Как стать настоящим монахом?

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#1 Eastert » 14.03.2018, 22:52

Хочу принять серьезнейший шаг в этой жизни. Но есть действительно огромная проблема - тело надо каждый день кормить. От подаяний, как это описывается в сутрах мне кажется сегодня будет тяжело питаться. Есть ли какой-то путь для того, что вести жизнь наполненную только практикой и при этом от куда-то получать пищу?
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 NotSelf » 15.03.2018, 00:02

Изучайте и практикуйте Дхамму на протяжении хотя бы 5-ти лет с уклоном на подготовку к монашеству. По окончанию этого срока, если вы не бросите Дхамму или не передумаете идти в монашество, вы будете иметь ответы на большинство ваших вопросов, а с остальными вопросами люди помогут вам серьёзно.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#3 masterjack » 15.03.2018, 00:26

Родить детей.
Вырастить.
Жить за их счет.
????
Profit!!!
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Eastert » 15.03.2018, 08:44

NotSelf писал(а):Изучайте и практикуйте Дхамму на протяжении хотя бы 5-ти
Я изучал два года, 5 лет мне кажутся большой роскошью, если я чувствую необходимость это делать уже сейчас. Просто я хочу получить ответ на вопрос - есть ли такой путь, чтобы заниматься практикой и не думать о пропитании
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#5 Белов » 15.03.2018, 11:53

Конечно есть. Деньги в банке под проценты, квартиру сдавать в аренду, предприятие в собственности, приносящее прибыль.
Поклонники, последователи, если вы изобретёте какой-то особенный путь или методику - на ваш век хватит.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 masterjack » 15.03.2018, 12:11

Insider12 писал(а):Я изучал два года, 5 лет мне кажутся большой роскошью, если я чувствую необходимость это делать уже сейчас. Просто я хочу получить ответ на вопрос - есть ли такой путь, чтобы заниматься практикой и не думать о пропитании
стать монахом в Азии, там миряне обеспечивают монахов едой, одеждой.
так я слышал.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 zRo » 15.03.2018, 18:40

стать монахом в Азии, там миряне обеспечивают монахов едой, одеждой.

тут без вариантов, +1

а нет, например - Калмыкия :wink:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Nwad » 15.03.2018, 21:24

Если хотите - идите.

Этот выбор выгоден с обоих сторон. Если перерождений нет и жизнь одна то значит нет времени работать надо жить и пробывать, жить так как хочешь и проывать то что хочешь. Если перерождения есть то тогда каммические ништяки полетят, а там гляди и перестаните перерождаться ;)

С обоих сторон острижение хорошо
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 masterjack » 15.03.2018, 22:28

Nwad писал(а):С обоих сторон острижение хорошо
с каких таких сторон? сверху и снизу :lol:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#10 NotSelf » 15.03.2018, 23:58

Insider12 писал(а): Я изучал два года, 5 лет мне кажутся большой роскошью, если я чувствую необходимость это делать уже сейчас. Просто я хочу получить ответ на вопрос - есть ли такой путь, чтобы заниматься практикой и не думать о пропитании
После того, как я стал последователем Дхаммы, в течении двух лет, я тоже чувствовал необходимость в монашестве. Это всё было на волне неофитства, но время шло, практика и изучение продолжались, знания о своих загрязнениях и неразвитости в пути становились глубже. У меня не пропало желание быть монахом, но оно стало трезвым. Сейчас, если бы у меня были все внешние возможности для становления монахом, я бы не побежал постригаться, а практиковал бы еще несколько лет, чтобы постепенно подойти к зрелости в практике и уверенности в своих силах, стать полностью готовым к монашеской жизни. Потому что подобный подход поможет привести к успешному монашеству. У меня нет желания становится монахом, если есть возможность расстрижения или становления одиноким монахом из-за возврата в свою страну.

СН 38.16 Дуккарапаньха сутта
[Странник Джамбукхадака сказал]: «Друг Сарипутта, что трудно осуществить в этой Дхамме и Винае?»
«Стать монахом, друг – вот что трудно осуществить в этой Дхамме и Винае».
«Друг, что трудно осуществить тому, кто стал монахом?»
«Довольствоваться [ведением святой жизни], друг, трудно тому, кто стал монахом».
«Но, друг, что трудно осуществить тому, кто стал довольствоваться?»
«Практиковать в соответствии с Дхаммой, друг, трудно осуществить тому, кто стал довольствоваться».
«Но, друг, если монах практикует в соответствии с Дхаммой, то много ли времени потребуется ему, чтобы стать арахантом?»
«Немного, друг».
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Ericsson » 16.03.2018, 00:57

Insider12 писал(а): путь для того, что вести жизнь наполненную только практикой

А почему так встает вопрос? :smile: Если не секрет, Insider12, скажите, вы достигли благодаря практике уровня пребывания в счастье? (сукхам вихарати) Просто это по моему довольно важный момент...

