это уничтожение злобы, жажды, заблуждения. Или, проще: уничтожение всех загрязнений ума без остатка. Покажите мне теперь того, кто тут не стремится к ниббане? :lupa: :doctor: :shy:

Я не стремлюсь, как и говорил. :shy:
1) Я и так вполне неплохой человек, моя жизнь сбалансирована, в том числе в духовном плане, благодаря практике Дхаммы,
2) Достижение Ниббаны - трудно, связано с такими серьезными жертвами и трансформациями личности, с такими долгими усилиями и тренировками ума, что вообще не понятно, как это совместить с реальной жизнью,
3) Честность с самим собой тоже важна, зная себя нынешнего, (условно) "примерять на себя чивару араханта" я могу только с иронией, только не всерьез,
4) Немного нескромно так о себе заявлять, имхо (даже если бы вдруг было такое отчетливое желание). Высокие цели это не плохо, и смелые желания тоже, но заявлять о них на словах это как бы "выходить на сцену", и тут могут скрываться ловушки, психологические, малосовместимые с самой целью...

:smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#218 Leshalf » 12.03.2018, 21:00

хотя ведь явно опирались при этом не на собственное знание и видение, а не злословие, которое против них развёрнуто. Так ведь?

Увы - не так...

Понятное дело, что у вас как фаната медитации, иной точки зрения быть и не может - самый главный предмет верования же шь, без которого весь ваш буддизм рушится. Но правда в том, что никто дефакто это не может показать. Вот и всё. А тот, кто смог - тот сразу стал мировой известностью (мальчик будда т.е.) -

1 - я не отрицаю что считаю медитацю важной ... но при этом и не отрицаю важности всех предыдущих этапов пути - не могу понять с чего вы это взяли? Да и кому и что нужно доказывать...
2 - наличие людей с Джханой для вашей точки зрения - не доказано потому что никто его вам не доказывает...=) я уж не говорю что Будда не рекомендовал монахам говорить об этом с мирянами....ну вот подумайте а зачем им это? они люди самодостаточные и свои интересы имеющие нежели чем приезжать к вам и сидеть под наблюдением часами=) может же быть такое? да и форум где существует такое жестко отношение к этим состояниям ими тоже может игнорироваться.... знаете Джхана это состояние которое можно и потерять например от возмущения когда ктото необоснованно сильно гонит на Будду или его Учение ("что мне буквально вчера сказали - там не любят медитаторов и банят их, и тебя забанят. у меня есть знакомые у которых и джханы есть и випассана ньяны с наблюдением каллап - но зачем мне об этом там писать при таком отношении?") .... если применить логику то вы просто не знаете как они достигаются потому что не видели реализованных... но и методом в который верите вы вы реализованных не видели.... получается 50 на 50 - в вашем случае... ваше высказывание - бездоказательно и проверенно только вашим опытом который конечным не является - так как сами вы ничего не реализовали... так как же вы можете так смело и голословно утверждать что все знаете и поняли об Учении Будды? и что в нем важнее? да еще и судить при этом кто практикует правильно а кто нет? .... не думали ли вы что ваш ритритный опыт говорит лишь о том что в вашем индивидуальном случае не хватало каких то качеств которые вы набираете сейчас... с другими же это может быть совсем по другому.... у всех разная камма и качества ума... одно сильнее другое слабее... то на что одному требуются годы у другого может (ввиду проработок прошлой жизни ) может занимать меньше недели... тут все глубоко индивидуально и это нормально - но при этом замахиваться на абсолютную истину будет через чур...

что там в этих суттах прям нечто архи-ценное и мега-пупер-важное

интересно вы решаете что важное в Каноне а что нет... что же тогда их из него не выбросили?=) или не хватало мудрости у монахов?=) по мне странный все таки подход... много очень самомнения и веры в собственные воззрения относительно Дхаммы, которые не опираются на высшие реализации ума...
Дигха Никая 26 - сутта расказывающая как поэтапно возникали загрязнения в здравом обществе прошлого и как оно скатывается в то что индусы называют Калиюгой, можно проводить параллели с человеческим умом - а так фигня конечно.... все "архи-ценное и мега-пупер-важное" мы для вас уже перевели и подобрали - только это не Тхеравада СВвада получаеться.... странная школа Буддизма созданная непросветленными мастерами русского сайта Тхеравада.ру.... подобная Шашковской БуддаЙАне - где ЙА это его личный мем... придерживаясь таких воззрений вы должны быть готовы к тому что люди иных точек зрений будут приходить и говорить вам что вы неправы и зазнались т.к. название сайта все еще Тхеравада...
Буддийский Фронт Полного и Окончательного Освобождения
Leshalf M
Откуда: Москва
Репутация: 67
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25.06.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#219 qwerty » 12.03.2018, 21:49

