Тру ритуалы

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 2

#1 Топпер » 09.07.2018, 18:34

Раз уж по сети гуляют эти видео, и раз уж вызывают такой ужас, то неплохо бы их обсудить.

Один
Два
Три
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#2 Dhammanu » 09.07.2018, 20:44

Что-то уровня ритуального шрамирования у Африканских племен.
Дикость. Хотя у представителей Дзен - рукоприкладство тоже считается благословением и способом достичь Сатори, стоит только почитать Заставу без ворот или Дзенские притчи, там постоянно кто-то кого-то лупит.
Dhammanu M
Аватара
Откуда: Тула - город мастеров
Репутация: 91
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22.03.2016
Традиция: Тхеравада

#3 zemlew » 09.07.2018, 22:29

Хотя у представителей Дзен - рукоприкладство тоже считается благословением
Насколько я знаю рукоприкладство там используется, если используется, чтобы помочь ученику остановить ум за счет шока и увидеть проблеск реальности, бессамостность (пережить сатори). Это само по себе не способ, который применяется всегда, и не благословение, передача какой-то "энергии" и т.п., а прием, который если применен в нужном месте и нужное время, должен дать такой эффект по идее.
zemlew
Репутация: 52
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.12.2017
Традиция: Нет

  • 2

#4 Топпер » 09.07.2018, 22:42

zemlew писал(а):Насколько я знаю рукоприкладство там используется, если используется, чтобы помочь ученику остановить ум за счет шока и увидеть проблеск реальности, бессамостность (пережить сатори).
Ну тут с топором шока, по-моему, достаточно
Вложения
174[1].gif
174[1].gif (5.77 КБ) Просмотров: 6452
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#5 Olivin » 09.07.2018, 22:44

Массовость и публичность вызывают скепсис по поводу "правильности" данных ритуалов и успеха в достижении его участниками желанного сатори.
В истории дзен описаны несколько правдоподобных случаев, когда ученик достигал просветления сразу после того, как учитель сломал ему ногу, отрубил руку и пр. Но при этом учителя хорошо улавливали тот момент, когда ученику необходим некий стрессовый толчок для постижения, а жажда достичь просветления была непреодолима.

А здесь - какой-то конвейер по изувечению тел (осилила только первое видио). Дикость.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#6 Топпер » 09.07.2018, 22:45

Olivin писал(а):Массовость и публичность вызывают скепсис по поводу "правильности" данных ритуалов и успеха в достижении его участниками желанного сатори.
В истории дзен описаны несколько правдоподобных случаев, когда ученик достигал просветления сразу после того, как учитель сломал ему ногу, отрубил руку и пр. Но при этом учителя хорошо улавливали тот момент, когда ученику необходим некий стрессовый толчок для постижения, а жажда достичь просветления была непреодолима.

А здесь - какой-то конвейер по изувечению тел (осилила только первое видио). Дикость.
Тут это явно не дзеновский след.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Volovsky » 10.07.2018, 03:49

Кошмар. Считаю, что такие люди позорят Тхераваду и Учение Будды. И потом никому не докажешь, что это бред какой-то — скажут "Ну уж тайский монах-то получше тебя — бледнолицего — знает, каков он — настоящий буддизм".
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Киттисаро-ушёл » 10.07.2018, 04:11

Volovsky писал(а):Кошмар. Считаю, что такие люди позорят Тхераваду и Учение Будды. И потом никому не докажешь, что это бред какой-то — скажут "Ну уж тайский монах-то получше тебя — бледнолицего — знает, каков он — настоящий буддизм".
Потому я и развелся с тайским "буддизмом", там даже в лесу его днем с огнем искать нужно.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Топпер » 10.07.2018, 12:03

Volovsky писал(а):Кошмар. Считаю, что такие люди позорят Тхераваду и Учение Будды. И потом никому не докажешь, что это бред какой-то — скажут "Ну уж тайский монах-то получше тебя — бледнолицего — знает, каков он — настоящий буддизм".
С другой стороны - да. Это часть реального буддизма.
Такие вещи полезно знать. Это хорошая прививка от книжного буддизма, который возникает в головах у людей, когда они совершенно не имели контактов в Азией и живыми буддистами.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#10 Volovsky » 10.07.2018, 13:56

Киттисаро писал(а):Потому я и развелся с тайским "буддизмом", там даже в лесу его днем с огнем искать нужно.
Да, меня тайцы как-то тоже не убедили, хотя я только книги их читал, в реальной жизни там, наверное, еще больше странного обнаружится. Но люди с джханами (или по крайней мере с сильной концентрацией) там, вроде как, есть.
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Nwad » 10.07.2018, 16:33

Боюсь представить что будет если вместо дровосека монахом станет повар... :vedma:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей

cron