[Бхагаван сказал]: «Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что (1) Дхамма хорошо разъяснена».

Svākkhāte, bhikkhave, dhammavinaye yo āraddhavīriyo so sukhaṃ viharati. Taṃ kissa hetu? Svākkhātattā, bhikkhave, dhammassā”ti.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 Wasiliy » 16.03.2018, 03:29

Insider12 писал(а): Просто я хочу получить ответ на вопрос - есть ли такой путь, чтобы заниматься практикой и не думать о пропитании
домик в деревне и свой огород.
Wasiliy
Репутация: 3
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.09.2017
Традиция: Дзэн

#13 Eastert » 16.03.2018, 11:21

Ericsson писал(а):Если не секрет, Insider12, скажите, вы достигли благодаря практике уровня пребывания в счастье?
Я не знаю точно критерия, но мне кажется, что нет
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#14 Eastert » 16.03.2018, 11:22

Wasiliy писал(а):домик в деревне и свой огород.
от зори до зори на огороде
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#15 Eastert » 16.03.2018, 14:04

Insider12 писал(а):от зори до зори на огороде
я имею ввиду, что придется, а не то что я сейчас так живу
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Ericsson » 16.03.2018, 15:57

Insider12 писал(а):Я не знаю точно критерия, но мне кажется, что нет

Значит точно нет, не достигли пока. Если человек пребывает в счастье, то тут не до сомнений. Это такой опыт, который не поставишь под вопрос.

Сейчас у нас многие хотят постричься, очень большой процент серьезных буддистов, именно начинающих. (У меня такого желания не было, честно говоря, потому что ясно - для этого надо ехать в Южную Азию, а я ужасно боюсь тропических инфекций, нет того здоровья, чтобы запросто рисковать).

По моему это желание стать бхиккху среди новеньких - это фактически, если разобраться - желание достичь счастья Дхаммы, как реального опыта. Потому что читая Канон люди ясно ощущают что вот же оно тут рядом, вот проблески, вот всё наполнено светом и счастьем. Но некие помехи мешают достичь этого опыта, закрепить его в своей жизни, сделать повседневным. И люди думают, что надо погрузиться глубже, если стать бхиккху - это обеспечит необходимый уровень погружения в Дхамму.

Скорее всего это по своему логичные рассуждения (даже если они не сознательные, а больше инстинктивные). Однако. В реальности для большинства из нас современных буддистов РФ и соседних стран становление бхиккху связано с колоссальными проблемами, проблем много, даже одна из их числа может оказаться непреодолимой, но к тому же их ещё и много.

Представляется разумным учитывать и другой вариант развития событий. Вместо того, чтобы "делать серьезнейший шаг в этой жизни", попытаться разобраться какие помехи препятствуют обретению счастья Дхаммы уже сейчас, в мирской жизни. В итоге достижение счастья и пребывание в счастье (сукхам вихарати) может оказаться ответом на все вопросы, снимет все сомнения, и необходимость становиться бхиккху перестанет быть такой острой по ощущениям. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Wasiliy » 16.03.2018, 20:41

Insider12 писал(а):от зори до зори на огороде
От рассвета до заката. А после заката пратика. Буддийская практика.
Делая осознанно, все что делается в саду-огороде, будет хорошим подспорьем в пратике осознанности.
У учителя Миларепы, говорят, кожа зеленого цвета была. Живя в горах, он собирал крапиву, заготавливал на зиму, варил ее, и тем питался.
Крапивы в России, просто немеряно, а если еще и огород в придачу, то это уже рай настоящий.
Надо только чтобы рукавов в брюках не было. :)
Wasiliy
Репутация: 3
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.09.2017
Традиция: Дзэн