Leshalf писал(а):знаете Джхана это состояние которое можно и потерять например от возмущения когда ктото необоснованно сильно гонит на Будду или его Учение

Вот и сказки о джханах появились, что нового ещё расскажете о них?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#220 SV » 12.03.2018, 22:49

Увы - не так...

А что - хотите сказать что прям вот "свечку держали"? :shy: Это вряд ли я вам поверю - потому что с этими монахами вы наверняка лично встречались-то один или может два раза. А может и вовсе не встречались .) Или может вы видели, что кто-то из них (о боже) деньги в руках держал - и поэтому они плохие никудышные монахи? :lupa:

1 - я не отрицаю что считаю медитацю важной ... но при этом и не отрицаю важности всех предыдущих этапов пути - не могу понять с чего вы это взяли? Да и кому и что нужно доказывать...

С того, что медитацию-то всё равно, очевидно (потому что тут пишете) считаете важнее всего остального - соответственно какими бы для вас ни были важными иные этапы, они по-любому получаются менее важными ))

они люди самодостаточные и свои интересы имеющие нежели чем приезжать к вам и сидеть под наблюдением часами=) может же быть такое?

А ко мне и не надо ехать. Была бы джхана - о них бы весь мир гудел .) Такое в мешке не утаишь, и это особенно так в нашу эпоху ютюбов и прочих сотовых телефонов - если только специально, скрываясь намеренно, не живёшь отшельником за 100 км от ближайшего населённого пункта, где о тебе никто не знает и никогда не узнает. У таких да, может быть. Но и учеников у них явно тоже нет - иначе инфа бы всплыла очень быстро.) Хотя и это сомнительно - просто хотя бы потому, что, согласно Будде, у них отсутствует святая жизнь, ибо лишены они друзей/спутников/товарищей.

у меня есть знакомые у которых и джханы есть и випассана ньяны с наблюдением каллап - но зачем мне об этом там писать при таком отношении

Так и смысла писать об этом нет. Нужно показать, а не писать про кого-то там якобы крутого .) Иначе всё это просто голые слова и больше ничего.

Если применить логику то вы просто не знаете как они достигаются потому что не видели реализованных...

Ну так примените логику и расскажите почему вы считаете, что видели "реализованных" -) Потому что свято в это верите? Или потому что кто-то там живёт долго в лесу? Так это, простите, не аргументы, а так - болтовня.

то на что одному требуются годы у другого может (ввиду проработок прошлой жизни ) может занимать меньше недели...

Всё это здорово, только покажите мне вот этих, у которых "меньше недели может занимать". Так ведь не сможете.

Дигха Никая 26 - сутта расказывающая как поэтапно возникали загрязнения в здравом обществе прошлого и как оно скатывается в то что индусы называют Калиюгой, можно проводить параллели с человеческим умом - а так фигня конечно....

А... то есть вот это прям архи-важная для понимания Дхаммы сутта. Без неё прям вот ничего не понять и невозможно практиковать, да? -) Ну и кстати, раз уж общество 2500 лет как скатывается в калиюгу, почему вы считаете, что не скатились также в неё вместе со всеми, кого считаете "реализованными". Может у вас все глаза в пыли, и вы дичайше заблужаетесь в отношении разного рода реализаций у разного рода людей? (эт так, риторическая ремарка :wako: )

придерживаясь таких воззрений вы должны быть готовы к тому что люди иных точек зрений будут приходить и говорить вам что вы неправы и зазнались

Да ради бога :shy: Мне на это всегда есть, что ответить .) Меня вот другое забавляет. Я вот не бегаю за кем-то там по форумам и не пытаюсь ему высказать, что он прям вот такой неправильный весь )) И не читаю каких-то там чьих-то сообщений, чтобы потом начать их обсуждать и опровергать у себя на форуме. А вы и вся ваша компания медитаторов только этим, как мне говорили, и занимается. Наверное это такая большая медитативная реализация :deg:
Последний раз редактировалось SV 12.03.2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron