Размышления о непостоянстве

Список форумов Теория и практика БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Описание: Всё, что касается практики в самом широком смысле.

  • 8

#1 Antaradhana » 29.09.2018, 22:03

Размышления о непостоянстве, крайне полезны на Пути. Наблюдая непостоянство в различных явлениях окружающего мира, тела и ума, мы видим, что все разрушается и все умирает - это неизбежность. И таким образом, мы понимаем дукху на более глубоком уровне, не только как очевидное страдание телесной или ментальной боли, но и как всеобъемлющий закон бытия, что все сконструированное и рожденное не может избежать разрушения и смерти. Это же самое понимание, укрепляется при прямом видении в джханах, например, в виде вспоминания прошлых жизней в разных мирах, более счастливых, или более страдательных, но каждая из жизней, даже в самых высоких, божественных мирах, неизбежно заканчивалась смертью и следующим рождением. Любое счастье заканчивается, даже утонченное духовное счастье самых высоких миров и соответствующих им джхан. Также это приводит к пониманию безличности всех явлений, что нет никакого я, эго, души, и вообще чего-либо, сохраняющегося неизменным в теле или уме, что можно было бы назвать собой, или своим я.

Когда практик постигает аниччу (непостоянство), дуккху (страдательность) и анатту (безличностность) на таком уровне, и имеет правильные (буддийские) воззрения, относительно всех Четырех Благородных Истин - тогда ниббана становится неизбежной, безальтернативной целью.

"Всё, что подвержено возникновению, подвержено и прекращению, все формации непостоянны. А то, что непостоянно – то является страданием. В отношении того, что является непостоянным и страдательным, нельзя сказать: «Это моё, я таков, это моё я»". Будда
Вложения
Skulls.jpg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 NotSelf » 30.09.2018, 00:15

А если еще и повседневно развивать четыре основы осознанности, то практикующий на всех парах устремляется к прекращению страдания.
Таков прямой путь к очищению существ, к преодолению печали и стенания, к прекращению боли и недовольства, к достижению метода, к реализации ниббаны – то есть, четыре основы осознанности
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 ambient » 30.09.2018, 00:59

когда практикуешь много сопутствующих приятных ощущений, счастье с головой накрывает,страдания скрываются за счастьем,как Дэв себя ощущаешь
а потом вспоминаешь как казалось бы еще вчера засыпая ты бегал по двору,сидел на руках матери,а сегодня проснувшись родители уже постарели да и ты больше не маленький ребенок,часть твоих друзей мертва,на месте где ты с друзьями жег костры теперь стоят многоэтажки,бабушка больше не ухаживает за тобой,теперь ты ухаживаешь за ней,и ложась спать сегодня,завтра ты проснешься стариком, без старых друзей и любимая бабушка и любимые родители тебя покинули, придешь на берег моря, Разожжешь костер как всегда это делаешь , посмотришь на море,и вот эта волна что поднимается и безвозвратно разбивается о берег это и есть сама жизнь, такая же пустая и непостоянная длящиеся лишь мгновение
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Федор » 07.10.2018, 11:35

Листаю старые дневниковые записи и не могу внутренне совпасть с автором этих строк.Ощутить то, что чувствовал и переживал в молодости, когда писал их. Кто это написал? Зачем?
А сегодня смотрю в зеркало и удивляюсь - неужели это я? Седые волосы, незнакомое лицо в морщинах... Надо как-то привыкать к этому чужому образу. Но если тот - уже не я, и этот еще не я - то где я?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 миг37 » 08.10.2018, 14:59

Часы тикают, мара, вцепившись в возжи, визжит от радости и ликует. Пусть сансарные существа думают, что ничего страшного, времени ещё вагон и тележка.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет


Вернуться в БУДДИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей