Переход от шаматхи к випассане

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

#41 Dof » 30.03.2019, 12:48

Ruslan писал(а):а каким образом достижение джхан приводит к нарушению законов природы?
Все когда-то считалось нарушением законов природы - полеты в небо, круглось Земли, телевидение и т.д.
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

#42 Юрий Т » 19.04.2019, 07:09

Nwad писал(а):Судя по тому как грубо вы реагируете вам ещё далеко до джхан... Попробуйте сначала утвердится в нравственности, правельная речь, всё такое, потом ум будет достаточно спокен для погружения. Просто если вы так реагируете то ваш ум вопервых находится вне вашего контоля, а во вторых он очень взволнован и хрупок, раз его можно расшатать двумя фразами...

До джхан мне далековато,если кто нибудь взялся бы за моё образование, я был бы не против.Даже согласен платить, если конечно человек авторитетный,в тибетской традиции, по крайней мере раньше, плата за получение учения от учителя была обычным делом,своего рода благодарность.
Юрий Т
Репутация: 0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2019
Традиция: Тхеравада

#43 Nwad » 19.04.2019, 09:29

Юрий Т писал(а):Даже согласен платить
Лучшей оплатой за обучение будет ваш прогресс на пути освобождения от жажды злобы и неведения. Ибо, как мы видели это в другой теме, кормить тело сегодня требует довольно мало средств, а все остальные ресурсы будут направлены на потокание чувственному. А человек купающийся в чувственном маловероятно достигает покоя джхан.
Поэтому если ищите учителя то в первую очередь смотрите на дисциплину, для человека чей ум свободен дисциплина не является усилием, ибо его ум не тянется к чувственному и к возбуждению, но к покою и угосанию...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: Teapot и 13 гостей