#18 Olivin » 16.03.2018, 23:12

Интересно было бы узнать: а что так соблазняет стать монахом? Бесплатная еда? Отсутствие необходимости ходить на работу? Отсутствие контактов с людьми? Возможность медитировать? - Но все это достигается, и в самом деле, в глухой деревне при своем огороде, возможно при собственных курах и пр. - кто на что потянет.
Монашество для новичков кажется просто экзотикой. На самом деле, все достаточно обыденно, сурово, опасно и т.д. Романтика в начале и по незнанию может обернуться разочарованием, как в других монахах, так и в образе монашеской жизни, учителе и пр. Я понимаю, если бы у монахов в монастыре была возможность тишины и уединения (для меня это бесценные были бы приобретения). Но, насколько известно, это не так.
У проживающих в монастыре много обязанностей, и от работы они не освобождены. Это тоже некий социум, только другой, в отличие от жизни в миру. Там нет свободы. Свобода достигается лишь при отсутствии необходимости общения с другими людьми. Т.е., хочешь - общаешся, не хочешь - нет.
Мне доводилось жить в таких условиях какое-то время. И это было счастливое время.
Так, что, если имеет смысл монашить, то в качестве отшельника. Только, как выживать при этом?
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 3

#19 SV » 16.03.2018, 23:40

Так, что, если имеет смысл монашить, то в качестве отшельника. Только, как выживать при этом?

Так и отшельником чтобы жить, нужно достаточную готовность ума иметь. Во многих случаях даже если у людей есть возможность так жить, они не живут, или рано-поздно перестают так жить даже если попытаются. Человек - существо социальное. Ему надо чтоб кто-то был рядом, чтоб с кем-то поговорить хотя бы. Временное уединение приятно и может быть и полезным, но постоянное или очень долгое - это уже совсем другой разговор.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Nwad » 17.03.2018, 07:04

Wasiliy писал(а):он собирал крапиву, заготавливал на зиму, варил ее, и тем питалс
Крапива это просто прекрастный питательный элемент там протэинов гора, куча витаминов и тд Одина из самых питательных и полезных трав, на ней жить можно без проблем !

Olivin писал(а):возможно при собственных курах
Заточа их в рабство своей чувсьвенной эажды дабы эксплуатировать и убивать ? Хорошая практика 5 прицептов... Вам наверное курицы дарчт свои яйцеклетки или жизнь, видимо курицы миряне, еще и в монастырь ходят нибось... :pray: Извените за сорказм не удержался

Olivin писал(а):Интересно было бы узнать: а что так соблазняет стать монахом? Бесплатная еда? Отсутствие необходимости ходить на работу? Отсутствие контактов с людьми? Возможность медитировать?
Святая жизнь, вера в 3 Драгоценности, неумение сидеть на двух стульях (и мир и не-мир), иметь возможность полностью посвятить себя практике и не быть обязаным никому кроме себя самого...

Работа, огород и тд это всё игрушки для ума они делают практику мягче, но ум засаряют также хорошо, если не лучше, чем теже чувственные удовольствия... Нет ничего постоянного, завтра с рпботы уволили, сезон не урожая и тд - если вы не суровый практик который готов спокойно и с улыбкой умереть от голода то я не думаю что эти случаи оставитят ваш ум безразличным...

Все непостоянно, неудовлитворительно, безсамостно...

Вопрос не в том зачем быть монахом, вопрос в том почему мы до сих пор не монахи. Что то держит значит, слабость? Мара? Оковы?
Доктор лечит там где больно, он не лечит там где всё хорошо, и если вы не плставите свой ум в неловкое положение, а будите довольствоваться комфортом, он никогда вам не покажет свои тёмные стороны с которыми надо работать... Проблема расстригов в том что люди об этом забывают, идут в монахи думая что святые, тут ум показывает то что раньше не показывал, и вместо того чтобы терпеть и лечится, он остригается. Монашество может быть тоже обусловленно желанием чувственного, и когда удовольствие проходит и начинается операция на открытом мозге , встает вопрос : я может не надо? Я ведь сюда пришел не страдать и лечится а прибывать в блаженстве... Пойду ка я из этой больнице домой, доктор конечно молодец, но я сюда не лечится пришел а довольствоваться... :fingal:

Опять же если монашеская жизнь примерно такая же как и мир - это еще и лучше, больше возможностей практиковать без нужды делать что либо еще кроме не делания зла и отчищения ума...

Кто то хочет стать космонавтом, кто то пожарником, кто то учителем, кто то бхиккху... не вижу проблемы в этой работе
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей